Registos 61 a 108 de 108 | Página 2 de 2

PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE

PRESA DE ELEFANTE Escultura em marfim, trabalho colonial Português “Arte-Indígena” do terceiro quartel do séc. XX, representando busto de (...) ver mais

CASAL DE IMPERADORES A CAVALO
CASAL DE IMPERADORES A CAVALO
CASAL DE IMPERADORES A CAVALO
CASAL DE IMPERADORES A CAVALO

CASAL DE IMPERADORES A CAVALO Esculturas em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período (...) ver mais

LEQUE
LEQUE
LEQUE
LEQUE

LEQUE Em marfim, trabalho francês do séc. XIX. Corpo constituído por vinte e uma hastes verticais, recortadas, vazadas e pintadas com motivos florais e (...) ver mais

SEXTA ESTAÇÃO DA VIA SACRA
SEXTA ESTAÇÃO DA VIA SACRA
Preço Base: 650 €
SEXTA ESTAÇÃO DA VIA SACRA
SEXTA ESTAÇÃO DA VIA SACRA
Preço Base: 650 €

SEXTA ESTAÇÃO DA VIA SACRA “JESUS A CARREGAR A CRUZ COM A SANTA VERÓNICA” – Esculturas em marfim de grande gestualismo e pormenor, (...) ver mais

CROCODILO
CROCODILO
CROCODILO
CROCODILO

CROCODILO Escultura em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. A figura está representada deitada (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim ricamente esculpido de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM

ESCULTURA EM MARFIM Trabalho Chinês do primeiro quartel do séc. XX, de extrema delicadeza e pormenor, representando “Rochedo - Aldeia Chinesa” (...) ver mais

SETE IMORTAIS
SETE IMORTAIS
SETE IMORTAIS
SETE IMORTAIS

Esculturas em osso esculpido e policromado, trabalhos japoneses do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito, segurando (...) ver mais

IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL

IMORTAL Escultura esculpida em marfim de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. A figura está (...) ver mais

BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE

BOLA DA FELICIDADE Escultura em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do segundo quartel do séc. XX. Base circular (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM MARFIM
VÁRIAS PEÇAS EM MARFIM
VÁRIAS PEÇAS EM MARFIM
VÁRIAS PEÇAS EM MARFIM

VÁRIAS PEÇAS EM MARFIM Trabalhos coloniais portugueses (Arte-Indígena) e Orientais do segundo quartel do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais

SAGRADA FAMÍLIA
SAGRADA FAMÍLIA
SAGRADA FAMÍLIA
SAGRADA FAMÍLIA

SAGRADA FAMÍLIA Oratório de suspensão de frontão recortado em forma de nicho, em madeira pintada em tons de azul e a ouro, constituído por duas (...) ver mais

IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL

SENHOR DOS PASSOS
SENHOR DOS PASSOS
SENHOR DOS PASSOS
SENHOR DOS PASSOS

SENHOR DOS PASSOS Escultura em marfim policromado, trabalho Indo-Português do séc. XIX. A escultura apresenta-se ajoelhada sobre a perna esquerda (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA De grandes dimensões em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte Indígena”, do segundo quartel (...) ver mais

DIVINDADE
DIVINDADE
DIVINDADE
DIVINDADE

DIVINDADE Grupo escultórico em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, do período Minguo / República. (...) ver mais

ESCULTURA “PRIMATA”
ESCULTURA “PRIMATA”
ESCULTURA “PRIMATA”
ESCULTURA “PRIMATA”

ESCULTURA “PRIMATA” Em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. Escultura representando em (...) ver mais

ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM

ESCULTURA EM MARFIM Trabalho colonial Português (Arte-indígena) do segundo quartel do séc. XX, representando busto de nativa em vulto (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em marfim, trabalho europeu da primeira metade do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL

IMORTAL Grupo escultórico em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. A figura (...) ver mais

SANT’ANNA A ENSINAR A NOSSA SENHORA A LER

Escultura esculpida em marfim, trabalho europeu do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

OKIMONO “PESCADOR COM MENINO”
OKIMONO “PESCADOR COM MENINO”

OKIMONO “PESCADOR COM MENINO” Interessante escultura oriental em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais

BELDADE
BELDADE
BELDADE
BELDADE

BELDADE Escultura em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / República. A figura (...) ver mais

ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA

ESCULTURA Em marfim esculpido, trabalho colonial português (Arte-Indígena), trabalho do segundo quartel do séc. XX. Escultura com partes recortadas e (...) ver mais

CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES

CASAL DE IMPERADORES Esculturas em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. (...) ver mais

PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE

PENDENTE Em metal e marfim, trabalho europeu do séc. XVIII-XIX. Corpo em metal dourado de formato oval, decorado com pedraria e pintura sobre marfim, (...) ver mais

MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS

MÃO COÇA COSTAS Em matéria sintética maleável com mão e terminal em marfim, trabalho Indo-Português do séc. XVIII. Sinais de uso, falta de dois (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE

PRESA DE ELEFANTE Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / República. (...) ver mais

IMORTAIS
IMORTAIS
IMORTAIS
IMORTAIS

IMORTAIS Grupo escultórico em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. Grupo (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES

CASAL DE IMPERADORES Esculturas em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a (...) ver mais

JARRA COM ARRANJO FLORAL
JARRA COM ARRANJO FLORAL
Preço Base: 800 €
JARRA COM ARRANJO FLORAL
JARRA COM ARRANJO FLORAL
Preço Base: 800 €

JARRA COM ARRANJO FLORAL Em marfim ricamente esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais

INVULGAR ESTOJO DE TOILET DE VIAGEM

SERPENTE
SERPENTE
Preço Base: 1.650 €
SERPENTE
SERPENTE
Preço Base: 1.650 €

SERPENTE Escultura em prata portuguesa com aplicação em marfim, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo, olhos e língua em marfim. Decoração (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE

BOLA DA FELICIDADE Escultura chinesa em marfim esculpido, recortado e vazado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do segundo quartel do (...) ver mais

MENINO JESUS DE CAMILHA
MENINO JESUS DE CAMILHA
Preço Base: 2.000 €
MENINO JESUS DE CAMILHA
MENINO JESUS DE CAMILHA
Preço Base: 2.000 €

MENINO JESUS DE CAMILHA Escultura em marfim ricamente esculpido, trabalho de influência Hispano - filipino, ao gosto europeu do séc. XIX - (...) ver mais

ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM

ESCULTURA EM MARFIM Trabalho Chinês do primeiro quartel do séc. XX, de extrema delicadeza e pormenor. Escultura em forma de rochedo, vazada e (...) ver mais

PAULA REGO – DESENHOS
PAULA REGO – DESENHOS

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

SANTA CROADA COM MENINO JESUS
SANTA CROADA COM MENINO JESUS

SANTA CROADA COM MENINO JESUS Escultura em marfim, trabalho Europeu da primeira metade do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

SÃO FRANCISCO XAVIER E SANTO ANTÓNIO

SÃO FRANCISCO XAVIER E SANTO ANTÓNIO Esculturas em madeira entalhada, pintada e dourada com cabeças, mãos e menino Jesus em (...) ver mais

ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM

ESCULTURA EM MARFIM Trabalho colonial Português (Arte-indígena) do segundo quartel do séc. XX, representando busto de nativo em vulto (...) ver mais

JOSEPH D´AST – (1881-1945)
JOSEPH D´AST – (1881-1945)

JOSEPH D´AST – (1881-1945) “MENINA HOLANDESA” – Escultura [múltiplo] em bronze dourado, moldado e relevado com rosto e braços em marfim, (...) ver mais