Registos 61 a 120 de 28309 | Página 2 de 472

Ordenar por:

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 30 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 30 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
Preço Base: 10 €
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
Preço Base: 10 €

CAIXA COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto (...) ver mais

RESENDE
RESENDE
Preço Base: 20 €
RESENDE
RESENDE
Preço Base: 20 €

RESENDE “FIGURA FEMININA” – Azulejo da fábrica Viúva Lamego, pertencente á Colecção de Azulejos de Autor “Os Azulejos e os Oceanos”, trabalho português do (...) ver mais

ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 25 €
ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 25 €

ABRE CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Pega de formato rectangular ao baixo, decorada na frente e verso com trabalho guilhochado, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e gravado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
Preço Base: 25 €
CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
Preço Base: 25 €

CAIXA DE CASAMENTO Em madeira patinada com aplicações em bambu, trabalho chinês do séc. XX. Base lisa de formato oval, encimada por caixa de (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 15 €

GARRAFA LICOREIRA De pequenas dimensões em cristal doble em tons de laranja e branco translucido, moldado e lapidado com armação em prata (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “ANDRESEN - PORTO – TAWNY”, aloirado doce, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por finas caneladuras verticais, ladeado por encordoado, (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “W. & J - GRAHAM´S - LATE BOTTLED VINTAGE PORT 2015”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais

ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 15 €
ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado por enrolamentos vegetalistas e volutas, encimado por pega recortada (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
Preço Base: 25 €
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
Preço Base: 25 €

CARRINHO DE CHÁ Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular com um tabuleiro (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €

Em madeira de pau-santo maciço e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 25 €
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 25 €

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE Em couro em tons de negro com terminais e pendente em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA AMERICANO
RELÓGIO DE MESA AMERICANO
Preço Base: 25 €

RELÓGIO DE MESA AMERICANO Em madeira maciça, recortada, entalhada e patinada, trabalho Americano do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
Preço Base: 15 €
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
Preço Base: 15 €

DUAS CORRENTES DE RELÓGIO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos batidos e estilizados, formando (...) ver mais

CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
Vendido
CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
Preço Base: 5 €

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8 cm

GALO
GALO
Preço Base: 5 €
GALO
GALO
Preço Base: 5 €

GALO Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Italiano do séc. XX, representando galo em posição de luta. Decoração vidrada e policroma em vários tons. (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
Preço Base: 5 €

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa, mistura de vinhos de diferentes países da CE (...) ver mais

F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

F. FRANÇA (SÉC. XX) “VISTA DE GAIA” – Técnica mista sobre papel, representando barcos ancorados no Rio Douro, vista parcial da Ponte D. Luís, (...) ver mais

PRATO DE BORDO RENDILHADO
PRATO DE BORDO RENDILHADO
Preço Base: 25 €
PRATO DE BORDO RENDILHADO
PRATO DE BORDO RENDILHADO
Preço Base: 25 €

PRATO DE BORDO RENDILHADO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 15 €
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 15 €

TRÊS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata branca e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados, (...) ver mais

PORTA CARTÕES
Vendido
PORTA CARTÕES
Preço Base: 30 €
PORTA CARTÕES
Vendido
PORTA CARTÕES
Preço Base: 30 €

PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo e de covo acentuado, encimado por bordo (...) ver mais

GARFO E FACA DE TRINCHANTE PARA PEIXE
Vendido
GARFO E FACA DE TRINCHANTE PARA PEIXE
Vendido
GARFO E FACA DE TRINCHANTE PARA PEIXE
Preço Base: 10 €

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Cabos recortados, percorridos com (...) ver mais

ARCA
ARCA
Preço Base: 50 €
ARCA
ARCA
Preço Base: 50 €

ARCA Em madeira de cânfora lacada a negro, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, profusamente decorado com embutidos em (...) ver mais

ABRE CARTAS E LAPISEIRA DE MINAS
Vendido
ABRE CARTAS E LAPISEIRA DE MINAS
Vendido
ABRE CARTAS E LAPISEIRA DE MINAS
Preço Base: 20 €

“ABRE-CARTAS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de espada com empunhadura recortada e vazada, (...) ver mais

CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 20 €
CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 20 €

CINCO PEÇAS DE VITRINA Em biscuit e porcelana, trabalhos europeus do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: UMA (1) JARRA DE BORDO (...) ver mais

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Retirado
MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Preço Base: 50 €

Armação em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo esmaltado de formato (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 25 €
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 25 €

RELÓGIO DE PAREDE De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, fabrico da Junghans, trabalho alemão do séc. XX. (...) ver mais

ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
Preço Base: 35 €
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
Preço Base: 35 €

ADRIANO AMARAL (SÉC.XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando taça em vidro translúcido com arranjo floral. Obra assinada e (...) ver mais

PRATO PUBLICITÁRIO
PRATO PUBLICITÁRIO
Preço Base: 20 €
PRATO PUBLICITÁRIO
PRATO PUBLICITÁRIO
Preço Base: 20 €

PRATO PUBLICITÁRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Vendido
BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Preço Base: 25 €
BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Vendido
BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Preço Base: 25 €

BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Escultura em cerâmica moldada, relevada e vidrada, trabalho português do séc. XX. Busto assente sobre base moldurada em dégradé. Sinais de uso. Alt: 25 cm

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
Preço Base: 30 €
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
Preço Base: 30 €

PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DÃO
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DÃO
Preço Base: 5 €

Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada do Dão “DUQUE DE VISEU - DÃO - 1990”, de 75 cl, com (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO PORTO
DUAS GARRAFAS DE VINHO PORTO
Preço Base: 15 €

DUAS GARRAFAS DE VINHO PORTO Uma (1) garrafa de Vinho do Porto “Cabral - Porto Velho”, envelhecido em cascos de carvalho, (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Preço Base: 25 €
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Preço Base: 25 €

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais

CANECA
CANECA
Preço Base: 50 €
CANECA
CANECA
Preço Base: 50 €

CANECA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com gravações em dupla face, tendo (...) ver mais

POTE DE TRÊS PERNAS DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido
POTE DE TRÊS PERNAS DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 40 €

Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Preço Base: 10 €
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Preço Base: 10 €

Em porcelana, barro, latão e cortiça, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos variados e em diversos (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 25 €

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

ALFINETE DE GRAVATA
Vendido
ALFINETE DE GRAVATA
Preço Base: 30 €
ALFINETE DE GRAVATA
Vendido
ALFINETE DE GRAVATA
Preço Base: 30 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Alfinete liso, (...) ver mais

VINHO GENEROSO
VINHO GENEROSO
Preço Base: 10 €
VINHO GENEROSO
VINHO GENEROSO
Preço Base: 10 €

VINHO GENEROSO Uma (1) garrafa de “Vinho Generoso - Garrafeira Particular - Colheita de 1936”. Produzido e engarrafado por: Banduge - Santa Marta (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA
PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA
Preço Base: 25 €

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho italiano do séc. XX. Corpo recortado, decorado em vários tons (...) ver mais

CACHEPÔT
CACHEPÔT
Preço Base: 20 €
CACHEPÔT
CACHEPÔT
Preço Base: 20 €

CACHEPÔT Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco e (...) ver mais

CONJUNTO DE ANEL E PAR DE BRINCOS PARA SENHORA
Vendido
CONJUNTO DE ANEL E PAR DE BRINCOS PARA SENHORA
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular, encastoados ao centro por pedraria (...) ver mais

PATO ESVOAÇANTE
PATO ESVOAÇANTE
Preço Base: 10 €
PATO ESVOAÇANTE
PATO ESVOAÇANTE
Preço Base: 10 €

PATO ESVOAÇANTE Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A ave está representada de asas abertas em posição de voo rasante, (...) ver mais

PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Vendido
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Preço Base: 15 €
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Vendido
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Preço Base: 15 €

Em cerâmica portuguesa, moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 10 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 10 €

Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados ao centro com a Nossa Senhora do Rosário da Pátria com (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO RIBATEJO
Retirado
DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO RIBATEJO
Preço Base: 5 €

Duas (2) garrafas de vinho tinto regional do Ribatejo “QUINTA DO FALCÃO - 1995”, de 750 ml, com um grau de (...) ver mais

CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 10 €
CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais

PRATO
PRATO
Preço Base: 5 €
PRATO
PRATO
Preço Base: 5 €

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em tons de azul, verde, amarelo, rosa e negro sobre fundo branco, representando (...) ver mais

LAVATÓRIO DE CANTO
LAVATÓRIO DE CANTO
Preço Base: 40 €
LAVATÓRIO DE CANTO
LAVATÓRIO DE CANTO
Preço Base: 40 €

LAVATÓRIO DE CANTO Estrutura em madeira de pau-santo com partes maciças, chapeadas, torneadas e entalhadas com lavatório em faiança moldada e (...) ver mais

JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO”
JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO”
Preço Base: 50 €

JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado nos bordos por frisos (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “VALLADO - PORTO TAWNY RESERVA”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 19,5% Vol. Envelhecido em (...) ver mais

FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Vendido
FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Preço Base: 15 €
FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Vendido
FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Preço Base: 15 €

Em prata chinesa, sem marcas de garantia, trabalhos do início do séc. XX. Corpos parcialmente lisos e facetados de formato tubular, (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em vidro em tons de verde, moldado, lapidado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo lapidado com motivos de arranjos florais (...) ver mais

DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS
DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS
Preço Base: 20 €

DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS Uma (1) máquina fotográfica – Marca Kodak, modelo “Baby Brownie”, produzida entre 1934-1941, trabalho (...) ver mais

DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA
Preço Base: 35 €

DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA “UMA JARRINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, (...) ver mais

PORTA LÁPIS
Vendido
PORTA LÁPIS
Preço Base: 25 €
PORTA LÁPIS
Vendido
PORTA LÁPIS
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de (...) ver mais