PRESA DE ELEFANTE Escultura em marfim, trabalho colonial Português “Arte-Indígena” do terceiro quartel do séc. XX, representando busto de (...) ver mais
CASAL DE IMPERADORES A CAVALO Esculturas em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período (...) ver mais
SEXTA ESTAÇÃO DA VIA SACRA “JESUS A CARREGAR A CRUZ COM A SANTA VERÓNICA” – Esculturas em marfim de grande gestualismo e pormenor, (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim ricamente esculpido de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
ESCULTURA EM MARFIM Trabalho Chinês do primeiro quartel do séc. XX, de extrema delicadeza e pormenor, representando “Rochedo - Aldeia Chinesa” (...) ver mais
Esculturas em osso esculpido e policromado, trabalhos japoneses do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito, segurando (...) ver mais
BOLA DA FELICIDADE Escultura em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do segundo quartel do séc. XX. Base circular (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM MARFIM Trabalhos coloniais portugueses (Arte-Indígena) e Orientais do segundo quartel do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais
SAGRADA FAMÍLIA Oratório de suspensão de frontão recortado em forma de nicho, em madeira pintada em tons de azul e a ouro, constituído por duas (...) ver mais
SENHOR DOS PASSOS Escultura em marfim policromado, trabalho Indo-Português do séc. XIX. A escultura apresenta-se ajoelhada sobre a perna esquerda (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA De grandes dimensões em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte Indígena”, do segundo quartel (...) ver mais
ESCULTURA “PRIMATA” Em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. Escultura representando em (...) ver mais
ESCULTURA EM MARFIM Trabalho colonial Português (Arte-indígena) do segundo quartel do séc. XX, representando busto de nativa em vulto (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em marfim, trabalho europeu da primeira metade do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais
Escultura esculpida em marfim, trabalho europeu do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
OKIMONO “PESCADOR COM MENINO” Interessante escultura oriental em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais
CASAL DE IMPERADORES Esculturas em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. (...) ver mais
MÃO COÇA COSTAS Em matéria sintética maleável com mão e terminal em marfim, trabalho Indo-Português do séc. XVIII. Sinais de uso, falta de dois (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / República. (...) ver mais
CASAL DE IMPERADORES Esculturas em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a (...) ver mais
JARRA COM ARRANJO FLORAL Em marfim ricamente esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
BOLA DA FELICIDADE Escultura chinesa em marfim esculpido, recortado e vazado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do segundo quartel do (...) ver mais
MENINO JESUS DE CAMILHA Escultura em marfim ricamente esculpido, trabalho de influência Hispano - filipino, ao gosto europeu do séc. XIX - (...) ver mais
ESCULTURA EM MARFIM Trabalho Chinês do primeiro quartel do séc. XX, de extrema delicadeza e pormenor. Escultura em forma de rochedo, vazada e (...) ver mais
SANTA CROADA COM MENINO JESUS Escultura em marfim, trabalho Europeu da primeira metade do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
SÃO FRANCISCO XAVIER E SANTO ANTÓNIO Esculturas em madeira entalhada, pintada e dourada com cabeças, mãos e menino Jesus em (...) ver mais
ESCULTURA EM MARFIM Trabalho colonial Português (Arte-indígena) do segundo quartel do séc. XX, representando busto de nativo em vulto (...) ver mais
JOSEPH D´AST – (1881-1945) “MENINA HOLANDESA” – Escultura [múltiplo] em bronze dourado, moldado e relevado com rosto e braços em marfim, (...) ver mais