Registos 18241 a 18300 de 28309 | Página 305 de 472

PEREIRA (NUNO MONIZ) – A ASSISTÊNCIA EM PORTUGAL NA IDADE MÉDIA

PEREIRA (NUNO MONIZ) – A ASSISTÊNCIA EM PORTUGAL NA IDADE MÉDIA Design gráfico de José Brandão e (...) ver mais

VINTE PEÇAS DE VITRINA
VINTE PEÇAS DE VITRINA
VINTE PEÇAS DE VITRINA
VINTE PEÇAS DE VITRINA

VINTE PEÇAS DE VITRINA Em prata Portuguesa, Inglesa e outros materiais, trabalhos do séc. XIX, XX e XXI que passamos a descrever: Um (1) (...) ver mais

INVULGAR COGNAC
INVULGAR COGNAC
INVULGAR COGNAC
INVULGAR COGNAC

Uma (1) garrafa de cognac “COURVOISIER - THE BRANDY OF NAPOLEON - COGNAC - VSOP - FINE CHAMPAGNE”, dos anos 80, de 0,70 L, com um grau de (...) ver mais

BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO

BRINQUEDO “CARRO AMERICANO” – Em chapa e outros materiais em tons de vermelho, preto entre outras de corda de fricção, sem marca de fabricante e modelo. (...) ver mais

BENGALA Em madeira parcialmente patinada em tons de vermelho com argola em metal prateado e castão em osso esculpido, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

GARRAFA “MAGNUM” DE VINHO TINTO DE MESA DE SETÚBAL

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada de Setúbal “JOSÉ MARIA DA FONSECA - PERIQUITA - (...) ver mais

JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
Preço Base: 1.400 €
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
Preço Base: 1.400 €

JARRO E BACIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Jarro de formato bojudo, ricamente decorado com cartelas gravadas, ornadas com volutas (...) ver mais

CAIXA CHARUTEIRA “MANUEL ALCINO & FILHOS”

Em matéria sintética simulando a madeira “olho-de-perdiz” com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER”

CASAL DE CISNES
CASAL DE CISNES
CASAL DE CISNES
CASAL DE CISNES

Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Grupo escultórico representando casal de cisnes de (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY “SINGLE MALT”

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY “SINGLE MALT” Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “CARDHU - SINGLE MALT - 12 YEARS OLD - SPEYSIDE (...) ver mais

MÓVEL RÁDIO
MÓVEL RÁDIO
MÓVEL RÁDIO
MÓVEL RÁDIO

MÓVEL RÁDIO Estrutura em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA [AÇORES]
ARTE PORTUGUESA [AÇORES]

ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por três (3) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

RARA E INVULGAR ESCULTURA “A PADEIRA DE ALJUBARROTA” - Grupo escultórico em Barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “RETRATO DE FIGURA MASCULINA” – Óleo sobre tela, representando figura de caçador ou camponês, inserido num (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS

VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA

VINHO DA MADEIRA Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “MADEIRA SECO RESERVA”, dos anos 80, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 18% Vol. (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo acentuado, moldurado em dégradé. Aba recortada, vazada e (...) ver mais

LORIGNON
LORIGNON
LORIGNON
LORIGNON

Em plaquê d’Or, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Fuste tubular, decorado por faixas concêntricas, encimado por apoio rectangular, ornado com (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “VINHO VELHO DO PORTO - GOTAS DE OURO - DOCE - CLARO”, de 75 cl, sem grau de alcoolémia. (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “FERREIRA MARQUES & FILHOS”

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto com tampa de (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica com concheados gravados, (...) ver mais

DOIS BINÓCULOS
DOIS BINÓCULOS
DOIS BINÓCULOS
DOIS BINÓCULOS

MOEDA EM OURO – 20 FRANCOS SUÍÇOS

MOEDA EM OURO – 20 FRANCOS SUÍÇOS Anv.: Ao centro: Busto de figura feminina entre os alpes majestosos, virado à esquerda. Por (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL “FADO”

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “PORTO CRUZ – SPECIAL RESERVE” de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 19% Vol. Envelhecido em cascos de (...) ver mais

GUIMARÃES – {DUAS OBRAS}
GUIMARÃES – {DUAS OBRAS}

GUIMARÃES – {DUAS OBRAS} MEYRA (JOÃO MONTEIRO DE) – O CONCELHO DE GUIMARÃES.(ESTUDO DE DEMOGRAPHIA E NOSOGRAPHIA). Porto. Typographia a Vapor (...) ver mais

ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS

ABRE CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Pega recortada, ricamente decorada na frente e verso com motivos de arranjos florais e (...) ver mais

CHAMPAGNE
CHAMPAGNE
CHAMPAGNE
CHAMPAGNE

CHAMPAGNE Uma (1) garrafa de champagne “LANSON - BLACK LABEL - BRUT”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 12,5% Vol. Elaboré Par Lanson Père et Fils - (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso. Bordo decorado com volutas em relevo, intercaladas por (...) ver mais

MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO
MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO

MCEWEN (JOHN) – PAULA REGO Phaidon Press Limited. Third edition. Londres. 2006. In-4º de 320 págs. B. Edição com texto em inglês, (...) ver mais

FILGUEIRAS (OCTÁVIO LIXA) – TRAINEIRAS DA COSTA PORTUGUESA

Fotógrafo convidado; João Menéres. Tradutor: David Arthur Davis. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE BEBIDAS ESPIRITUOSAS ESPANHOLAS

TRÊS GARRAFAS DE BEBIDAS ESPIRITUOSAS ESPANHOLAS Uma (1) garrafa em forma de bandolim de “Anis Extra”, Destilerias (...) ver mais

PRATO SOPEIRO DE BORDO RECORTADO

PRATO SOPEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
GARRAFA DE VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “CROFT - VINTAGE PORT 1985 - BOTTLED IN OPORTO IN 1987”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais

CHATEAUBRIAND – ATALA
CHATEAUBRIAND – ATALA

CHATEAUBRIAND – ATALA Desenhos de Gustavo Doré. Traducção de Guilherme Braga. Segunda edição de luxo. MDCCCLXXXIV [1884]. Empreza Editora de (...) ver mais

PAR DE VASOS CONVENTO
PAR DE VASOS CONVENTO
PAR DE VASOS CONVENTO
PAR DE VASOS CONVENTO

PAR DE VASOS CONVENTO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos recortados em [V], ricamente (...) ver mais

ELIAS BANCROFT (1846-1924)
ELIAS BANCROFT (1846-1924)

ELIAS BANCROFT (1846-1924) “OFICINA DE FERREIRO” – Óleo sobre tela, representando cena de interior, com ferreiro na forja, o seu ajudante (...) ver mais

SEIS COLHERES DE VITRINA “NUMISMÁTICAS E ARMORIADAS”

SEIS COLHERES DE VITRINA “NUMISMÁTICAS E ARMORIADAS” Em prata portuguesa, trabalhos do primeiro quartel do séc. (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DE TRÁS-OS-MONTES

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região de Trás-os-Montes “ARTISTAS TRANSMONTANOS - V.Q.P.R.D. - (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada do (...) ver mais

ARTUR LOUREIRO (1853-1932
ARTUR LOUREIRO (1853-1932
Preço Base: 5.000 €
ARTUR LOUREIRO (1853-1932
ARTUR LOUREIRO (1853-1932
Preço Base: 5.000 €

“JARDIM PRIMAVERIL” – Interessantíssimo óleo sobre tela, em que o mestre portuense destaca em primeiro plano, a planta de flores (...) ver mais

VEIGA (CARLOS MARGAÇA) – A HERANÇA FILIPINA EM PORTUGAL

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 45 €

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais

MORAES (CRISTÓVÃO ALÃO DE) – PEDATURA LUSITANA

NOVA EDIÇÃO REFORMULADA. Edição de Carvalhos de Basto. Braga. 1997-1998. [Oficinas Gráficas de Barbosa & Xavier, (...) ver mais

PULSEIRA E COLAR DE SENHORA
PULSEIRA E COLAR DE SENHORA

PULSEIRA E COLAR DE SENHORA Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por caneladuras (...) ver mais

ARMÁRIO COPEIRO
ARMÁRIO COPEIRO
Preço Base: 4.000 €
ARMÁRIO COPEIRO
ARMÁRIO COPEIRO
Preço Base: 4.000 €

ARMÁRIO COPEIRO Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo superior com cornija saliente, ricamente moldurada (...) ver mais

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

Em madeira de mogno maciço e faixeada a raiz de mogno, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas que acompanha as linhas da caixa, (...) ver mais

ESPELHO DE TOILET
ESPELHO DE TOILET
ESPELHO DE TOILET
ESPELHO DE TOILET

ESPELHO DE TOILET Em madeira de mogno maciço, recortada, entalhada e moldurada, trabalho português do séc. XX. Espelho central de formato oval (...) ver mais

TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS

TRÊS PRATOS Em faiança Portuguesa do norte, produção da fábrica do Cavaco e da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA [AÇORES]
ARTE PORTUGUESA [AÇORES]

ARTE PORTUGUESA [AÇORES] Colecção constituída por dois (2) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes:MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
GARRAFA DE VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “NIEPOORT´S - COLHEITA 1978 (AGED IN WOOD AND BOTTLED IN 1991) ”, aloirado doce, de 750 ml, com um (...) ver mais

ALAMBIQUE DECORATIVO
ALAMBIQUE DECORATIVO
ALAMBIQUE DECORATIVO
ALAMBIQUE DECORATIVO

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

CRUZ Em ouro amarelo contrastado com marcas de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata (joalharia), trabalho do séc. XX. Corpo central decorado (...) ver mais

ALFINETE / PENDENTE DE SENHORA

ALFINETE / PENDENTE DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

BUDA
BUDA
BUDA
BUDA

BUDA Escultura de intenso gestualismo e pormenor, ricamente esculpida em pedra, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais

JORNAL DO DOMINGO : REVISTA UNIVERSAL

JORNAL DO DOMINGO : REVISTA UNIVERSAL Semanário ilustrado. Gerente-Propriedade: Augusto de Sampayo Garrido. Director (...) ver mais