Registos 1 a 60 de 956 | Página 1 de 16

Ordenar por:

PEÇA DECORATIVA “JANELA COM POMBOS”
PEÇA DECORATIVA “JANELA COM POMBOS”
Preço Base: 5 €

PEÇA DECORATIVA “JANELA COM POMBOS” Em faiança moldada e relevada da fábrica “Gilman & Ctª - Sacavém” Lisboa, trabalho do (...) ver mais

PALITEIRO - PORCO
PALITEIRO - PORCO
Preço Base: 15 €
PALITEIRO - PORCO
PALITEIRO - PORCO
Preço Base: 15 €

PALITEIRO - PORCO Em madeira de pau-santo torneado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalizado, assente (...) ver mais

RESENDE
RESENDE
Preço Base: 20 €
RESENDE
RESENDE
Preço Base: 20 €

RESENDE “FIGURA FEMININA” – Azulejo da fábrica Viúva Lamego, pertencente á Colecção de Azulejos de Autor “Os Azulejos e os Oceanos”, trabalho português do (...) ver mais

GALO
GALO
Preço Base: 5 €
GALO
GALO
Preço Base: 5 €

GALO Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Italiano do séc. XX, representando galo em posição de luta. Decoração vidrada e policroma em vários tons. (...) ver mais

ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
Preço Base: 35 €
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
Preço Base: 35 €

ADRIANO AMARAL (SÉC.XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando taça em vidro translúcido com arranjo floral. Obra assinada e (...) ver mais

DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS
DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS
Preço Base: 20 €

DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS Uma (1) máquina fotográfica – Marca Kodak, modelo “Baby Brownie”, produzida entre 1934-1941, trabalho (...) ver mais

BOQUILHA PARA CHARUTOS
BOQUILHA PARA CHARUTOS
Preço Base: 10 €
BOQUILHA PARA CHARUTOS
BOQUILHA PARA CHARUTOS
Preço Base: 10 €

BOQUILHA PARA CHARUTOS Em âmbar e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Exemplar com estojo original forrado exteriormente a (...) ver mais

COPO
COPO
Preço Base: 10 €
COPO
COPO
Preço Base: 10 €

COPO Em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração com motivos ornitológicos, volutas e enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais

CINCO BONECAS E DOIS BONECOS
CINCO BONECAS E DOIS BONECOS
Preço Base: 10 €

CINCO BONECAS E DOIS BONECOS Brinquedos de pequenas dimensões, na sua maioria em papier-mâche e um em celulóide. Trabalhos europeus do (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 15 €

ROSA RAMALHO (1888-1984) “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura em barro de mono cozedura, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
Preço Base: 35 €

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura tubular em metal cromado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, constituído (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, pega recortada e vazada, decorada com flores, ramagens e pássaro. (...) ver mais

PALITEIRO “CABRA”
PALITEIRO “CABRA”
Preço Base: 25 €
PALITEIRO “CABRA”
PALITEIRO “CABRA”
Preço Base: 25 €

PALITEIRO “CABRA” Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

CANUDO DE BOTICA AO MANGA DE FARMÁCIA
CANUDO DE BOTICA AO MANGA DE FARMÁCIA
Preço Base: 10 €

CANUDO DE BOTICA AO MANGA DE FARMÁCIA Em faiança moldada, fabrico possivelmente espanhol, do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 10 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em porcelana moldada e relevada da fábrica Aleluia - Aveiro e Artibus, trabalhos do séc. XX. Curioso (...) ver mais

MANUEL SILVA – (SÉC.XX)
MANUEL SILVA – (SÉC.XX)
Preço Base: 15 €

MANUEL SILVA – (SÉC.XX) “MADEIRA” – Aguarela sobre papel, representado alpendre com ramagens e vista panorâmica. Assinada e datada no canto (...) ver mais

GARRAFA “ARTE-NOVA”
GARRAFA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €

GARRAFA “ARTE-NOVA” Em vidro bufado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com pintura a grande-fogo com motivos florais (...) ver mais

VINHO TINTO
VINHO TINTO
Preço Base: 10 €
VINHO TINTO
VINHO TINTO
Preço Base: 10 €

