DUAS GARRAFAS DE VINHO DA MADEIRA Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “LEACOCK´S - RESERVE BOAL”, médium-sweet, de 75 cl, sem (...) ver mais
VINHO LICOROSO Uma (1) garrafa de vinho licoroso “CAVES VELHAS - RESERVA DE SURPRESAS”, de 50 cl, com um grau de alcoolémia de 18% Vol. Engarrafado (...) ver mais
GRAVURA EMOLDURADA “CENA MITOLÓGICA” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XVIII-XIX. Obra alegórica à (...) ver mais
TAMPA PARA CANECA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Aro liso, interligado a tampa de movimento ascendente e descente, decorada ao (...) ver mais
OLIVEIRA MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE) - MOBILIÁRIO AÇORIANO Elementos para o seu estudo. Região (...) ver mais
[Litoarte. Oliveira do Douro. S/d]. In-4º peq.de 400-VIII págs. E. Edição com texto em português, francês e inglês, de (...) ver mais
Em prata portuguesa do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés dito de “Rolinho”. Bordo moldurado em dégradé. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de brandy “GRAN RESERVA - TORRES 10 ANOS - RESERVA VSOP - IMPERIAL BRANDY”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 38% Vol. (...) ver mais
MANUEL DE OLIVEIRA (SÉC. XX) “RETRATO DE PESCADOR” – Desenho a crayon sobre papel, representando busto de pescador poveiro. Assinado e (...) ver mais
COLHER DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com pega recortada e vazada, decorada com enrolamentos (...) ver mais
ESTUDOS - NACIONAIS Edições Apolino & Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXX-MCMXXXI-MCMXXXII-MCMXXXIII [1930 a 1933]. A colecção é (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata Italiana remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX-XXI. Moldura parcialmente lisa de formato rectangular ao alto, decorada (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE VINHO DA MADEIRA Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “LEACOCK’S - DRY APERITIF - SAINT JOHN - MADEIRA”, de 75 (...) ver mais
Uma (1) garrafa de champagne “NICOLAS FEUILLATTE - BRUT RESERVE”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 12% Vol. Élaboré par le CV - (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e faixeado a pau-rosa com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo liso (...) ver mais
BARRA EM OURO – 16,3 gr. Barra recortada em forma de meia-lua em ouro amarelo contrastado do toque 829 ‰ (19,2 k) Exemplar com a punção e a (...) ver mais
TRÊS LITOGRAFIAS NÃO EMOLDURADAS ZÉ PENICHEIRO (1921-1914) – Duas (2) litografias a cores sobre papel, assinadas e datadas no (...) ver mais
GIL (JÚLIO) – {OBRAS} AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL.Fotografia de Nuno Calvet. Editorial Verbo. Lisboa. 1988-1989. Dois volumes. In-4º de (...) ver mais
Porto. Edição e propriedade do autor. 1918. In-4º peq.de 262-II págs. E. Edição (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre papel, representando vareira em vulto perfeito com cesto sobre o braço (...) ver mais
CINCO GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DÃO Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada do Dão “SÃO (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, constituído por caneladuras verticais de (...) ver mais
Uma (1) garrafa de whisky “CHIVAS REGAL - 12 YEARS OLD - BLENDED SCOTCH WHISKY”, de 1 L, com um grau de alcoolémia de 43% vol., (...) ver mais
TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Três (3) garrafas de vinho do Porto “Real Vinícola - 1967 LEV - Port”, de 75 cl, com um volume (...) ver mais
Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorada (...) ver mais
TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO DOS ANOS 80 Duas (2) garrafas de vinho do Porto “SANDEMAN CLIPPER DRY APERITIF - (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, ricamente decorado com (...) ver mais
QUEIROZ (EÇA DE) – OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ Edição do Centenário. Porto. Lello & Irmão - Editores. 1946-1948. QUINZE (...) ver mais
SEIS CADEIRAS D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em ébano, cetim e outras madeiras, trabalhos do séc. XVIII-XIX. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “RETRATO” – Óleo sobre papel, colado em placa de madeira, representando figura militar de meio (...) ver mais
DOIS COPOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos com inscrição possessória gravada [Eurico - Ermelinda]. Sinais de (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “MAXIM´S DE PARIS - WHITE EXTRA DRY”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 19% Vol. Envelhecido em cascos (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “DIMPLE 15 YEARS OLD”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. (...) ver mais
DUAS ESCRAVAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato ovalado, decorados em relevo com motivos de arranjos florais e (...) ver mais
ESCULTURA DE PÁSSARO “PISCO” Em biscuit moldado, relevado e pintado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, (...) ver mais
RARA E INVULGAR GARRAFA DE WHISKY DE COLECÇÃO DOS ANOS 60/70 Uma (1) garrafa de whisky“YE WHISKY OF (...) ver mais
TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE PAR DE CACHEPÔS DE BORDO ONDULADO – De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais
MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – A ESCULTURA NOS AÇORES Prefácio de Bernardo Ferrão. Região (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo repuxado de bordo recortado em (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada do Douro “REDOMA - DOURO - 1995 - ENGARRAFADO EM 1998”, de (...) ver mais
ALBUM NACIONAL DA ACTUALIDADE PORTUGUESA 1ª Edição. Composição, Impressão e Encadernação, Editorial Império. Lisboa.1935. (...) ver mais
Edição de Carvalhos de Basto. Braga. 1993. [Oficinas Gráficas de Barbosa & Xavier, Lda. Braga]. DOIS VOLUMES. In-4º de (...) ver mais
TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada do (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “REAL COMPANHIA VELHA - GRANTOM TINTO (...) ver mais
CADEIRÃO DE BRAÇOS Em madeira maciça de sissó, recortada, vazada e entalhada, trabalho anglo-indiano do séc. XX. Corpo de encartar com (...) ver mais
VIRGEM COM MENINO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre (...) ver mais
O IMPERIO PORTVGVÊS NA PRIMEIRA EXPOSIÇÃO COLONIAL PORTVGVÊSA REALIZADA NO PALÁCIO DE CRISTAL DO (...) ver mais