Registos 61 a 120 de 956 | Página 2 de 16

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, base com faixas concêntricas em dégradé, (...) ver mais

BANDEJA DE BORDO FACETADO
BANDEJA DE BORDO FACETADO

BANDEJA DE BORDO FACETADO Em porcelana moldada, trabalho português do séc. XX-XXI. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

ALMOFARIZ
ALMOFARIZ
ALMOFARIZ
ALMOFARIZ

ALMOFARIZ Em bronze moldado, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato tubular, decorado com círculos concêntricos. Pega em ferro recortado, (...) ver mais

CASCHEPOT
CASCHEPOT
CASCHEPOT
CASCHEPOT

CASCHEPOT Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul sobre fundo branco com enrolamentos (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “OMEGA”

VINHO TINTO
VINHO TINTO
VINHO TINTO
VINHO TINTO

VINHO TINTO Cinco (5) garrafas de vinho tinto de mesa “Esporão de 1987 e Reserva de 1986 - Reguengos”, de 750 ml, com um volume de alcoolémia de 12% (...) ver mais

JARRA Em cerâmica oriental, moldada e relevada com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos, decorados por finas caneladuras e frisos (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

CAIXA CIGARREIRA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça humana encimada por chapéu amovível, (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com motivos (...) ver mais

JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)

JÚLIO SILVA (1872-1962) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representado prato em faiança portuguesa “dito ratinho”, bilha em cerâmica e (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, pega decorada em dupla face com trabalho guilhochado, (...) ver mais

PAR DE JARRAS Miniaturas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorados por faixa de enrolamentos (...) ver mais

CASAL DE MENINOS “PALITEIROS”
CASAL DE MENINOS “PALITEIROS”

CASAL DE MENINOS “PALITEIROS” Esculturas em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artibus - Aveiro, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

BERGERE ESTILO LUÍS XV
BERGERE ESTILO LUÍS XV

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado percorrido por finas caneladuras (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

COLECÇÃO DE SEIS GARRAFAS COM TAMPAS – “NA ROTA DOS OCEANOS”

COLECÇÃO DE SEIS GARRAFAS COM TAMPAS – “NA ROTA DOS OCEANOS” Em porcelana moldada e relevada, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS MODERNISTA
CAIXA GUARDA-JÓIAS MODERNISTA

CAIXA GUARDA-JÓIAS MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada da fábrica “Aleluia - Aveiro”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO UMA (1) GARRAFA de 75 cl “Duque de Bragança – 20 Anos”, Aloirado - Adamado. Vinho do Porto de (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

ESCULTURA FEMININA LADEADA POR BÂMBI

ESCULTURA FEMININA LADEADA POR BÂMBI Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Checo do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA

COLHER DE MOLHEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de topo recortado, decorado com monograma. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas, motivos (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado. Decoração em tons de azul, verde, amarelo, bordeaux e vinoso (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

FERNANDO GALHANO (1904-1995) “SANTO ANTÓNIO” – Óleo sobre madeira, representando cena de interior com imagem de Santo António com o menino (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de tronco de árvore, encimado no topo com o Brasão (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando tronco com ramagens e folhagens, ladeado por girafa. Assente sobre base (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E PINÇA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E PINÇA DE AÇÚCAR Em prata Inglesa, trabalho do séc. XIX. Corpo percorrido por caneladura vertical, (...) ver mais

CADEIRA DE BRAÇOS DE ENCARTAR
CADEIRA DE BRAÇOS DE ENCARTAR

CADEIRA DE BRAÇOS DE ENCARTAR Em madeira patinada, trabalho europeu do séc. XX. Tabela recortada, interligada a vários montantes (...) ver mais

CANECA ALUSIVA AO CARNAVAL DE ÍLHAVO DE 1897

CANECA ALUSIVA AO CARNAVAL DE ÍLHAVO DE 1897 Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais

PAR DE COPOS DE CASAMENTO
PAR DE COPOS DE CASAMENTO

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras concêntricas sobrepostas, formando um desenho repetitivo (...) ver mais

ONZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

ONZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

CIGARREIRA ARTE-DECO
CIGARREIRA ARTE-DECO
CIGARREIRA ARTE-DECO
CIGARREIRA ARTE-DECO

CIGARREIRA ARTE-DECO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado no topo com (...) ver mais

RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO

RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Rei Manuel - Porto ruby - tinto aloirado”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 19% (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO

GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO Constituído por mais de cento e oitenta (180) exemplares, trabalho possivelmente (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração com tons de azul sobre fundo branco com (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira entalhada, pintada e brunida a ouro fino, trabalho Francês do séc. XX. Moldura recortada de formato rectangular ao (...) ver mais

COLECÇÃO DE FRASCOS DE FARMÁCIA

BARCELÓ (FRANCISCO) – (1938 -?)

RARA MÁQUINA DE COSTURA – “WILLCOX & GIBBS”

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em faiança moldada e relevada da fábrica “Gilman & ctª - Sacavém” Lisboa, trabalho do séc. XX, dos anos 50. Corpo de (...) ver mais

DUAS BASES DE LAREIRA
DUAS BASES DE LAREIRA

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, amarelo, bordeaux (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com motivos florais (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com caneladuras verticais convexas, (...) ver mais

CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES

CHÁVENA COM PIRES Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES Em vidro Murano translucido, trabalho do séc. XX. Fuste central balaustrado, tendo na taça (...) ver mais

CURIOSO SERVIÇO MODERNISTA
CURIOSO SERVIÇO MODERNISTA

CURIOSO SERVIÇO MODERNISTA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX, constituído por cafeteira, (...) ver mais

DANTE ZOI (1890-1945)
DANTE ZOI (1890-1945)
DANTE ZOI (1890-1945)
DANTE ZOI (1890-1945)

DANTE ZOI (1890-1945) “BUSTO DE JOVEM” – Escultura em mármore branca, trabalho Italiano do séc. XX. Assinatura incisa no verso [D. Zoi // Firenze]. Sinais de uso. Alt: 22,5 cm

PRATO Em faiança portuguesa da fábrica Battistini de Maria de Portugal, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado. Decoração (...) ver mais

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico, assente sobre pés zoomórficos (...) ver mais

A. FONTES (SÉC. XX)
A. FONTES (SÉC. XX)
A. FONTES (SÉC. XX)
A. FONTES (SÉC. XX)