VINHO TINTO Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa de “Carvalho Ribeiro Ferreira Lda - Garrafeira - Colheita de 1974”, de 0,75 cl, com um volume de (...) ver mais

DOIS CANDEEIROS DE MESA
DOIS CANDEEIROS DE MESA
Preço Base: 25 €

DOIS CANDEEIROS DE MESA Em metal moldado e patinado, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes em balaústre, decorados com caneladuras (...) ver mais

COPO
COPO
Preço Base: 10 €
COPO
COPO
Preço Base: 10 €

COPO Em vidro opalescente, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons com motivos de arranjos florais, faixas (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
Preço Base: 20 €
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
Preço Base: 20 €

ESCOLA EUROPEIA “RIBEIRA” – Técnica mista sobre papel com vista de casa e escadaria, trabalho do séc. XX. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €

BENGALA Em madeira exótica com castão em madeira de pau-santo e prata chinesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho chinês do séc. XX. (...) ver mais

MEDALHA “STª TEREZINHA”
MEDALHA “STª TEREZINHA”
Preço Base: 15 €

MEDALHA “STª TEREZINHA” Em prata dourada portuguesa, aplicada em moldura oval com aro e suporte em prata, trabalho do séc. XX. Medalha (...) ver mais

CINCO GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
CINCO GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 15 €

CINCO GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Que passamos a descrever: Uma (1) garrafa “Borges - Soalheira Very Old Port”, de 75 cl, (...) ver mais

PAR DE GARFOS
PAR DE GARFOS
Preço Base: 20 €
PAR DE GARFOS
PAR DE GARFOS
Preço Base: 20 €

PAR DE GARFOS Em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos europeus do séc. XX. Cabos parcialmente espiralados, decorados no (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 10 €
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 10 €

GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX, representando menina com leque abraçando menino vestido de (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX) “BUSTO DE VIRGEM” – Carvão sobre papel, assinado no canto inferior direito [Maria Amélia Mattos]. (...) ver mais

BILHA
BILHA
Preço Base: 25 €
BILHA
BILHA
Preço Base: 25 €

BILHA Em cobre martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, sendo uma superior e outra inferior. Sinais de uso. Alt: 41,5 cm

TAÇA DE TECTO
TAÇA DE TECTO
Preço Base: 25 €
TAÇA DE TECTO
TAÇA DE TECTO
Preço Base: 25 €

TAÇA DE TECTO Em vidro moldado e relevado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com motivos florais e (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 25 €

PLACA DE SUSPENSÃO Em madrepérola esculpida em alto e baixo-relevo com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de (...) ver mais

RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
Preço Base: 20 €
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
Preço Base: 20 €

RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Kopke - Quinta St Luiz - Choicest Old Rich Vintage” - C. N. Kopke & Cº Oporto, (...) ver mais

CURIOSO BRINQUEDO
CURIOSO BRINQUEDO
Preço Base: 10 €
CURIOSO BRINQUEDO
CURIOSO BRINQUEDO
Preço Base: 10 €

CURIOSO BRINQUEDO “GALO” – Em matéria sintética de tons amarelos e vermelho, trabalho possivelmente francês dos anos 50 ou 60. Brinquedo com (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 50 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 50 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, assente sobre pé alto. Bordo decorado com caneladuras convexas (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 25 €
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 25 €

BINÓCULOS DE TEATRO De marca Deraisme Ft, fabrico francês do séc. XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas em (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 10 €
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 10 €

AGUARDENTE VELHA UMA (1) GARRAFA de 0,75 l “Aguardente Cockburn’s – Reserva - Lote Especial” com um grau de alcoolémia de 35,5% vol., aguardente (...) ver mais

INVULGAR FOGAREIRO
INVULGAR FOGAREIRO
Preço Base: 25 €

INVULGAR FOGAREIRO Em cobre martelado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais, assente sobre três pés de (...) ver mais

COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
Preço Base: 15 €
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
Preço Base: 15 €

COMPOTEIRA Em vidro translucido moldado, trabalho português do séc. XIX-XX, sem decoração. Sinais de uso. Alt: 30 cm                                   (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Preço Base: 20 €

FERNANDO GALHANO (1904-1995) “RETRATO DE VELHA” – Desenho a carvão sobre papel, assinado no canto inferior direito [Fernando G.]. Obra com (...) ver mais

MENINA
MENINA
Preço Base: 15 €
MENINA
MENINA
Preço Base: 15 €

MENINA Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da W. Goebel, trabalho alemão do séc. XX. A menina encontra-se sentada sobre cerca, apoiada com (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorado no topo por cartela com monograma ao (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 20 €
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 20 €

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura com fecho (...) ver mais

LEONEL CARDOSO [1898-1987]
LEONEL CARDOSO [1898-1987]
Preço Base: 20 €

LEONEL CARDOSO [1898-1987] ALENTEJANA “CEIFEIRA” – Escultura em faiança portuguesa, produção da fábrica de Sacavém-Lisboa, série “Bebé”, (...) ver mais

MARIA D´ ABREU (SÉC. XX)
MARIA D´ ABREU (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

MARIA D´ ABREU (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de vaso com narcisos. Assinada e datada no canto (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 30 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 25 €
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 25 €

RELÓGIO DE PAREDE Em madeira de castanho com partes maciças e folheadas, fabrico da “Reguladora”, trabalho português do séc. XX. Caixa de (...) ver mais

DOIS CÃES {BOSTON TERRIER}
DOIS CÃES {BOSTON TERRIER}
Preço Base: 35 €

DOIS CÃES {BOSTON TERRIER} Brinquedos em folha flandres litografada, fabrico alemão dos anos 40 ou 50, produzido por Blomer & Schüler. (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO
Preço Base: 25 €

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito amovível em chapa com (...) ver mais

CONCHA EM MADREPÉROLA
CONCHA EM MADREPÉROLA
Preço Base: 35 €

CONCHA EM MADREPÉROLA Escultura de extrema delicadeza e pormenor, trabalho oriental do séc. XX. Corpo recortado e vazado, tendo ao centro um (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
Preço Base: 50 €
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
Preço Base: 50 €

TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de azul, castanho, bordeaux, rosa e cinza sobre fundo (...) ver mais

PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 35 €
PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 35 €

PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras concêntricas. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

DEZOITO COLHERES DE CHÁ
DEZOITO COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 50 €
DEZOITO COLHERES DE CHÁ
DEZOITO COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 50 €

DEZOITO COLHERES DE CHÁ Em prata Francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado na frente e verso com motivos de enrolamentos (...) ver mais

BUSTO “FLOR AGRESTE”
BUSTO “FLOR AGRESTE”
Preço Base: 25 €

BUSTO “FLOR AGRESTE” Escultura em biscuit, moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, sem decoração. Cópia feita a (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 25 €
LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 25 €

LEITEIRA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma caneca em porcelana (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CASARIO” – Aguarela sobre papel, representando casa solarenga com figura feminina à janela. Obra assinada e (...) ver mais

CANECA
CANECA
Preço Base: 20 €
CANECA
CANECA
Preço Base: 20 €

CANECA Em vidro translucido bufado, trabalho português do séc. XIX. Corpo bojudo, assente sobre base de formato circular com pega lateral em voluta. Sem decoração. Sinais de uso. Alt: 19,5 cm

MOLDURA
MOLDURA
Preço Base: 50 €
MOLDURA
MOLDURA
Preço Base: 50 €

MOLDURA Em madeira e gesso, dourada a ouro mate com friso forrado a veludo de tons vermelhos, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo com motivos (...) ver mais

REVOLVER PIMENTEIRO
REVOLVER PIMENTEIRO
Preço Base: 50 €
REVOLVER PIMENTEIRO
REVOLVER PIMENTEIRO
Preço Base: 50 €

REVOLVER PIMENTEIRO De fabrico europeu, trabalho do séc. XIX. Corpo em ferro, decorado com enrolamentos vegetalistas gravados. Coronha unida ao (...) ver mais

PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 25 €
PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 25 €

PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados em vários tons com motivos de (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
Preço Base: 25 €
TRAVESSA
TRAVESSA
Preço Base: 25 €

TRAVESSA De pequenas dimensões, em porcelana da China, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decoração em tons de azul sobre (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados, decorados no topo (...) ver mais