Registos 18301 a 18360 de 28309 | Página 306 de 472

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente vínica velha “CONDE VILAR - ENGARRAFADO EM 1999”, de 500 ml, com um grau de alcoolémia de 40% (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA
GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA
GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA
GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de aguardente velha “PONTE DE AMARANTE - AGUARDENTE RESERVA”, de 0,93 Lt, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. (...) ver mais

SEIS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA – ESPORÃO

SEIS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA – ESPORÃO Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa “Herdade do Esporão - (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO DOS ANOS 80

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO DOS ANOS 80 Uma (1) garrafa de vinho do Porto “SANDEMAN IMPERIAL - FINEST TAWY”, não (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, amarelo, (...) ver mais

Em porcelana francesa moldada, pintada e dourada, fabrico de Limoges, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons e a ouro (...) ver mais

ORDEM DE MÉRITO • REPÚBLICA DO CHILE

FOLHETOS PUBLICITÁRIOS
FOLHETOS PUBLICITÁRIOS

FOLHETOS PUBLICITÁRIOS Curiosa colecção constituída por mais de quarenta (40) folhetos publicitários da «Casa dos Gramofones» - Rua do (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “NOVAL - LATE BOTTLED VINTAGE 1998 - ENGARRAFADO EM 2004”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia (...) ver mais

CAIXA DE VITRINA
CAIXA DE VITRINA
CAIXA DE VITRINA
CAIXA DE VITRINA

CAIXA DE VITRINA Em porcelana moldada com armação em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa (...) ver mais

CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN
CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN

GARGANTILHA
GARGANTILHA
Preço Base: 1.600 €
GARGANTILHA
GARGANTILHA
Preço Base: 1.600 €

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português dos meados do séc. XX. Corpo central liso e recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “WILLIAM LAWSON´S - 12 YEARS OLD - SCOTTISH GOLD - FINEST BLENDED”, de 70 cl, com um grau de (...) ver mais

COLECÇÃO DE CANETAS E ESFEROGRÁFICAS

VISTA DA REGOA
VISTA DA REGOA
VISTA DA REGOA
VISTA DA REGOA

VISTA DA REGOA Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XX. Reprodução da Litografia Nacional – Edições Terra (...) ver mais

STOOP (ANNE DE) – PALÁCIOS E CASAS SENHORIAIS DO MINHO

STOOP (ANNE DE) – PALÁCIOS E CASAS SENHORIAIS DO MINHO Prefácio de Fernando Távora. Fotografia de Luís Ferreira (...) ver mais

PALITEIRO “AGUADEIRO”
PALITEIRO “AGUADEIRO”
PALITEIRO “AGUADEIRO”
PALITEIRO “AGUADEIRO”

PALITEIRO “AGUADEIRO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, apoiado com a perna (...) ver mais

ANTÓNIO VICTORINO (1891-1972)
ANTÓNIO VICTORINO (1891-1972)

ANTÓNIO VICTORINO (1891-1972) “CARRO DE BOIS” – Grupo escultórico de reduzidas dimensões, em terracota policromado em vários tons, (...) ver mais

BASTO (ARTUR DE MAGALHÃES) – ESTUDOS PORTUENSES

EDIÇÃO FAC-SIMILADA. Volume I e II. Biblioteca Pública Municipal. Porto. 1990. DOIS VOLUMES. In-4º de XII-272-VI e (...) ver mais

L’ILLUSTRATION {CINCO VOLUMES}

L’ILLUSTRATION {CINCO VOLUMES} JOURNAL UNIVERSEL. Tome III. Orné de 800 vignettes. Mars, Avril, Mai, Juin, Juillet, Août. {1844}. Tome (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DO ALENTEJO

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada do Alentejo “MOUCHÃO DE 1989”, de 750 ml, com um grau de (...) ver mais

Preço Base: 1.500 €
Preço Base: 1.500 €

JARRA DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de saco aberto com padrão (...) ver mais

PENA DE ESCRITA
PENA DE ESCRITA
PENA DE ESCRITA
PENA DE ESCRITA

Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Pena de escrita com decoração realista com aparo em metal. Sinais de uso e desgastes (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DA PENÍNSULA DE SETÚBAL

GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DA PENÍNSULA DE SETÚBAL Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da da (...) ver mais

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, bordo recortado, decorado (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

MATTOSO (JOSÉ) – CASTELOS DE PORTUGAL

[PORTUGUESE CASTLES]. Fotografias de Luís Filipe Cândido de Oliveira. Edição da Direcção de Relações Internacionais e Filatelia (...) ver mais

INVULGAR ANELEIRA
INVULGAR ANELEIRA
INVULGAR ANELEIRA
INVULGAR ANELEIRA

INVULGAR ANELEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em arame de prata, decorado com faixas verticais e horizontais, formando um (...) ver mais

AGUARDENTE
AGUARDENTE
AGUARDENTE
AGUARDENTE

Uma (1) garrafa de aguardente “COUTADA - AGUARDENTE VSOP - RESERVA”, de 75 cl, sem grau de alcoolémia, envelhecida em cascos de carvalho. Reservas (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)

“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre. A figura retratada encontra-se representada de meio (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Osborne - Vintage Port 1995 - Engarrafado em 1997”, envelhecido em cascos de carvalho de, 75 (...) ver mais

COLECÇÃO DE PASSES DOS CAMINHOS-DE-FERRO

COLECÇÃO DE PASSES DOS CAMINHOS-DE-FERRO Conjunto constituído por quarenta (40) Passes/Bilhetes, dos caminhos-de-ferro (...) ver mais

PULSEIRA
PULSEIRA
Preço Base: 1.500 €
PULSEIRA
PULSEIRA
Preço Base: 1.500 €

PULSEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado (...) ver mais

TRINCHANTE DE PEIXE E COLHER DE MOLHEIRA

TRINCHANTE DE PEIXE E COLHER DE MOLHEIRA Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. (...) ver mais

SETE PRATOS DA COLECÇÃO “AVES DE CAÇA”

SETE PRATOS DA COLECÇÃO “AVES DE CAÇA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Esta (...) ver mais

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

DUAS MOEDAS COMEMORATIVAS DA VENEZUELA EM PRATA

DUAS MOEDAS COMEMORATIVAS DA VENEZUELA EM PRATA UMA MOEDA DE 50 BOLIVARES EDIÇÃO ALUSIVA À CONSERVAÇÃO DA NATUREZA (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de (...) ver mais

HERCULANO (ALEXANDRE) – {OBRAS}

HERCULANO (ALEXANDRE) – {OBRAS} HISTORIA DA ORIGEM E ESTABELECIMENTO DA INQUISIÇÃO EM PORTUGAL. (Segunda edição). Lisboa. Imprensa (...) ver mais

A VOZ DE ESMORIZ – QUINZENÁRIO REGIONAL

A VOZ DE ESMORIZ – QUINZENÁRIO REGIONAL Propriedade da Comissão de Melhoramentos de Esmoriz. Director e Editor: Alexandre de (...) ver mais

COLECÇÃO DE CANIVETES PUBLICITÁRIOS

COLECÇÂO DE QUATRO SALEIROS
COLECÇÂO DE QUATRO SALEIROS
COLECÇÂO DE QUATRO SALEIROS
COLECÇÂO DE QUATRO SALEIROS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

CARLOS FREDERICO – LITERATURA INFANTIL

CARLOS FREDERICO – LITERATURA INFANTIL Contos para crianças. Livraria Chardron, de Léllo & Irmão, Lta. Porto. Ilustrações (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

COLECÇÃO DE POSTAIS DE ACTORES E CANTORES FAMOSOS

COLECÇÃO DE POSTAIS DE ACTORES E CANTORES FAMOSOS Conjunto constituído por quarenta e seis (46) bilhetes-postais, (...) ver mais

GAYO (MANUEL JOSÉ DA COSTA FELGUEIRAS) – NOBILIÁRIO DE FAMÍLIAS DE PORTUGAL

(FACSIMILE DA 1.ª EDIÇÃO). Acrescido em Adenda Final de notas críticas, emendas pertinentes, (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

BARCA VELHA – 1995
BARCA VELHA – 1995
BARCA VELHA – 1995
BARCA VELHA – 1995

BARCA VELHA – 1995 Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa “Barca Velha - 1995 - Casa Ferreirinha Douro”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de (...) ver mais

CID (SÉC. XX)
CID (SÉC. XX)
CID (SÉC. XX)
CID (SÉC. XX)

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “PORTO MESSIAS - RESERVA”, Tawny - doce, de 75 cl, com um volume de alcoolémia de menos 24% (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samurai” com (...) ver mais

VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA

Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “MADEIRA WINE - OLD MALMESEY”, sweet - doce de 75 cl, sem grau de alcoolémia. Envelhecido em cascos de (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “REAL COMPANHIA VELHA - VINTAGE PORT 1985”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 21% Vol. (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ COM PIRES

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ COM PIRES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA