Registos 121 a 180 de 28309 | Página 3 de 472

Ordenar por:

SALEIRO “SECLA”
Vendido
SALEIRO “SECLA”
Preço Base: 5 €
SALEIRO “SECLA”
Vendido
SALEIRO “SECLA”
Preço Base: 5 €

Em faiança Portuguesa moldada e perfurada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado em (...) ver mais

GARRAFA DE AGUARDENTE BAGACEIRA
Vendido
GARRAFA DE AGUARDENTE BAGACEIRA
Vendido
GARRAFA DE AGUARDENTE BAGACEIRA
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de aguardente velha “AGUARDENTE BAGACEIRA - ESPECIAL - FUNDAÇÃO”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 45% (...) ver mais

BASE PARA COPO
BASE PARA COPO
Preço Base: 15 €
BASE PARA COPO
BASE PARA COPO
Preço Base: 15 €

BASE PARA COPO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado, vazado e serrilhado, decorado por faixas concêntricas com (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 20 €
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 20 €

JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e translucido, moldado e relevado, fabrico da “IVV”, trabalho italiano do séc. XX-XXI. Corpo em (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 5 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 5 €

JARRA De pequenas dimensões, em faiança portuguesa, produção da fábrica do Outeiro - Águeda, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

RUI CESARINY CALAFATE (1933)
RUI CESARINY CALAFATE (1933)
Preço Base: 10 €

RUI CESARINY CALAFATE (1933) “TRECHO POVEIRO” – Caneta de feltro sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [Rui Cesariny (...) ver mais

COLECÇÃO DE LITOGRAFIAS E REGISTOS
Vendido
COLECÇÃO DE LITOGRAFIAS E REGISTOS
Preço Base: 10 €

Constituído por três registos e três litografias, representando diversos motivos religiosos, trabalhos emoldurados do séc. (...) ver mais

PORTA-CARTAS
Vendido
PORTA-CARTAS
Preço Base: 15 €
PORTA-CARTAS
Vendido
PORTA-CARTAS
Preço Base: 15 €

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com frente (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)
Preço Base: 10 €

JÚLIA RAMALHO – (1946) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Placa de suspensão de formato circular, em cerâmica moldada e relevada, trabalho (...) ver mais

DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA
DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA
Preço Base: 10 €

DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA Em diversos materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos em veludo vermelho e tecido, (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA COM SECRETÁRIA
ESTANTE LIVREIRA COM SECRETÁRIA
Preço Base: 50 €

ESTANTE LIVREIRA COM SECRETÁRIA Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado a negro, trabalho português do séc. (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com faixa de motivos florais em relevo, (...) ver mais

PENA DE ESCRITA
Vendido
PENA DE ESCRITA
Preço Base: 15 €
PENA DE ESCRITA
Vendido
PENA DE ESCRITA
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado na frente e verso com caneladuras transversais e ovais, (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 25 €

CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

PIPO
Vendido
PIPO
Preço Base: 10 €
PIPO
Vendido
PIPO
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de pipo, encimado cintas concêntricas em dégradé com (...) ver mais

GARRAFA DE LICOR
Vendido
GARRAFA DE LICOR
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE LICOR
Vendido
GARRAFA DE LICOR
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de licor “LICOR DE MERDA – RESERVA PARTICULAR DO POISO DA ÁGUIA”, de 0,75 L, com um grau de alcoolémia de 30,5% Vol. (...) ver mais

QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Preço Base: 35 €

QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO Em vidro em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e relevado, trabalhos (...) ver mais

J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €
J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €

J. SAUMELL (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Vendido
MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Preço Base: 25 €

Armação em ouro amarelo (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 10 €
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 10 €

CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de rosa e branco (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais

COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
Preço Base: 15 €
COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
Preço Base: 15 €

COLHER DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado com o nome da Cidade de Lisboa, encimada por cartela (...) ver mais

PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Vendido
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Preço Base: 40 €
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Vendido
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Preço Base: 40 €

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

PAVÃO
PAVÃO
Preço Base: 10 €
PAVÃO
PAVÃO
Preço Base: 10 €

PAVÃO Escultura em metal moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. A ave está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, assente (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais em (...) ver mais

MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Vendido
MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €
MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Vendido
MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €

Em madeira de nogueira maciça recortada e patinada a negro com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, (...) ver mais

DINKY TOYS
DINKY TOYS
Preço Base: 20 €
DINKY TOYS
DINKY TOYS
Preço Base: 20 €

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “186 - MERCEDES BENZ - 220 SE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de azul, (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 10 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 10 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

BOQUILHA PARA CHARUTOS
BOQUILHA PARA CHARUTOS
Preço Base: 10 €
BOQUILHA PARA CHARUTOS
BOQUILHA PARA CHARUTOS
Preço Base: 10 €

BOQUILHA PARA CHARUTOS Em âmbar e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Exemplar com estojo original forrado exteriormente a (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em faiança Inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO
Preço Base: 5 €

ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado encimado no topo com o símbolo do curso de (...) ver mais

BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
Preço Base: 15 €
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
Preço Base: 15 €

BRINQUEDOS Em diversos materiais, trabalhos portugueses do séc. XX, e que passamos a descrever: Um (1) balde de praia com colher – Em folha flandres (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “BURMESTER - TAWNY PORT”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos (...) ver mais

ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
Preço Base: 10 €
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
Preço Base: 10 €

ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO Em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com inscrição gravada ao centro “Bodas de Prata - (...) ver mais

ESCOVA DE DENTES
ESCOVA DE DENTES
Preço Base: 15 €
ESCOVA DE DENTES
ESCOVA DE DENTES
Preço Base: 15 €

ESCOVA DE DENTES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado com cartela oval, ladeada (...) ver mais

MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €
MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

Em prata inglesa moldada, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de formato rectangular, assente sobre pernas recortadas de boa (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 25 €
CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 25 €

CRUZEIRO MINIATURA Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz (...) ver mais

PENA DE TINTEIRO
PENA DE TINTEIRO
Preço Base: 5 €
PENA DE TINTEIRO
PENA DE TINTEIRO
Preço Base: 5 €

PENA DE TINTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado em relevo com enrolamentos vegetalistas e friso de (...) ver mais

BRINQUEDO
Vendido
BRINQUEDO
Preço Base: 10 €
BRINQUEDO
Vendido
BRINQUEDO
Preço Base: 10 €

“CARRINHO DE CHÁ” – Em madeira de pinho maciço, recortado, torneado e pintado, trabalho português dos anos 60 / 70. Estrutura geométrica de formato (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 40 €
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 40 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
Vendido
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 10 €
BOLSA DE SENHORA
Vendido
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 10 €

Em tecido “Goblin” com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado em (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de casario, figura masculina, arvoredo e montanhas. Assinada no (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro com monograma em cartela e no (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Estrutura em metal dourado com frente e laterais envidraçados, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato elíptico (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 25 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 25 €

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais

COPO
COPO
Preço Base: 10 €
COPO
COPO
Preço Base: 10 €

COPO Em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração com motivos ornitológicos, volutas e enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais

FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €
FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente côncavo no verso, inspirado nos frascos de bolso para (...) ver mais

CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA
CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA
Preço Base: 15 €

CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA “Caixa para selos” – Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 15 €
PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por sete pulseiras de formato circular com várias decorações geométricas, (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

COLHER DE REFRESCO Em prata branca e dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado com pega recortada, decorada em (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de branco moldado, facetado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “DONA ANTÓNIA - FERREIRINHA - RESERVA PESSOAL”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
Preço Base: 25 €
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
Preço Base: 25 €

DOIS BRINQUEDOS “BEBÉ” – De pequenas dimensões em cerâmica moldada, relevada e policromada, trabalho europeu do séc. XX. Escultura com braços e (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DO DÃO
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DO DÃO
Preço Base: 5 €

Três (3) garrafas de vinho branco de mesa da região demarcada do Dão “DUQUE DE VISEU - DÃO - 1992”, de 75 cl, com (...) ver mais

PISA-PAPEIS
Retirado
PISA-PAPEIS
Preço Base: 10 €
PISA-PAPEIS
Retirado
PISA-PAPEIS
Preço Base: 10 €

Esculpido possivelmente em pedra obsidiana, trabalho mexicano do séc. XX. Escultura representando figura masculina parcialmente deitada em vulto (...) ver mais

CINCO COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
CINCO COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por finas caneladuras, decorados nas pegas por (...) ver mais

PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
Preço Base: 15 €
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
Preço Base: 15 €

PAR DE ÂNFORAS Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ladeado por duas pegas (...) ver mais

TAÇA COM PIRES
Vendido
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 10 €
TAÇA COM PIRES
Vendido
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 10 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais