Registos 1 a 60 de 2685 | Página 1 de 45

Ordenar por:

PLACA RELIGIOSA DE SUSPENSÃO
Retirado
PLACA RELIGIOSA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €

PLACA RELIGIOSA DE SUSPENSÃO Em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado e facetado de formato cónico, (...) ver mais

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Retirado
MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Preço Base: 50 €

Armação em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo esmaltado de formato (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Preço Base: 10 €
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Preço Base: 10 €

Em porcelana, barro, latão e cortiça, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos variados e em diversos (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO RIBATEJO
Retirado
DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO RIBATEJO
Preço Base: 5 €

Duas (2) garrafas de vinho tinto regional do Ribatejo “QUINTA DO FALCÃO - 1995”, de 750 ml, com um grau de (...) ver mais

CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 10 €
CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais

PISA-PAPEIS
Retirado
PISA-PAPEIS
Preço Base: 10 €
PISA-PAPEIS
Retirado
PISA-PAPEIS
Preço Base: 10 €

Esculpido possivelmente em pedra obsidiana, trabalho mexicano do séc. XX. Escultura representando figura masculina parcialmente deitada em vulto (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em cobre revestido a laca cinnabar, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente esculpida representando em dupla face paisagens (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
Retirado
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Retirado
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

ANELEIRA
Retirado
ANELEIRA
Preço Base: 40 €
ANELEIRA
Retirado
ANELEIRA
Preço Base: 40 €

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado com vista de jardim com casal em cenas românticas. Bordo (...) ver mais

LITOGRAFIA EMOLDURADA
Retirado
LITOGRAFIA EMOLDURADA
Preço Base: 10 €
LITOGRAFIA EMOLDURADA
Retirado
LITOGRAFIA EMOLDURADA
Preço Base: 10 €

LITOGRAFIA EMOLDURADA “CAÇADA INGLESA” – Litografia a cores sobre papel, colada sobre platex. Trabalho envernizado. Dim: 35x74,2 cm (Litografia) Dim: 42,4x81,5 cm (Moldura)

TERRINA COM TRAVESSINHA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSINHA
Preço Base: 20 €
TERRINA COM TRAVESSINHA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSINHA
Preço Base: 20 €

TERRINA COM TRAVESSINHA Em porcelana moldada e relevada, produção da Neoclássica - Manufactura, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO ALENTEJO
Retirado
DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO ALENTEJO
Preço Base: 5 €

Duas (2) garrafas de vinho tinto regional do Alentejo “TERRAS DE XISTO - 1996”, de 750 ml, com um grau de (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
Retirado
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 10 €
CANECA DE LUSTRINA
Retirado
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 10 €

CANECA DE LUSTRINA De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

GARRAFA DE LICOR
Retirado
GARRAFA DE LICOR
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE LICOR
Retirado
GARRAFA DE LICOR
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de licor “GENÉPY MÉDAILLON - PRÉSTIGIEUX LIQUEUR DES ALPES”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. Grande (...) ver mais

FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL”
Retirado
FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL”
Preço Base: 40 €
FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL”
Retirado
FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL”
Preço Base: 40 €

FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL” Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando o celebre (...) ver mais

CAIXA PUBLICITÁRIA
Retirado
CAIXA PUBLICITÁRIA
Preço Base: 15 €
CAIXA PUBLICITÁRIA
Retirado
CAIXA PUBLICITÁRIA
Preço Base: 15 €

CAIXA PUBLICITÁRIA Em cerâmica moldada e relevada, produção da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 100 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 100 €

Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PIA DE SUSPENSÃO PARA ÁGUA BENTA
Retirado
PIA DE SUSPENSÃO PARA ÁGUA BENTA
Retirado
PIA DE SUSPENSÃO PARA ÁGUA BENTA
Preço Base: 10 €

PIA DE SUSPENSÃO PARA ÁGUA BENTA Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Lufapo - Lusitânia - Coimbra, trabalho do (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “DONA ANTÓNIA - FERREIRINHA - RESERVA PESSOAL”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Retirado
COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval com (...) ver mais

VINHO DO PORTO
Retirado
VINHO DO PORTO
Preço Base: 15 €
VINHO DO PORTO
Retirado
VINHO DO PORTO
Preço Base: 15 €

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Oiro da Cepa - Tinto Aloirado - Doce - Reserva particular de José Guilherme Pinto d´Abreu”, (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “FERREIRA - DONA ANTÓNIA - RESERVA”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido (...) ver mais

PAR DE PRATOS
Retirado
PAR DE PRATOS
Preço Base: 20 €
PAR DE PRATOS
Retirado
PAR DE PRATOS
Preço Base: 20 €

PAR DE PRATOS De pequenas dimensões em vidro opalescente moldado e relevado, trabalhos Europeus do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Preço Base: 40 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Preço Base: 40 €

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de caminho com figuras, casarios e arvoredo exuberante, trabalho ao gosto (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “DONA ANTÓNIA - FERREIRINHA - RESERVA PESSOAL”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais

CREDÊNCIA
Retirado
CREDÊNCIA
Preço Base: 50 €
CREDÊNCIA
Retirado
CREDÊNCIA
Preço Base: 50 €

CREDÊNCIA Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore em (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Retirado
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Retirado
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

ARCA CHINESA
Retirado
ARCA CHINESA
Preço Base: 50 €
ARCA CHINESA
Retirado
ARCA CHINESA
Preço Base: 50 €

ARCA CHINESA Em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, ricamente (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 40 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 40 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “DOIS DESENHOS” – Trabalhos a lápis de cera sobre papel, representando vista de jardim arvoredo, casarios e (...) ver mais

CONJUNTO DE TALHERES
Retirado
CONJUNTO DE TALHERES
Preço Base: 30 €
CONJUNTO DE TALHERES
Retirado
CONJUNTO DE TALHERES
Preço Base: 30 €

CONJUNTO DE TALHERES Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado e dourado, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de talheres é (...) ver mais

CAIXA
Retirado
CAIXA
Preço Base: 20 €
CAIXA
Retirado
CAIXA
Preço Base: 20 €

CAIXA Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada em relevo com busto de (...) ver mais

DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €
DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €

“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado, soprado e relevado com restos de policromia a ouro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

LEVI GUERRA (SÉC. XX)
Retirado
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
Retirado
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €

LEVI GUERRA (SÉC. XX) “PAISAGEM COM ÁRVORE” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [Levi Guerra // 98]. Trabalho emoldurado. Dim: 60,3x92 cm (Óleo) Dim: 65,4x97 cm (Moldura)

PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 20 €
PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 20 €

PRATO DECORATIVO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “DONA ANTÓNIA - FERREIRINHA - RESERVA PESSOAL”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 50 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 50 €

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português dos meados do séc. XX. Aro parcialmente liso com términos cravejados com pedraria (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo decorado por faixas concêntricas com motivos geométricos e (...) ver mais

DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 50 €

DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO “UM INVULGAR PAR DE BOTÕES DE PUNHO” – Em prata dourada Portuguesa com apontamentos em filigrana, (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS
Retirado
CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS
Retirado
CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS
Preço Base: 25 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS Em prata com toque 925, fabrico Alemão, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado com caneladuras (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €
PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “FERREIRA - DUQUE DE BRAGANÇA”, alourado adamado, de 75 cl, sem grau de alcoolémia. Envelhecido em (...) ver mais

DUAS CANEQUINHAS
Retirado
DUAS CANEQUINHAS
Preço Base: 40 €
DUAS CANEQUINHAS
Retirado
DUAS CANEQUINHAS
Preço Base: 40 €

DUAS CANEQUINHAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 50 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis com gargalo em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 110 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 110 €

Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho português de exportação do séc. (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 15 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 15 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

PRATO BRASONADO
Retirado
PRATO BRASONADO
Preço Base: 20 €
PRATO BRASONADO
Retirado
PRATO BRASONADO
Preço Base: 20 €

PRATO BRASONADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Retirado
MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Preço Base: 50 €

Armação em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo esmaltado de formato oval, (...) ver mais

GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Retirado
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Preço Base: 40 €
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Retirado
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Preço Base: 40 €

GUSTAVO BASTOS (1928-2014) “FIGURA FEMININA” – Escultura de pequenas dimensões em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais

PAINEL COM QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
Retirado
PAINEL COM QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
Preço Base: 40 €

Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato quadrangular, decorados em vários (...) ver mais

COLHER
Retirado
COLHER
Preço Base: 30 €
COLHER
Retirado
COLHER
Preço Base: 30 €

COLHER Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XX. Pega em forma de caramujo, interligado á concha por aplicação em metal cravejado. Sinais de uso, (...) ver mais

“BUSTO DE BÉBÉ”
Retirado
“BUSTO DE BÉBÉ”
Preço Base: 50 €
“BUSTO DE BÉBÉ”
Retirado
“BUSTO DE BÉBÉ”
Preço Base: 50 €

“BUSTO DE BÉBÉ” Escultura em gesso moldado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Sinais de uso e desgastes na patine. Dim: 25x14x21 cm  

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 50 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 50 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de topo recortado, encimadas por flores estilizadas em (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA / CHARUTOS
Retirado
CAIXA CIGARREIRA / CHARUTOS
Preço Base: 40 €

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de linhas direitas de formato (...) ver mais

JARRO E BACIA
Retirado
JARRO E BACIA
Preço Base: 25 €
JARRO E BACIA
Retirado
JARRO E BACIA
Preço Base: 25 €

JARRO E BACIA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, fabrico francês do séc. XIX-XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com (...) ver mais

PALITEIRO TRIANGULAR
Retirado
PALITEIRO TRIANGULAR
Preço Base: 15 €
PALITEIRO TRIANGULAR
Retirado
PALITEIRO TRIANGULAR
Preço Base: 15 €

Em porcelana portuguesa moldada e pintada da fábrica da “Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 120 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 120 €

Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. (...) ver mais

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
Retirado
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 30 €
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
Retirado
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 30 €

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA Em forma de cabeça de figura humana, em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XX. Decoração (...) ver mais