Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto (...) ver mais
ABRE CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Pega de formato rectangular ao baixo, decorada na frente e verso com trabalho guilhochado, (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e gravado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais
CAIXA DE CASAMENTO Em madeira patinada com aplicações em bambu, trabalho chinês do séc. XX. Base lisa de formato oval, encimada por caixa de (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA De pequenas dimensões em cristal doble em tons de laranja e branco translucido, moldado e lapidado com armação em prata (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “ANDRESEN - PORTO – TAWNY”, aloirado doce, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por finas caneladuras verticais, ladeado por encordoado, (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “W. & J - GRAHAM´S - LATE BOTTLED VINTAGE PORT 2015”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado por enrolamentos vegetalistas e volutas, encimado por pega recortada (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular com um tabuleiro (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE Em couro em tons de negro com terminais e pendente em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA AMERICANO Em madeira maciça, recortada, entalhada e patinada, trabalho Americano do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos batidos e estilizados, formando (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8 cm
DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa, mistura de vinhos de diferentes países da CE (...) ver mais
F. FRANÇA (SÉC. XX) “VISTA DE GAIA” – Técnica mista sobre papel, representando barcos ancorados no Rio Douro, vista parcial da Ponte D. Luís, (...) ver mais
PRATO DE BORDO RENDILHADO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
TRÊS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata branca e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados, (...) ver mais
PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo e de covo acentuado, encimado por bordo (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Cabos recortados, percorridos com (...) ver mais
“ABRE-CARTAS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de espada com empunhadura recortada e vazada, (...) ver mais
CINCO PEÇAS DE VITRINA Em biscuit e porcelana, trabalhos europeus do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: UMA (1) JARRA DE BORDO (...) ver mais
Armação em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo esmaltado de formato (...) ver mais
RELÓGIO DE PAREDE De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, fabrico da Junghans, trabalho alemão do séc. XX. (...) ver mais
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando taça em vidro translúcido com arranjo floral. Obra assinada e (...) ver mais
PRATO PUBLICITÁRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais
BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Escultura em cerâmica moldada, relevada e vidrada, trabalho português do séc. XX. Busto assente sobre base moldurada em dégradé. Sinais de uso. Alt: 25 cm
PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados (...) ver mais
Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada do Dão “DUQUE DE VISEU - DÃO - 1990”, de 75 cl, com (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE VINHO PORTO Uma (1) garrafa de Vinho do Porto “Cabral - Porto Velho”, envelhecido em cascos de carvalho, (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais
Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais
Em porcelana, barro, latão e cortiça, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos variados e em diversos (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Alfinete liso, (...) ver mais
VINHO GENEROSO Uma (1) garrafa de “Vinho Generoso - Garrafeira Particular - Colheita de 1936”. Produzido e engarrafado por: Banduge - Santa Marta (...) ver mais
PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho italiano do séc. XX. Corpo recortado, decorado em vários tons (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular, encastoados ao centro por pedraria (...) ver mais
PATO ESVOAÇANTE Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A ave está representada de asas abertas em posição de voo rasante, (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa, moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados ao centro com a Nossa Senhora do Rosário da Pátria com (...) ver mais
Duas (2) garrafas de vinho tinto regional do Ribatejo “QUINTA DO FALCÃO - 1995”, de 750 ml, com um grau de (...) ver mais
LAVATÓRIO DE CANTO Estrutura em madeira de pau-santo com partes maciças, chapeadas, torneadas e entalhadas com lavatório em faiança moldada e (...) ver mais
JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado nos bordos por frisos (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “VALLADO - PORTO TAWNY RESERVA”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 19,5% Vol. Envelhecido em (...) ver mais
Em prata chinesa, sem marcas de garantia, trabalhos do início do séc. XX. Corpos parcialmente lisos e facetados de formato tubular, (...) ver mais
DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS Uma (1) máquina fotográfica – Marca Kodak, modelo “Baby Brownie”, produzida entre 1934-1941, trabalho (...) ver mais
DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA “UMA JARRINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de (...) ver mais