Registos 1 a 40 de 40 | Página 1 de 1

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

MENINA
MENINA
MENINA
MENINA

MENINA Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da W. Goebel, trabalho alemão do séc. XX. A menina encontra-se sentada sobre cerca, apoiada com (...) ver mais

BUSTO “FLOR AGRESTE”
BUSTO “FLOR AGRESTE”

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

ESCULTURA FEMININA LADEADA POR BÂMBI

ESCULTURA FEMININA LADEADA POR BÂMBI Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Checo do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

DANTE ZOI (1890-1945)
DANTE ZOI (1890-1945)
DANTE ZOI (1890-1945)
DANTE ZOI (1890-1945)

DANTE ZOI (1890-1945) “BUSTO DE JOVEM” – Escultura em mármore branca, trabalho Italiano do séc. XX. Assinatura incisa no verso [D. Zoi // Firenze]. Sinais de uso. Alt: 22,5 cm

DUAS FIGURAS REGIONAIS DO “RIBATEJO” E DA “BEIRA LITORAL”

DUAS FIGURAS REGIONAIS DO “RIBATEJO” E DA “BEIRA LITORAL” “FIGURA DO RIBATEJO” – Escultura em biscuit moldado (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905 “MULHER DE LEIRIA” – Escultura miniatura em terracota branca de extrema delicadeza e (...) ver mais

ANELEIRA “LALIQUE”
ANELEIRA “LALIQUE”
ANELEIRA “LALIQUE”
ANELEIRA “LALIQUE”

ANELEIRA “LALIQUE” Escultura em cristal translucido e fosco, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato circular encimado ao centro por dois (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942 “BUSTO DE J. JOAQUIM TEIXEIRA LOPES?” – Escultura em terracota patinada de intenso gestualismo e (...) ver mais

SANTA
SANTA
SANTA
SANTA

SANTA Escultura em barro moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão (...) ver mais

CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO

CAVALO LUSITANO Escultura em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI, sem decoração. Este modelo foi (...) ver mais

JORGE FIGUEIREDO (1930-1989)
JORGE FIGUEIREDO (1930-1989)

JORGE FIGUEIREDO (1930-1989) “SANTA JOANA PRINCESA” – Escultura em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais

PIERRE JULES MÊNE (1810-1879)
PIERRE JULES MÊNE (1810-1879)

PIERRE JULES MÊNE (1810-1879) “ESCULTURA CANINA” – Em bronze patinado, de extrema delicadeza e pormenor, trabalho francês do séc. XIX. (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

MENINO JESUS Escultura de boa anatomia em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

MARIANO BENLLIURE Y GIL (1862-1947)

MARIANO BENLLIURE Y GIL (1862-1947) “TAÇA” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo bojudo, (...) ver mais

CAVALEIRO
CAVALEIRO
CAVALEIRO
CAVALEIRO

CAVALEIRO Escultura em liga metálica dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada sobre cavalo rompante, empunhando uma espada com (...) ver mais

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Escultura em madeira pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada em vulto (...) ver mais

MOSQUETEIRO
MOSQUETEIRO
MOSQUETEIRO
MOSQUETEIRO

MOSQUETEIRO Escultura de pequenas dimensões em metal prateado [WMF], trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais

LEONEL CARDOSO [1898-1987]
LEONEL CARDOSO [1898-1987]

LEONEL CARDOSO [1898-1987] “RECRUTA” –Escultura em faiança portuguesa, produção da fábrica de Sacavém - Gilman & Ct.ª - Lisboa, série (...) ver mais

FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA

FIGURA FEMININA Escultura em biscuit moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Figura de expressão graciosa com manto sobre a cabeça (...) ver mais

JULIUS PAUL SCHMIDT – FELLING (1835-1920)

JULIUS PAUL SCHMIDT – FELLING (1835-1920) Escultura em bronze patinado representando “Menino com cigarro na boca”, trabalho (...) ver mais

JOSÉ DE OLIVEIRA FERREIRA (1883-1942)

JOSÉ DE OLIVEIRA FERREIRA (1883-1942) “SETTER INGLÊS” – Escultura em bronze, trabalho português do séc. XIX-XX, representando (...) ver mais

DUAS ESCULTURAS
DUAS ESCULTURAS
DUAS ESCULTURAS
DUAS ESCULTURAS

DUAS ESCULTURAS Em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, trabalhos europeus do séc. XX. Decoração policroma em vários (...) ver mais

PÁSSARO “LALIQUE”
PÁSSARO “LALIQUE”
PÁSSARO “LALIQUE”
PÁSSARO “LALIQUE”

PÁSSARO “LALIQUE” Escultura em cristal translucido e fosco, trabalho francês do séc. XX, decoração realista. Assinado “Lalique - France”. Sinais de (...) ver mais

NOSSA SENHORA COM BRAÇOS DE MOVIMENTO

NOSSA SENHORA COM BRAÇOS DE MOVIMENTO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

MENINO JESUS Escultura em terracota moldada e pintada, de extrema delicadeza e pormenor, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

BUSTO DE MENINO
BUSTO DE MENINO
BUSTO DE MENINO
BUSTO DE MENINO

BUSTO DE MENINO Em terracota moldada, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Decoração realista. Sinais de uso. Alt: 22 cm               (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SOARES DOS REIS (ANTÓNIO) - 1847-1889

SOARES DOS REIS (ANTÓNIO) - 1847-1889 “ABANDONADO” – Escultura em terracota patinada, de intenso gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais

SÃO JOÃO BATISTA COM MENINO JESUS

SÃO JOÃO BATISTA COM MENINO JESUS Grupo escultórico de grande gestualismo e pormenor em porcelana moldada e relevada da fábrica (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942 “BUSTO – A VIÚVA” – Escultura em terracota patinada de estrema delicadeza e pormenor, (...) ver mais

ANJO CANDELÁRIO
ANJO CANDELÁRIO
ANJO CANDELÁRIO
ANJO CANDELÁRIO

ANJO CANDELÁRIO Em madeira de castanho entalhada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada desnuda em posição (...) ver mais

CASAL DE INDÍGENAS
CASAL DE INDÍGENAS
CASAL DE INDÍGENAS
CASAL DE INDÍGENAS

CASAL DE INDÍGENAS Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalhos coloniais Portugueses, “Arte - Indígena”, do séc. XX. Decoração realista. (...) ver mais

MENINA
MENINA
MENINA
MENINA

MENINA Escultura em antimónio patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de braços abertos, segurando na mão (...) ver mais

FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA

FIGURA FEMININA Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em bronze, trabalho do séc. XX. A figura está representada crucificada com a (...) ver mais

STª MARIA MADALENA E SÃO JOÃO EVANGELISTA

STª MARIA MADALENA E SÃO JOÃO EVANGELISTA Duas imagens de calvário em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalhos (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984) “CABEÇUDO” – Escultura em Barro de mono cozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais