[PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de George Dykes. Edição da Direcção de Serviços de (...) ver mais
TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Desintervenção”, tinto aloirado doce de 75 cl, com um (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato tubular, encimado (...) ver mais
BUSTO DO ESCRITOR “CAMILO CASTELO BRANCO” Escultura em terracota, moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, (...) ver mais
FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA “FOTO ALVÃO” – Fotografia a preto e branco, impressão a gelatina de prata, representando em primeiro plano, vista (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada e relevada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado em tons (...) ver mais
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA “UMA (1) TERRINA COM TAMPA” – Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, produção da Real (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de scotch whisky “J & B - RESERVE - 15 YEARS OLD - FINEST OLD SCOTCH WHISKY”, de 70 cl, (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “QUINTA DO INFANTADO - VINTAGE 1978”, de 0,75 l, com um grau de alcoolémia de 19,5% Vol. (...) ver mais
LIVROS DE ARTE Constituído por três (3) volumes, aonde vamos descrer os seguintes autores e títulos:METZGER (RAINER) & WALTHER (INGO F.) – (...) ver mais
MUNDO PORTUGUÊS IMAGENS DE UMA EXPOSIÇÃO HISTÓRICA 1940. Lisboa. Edições S.N.I. [1956]. In-fólio de paginação inumerada. E. Primeira edição, deste (...) ver mais
“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
BASSO (PAULA) – A FARMÁCIA E O MEDICAMENTO Uma História Concisa. Design de Eduardo Aires. Edição do Clube do Coleccionador (...) ver mais
PROVADOR DE VINHO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, sem decoração. (...) ver mais
«VALES PEREIRAS CABRAIS» DA CASA DA RUA DAS FLORES. [1981. Imprensa Portuguesa. (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA Em madeira de macacaúba maciça, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais
Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “RARE J&B - A BLEND OF THE PUREST OLD SCOTCH WHISKY”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia (...) ver mais
INVULGAR CANECA DE GRANDES DIMENSÕES Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuível á fábrica da Torrinha - Porto, (...) ver mais
COLECÇÃO DE SEIS MOEDAS EM PRATA PROOF EDIÇÃO COMEMORATIVA DA ILHA DE MAN {COROA BRITÂNICA}, COM O VALOR FACIAL DE {½ (...) ver mais
MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – SUBSÍDIOS PARA O INVENTÁRIO (...) ver mais
De grandes dimensões, em porcelana moldada, recortada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa em (...) ver mais
TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “KOPKE - FINE TAWNY - PORTO OLD WORD”, de 750 m,l com um grau (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque 0,835 (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “SYMINGTON’S - QUINTA DO VESÚVIO - VINTAGE PORT 1995 - BOTTLED 1997”, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais
Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “CHIVAS REGAL - EXTRA SHERRY CASK - AGED 13 YEARS”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. (...) ver mais
“FIGURA FEMININA SENTADA SOBRE BANQUETA” – Técnica mista sobre papel, representando figura feminina desnuda em perspectiva lateral, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho de exportação do séc. XX. Decoration adapted from a Chinese bowl, K’ang (...) ver mais
SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – POEMA DE FÁTIMA EM UM PROÉMIO E TRÊS CANTOS CAPA, DESENHOS E VINHETAS (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de chá e (...) ver mais
RUTHERFORD`S WHISKI Uma (1) garrafa em cerâmica moldada e vidrada “Rutherford`s - 12 years old”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 40% (...) ver mais
CHAMPAGNE MOET & CHANDON Uma (1) garrafa de Champagne “MOET & CHANDON - BRUT IMPERIAL”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais
DOIS ABRE-CARTAS “ABRE-CARTAS” - Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas (...) ver mais
TESOUROS REAIS Palácio Nacional da Ajuda. Instituto Português do Património Cultural. Lisboa. 1991. In-4º de 344-I págs. E. Planificação e (...) ver mais
PAR DE BRINCOS DE SENHORA Em ouro amarelo, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, ladeados (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, produção da fábrica da Corticeira - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico de Darque – Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais
[PORTUGUESE SCULPTURE]. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. [CTT- Correios (...) ver mais
VINHO TINTO DE MESA DO DOURO Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada do Douro “QUINTA NOVA DE NOSSA SENHORA DO (...) ver mais
EBERS (JORGE) – EGYPTO TRADUÇÃO PORTUGUESA DE OLIVEIRA MARTINS. EDIÇÃO MONUMENTAL ILLUSTRADA COM 650 GRAVURAS INTERCALADAS NO TEXTO. (...) ver mais
Escultura em barro moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto em forma de pedra esculpida, (...) ver mais