Registos 181 a 240 de 956 | Página 4 de 16

COLECÇÃO DE MOEDAS
COLECÇÃO DE MOEDAS

COLECÇÃO DE MOEDAS “MOEDAS DE MACAU // 3 DÉCADAS DE CUNHAGEM // 1952-1982”. INSTITUTO EMISSOR DE MACAU – E.P. Colecção constituída por vinte e (...) ver mais

RAUL CARAPINHA (1876-1957)
RAUL CARAPINHA (1876-1957)

RAUL CARAPINHA (1876-1957) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, colada em placa prensada, trabalho do séc. XX, representando composição de (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

PRATO SOPEIRO Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de um prato em (...) ver mais

SANTA
SANTA
SANTA
SANTA

SANTA Escultura em barro moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão (...) ver mais

PRATO Em porcelana chinesa da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração com ricos esmaltes da família rosa e a ouro, representando ao (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

LEITEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de sessão elíptica com bojo em forma de barca, modelado por faixas largas. Pega lateral (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados e frutos. (...) ver mais

CRUZ DA TERRA-SANTA “DE SUSPENSÃO”

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

PAR DE JARRAS Em vidro em tons de verde moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado, terminando em base de (...) ver mais

BARCELÓ (FRANCISCO) – (1938 -?)

SALAMANDRA
SALAMANDRA
SALAMANDRA
SALAMANDRA

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em dégradé de formato tubular, encimado por (...) ver mais

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II
Preço Base: 225 €

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado com motivos estilizados formando um desenho (...) ver mais

JARRA De grandes dimensõesem porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA {DOIS ÓLEOS RELIGIOSOS}

FIGURA FEMININA DO ALENTEJO
FIGURA FEMININA DO ALENTEJO

FIGURA FEMININA DO ALENTEJO Escultura em biscuit moldado e relevado da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

TERNO DE RELÓGIO DE MESA COM ÂNFORAS

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado em tons de negro, trabalho português do séc. XX. Fustes em forma de espiral, (...) ver mais

CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO

CAVALO LUSITANO Escultura em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI, sem decoração. Este modelo foi (...) ver mais

JORGE FIGUEIREDO (1930-1989)
JORGE FIGUEIREDO (1930-1989)

JORGE FIGUEIREDO (1930-1989) “SANTA JOANA PRINCESA” – Escultura em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

FERNANDO GALHANO (1904-1995) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa, representando composição de arranjo floral com jarra e prato. Obra (...) ver mais

PALITEIRO CAÇADOR
PALITEIRO CAÇADOR
PALITEIRO CAÇADOR
PALITEIRO CAÇADOR

PALITEIRO CAÇADOR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em vulto (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando burro a puxar carroça encimada por um pipo. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 (...) ver mais

INVULGAR RETÁBULO
INVULGAR RETÁBULO
INVULGAR RETÁBULO
INVULGAR RETÁBULO

INVULGAR RETÁBULO De grandes dimensões, de intenso gestualismo e pormenor, em madeira de castanho maciço, entalhado, relevado e patinado a negro, (...) ver mais

MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO

FIGURA FEMININA DA BEIRA LITORAL

FIGURA FEMININA DA BEIRA LITORAL Escultura em biscuit moldado e relevado da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE

CÁLICE Em prata europeia, trabalho do séc. XIX. Fuste cónico invertido em forma de balaústre, encimado por copo parcialmente liso, decorado com rebordo (...) ver mais

RARO E INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS MONTVLANC MASTERPIECE

SEIS PRATOS
SEIS PRATOS
SEIS PRATOS
SEIS PRATOS

SEIS PRATOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

COROA DE IMAGEM De grandes dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Diadema circular com faixa recortada e vazada, decorada com (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
½ SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
½ SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
½ SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

½ SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Bule de chá, (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]
PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]

PAULO VILAS-BOAS [1940-2011] “PORTO” – Óleo sobre tela com vista da avenida dos Aliados, figuras, arvoredo e edifícios históricos do Porto, (...) ver mais

“CURA”
“CURA”
“CURA”
“CURA”

“CURA” Figura de movimento, em faiança vidrada com excepção da cabeça e da mão, moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças de San Rafael das Caldas (...) ver mais

PAR DE JARRAS EM CLOISONET
PAR DE JARRAS EM CLOISONET

INVULGAR PRATO – “COLÉGIO DA BOAVISTA”

INVULGAR PRATO – “COLÉGIO DA BOAVISTA” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com monture em prata sem marcas de (...) ver mais

PIERRE JULES MÊNE (1810-1879)
PIERRE JULES MÊNE (1810-1879)

PIERRE JULES MÊNE (1810-1879) “ESCULTURA CANINA” – Em bronze patinado, de extrema delicadeza e pormenor, trabalho francês do séc. XIX. (...) ver mais

MANGA OU CANUDO DE BOTICA
MANGA OU CANUDO DE BOTICA

MANGA OU CANUDO DE BOTICA Em vidro soprado em tons de azul translucido, trabalho português do séc. XVIII. Sinais de uso e defeitos de (...) ver mais

JULIO POMAR (1926)
JULIO POMAR (1926)
JULIO POMAR (1926)
JULIO POMAR (1926)

JULIO POMAR (1926) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito. Edição limitada de 130/150 da série (...) ver mais

SUPORTE DE GARRAFA
SUPORTE DE GARRAFA
Preço Base: 190 €
SUPORTE DE GARRAFA
SUPORTE DE GARRAFA
Preço Base: 190 €

SUPORTE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em arame de prata percorrido por encordoado, decorado com filagens (...) ver mais

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

INVULGAR PAINEL DE CHÃO
INVULGAR PAINEL DE CHÃO

INVULGAR PAINEL DE CHÃO Em madeira maciça de tamarindo, trabalho Chinês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, ricamente (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

LEITEIRA Em faiança portuguesa do norte, fabrico de Miragaia, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo bojudo de bojo arredondado com colo alto de formato (...) ver mais

DENTE EM MARFIM
DENTE EM MARFIM
Preço Base: 800 €
DENTE EM MARFIM
DENTE EM MARFIM
Preço Base: 800 €

DENTE EM MARFIM De grandes dimensões, trabalho colonial “Arte Indígena”, do segundo quartel do séc. XX. Decoração em alto e baixo-relevo, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS E ALFINETE
PAR DE BRINCOS E ALFINETE
PAR DE BRINCOS E ALFINETE
PAR DE BRINCOS E ALFINETE

PAR DE ESCULTURAS “CAMPONESA” E “HOMEM DA GAITA-DE-FOLES”
Preço Base: 160 €

PAR DE ESCULTURAS “CAMPONESA” E “HOMEM DA GAITA-DE-FOLES” Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da (...) ver mais

FRUTEIRO DE GRADINHA
FRUTEIRO DE GRADINHA
FRUTEIRO DE GRADINHA
FRUTEIRO DE GRADINHA

FRUTEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato oval com gradinha recortada e vazada, (...) ver mais

Preço Base: 225 €

PRATO Em faiança portuguesa do norte, fabrico de Miragaia, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em tons (...) ver mais

SOBRAL CENTENO [1948]
SOBRAL CENTENO [1948]
SOBRAL CENTENO [1948]
SOBRAL CENTENO [1948]

SOBRAL CENTENO [1948] “SEM TÍTULO” - Óleo sobre tela, trabalho assinado no verso [Sobral Centeno //1984]. Verso com a seguinte inscrição, (...) ver mais

RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA De grandes dimensões em porcelana da China, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários (...) ver mais

APONTADOR DE TORAH
APONTADOR DE TORAH
APONTADOR DE TORAH
APONTADOR DE TORAH

APONTADOR DE TORAH Em prata Russa, trabalho do séc. XIX. Caixa incensaria perfurada no topo, encimada por esferas terminando em cruz de David (...) ver mais

BILHETEIRA DO BORDO RECORTADO
BILHETEIRA DO BORDO RECORTADO
Preço Base: 190 €

BILHETEIRA DO BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo gravado com grinaldas, aba parcialmente recortada (...) ver mais

Preço Base: 225 €

PALMATÓRIA COM APAGADOR
PALMATÓRIA COM APAGADOR
PALMATÓRIA COM APAGADOR
PALMATÓRIA COM APAGADOR

PALMATÓRIA COM APAGADOR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, encimado ao centro por copo bojudo que serve (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

MENINO JESUS Escultura de boa anatomia em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

TREMÓ COM CONTADOR
TREMÓ COM CONTADOR
TREMÓ COM CONTADOR
TREMÓ COM CONTADOR

TREMÓ COM CONTADOR Em várias madeiras maciças com partes folheadas a mogno e a raiz de mogno, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Contador de (...) ver mais