Registos 18121 a 18180 de 28309 | Página 303 de 472

DUAS GARRAFAS DE VINHO DA MADEIRA

DUAS GARRAFAS DE VINHO DA MADEIRA Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “LEACOCK´S - RESERVE BOAL”, médium-sweet, de 75 cl, sem (...) ver mais

VINHO LICOROSO
VINHO LICOROSO
VINHO LICOROSO
VINHO LICOROSO

VINHO LICOROSO Uma (1) garrafa de vinho licoroso “CAVES VELHAS - RESERVA DE SURPRESAS”, de 50 cl, com um grau de alcoolémia de 18% Vol. Engarrafado (...) ver mais

GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado, recortado e vazado, decorado com folhagens intercalada por enrolamentos (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular, decorado sobre vidrado com ricos (...) ver mais

TAMPA PARA CANECA
TAMPA PARA CANECA
TAMPA PARA CANECA
TAMPA PARA CANECA

TAMPA PARA CANECA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Aro liso, interligado a tampa de movimento ascendente e descente, decorada ao (...) ver mais

OLIVEIRA MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE) - MOBILIÁRIO AÇORIANO

OLIVEIRA MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE) - MOBILIÁRIO AÇORIANO Elementos para o seu estudo. Região (...) ver mais

AZEVEDO (CORREIA DE) – O DOURO MARAVILHOSO

[Litoarte. Oliveira do Douro. S/d]. In-4º peq.de 400-VIII págs. E. Edição com texto em português, francês e inglês, de (...) ver mais

BILHETEIRA DE PÉS DE ROLINHO
BILHETEIRA DE PÉS DE ROLINHO
BILHETEIRA DE PÉS DE ROLINHO
BILHETEIRA DE PÉS DE ROLINHO

Em prata portuguesa do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés dito de “Rolinho”. Bordo moldurado em dégradé. (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

FOTOGRAFIA [CLUBE DE CAÇADORES DO PORTO]

TERRINA
TERRINA
Preço Base: 580 €
TERRINA
TERRINA
Preço Base: 580 €

TERRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato oval com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, assente sobre (...) ver mais

BRANDY ESPANHOL
BRANDY ESPANHOL
BRANDY ESPANHOL
BRANDY ESPANHOL

Uma (1) garrafa de brandy “GRAN RESERVA - TORRES 10 ANOS - RESERVA VSOP - IMPERIAL BRANDY”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 38% Vol. (...) ver mais

MANUEL DE OLIVEIRA (SÉC. XX)
MANUEL DE OLIVEIRA (SÉC. XX)

MANUEL DE OLIVEIRA (SÉC. XX) “RETRATO DE PESCADOR” – Desenho a crayon sobre papel, representando busto de pescador poveiro. Assinado e (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 800 €
ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 800 €

ESCRAVA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?

COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA

COLHER DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com pega recortada e vazada, decorada com enrolamentos (...) ver mais

ANTIGA MALA FRASQUEIRA
ANTIGA MALA FRASQUEIRA

ESTUDOS - NACIONAIS
ESTUDOS - NACIONAIS

ESTUDOS - NACIONAIS Edições Apolino & Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXX-MCMXXXI-MCMXXXII-MCMXXXIII [1930 a 1933]. A colecção é (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

DUAS GARRAFAS DE VINHO DA MADEIRA Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “LEACOCK’S - DRY APERITIF - SAINT JOHN - MADEIRA”, de 75 (...) ver mais

BARÓMETRO ANERÓIDE DE SUSPENSÃO

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

GARRAFA DE CHAMPAGNE
GARRAFA DE CHAMPAGNE
GARRAFA DE CHAMPAGNE
GARRAFA DE CHAMPAGNE

Uma (1) garrafa de champagne “NICOLAS FEUILLATTE - BRUT RESERVE”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 12% Vol. Élaboré par le CV - (...) ver mais

MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA
MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA
MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA
MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço e faixeado a pau-rosa com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo liso (...) ver mais

BARRA EM OURO – 16,3 gr.
BARRA EM OURO – 16,3 gr.
BARRA EM OURO – 16,3 gr.
BARRA EM OURO – 16,3 gr.

BARRA EM OURO – 16,3 gr. Barra recortada em forma de meia-lua em ouro amarelo contrastado do toque 829 ‰ (19,2 k) Exemplar com a punção e a (...) ver mais

TRÊS LITOGRAFIAS NÃO EMOLDURADAS

TRÊS LITOGRAFIAS NÃO EMOLDURADAS ZÉ PENICHEIRO (1921-1914) – Duas (2) litografias a cores sobre papel, assinadas e datadas no (...) ver mais

GIL (JÚLIO) –  {OBRAS}
GIL (JÚLIO) – {OBRAS}

GIL (JÚLIO) –  {OBRAS} AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL.Fotografia de Nuno Calvet. Editorial Verbo. Lisboa. 1988-1989. Dois volumes. In-4º de (...) ver mais

MELO (ÁLVARO DE AZEREDO LEME PINTO E) – AZEVEDOS COUTINHOS DE S. MARTINHO DE MOUROS

Porto. Edição e propriedade do autor. 1918. In-4º peq.de 262-II págs. E. Edição (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre papel, representando vareira em vulto perfeito com cesto sobre o braço (...) ver mais

CINCO GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DÃO

CINCO GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DÃO Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada do Dão “SÃO (...) ver mais

TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, constituído por caneladuras verticais de (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de whisky “CHIVAS REGAL - 12 YEARS OLD - BLENDED SCOTCH WHISKY”, de 1 L, com um grau de alcoolémia de 43% vol., (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Três (3) garrafas de vinho do Porto “Real Vinícola - 1967 LEV - Port”, de 75 cl, com um volume (...) ver mais

Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorada (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO DOS ANOS 80

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO DOS ANOS 80 Duas (2) garrafas de vinho do Porto “SANDEMAN CLIPPER DRY APERITIF - (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, ricamente decorado com (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ

QUEIROZ (EÇA DE) – OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ Edição do Centenário. Porto. Lello & Irmão - Editores. 1946-1948. QUINZE (...) ver mais

SEIS CADEIRAS D. MARIA
SEIS CADEIRAS D. MARIA

SEIS CADEIRAS D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em ébano, cetim e outras madeiras, trabalhos do séc. XVIII-XIX. (...) ver mais

TRANCELIM
TRANCELIM
TRANCELIM
TRANCELIM

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

DOIS COPOS
DOIS COPOS
DOIS COPOS
DOIS COPOS

DOIS COPOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos com inscrição possessória gravada [Eurico - Ermelinda]. Sinais de (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “MAXIM´S DE PARIS - WHITE EXTRA DRY”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 19% Vol. Envelhecido em cascos (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “DIMPLE 15 YEARS OLD”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. (...) ver mais

DUAS ESCRAVAS
DUAS ESCRAVAS
DUAS ESCRAVAS
DUAS ESCRAVAS

DUAS ESCRAVAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato ovalado, decorados em relevo com motivos de arranjos florais e (...) ver mais

ESCULTURA DE PÁSSARO “PISCO”
ESCULTURA DE PÁSSARO “PISCO”

ESCULTURA DE PÁSSARO “PISCO” Em biscuit moldado, relevado e pintado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, (...) ver mais

RARA E INVULGAR GARRAFA DE WHISKY DE COLECÇÃO DOS ANOS 60/70

RARA E INVULGAR GARRAFA DE WHISKY DE COLECÇÃO DOS ANOS 60/70 Uma (1) garrafa de whisky“YE WHISKY OF (...) ver mais

TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE
TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE

TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE PAR DE CACHEPÔS DE BORDO ONDULADO – De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais

MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – A ESCULTURA NOS AÇORES

MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA) – A ESCULTURA NOS AÇORES Prefácio de Bernardo Ferrão. Região (...) ver mais

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo repuxado de bordo recortado em (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada do Douro “REDOMA - DOURO - 1995 - ENGARRAFADO EM 1998”, de (...) ver mais

ALBUM NACIONAL DA ACTUALIDADE PORTUGUESA

ALBUM NACIONAL DA ACTUALIDADE PORTUGUESA 1ª Edição. Composição, Impressão e Encadernação, Editorial Império. Lisboa.1935. (...) ver mais

FALCÃO (ARMANDO DE SACADURA) – OS LUCENAS

Edição de Carvalhos de Basto. Braga. 1993. [Oficinas Gráficas de Barbosa & Xavier, Lda. Braga]. DOIS VOLUMES. In-4º de (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada do (...) ver mais

GARRAFA MAGNUM DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “REAL COMPANHIA VELHA - GRANTOM TINTO (...) ver mais

CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS

CADEIRÃO DE BRAÇOS Em madeira maciça de sissó, recortada, vazada e entalhada, trabalho anglo-indiano do séc. XX. Corpo de encartar com (...) ver mais

VIRGEM COM MENINO
VIRGEM COM MENINO
VIRGEM COM MENINO
VIRGEM COM MENINO

VIRGEM COM MENINO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre (...) ver mais

O IMPERIO PORTVGVÊS NA PRIMEIRA EXPOSIÇÃO COLONIAL PORTVGVÊSA

O IMPERIO PORTVGVÊS NA PRIMEIRA EXPOSIÇÃO COLONIAL PORTVGVÊSA REALIZADA NO PALÁCIO DE CRISTAL DO (...) ver mais