Registos 241 a 300 de 1158 | Página 5 de 20

Ordenar por:

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 35 €

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido, moldado, relevado e facetado com aro, pega e tampa em casquinha, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “ARTE-NOVA”
Vendido
CANECA PARA ÁGUA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 25 €

Em vidro em tons verde moldado, pintado e dourado com tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 40 €

CANECA PARA ÁGUA Em vidro doble em tons de roxo e translucido moldado com suporte e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado (...) ver mais

TAÇA SALADEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA SALADEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Orrefors”, trabalho sueco do séc. XX. Corpo liso de (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo recortado, sem decoração. Rolha recortada em cristal translúcido. Sinais de uso. Alt: 23,5 cm

AQUÁRIO
AQUÁRIO
Preço Base: 35 €
AQUÁRIO
AQUÁRIO
Preço Base: 35 €

AQUÁRIO Em vidro translucido soprado, fabrico atribuível á Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Sem decoração. Sinais de uso. Alt: 22 (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 35 €

GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €

Em vidro moldado em tons de amarelo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado frontalmente com arranjo floral, ladeado por (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado e facetado, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo facetado, formando interessante formas geométricas, sem (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado e gravado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de covo acentuado, decorados (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA “ARTE-NOVA”
Vendido
GARRAFA LICOREIRA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 30 €

Em vidro translúcido moldado, repuxado e lapidado com monture em liga metálica estanhada e marcada “WMF”, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

PAR DE JARRAS ARTE-DECO
PAR DE JARRAS ARTE-DECO
Preço Base: 25 €

PAR DE JARRAS ARTE-DECO Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em tons de negro e branco sobre (...) ver mais

BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 25 €
BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado com aro, pega e tampa em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas sobrepostas (...) ver mais

PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 40 €
PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 40 €

PAR DE JARRAS Em vidro moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados em vários tons sobre fundo (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
Vendido
CANECA COM TAMPA
Preço Base: 25 €
CANECA COM TAMPA
Vendido
CANECA COM TAMPA
Preço Base: 25 €

Em vidro em tons de rosa soprado e moldado com partes foscas e translucidas, pintado e dourado com armação em estanho e tampa recortada em (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho Português do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais, formando um (...) ver mais

PEIXE MODERNISTA
PEIXE MODERNISTA
Preço Base: 25 €

PEIXE MODERNISTA Em vidro Murano, trabalho Italiano do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito com a cauda pendente sobre o lado (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 100 €

CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com padrão (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em vidro coalhado, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo bege com paisagem (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA “SAINT LOUIS”
Vendido
GARRAFA LICOREIRA “SAINT LOUIS”
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldadado, facetado e lapidado, fabrico da Saint Louis, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Vendido
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Preço Base: 250 €
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Vendido
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Preço Base: 250 €

“PAR DE OBELISCOS” – De pequenas dimensões em mármore em tons de negro e placas em lápis-lazúli com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €

SEIS COPOS DE PÉ ALTO Em vidro moldado e facetado, trabalhos europeus do séc. XX. Copos decorados em vários tons, assentes sobre fustes (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos ricamente decorados (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com motivos (...) ver mais

COPO MAÇÓNICO
COPO MAÇÓNICO
Preço Base: 50 €

COPO MAÇÓNICO Em cristal doble em tons de amarelo com partes foscas e translúcidas, moldado, lapidado e gravado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO
Vendido
NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €
NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO
Vendido
NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €

Em cristal doblé em tons esverdeados e vermelho, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS D. MARIA
PAR DE GARRAFAS D. MARIA
Preço Base: 35 €

PAR DE GARRAFAS D. MARIA Em vidro moldado e pintado a ouro, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpos de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

SNUFF BOTTLE // FRASCO DE RAPÉ
Vendido
SNUFF BOTTLE // FRASCO DE RAPÉ
Preço Base: 25 €

Em vidro opaco, moldado e relevado, com sobreposição em tons bordeaux e amarelo, trabalho chines do séc. XX. Corpo ovalado e (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS PISA-PAPÉIS ATLANTIS
COLECÇÃO DE SEIS PISA-PAPÉIS ATLANTIS
Preço Base: 30 €

COLECÇÃO DE SEIS PISA-PAPÉIS ATLANTIS Esculturas em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da Atlantis, trabalhos do (...) ver mais

COPO
COPO
Preço Base: 25 €
COPO
COPO
Preço Base: 25 €

COPO Em vidro opalescente, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons com motivos de arranjos florais, faixas (...) ver mais

BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 30 €
BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 30 €

Em vidro moldado em tons de bordeaux, pintado e dourado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX, Corpo de formato (...) ver mais

JARRA ESTILO “GALLÉ”
Vendido
JARRA ESTILO “GALLÉ”
Preço Base: 25 €
JARRA ESTILO “GALLÉ”
Vendido
JARRA ESTILO “GALLÉ”
Preço Base: 25 €

Em pasta de vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de roxo e negro sobre fundo (...) ver mais

JARRA DE BORDO FACETADO
Vendido
JARRA DE BORDO FACETADO
Preço Base: 35 €
JARRA DE BORDO FACETADO
Vendido
JARRA DE BORDO FACETADO
Preço Base: 35 €

Em vidro moldado, facetado, areado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo repuxado de formato tubular com término facetado, (...) ver mais

JARRA “VAL ST LAMBERT”
Vendido
JARRA “VAL ST LAMBERT”
Preço Base: 30 €
JARRA “VAL ST LAMBERT”
Vendido
JARRA “VAL ST LAMBERT”
Preço Base: 30 €

Em cristal doble em tons de verde e branco, moldado e lapidado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com (...) ver mais

COMPOTEIRA COM TAMPA
COMPOTEIRA COM TAMPA
Preço Base: 40 €

COMPOTEIRA COM TAMPA Em vidro translucido moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 50 €

CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em casquinha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Royal Brierley”, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

SEIS COPOS “NAPOLEÓNICOS” PARA CONHAQUE
Vendido
SEIS COPOS “NAPOLEÓNICOS” PARA CONHAQUE
Preço Base: 30 €

Em cristal translucido moldado, lapidado e dourado, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 30 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 30 €

Em vidro azul moldado e pintado a ouro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com faixas e frisos concêntricos em dégradé a (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO ONDULADO
JARRA MODERNISTA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 30 €

JARRA MODERNISTA DE BORDO ONDULADO Em vidro de Murano moldado e relevado, trabalho italiano do séc. XX. Corpo bojudo, decorado (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 40 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 40 €

JARRA Em cristal doble em tons de bordeaux e translucido, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas (...) ver mais

TRÊS PEÇAS “BACCARAT”
TRÊS PEÇAS “BACCARAT”
Preço Base: 30 €

TRÊS PEÇAS “BACCARAT” Em cristal moldado, trabalhos Franceses do séc. XX. Conjunto constituído por: Um (1) castiçal e dois (2) cinzeiros. Todas (...) ver mais

AQUÁRIO DE PÉ ALTO
AQUÁRIO DE PÉ ALTO
Preço Base: 80 €

AQUÁRIO DE PÉ ALTO Em vidro soprado, fabrico atribuível á Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Sem decoração. Sinais de uso. Alt: 32 (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO COM PORTA RELÓGIOS
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO COM PORTA RELÓGIOS
Preço Base: 25 €

Em vidro em tons de azul moldado, recortado e pintado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo repuxado de formato cónico, decorado (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 50 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 50 €

JARRA Em vidro moldado, fabrico atribuído a “Loetz”, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em tons de verde irizado, decorado com estrias em relevo em tons (...) ver mais

COPO MAÇÓNICO
COPO MAÇÓNICO
Preço Base: 40 €

COPO MAÇÓNICO Em cristal doble em tons de amarelo com partes foscas e translúcidas, moldado, lapidado e gravado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 120 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 120 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
Preço Base: 25 €
BOMBONIERE
BOMBONIERE
Preço Base: 25 €

BOMBONIERE Em cristal moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, encimado por tampa em forma de campânula, assente (...) ver mais

PISA PAPEIS
Retirado
PISA PAPEIS
Preço Base: 25 €
PISA PAPEIS
Retirado
PISA PAPEIS
Preço Base: 25 €

PISA PAPEIS Em vidro moldado em tons de azul, trabalho possivelmente português do séc. XX. Interior decorado com bolhas de ar injectado. Sinais de uso. Alt: 6,5 cm Diam: 7 cm

CANECA PÉ DE CEBOLA
Vendido
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 30 €
CANECA PÉ DE CEBOLA
Vendido
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 30 €

Em vidro translucido moldado, relevado, recortado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos (...) ver mais

PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 35 €
PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 35 €

PAR DE JARRAS De pequenas dimensões em vidro opalino moldado, relevado, pintado e dourado com bases em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 50 €

PAR DE CASTIÇAIS Em cristal translucido moldado com base e topo em casquinha, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de coluna, encimada por (...) ver mais

COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS
Retirado
COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS
Preço Base: 50 €

COLECÇÃO DE COPOS AFERIDOS Constituída por oito (8) copos em vidro translúcido de diversos tamanhos, produção da fábrica da Marinha (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 35 €
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 35 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais