PEREIRA (NUNO MONIZ) – A ASSISTÊNCIA EM PORTUGAL NA IDADE MÉDIA Design gráfico de José Brandão e (...) ver mais
VINTE PEÇAS DE VITRINA Em prata Portuguesa, Inglesa e outros materiais, trabalhos do séc. XIX, XX e XXI que passamos a descrever: Um (1) (...) ver mais
OBRA QUE A EL-REI FIDELISSIMO, O MUITO ALTO E (...) ver mais
Uma (1) garrafa de cognac “COURVOISIER - THE BRANDY OF NAPOLEON - COGNAC - VSOP - FINE CHAMPAGNE”, dos anos 80, de 0,70 L, com um grau de (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada de Setúbal “JOSÉ MARIA DA FONSECA - PERIQUITA - (...) ver mais
JARRO E BACIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Jarro de formato bojudo, ricamente decorado com cartelas gravadas, ornadas com volutas (...) ver mais
Em matéria sintética simulando a madeira “olho-de-perdiz” com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Grupo escultórico representando casal de cisnes de (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY “SINGLE MALT” Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “CARDHU - SINGLE MALT - 12 YEARS OLD - SPEYSIDE (...) ver mais
MÓVEL RÁDIO Estrutura em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por três (3) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais
RARA E INVULGAR ESCULTURA “A PADEIRA DE ALJUBARROTA” - Grupo escultórico em Barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “RETRATO DE FIGURA MASCULINA” – Óleo sobre tela, representando figura de caçador ou camponês, inserido num (...) ver mais
VINHO DA MADEIRA Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “MADEIRA SECO RESERVA”, dos anos 80, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 18% Vol. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo acentuado, moldurado em dégradé. Aba recortada, vazada e (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “VINHO VELHO DO PORTO - GOTAS DE OURO - DOCE - CLARO”, de 75 cl, sem grau de alcoolémia. (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto com tampa de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica com concheados gravados, (...) ver mais
MOEDA EM OURO – 20 FRANCOS SUÍÇOS Anv.: Ao centro: Busto de figura feminina entre os alpes majestosos, virado à esquerda. Por (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “PORTO CRUZ – SPECIAL RESERVE” de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 19% Vol. Envelhecido em cascos de (...) ver mais
GUIMARÃES – {DUAS OBRAS} MEYRA (JOÃO MONTEIRO DE) – O CONCELHO DE GUIMARÃES.(ESTUDO DE DEMOGRAPHIA E NOSOGRAPHIA). Porto. Typographia a Vapor (...) ver mais
ABRE CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Pega recortada, ricamente decorada na frente e verso com motivos de arranjos florais e (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso. Bordo decorado com volutas em relevo, intercaladas por (...) ver mais
MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO Phaidon Press Limited. Third edition. Londres. 2006. In-4º de 320 págs. B. Edição com texto em inglês, (...) ver mais
Fotógrafo convidado; João Menéres. Tradutor: David Arthur Davis. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- (...) ver mais
TRÊS GARRAFAS DE BEBIDAS ESPIRITUOSAS ESPANHOLAS Uma (1) garrafa em forma de bandolim de “Anis Extra”, Destilerias (...) ver mais
PRATO SOPEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “CROFT - VINTAGE PORT 1985 - BOTTLED IN OPORTO IN 1987”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais
CHATEAUBRIAND – ATALA Desenhos de Gustavo Doré. Traducção de Guilherme Braga. Segunda edição de luxo. MDCCCLXXXIV [1884]. Empreza Editora de (...) ver mais
PAR DE VASOS CONVENTO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos recortados em [V], ricamente (...) ver mais
ELIAS BANCROFT (1846-1924) “OFICINA DE FERREIRO” – Óleo sobre tela, representando cena de interior, com ferreiro na forja, o seu ajudante (...) ver mais
SEIS COLHERES DE VITRINA “NUMISMÁTICAS E ARMORIADAS” Em prata portuguesa, trabalhos do primeiro quartel do séc. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região de Trás-os-Montes “ARTISTAS TRANSMONTANOS - V.Q.P.R.D. - (...) ver mais
TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada do (...) ver mais
“JARDIM PRIMAVERIL” – Interessantíssimo óleo sobre tela, em que o mestre portuense destaca em primeiro plano, a planta de flores (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados, (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais
NOVA EDIÇÃO REFORMULADA. Edição de Carvalhos de Basto. Braga. 1997-1998. [Oficinas Gráficas de Barbosa & Xavier, (...) ver mais
PULSEIRA E COLAR DE SENHORA Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por caneladuras (...) ver mais
ARMÁRIO COPEIRO Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo superior com cornija saliente, ricamente moldurada (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeada a raiz de mogno, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas que acompanha as linhas da caixa, (...) ver mais
ESPELHO DE TOILET Em madeira de mogno maciço, recortada, entalhada e moldurada, trabalho português do séc. XX. Espelho central de formato oval (...) ver mais
TRÊS PRATOS Em faiança Portuguesa do norte, produção da fábrica do Cavaco e da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por dois (2) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “NIEPOORT´S - COLHEITA 1978 (AGED IN WOOD AND BOTTLED IN 1991) ”, aloirado doce, de 750 ml, com um (...) ver mais
ALFINETE / PENDENTE DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
JORNAL DO DOMINGO : REVISTA UNIVERSAL Semanário ilustrado. Gerente-Propriedade: Augusto de Sampayo Garrido. Director (...) ver mais