MEDALHA EM PRATA DA CONFERÊNCIA INTERNACIONAL “OS PORTUGUESES E O MUNDO” Em prata portuguesa contrastada, com as marcas de garantia do (...) ver mais
TRÊS PARES DE PATINS Em chapa, ferro e outros materiais, trabalhos europeus do séc. XX, anos 50. Este curioso conjunto é constituído por dois (...) ver mais
CARRO SONORO COM CAVALO Brinquedo de tração animal, em liga metálica, policromada e prateada, puxada por um cavalo. Trabalho possivelmente (...) ver mais
Colecção constituída por {QUARENTA E NOVE EXEMPLARES}, desde o século XIX ao século XX. Conjunto numismático, que passamos (...) ver mais
Interessante colecção de brinquedos, constituída por {SETENTA E UM} soldadinhos em folha-de-flandres lisa, recortada e litografada em (...) ver mais
COLECÇÃO DE RAQUETES ANTIGAS Constituída por quatro (4) exemplares em diversas madeiras, trabalhos europeus do séc. XX, produzidas por (...) ver mais
Colecção constituída por {SESSENTA E TRÊS MOEDAS}, do século XVII ao início do século XX. Raro (...) ver mais
CONDECORAÇÃO DA ORDEM DE CRISTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Cruz esmaltada em tons de bordeaux e branco ao (...) ver mais
[F.C.P.] MEDALHAS COMEMORATIVAS Constituída por cinco (5) medalhas em metal prateado e relevado, comemorativas do Tetracampeão (...) ver mais
MEDALHA ALUSIVA AO 1.º DE MAIO DE 1974 Anverso: Medalha de formato irregular, apresentando vários rostos unidos em (...) ver mais
Em charão, pedra, barro e porcelana da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formatos variados e em diversos (...) ver mais
Em bronze moldado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Colecção constituída por onze (11) medalhas de formato circular que (...) ver mais
NTERESSANTE COLECÇÃO DE DEZ MOEDAS E UMA MEDALHA EM PRATA II SERIE IBERO-AMERICANA • ENCONTRO DE DOIS (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE TAÇAS E MEDALHAS Em metal e prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituída por mais de sessenta (60) (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE SETE BRINQUEDOS ROCO – CAMIÃO GRUA DE INTERVENÇÃO. Brinquedo de pequenas dimensões em resina (...) ver mais
EDIÇÃO COMEMORATIVA AO ANO SANTO • PIO XII • 1950 • VATICANO • ROMA. COLECÇÃO CONSTITUÍDA POR {QUATRO MOEDAS (...) ver mais
Em bronze moldado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Colecção constituída por nove (9) (...) ver mais
QUATRO BARALHOS DE CARTAS Constituído por dois baralhos do artista “José de Guimarães” e dois do artista “Costa Pinheiro”, trabalhos do (...) ver mais
COLECÇÃO DE CANIVETES PUBLICITÁRIOS Constituída por dezoito (18) exemplares, fabrico português e europeu do séc. XX. Corpos em (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS CORGI – VEÍCULO PESADO DE COMBATE A INCÊNDIOS “HAMMOND FIRE DEPT”.Brinquedo “Mack (...) ver mais
COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Interessante colecção constituída por mais de cem (100) discos, de 33 e 45 rpm. Discos de vinil com vários (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO PESADO AUTOTANQUE “SAPEURS POMPIERS”.Brinquedo “Citroen C4F (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por quarenta (40) exemplares em bronze e outras ligas, moldadas, relevadas e patinadas, trabalhos (...) ver mais
Colecção constituída por oito (8) medalhas em metal prateado, alusivas às embarcações (...) ver mais
COLECÇÃO DE MOEDAS DAS ILHAS BRITÂNICAS BRITISH VIRGIN ISLAND - POOF SET - MINTED AT THE FRANKLIN MINT. Colecção (...) ver mais
Constituída por (23) vinte e três caixas em cartão litografado, sendo na sua maioria da célebre industria portuguesa (...) ver mais
“CARROCEL” – Em folha-de-flandres litografada em tons de vermelho, azul, verde, rosa e creme, fabrico da empresa “PAYA”, dos anos (...) ver mais