PAR DE CÃES DE FOO Esculturas de pequenas dimensões em marfim esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalhos chineses do séc. XX, período (...) ver mais
CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais
“CRISTO EM MARFIM” – Escultura Cíngalo-Portuguesa, Ceilão, de grandes dimensões e de (...) ver mais
TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ Caixa em madeira plaqueada com partes faixeadas em várias madeiras, com trinta e duas esculturas (...) ver mais
Em madeira de teca e ébano, com embutidos em marfim, trabalho indo-português do séc. XVII. Corpo de formato paralelepipédico, constituído por (...) ver mais
Em madeira maciça e faixeada a pau-santo, ébano e outras madeiras com embutidos em marfim, trabalho italiano do séc. XIX. Corpo em forma de (...) ver mais
Escultura esculpida em marfim de grande gestualismo e pormenor, trabalho Europeu do séc. XIX. A figura está representada de pé e desnuda em vulto (...) ver mais
PAR DE CAVALOS Esculturas em marfim esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalhos chineses do primeiro quartel do séc. XX. As esculturas (...) ver mais
CASAL DE IMPERADORES A CAVALO Esculturas em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período (...) ver mais
Esculturas em osso esculpido e policromado, trabalhos japoneses do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito, segurando (...) ver mais
Escultura esculpida em marfim, trabalho europeu do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais