Registos 1 a 35 de 35 | Página 1 de 1

BILHA
BILHA
BILHA
BILHA

BILHA Em cobre martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, sendo uma superior e outra inferior. Sinais de uso. Alt: 41,5 cm

PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO

INVULGAR FOGAREIRO
INVULGAR FOGAREIRO

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

CONCHA EM MADREPÉROLA
CONCHA EM MADREPÉROLA

ALMOFARIZ
ALMOFARIZ
ALMOFARIZ
ALMOFARIZ

ALMOFARIZ Em bronze moldado, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato tubular, decorado com círculos concêntricos. Pega em ferro recortado, (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO

DUAS BASES DE LAREIRA
DUAS BASES DE LAREIRA

DUAS BASES DE LAREIRA Em várias ligas metálicas, trabalhos europeus do séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) base de formato rectangular (...) ver mais

CURIOSA ROCA DE FIAR COM PEDAL

CURIOSA ROCA DE FIAR COM PEDAL Em madeira torneada e patinada, trabalho francês do séc. XIX-XX, ricamente decorada com aplicações de (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

PAR DE TOCHEIROS Em madeira entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso, pequenas faltas e (...) ver mais

INVULGAR BRASEIRA
INVULGAR BRASEIRA

INVULGAR BRASEIRA De grandes dimensões em latão moldado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com duas (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

TINTEIRO DE MESA Em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato quadrangular com duas pegas laterais recortadas em voluta, encimado (...) ver mais

SALAMANDRA
SALAMANDRA
SALAMANDRA
SALAMANDRA

SALAMANDRA Em ferro fundido, moldado, recortado e vazado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com abertura (...) ver mais

PAR DE JARRAS EM CLOISONET
PAR DE JARRAS EM CLOISONET

CAMILLE FAURÉ – (1872-1956)
CAMILLE FAURÉ – (1872-1956)

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO

NOVE PEÇAS EM COBRE
NOVE PEÇAS EM COBRE

INVULGAR CÂNTARO
INVULGAR CÂNTARO

INVULGAR CÂNTARO Em cobre moldado e martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa, preso por corrente a (...) ver mais

CADEIRA DE CRIANÇA E TRÊS BANQUETAS

CADEIRA DE CRIANÇA E TRÊS BANQUETAS   De pequenas dimensões, em madeira entalhada, lacada e dourada, trabalhos portugueses do (...) ver mais

INVULGAR FOGAREIRO
INVULGAR FOGAREIRO

ORNAMENTO DE LAREIRA
ORNAMENTO DE LAREIRA

ORNAMENTO DE LAREIRA Em ferro patinado a negro com aplicações em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado com meias-colunas (...) ver mais

DOIS ESTOJOS COM FRÁSCOS DE PERFUME

DOIS ESTOJOS COM FRÁSCOS DE PERFUME UM (1) ESTOJO – Em madeira patinada com tampa de roscar, constituído no interior por um (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XVVIII. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais

ADORAÇÃO DO MENINO JESUS
ADORAÇÃO DO MENINO JESUS

ADORAÇÃO DO MENINO JESUS Concha em madrepérola de extrema delicadeza e pormenor, trabalho da terra-santa do séc. XVIII. Escultura (...) ver mais

CONJUNTO DE QUATRO TACHOS
CONJUNTO DE QUATRO TACHOS

CONJUNTO DE QUATRO TACHOS De várias dimensões, em metal amarelo moldado, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, alguns dos (...) ver mais

POTE DE TRÊS PÉS
POTE DE TRÊS PÉS

POTE DE TRÊS PÉS De pequenas dimensões, em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa com duas (...) ver mais

BIGORNA
BIGORNA
BIGORNA
BIGORNA

BIGORNA Miniatura em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo central em forma de bloco maciço com duas pontas, sendo uma arredondada (cónica) (...) ver mais

DUAS CANDEIAS DE AZEITE
DUAS CANDEIAS DE AZEITE

DUAS CANDEIAS DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fustes de formato tubular com depósitos circulares de movimento (...) ver mais

LANTERNA DE SUSPENSÃO
LANTERNA DE SUSPENSÃO

LANTERNA DE SUSPENSÃO Estrutura em latão moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com porta frontal e (...) ver mais

BASE DE CRUZ
BASE DE CRUZ
BASE DE CRUZ
BASE DE CRUZ

BASE DE CRUZ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XIX. Corpo recortado, ricamente entalhado com motivos florais, (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito circular, de movimento ascendente e (...) ver mais

CONJUNTO DE LAREIRA
CONJUNTO DE LAREIRA

CONJUNTO DE LAREIRA Em metal patinado e dourado, trabalho europeu do séc. XX, constituído por tapa-fogo de encartar e suporte com utensílios (...) ver mais

BORDADO EMOLDURADO
BORDADO EMOLDURADO

BORDADO EMOLDURADO “ARRANJO FLORAL” – Composição em tecido de seda, trabalho português do séc. XIX-XX. Este invulgar bordado, apresenta ao (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

TINTEIRO DE MESA Em mármore recortada em tons vários tons com aplicações em metal dourado, trabalho do séc. XX. Base recortada e moldurada com (...) ver mais