CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido, moldado, relevado e facetado com aro, pega e tampa em casquinha, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em vidro em tons verde moldado, pintado e dourado com tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado e gravado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de covo acentuado, decorados (...) ver mais
PAR DE JARRAS ARTE-DECO Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em tons de negro e branco sobre (...) ver mais
Em vidro translucido moldado com aro, pega e tampa em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas sobrepostas (...) ver mais
PEIXE MODERNISTA Em vidro Murano, trabalho Italiano do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito com a cauda pendente sobre o lado (...) ver mais
Em cristal translucido moldadado, facetado e lapidado, fabrico da Saint Louis, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos ricamente decorados (...) ver mais
Em vidro opaco, moldado e relevado, com sobreposição em tons bordeaux e amarelo, trabalho chines do séc. XX. Corpo ovalado e (...) ver mais
Em pasta de vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de roxo e negro sobre fundo (...) ver mais
COMPOTEIRA COM TAMPA Em vidro translucido moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em casquinha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, lapidado e dourado, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
TRÊS PEÇAS “BACCARAT” Em cristal moldado, trabalhos Franceses do séc. XX. Conjunto constituído por: Um (1) castiçal e dois (2) cinzeiros. Todas (...) ver mais
AQUÁRIO DE PÉ ALTO Em vidro soprado, fabrico atribuível á Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Sem decoração. Sinais de uso. Alt: 32 (...) ver mais
Em vidro em tons de azul moldado, recortado e pintado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, relevado, recortado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em cristal translucido moldado com base e topo em casquinha, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de coluna, encimada por (...) ver mais