Registos 241 a 300 de 697 | Página 5 de 12

INTERESSANTE MAQUINETA COM A CRUCIFICAÇÃO DE JESUS CRISTO

Em madeira de pinho maciço, recortado, moldurado, torneado, entalhado, pintado e dourado, com (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “LEITÃO & IRMÃO”

PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
Preço Base: 1.250 €
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
Preço Base: 1.250 €

PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS Em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XVIII. Par de figuras (...) ver mais

INVULGAR CÂNTARO
INVULGAR CÂNTARO

INVULGAR CÂNTARO Em cobre moldado e martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa, preso por corrente a (...) ver mais

MÍSULA
MÍSULA
MÍSULA
MÍSULA

MÍSULA De grandes dimensões em madeira de castanho maciço, entalhado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo ricamente entalhado, (...) ver mais

PAR DE LANTERNAS CANDELÁRIAS
PAR DE LANTERNAS CANDELÁRIAS

PAR DE LANTERNAS CANDELÁRIAS Em chapa moldada, recortada, vazada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Corpos facetados, (...) ver mais

CADEIRA DE CRIANÇA E TRÊS BANQUETAS

CADEIRA DE CRIANÇA E TRÊS BANQUETAS   De pequenas dimensões, em madeira entalhada, lacada e dourada, trabalhos portugueses do (...) ver mais

DOIS AZULEJOS AVULSO EMOLDURADOS

Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre vidrado (...) ver mais

QUATRO SALEIROS / PIMENTEIROS
QUATRO SALEIROS / PIMENTEIROS

Em metal prateado, trabalhos portugueses do séc. XX. As figuras estão representadas assentes sobre bases recortadas em vulto (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES

CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO

Em cerâmica moldada, relevada e pintada da fábrica “Belo” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO

COFRE COM SEGREDO
COFRE COM SEGREDO
COFRE COM SEGREDO
COFRE COM SEGREDO

CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8,1 cm

TRÊS PENAS DE ESCRITA
TRÊS PENAS DE ESCRITA
TRÊS PENAS DE ESCRITA
TRÊS PENAS DE ESCRITA

Em osso torneado, recortado, perfurado e entalhado, trabalhos portugueses e franceses do séc. XIX-XX. Duas penas de escritas com (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido, encimado por depósito (...) ver mais

POLVORINHO
POLVORINHO
POLVORINHO
POLVORINHO

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

INVULGAR FOGAREIRO
INVULGAR FOGAREIRO

MODELO DE VELEIRO
MODELO DE VELEIRO
MODELO DE VELEIRO
MODELO DE VELEIRO

Estrutura em madeira, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Embarcação pintada em tons de preto e verde, encimado por três (...) ver mais

DUAS FACAS TRIBAIS
DUAS FACAS TRIBAIS
DUAS FACAS TRIBAIS
DUAS FACAS TRIBAIS

ORNAMENTO DE LAREIRA
ORNAMENTO DE LAREIRA

ORNAMENTO DE LAREIRA Em ferro patinado a negro com aplicações em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais

CRUZEIRO MINIATURA
CRUZEIRO MINIATURA
CRUZEIRO MINIATURA
CRUZEIRO MINIATURA

TOCHEIRO
TOCHEIRO
TOCHEIRO
TOCHEIRO

Em madeira maciça torneada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado e entalhado com caneladuras verticais, (...) ver mais

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR

CINCO PEÇAS INDÍGENAS
CINCO PEÇAS INDÍGENAS

ORNAMENTO DA COROAÇÃO DA VIRGEM NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO

Em madeira maciça de castanho, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. (...) ver mais

CINZEIRO MODERNISTA
CINZEIRO MODERNISTA
CINZEIRO MODERNISTA
CINZEIRO MODERNISTA

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do Castelo, trabalho do (...) ver mais

CAIXA DE COSTURA EM FORMA DE PIANO

CANDELABRO DE TRÊS LUMES
CANDELABRO DE TRÊS LUMES

Em metal amarelo moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Braços recortados em forma de ramagem, encimados (...) ver mais

RETÁBULO COM ANJO
RETÁBULO COM ANJO
RETÁBULO COM ANJO
RETÁBULO COM ANJO

Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado, dourado e com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII. A figura (...) ver mais

JOAQUIM DOS SANTOS PAROLEIRO (1925-2017)

“LANCHA POVEIRA” – Em madeira de pinho, cordel, tecido, partes metálicas e outros materiais, trabalho português do séc. (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO TACHOS DE ENCARTAR

COLECÇÃO DE CINCO TACHOS DE ENCARTAR Em cobre moldado, trabalhos artesanais portugueses do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

TRUTA E PERDIZ DE SUSPENSÃO
TRUTA E PERDIZ DE SUSPENSÃO

TRUTA E PERDIZ DE SUSPENSÃO Em papier-mâché, moldado, relevado e pintado, trabalhos Europeus do séc. XX. Exemplares aplicados sobre (...) ver mais

PAR DE JARRAS EM CLOISONNÉ
PAR DE JARRAS EM CLOISONNÉ

DOIS BARALHOS DE CARTAS COM ESTOJO EM MADEIRA

Estojo em madeira maciça e patinada com dois baralhos de cartas, trabalho inglês do séc. XX. Sinais de uso e uma carta com faltas e defeitos. Dim: 5x10.5x12,1 cm

DOIS CAVALETES
DOIS CAVALETES

DOIS CAVALETES Estruturas moldadas em metal patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados e vazados, decorados com motivos florais e (...) ver mais

POTE DE SUSPENSÃO
POTE DE SUSPENSÃO

POTE DE SUSPENSÃO Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais e asa articulada em ferro. Sinais de uso. Alt: 34 cm

PORTA BLOCOS COM CALENDÁRIO
PORTA BLOCOS COM CALENDÁRIO

PORTA BLOCOS COM CALENDÁRIO Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em baquelite e em prata (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “ARTE-NOVA”
PAR DE CASTIÇAIS “ARTE-NOVA”

Em liga metálica moldada, relevada e estanhada, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes recortados e parcialmente vazados com términos em (...) ver mais

PAR DE MÍSULAS
PAR DE MÍSULAS

TRÊS TAPETES ORIENTAIS
TRÊS TAPETES ORIENTAIS
TRÊS TAPETES ORIENTAIS
TRÊS TAPETES ORIENTAIS

“DOIS TAPETES” – De pequenas dimensões em seda de fabrico manual, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, decorados (...) ver mais

ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER

Em madeira de castanho maciço entalhado, recortado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, entalhado com (...) ver mais

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES “MULTIPLO”

ANTÃO (SÉC. XX)
ANTÃO (SÉC. XX)
ANTÃO (SÉC. XX)
ANTÃO (SÉC. XX)

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

PLACA DE SUSPENSÃO “ESCULÁPIO OU ASKLĒPIÓS”

Em barro moldado e relevado de monocozedura, trabalho grego do séc. XX. Placa de formato rectangular ao alto, tendo (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR

DOIS REGISTOS DE SUSPENSÃO
DOIS REGISTOS DE SUSPENSÃO

CASTIÇAL ARTE-NOVA
CASTIÇAL ARTE-NOVA

CASTIÇAL ARTE-NOVA Em estanho moldado, recortado e vazado, trabalho francês do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, ornado no topo por figura (...) ver mais

POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS

Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em relevo com duas pegas (...) ver mais

PORTA BLOCOS
PORTA BLOCOS
PORTA BLOCOS
PORTA BLOCOS

CURIOSO ORATÓRIO DE MESA
CURIOSO ORATÓRIO DE MESA

ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER

Em madeira maciça recortada, vazada e moldurada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto com duas prateleiras, frente (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA “ARTE-NOVA”
TINTEIRO DE MESA “ARTE-NOVA”

Em metal prateado moldado, recortado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

TACHO E PRATO
TACHO E PRATO

TACHO E PRATO De pequenas dimensões em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso e amolgadelas. Dim: 6,5x18,7 cm

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira exótica maciça com aplicações embutidas em metal, osso e ébano, trabalho Anglo-indiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais