AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente vínica velha “CONDE VILAR - ENGARRAFADO EM 1999”, de 500 ml, com um grau de alcoolémia de 40% (...) ver mais
Uma (1) garrafa de aguardente velha “PONTE DE AMARANTE - AGUARDENTE RESERVA”, de 0,93 Lt, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. (...) ver mais
SEIS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA – ESPORÃO Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa “Herdade do Esporão - (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO DOS ANOS 80 Uma (1) garrafa de vinho do Porto “SANDEMAN IMPERIAL - FINEST TAWY”, não (...) ver mais
FOLHETOS PUBLICITÁRIOS Curiosa colecção constituída por mais de quarenta (40) folhetos publicitários da «Casa dos Gramofones» - Rua do (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “NOVAL - LATE BOTTLED VINTAGE 1998 - ENGARRAFADO EM 2004”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia (...) ver mais
CAIXA DE VITRINA Em porcelana moldada com armação em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português dos meados do séc. XX. Corpo central liso e recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “WILLIAM LAWSON´S - 12 YEARS OLD - SCOTTISH GOLD - FINEST BLENDED”, de 70 cl, com um grau de (...) ver mais
VISTA DA REGOA Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XX. Reprodução da Litografia Nacional – Edições Terra (...) ver mais
STOOP (ANNE DE) – PALÁCIOS E CASAS SENHORIAIS DO MINHO Prefácio de Fernando Távora. Fotografia de Luís Ferreira (...) ver mais
PALITEIRO “AGUADEIRO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, apoiado com a perna (...) ver mais
ANTÓNIO VICTORINO (1891-1972) “CARRO DE BOIS” – Grupo escultórico de reduzidas dimensões, em terracota policromado em vários tons, (...) ver mais
EDIÇÃO FAC-SIMILADA. Volume I e II. Biblioteca Pública Municipal. Porto. 1990. DOIS VOLUMES. In-4º de XII-272-VI e (...) ver mais
L’ILLUSTRATION {CINCO VOLUMES} JOURNAL UNIVERSEL. Tome III. Orné de 800 vignettes. Mars, Avril, Mai, Juin, Juillet, Août. {1844}. Tome (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada do Alentejo “MOUCHÃO DE 1989”, de 750 ml, com um grau de (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de saco aberto com padrão (...) ver mais
Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Pena de escrita com decoração realista com aparo em metal. Sinais de uso e desgastes (...) ver mais
GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DA PENÍNSULA DE SETÚBAL Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da da (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, bordo recortado, decorado (...) ver mais
[PORTUGUESE CASTLES]. Fotografias de Luís Filipe Cândido de Oliveira. Edição da Direcção de Relações Internacionais e Filatelia (...) ver mais
INVULGAR ANELEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em arame de prata, decorado com faixas verticais e horizontais, formando um (...) ver mais
Uma (1) garrafa de aguardente “COUTADA - AGUARDENTE VSOP - RESERVA”, de 75 cl, sem grau de alcoolémia, envelhecida em cascos de carvalho. Reservas (...) ver mais
“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre. A figura retratada encontra-se representada de meio (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Osborne - Vintage Port 1995 - Engarrafado em 1997”, envelhecido em cascos de carvalho de, 75 (...) ver mais
COLECÇÃO DE PASSES DOS CAMINHOS-DE-FERRO Conjunto constituído por quarenta (40) Passes/Bilhetes, dos caminhos-de-ferro (...) ver mais
TRINCHANTE DE PEIXE E COLHER DE MOLHEIRA Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. (...) ver mais
SETE PRATOS DA COLECÇÃO “AVES DE CAÇA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Esta (...) ver mais
DUAS MOEDAS COMEMORATIVAS DA VENEZUELA EM PRATA UMA MOEDA DE 50 BOLIVARES EDIÇÃO ALUSIVA À CONSERVAÇÃO DA NATUREZA (...) ver mais
PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de (...) ver mais
HERCULANO (ALEXANDRE) – {OBRAS} HISTORIA DA ORIGEM E ESTABELECIMENTO DA INQUISIÇÃO EM PORTUGAL. (Segunda edição). Lisboa. Imprensa (...) ver mais
A VOZ DE ESMORIZ – QUINZENÁRIO REGIONAL Propriedade da Comissão de Melhoramentos de Esmoriz. Director e Editor: Alexandre de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
CARLOS FREDERICO – LITERATURA INFANTIL Contos para crianças. Livraria Chardron, de Léllo & Irmão, Lta. Porto. Ilustrações (...) ver mais
COLECÇÃO DE POSTAIS DE ACTORES E CANTORES FAMOSOS Conjunto constituído por quarenta e seis (46) bilhetes-postais, (...) ver mais
(FACSIMILE DA 1.ª EDIÇÃO). Acrescido em Adenda Final de notas críticas, emendas pertinentes, (...) ver mais
BARCA VELHA – 1995 Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa “Barca Velha - 1995 - Casa Ferreirinha Douro”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “PORTO MESSIAS - RESERVA”, Tawny - doce, de 75 cl, com um volume de alcoolémia de menos 24% (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samurai” com (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “MADEIRA WINE - OLD MALMESEY”, sweet - doce de 75 cl, sem grau de alcoolémia. Envelhecido em cascos de (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “REAL COMPANHIA VELHA - VINTAGE PORT 1985”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 21% Vol. (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ COM PIRES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais