Registos 18181 a 18240 de 28309 | Página 304 de 472

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA

[PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de George Dykes. Edição da Direcção de Serviços de (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Desintervenção”, tinto aloirado doce de 75 cl, com um (...) ver mais

RESPLENDOR DE GRANDES DIMENSÕES

Em prata, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato tubular, encimado (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX-XXI)

BUSTO DO ESCRITOR “CAMILO CASTELO BRANCO”

BUSTO DO ESCRITOR “CAMILO CASTELO BRANCO” Escultura em terracota, moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, (...) ver mais

FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA
FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA
FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA
FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do norte moldada e relevada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado em tons (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

CINCO PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA “UMA (1) TERRINA COM TAMPA” – Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, produção da Real (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de scotch whisky “J & B - RESERVE - 15 YEARS OLD - FINEST OLD SCOTCH WHISKY”, de 70 cl, (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
GARRAFA DE VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “QUINTA DO INFANTADO - VINTAGE 1978”, de 0,75 l, com um grau de alcoolémia de 19,5% Vol. (...) ver mais

LIVROS DE ARTE
LIVROS DE ARTE
LIVROS DE ARTE
LIVROS DE ARTE

LIVROS DE ARTE Constituído por três (3) volumes, aonde vamos descrer os seguintes autores e títulos:METZGER (RAINER) & WALTHER (INGO F.) – (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 900 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 900 €

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 1.100 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 1.100 €

MUNDO PORTUGUÊS
MUNDO PORTUGUÊS
MUNDO PORTUGUÊS
MUNDO PORTUGUÊS

MUNDO PORTUGUÊS IMAGENS DE UMA EXPOSIÇÃO HISTÓRICA 1940. Lisboa. Edições S.N.I. [1956]. In-fólio de paginação inumerada. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.200 €
TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.200 €

TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

BASSO (PAULA) – A FARMÁCIA E O MEDICAMENTO

BASSO (PAULA) – A FARMÁCIA E O MEDICAMENTO Uma História Concisa. Design de Eduardo Aires. Edição do Clube do Coleccionador (...) ver mais

PROVADOR DE VINHO
PROVADOR DE VINHO
PROVADOR DE VINHO
PROVADOR DE VINHO

PROVADOR DE VINHO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, sem decoração. (...) ver mais

CABRAL (A. C. DE SEQUEIRA) – RESENHA GENEALÓGICA E BIOGRÁFICA DUMA FAMÍLIA PORTUENSE.

«VALES PEREIRAS CABRAIS» DA CASA DA RUA DAS FLORES. [1981. Imprensa Portuguesa. (...) ver mais

TRÊS CRISTOS CRUCIFICADOS
TRÊS CRISTOS CRUCIFICADOS

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA

ESTANTE LIVREIRA Em madeira de macacaúba maciça, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “RARE J&B - A BLEND OF THE PUREST OLD SCOTCH WHISKY”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia (...) ver mais

INVULGAR CANECA DE GRANDES DIMENSÕES

INVULGAR CANECA DE GRANDES DIMENSÕES Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuível á fábrica da Torrinha - Porto, (...) ver mais

MOSCATEL
MOSCATEL
MOSCATEL
MOSCATEL

MOSCATEL Um (1) decanter em forma de livro em cerâmica moldada e relevada “MOSCATEL - OS LVSIADAS - LUIS DE CAMÕES”, de 20 cl, com um grau de alcoolémia (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 3.800 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 3.800 €

JARRA Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em cristal translúcido moldado, fabrico da boémia, trabalho da república checa do séc. XX. Corpo recortado, formando bonitas curvas (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS MOEDAS EM PRATA PROOF

COLECÇÃO DE SEIS MOEDAS EM PRATA PROOF EDIÇÃO COMEMORATIVA DA ILHA DE MAN {COROA BRITÂNICA}, COM O VALOR FACIAL DE {½ (...) ver mais

TRAVESSA DALLAS
TRAVESSA DALLAS
TRAVESSA DALLAS
TRAVESSA DALLAS

De grandes dimensões, em porcelana moldada, recortada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa em (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “KOPKE - FINE TAWNY - PORTO OLD WORD”, de 750 m,l com um grau (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 550 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 550 €

Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque 0,835 (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
GARRAFA DE VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “SYMINGTON’S - QUINTA DO VESÚVIO - VINTAGE PORT 1995 - BOTTLED 1997”, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais

HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “CHIVAS REGAL - EXTRA SHERRY CASK - AGED 13 YEARS”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. (...) ver mais

HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
HENRIQUE MEDINA (1901-1988)
HENRIQUE MEDINA (1901-1988)

“FIGURA FEMININA SENTADA SOBRE BANQUETA” – Técnica mista sobre papel, representando figura feminina desnuda em perspectiva lateral, (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho de exportação do séc. XX. Decoration adapted from a Chinese bowl, K’ang (...) ver mais

SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – POEMA DE FÁTIMA EM UM PROÉMIO E TRÊS CANTOS

SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – POEMA DE FÁTIMA EM UM PROÉMIO E TRÊS CANTOS CAPA, DESENHOS E VINHETAS (...) ver mais

BRANDY
BRANDY
BRANDY
BRANDY

Uma (1) garrafa de brandy “BRANDY - COCKBURN´S - 5 GALOS”, dos anos 60/70, de 1 L, sem grau de alcoolémia, envelhecido em cascos de carvalho. Produzido (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de chá e (...) ver mais

RUTHERFORD`S WHISKI
RUTHERFORD`S WHISKI
RUTHERFORD`S WHISKI
RUTHERFORD`S WHISKI

RUTHERFORD`S WHISKI Uma (1) garrafa em cerâmica moldada e vidrada “Rutherford`s - 12 years old”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 40% (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Fervença - Porto, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em vidro moldado com armação em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com (...) ver mais

CHAMPAGNE MOET & CHANDON
CHAMPAGNE MOET & CHANDON
CHAMPAGNE MOET & CHANDON
CHAMPAGNE MOET & CHANDON

CHAMPAGNE MOET & CHANDON Uma (1) garrafa de Champagne “MOET & CHANDON - BRUT IMPERIAL”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais

DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS

DOIS ABRE-CARTAS “ABRE-CARTAS” - Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas (...) ver mais

TAÇA COM PIRES E CHÁVENA COM PIRES

TESOUROS REAIS
TESOUROS REAIS
TESOUROS REAIS
TESOUROS REAIS

TESOUROS REAIS Palácio Nacional da Ajuda. Instituto Português do Património Cultural. Lisboa. 1991. In-4º de 344-I págs. E. Planificação e (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE QUATRO LUMES

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA

PAR DE BRINCOS DE SENHORA Em ouro amarelo, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, ladeados (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, produção da fábrica da Corticeira - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico de Darque – Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais

ANDRADE (SÉRGIO GUIMARÃES DE) – ESCULTURA PORTUGUESA

[PORTUGUESE SCULPTURE]. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. [CTT- Correios (...) ver mais

VINHO TINTO DE MESA DO DOURO
VINHO TINTO DE MESA DO DOURO
VINHO TINTO DE MESA DO DOURO
VINHO TINTO DE MESA DO DOURO

VINHO TINTO DE MESA DO DOURO Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada do Douro “QUINTA NOVA DE NOSSA SENHORA DO (...) ver mais

EBERS (JORGE) – EGYPTO
EBERS (JORGE) – EGYPTO

EBERS (JORGE) – EGYPTO TRADUÇÃO PORTUGUESA DE OLIVEIRA MARTINS. EDIÇÃO MONUMENTAL ILLUSTRADA COM 650 GRAVURAS INTERCALADAS NO TEXTO. (...) ver mais

CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS

ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO

Escultura em barro moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto em forma de pedra esculpida, (...) ver mais