Registos 121 a 180 de 956 | Página 3 de 16

CANECA Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de louças Artísticas das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração vidrada e (...) ver mais

BASE DE TINTEIRO
BASE DE TINTEIRO
BASE DE TINTEIRO
BASE DE TINTEIRO

BASE DE TINTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo frontal recortado, encimado por um trovador, ladeado por dois apoios para os (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com decoração dita “caninhas” na extremidade da pega. (...) ver mais

COVILHETE DE BORDO RECORTADO
COVILHETE DE BORDO RECORTADO

COVILHETE DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa do norte da “Fábrica da Torrinha-Gaia”, trabalho do séc. XX. Corpo gomado de (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – [SÉC. XX]
ESCOLA PORTUGUESA – [SÉC. XX]

COLECÇÃO DE SEIS GARRAFAS DE VINHO TINTO

COLECÇÃO DE SEIS GARRAFAS DE VINHO TINTO De mesa que passamos a descrever: Uma (1) garrafa “Luís Pato - Bairrada de 1988”, (...) ver mais

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA Em porcelana moldada e relevada com cabeça em forma de palhaço, trabalho europeu do séc. XX. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso. Dim: 7,7 cm

INVULGAR MÓVEL RADIADOR
INVULGAR MÓVEL RADIADOR

INVULGAR MÓVEL RADIADOR Em madeira de castanho maciço e entalhado, de excelente construção de marcenaria portuguesa do séc. XX. Tampo (...) ver mais

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945) “BOREAL” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Edição limitada de 167/199. (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, pega decorada em dupla face com trabalho guilhochado, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos recortados percorridos por finas caneladuras, decorados no topo por (...) ver mais

COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS
COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS

COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS Constituída por sete (7) esculturas de pequenas dimensões, em prata portuguesa maciça, trabalhos do (...) ver mais

DUAS FIGURAS REGIONAIS DO “RIBATEJO” E DA “BEIRA LITORAL”

DUAS FIGURAS REGIONAIS DO “RIBATEJO” E DA “BEIRA LITORAL” “FIGURA DO RIBATEJO” – Escultura em biscuit moldado (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE PAREDE
PAR DE APLIQUES DE PAREDE

PAR DE APLIQUES DE PAREDE Em metal dourado com apontamentos a negro, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

BENGALA Em madeira de pau-santo com castão em prata portuguesa e ponteira em metal, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em relevo com motivos florais e (...) ver mais

DUAS BONECAS
DUAS BONECAS
DUAS BONECAS
DUAS BONECAS

DUAS BONECAS Uma (1) boneca com cabeça moldada em biscuit, trabalho francês do séc. XX. Boneca de expressão graciosa com olhos de movimento em vidro (...) ver mais

TRÍPTICO
TRÍPTICO
TRÍPTICO
TRÍPTICO

TRÍPTICO Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com duas portas envidraçadas e pintadas, decoradas com (...) ver mais

CÃO
CÃO
CÃO
CÃO

CÃO Escultura em cerâmica oriental, moldada e relevada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista e policroma em tons de (...) ver mais

SEIS COPOS NAPOLEÓNICOS “BACCARAT”

PAR DE POTES COM TAMPAS
PAR DE POTES COM TAMPAS
PAR DE POTES COM TAMPAS
PAR DE POTES COM TAMPAS

PAR DE POTES COM TAMPAS Em faiança portuguesa da fábrica Battistini de Maria de Portugal, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo (...) ver mais

EX-VOTO “PERNA DE SUSPENSÃO”
EX-VOTO “PERNA DE SUSPENSÃO”

EX-VOTO “PERNA DE SUSPENSÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Perna em vulto perfeito, oca, com a seguinte inscrição na (...) ver mais

INVULGAR BASE DE GARRAFA COM GRADINHA

INVULGAR BASE DE GARRAFA COM GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato circular, decorado com (...) ver mais

BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA

BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Fundo (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa da companhia das Índias, ca 1760. (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada, relevada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada e policroma em vários (...) ver mais

JOSÉ PÁDUA (1934)
JOSÉ PÁDUA (1934)
JOSÉ PÁDUA (1934)
JOSÉ PÁDUA (1934)

JOSÉ PÁDUA (1934) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Edição limitada de 9/150. Trabalho (...) ver mais

DOIS RELÓGIOS DE BOLSO
DOIS RELÓGIOS DE BOLSO

BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO

BASE DE GALHETEIRO Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo polilobado, com fuste central (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905 “MULHER DE LEIRIA” – Escultura miniatura em terracota branca de extrema delicadeza e (...) ver mais

RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO

RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho de vinho do porto “Burmester - Reserva Novidade 1890”, envelhecido em casco, produzido e (...) ver mais

INVULGAR PINÇA PARA ESPARGOS
INVULGAR PINÇA PARA ESPARGOS

INVULGAR PINÇA PARA ESPARGOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado percorrido por finas caneladuras transversais, (...) ver mais

AÇUCAREIRO COM COLHER
AÇUCAREIRO COM COLHER
AÇUCAREIRO COM COLHER
AÇUCAREIRO COM COLHER

AÇUCAREIRO COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com motivos (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela, assente sobre base de (...) ver mais

ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ

ONZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos decorados em dupla face com caneladuras verticais, apontamentos (...) ver mais

FIGURA FEMININA DA BEIRA LITORAL

FIGURA FEMININA DA BEIRA LITORAL Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte da fábrica de Miragaia - Porto, trabalho do séc. XIX. Decoração vidrada e policroma em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

ANELEIRA “LALIQUE”
ANELEIRA “LALIQUE”
ANELEIRA “LALIQUE”
ANELEIRA “LALIQUE”

ANELEIRA “LALIQUE” Escultura em cristal translucido e fosco, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato circular encimado ao centro por dois (...) ver mais

CURIOSA ROCA DE FIAR COM PEDAL

TRÊS MEDALHAS COMEMORATIVAS
TRÊS MEDALHAS COMEMORATIVAS

TRÊS MEDALHAS COMEMORATIVAS Em bronze e prata, trabalhos de séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) medalha, comemorativa em metal (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942 “BUSTO DE J. JOAQUIM TEIXEIRA LOPES?” – Escultura em terracota patinada de intenso gestualismo e (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível á fábrica da Bandeira, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

PAR DE TOCHEIROS Em madeira entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso, pequenas faltas e (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo em malha com fecho aplicado em (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, centro decorado por ramagens estilizadas formando um desenho repetitivo em (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado ao centro por motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato arquitectónico, profusamente (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo circular de covo acentuado, decorado em tons de vinoso sobre fundo branco, (...) ver mais

FLOREIRO
FLOREIRO
FLOREIRO
FLOREIRO

FLOREIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo formado por quatro recipientes em forma de ovo com bordo (...) ver mais

QUATRO CADEIRAS ESTILO NAPOLEÃO III

QUATRO CADEIRAS ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XIX. Espaldares recortados, (...) ver mais

NOVE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO
NOVE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO

NOVE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, sendo cinco (5) (...) ver mais

CHAVENA QUATRO PÉS
CHAVENA QUATRO PÉS
CHAVENA QUATRO PÉS
CHAVENA QUATRO PÉS

RARA GARRAFA DE CHAMPAGNE DON PÉRIGNON

RARA GARRAFA DE CHAMPAGNE DON PÉRIGNON Uma (1) garrafa de champagne “Cuvée Dom Pérignon - Vintage de 1973”, de 75 cl. (...) ver mais

INVULGAR BRASEIRA
INVULGAR BRASEIRA

AQUÁRIO DE PÉ ALTO
AQUÁRIO DE PÉ ALTO

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

INVULGAR MORINGUE
INVULGAR MORINGUE
INVULGAR MORINGUE
INVULGAR MORINGUE

INVULGAR MORINGUE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com pega central, (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas laterais e pomo (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do 2º quartel do séc. XX. A figura está (...) ver mais

CAMA DE BILROS
CAMA DE BILROS
CAMA DE BILROS
CAMA DE BILROS

CAMA DE BILROS Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e torneado, trabalho português do séc. XX. Espaldar recortado e vazado, ricamente decorado (...) ver mais