Em madeira de pinho maciço, recortado, moldurado, torneado, entalhado, pintado e dourado, com (...) ver mais
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS Em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XVIII. Par de figuras (...) ver mais
INVULGAR CÂNTARO Em cobre moldado e martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa, preso por corrente a (...) ver mais
PAR DE LANTERNAS CANDELÁRIAS Em chapa moldada, recortada, vazada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Corpos facetados, (...) ver mais
CADEIRA DE CRIANÇA E TRÊS BANQUETAS De pequenas dimensões, em madeira entalhada, lacada e dourada, trabalhos portugueses do (...) ver mais
Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre vidrado (...) ver mais
Em metal prateado, trabalhos portugueses do séc. XX. As figuras estão representadas assentes sobre bases recortadas em vulto (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada e pintada da fábrica “Belo” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8,1 cm
Em osso torneado, recortado, perfurado e entalhado, trabalhos portugueses e franceses do séc. XIX-XX. Duas penas de escritas com (...) ver mais
CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido, encimado por depósito (...) ver mais
Estrutura em madeira, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Embarcação pintada em tons de preto e verde, encimado por três (...) ver mais
ORNAMENTO DE LAREIRA Em ferro patinado a negro com aplicações em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais
Em madeira maciça de castanho, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada e relevada produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do Castelo, trabalho do (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Braços recortados em forma de ramagem, encimados (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado, dourado e com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII. A figura (...) ver mais
“LANCHA POVEIRA” – Em madeira de pinho, cordel, tecido, partes metálicas e outros materiais, trabalho português do séc. (...) ver mais
COLECÇÃO DE CINCO TACHOS DE ENCARTAR Em cobre moldado, trabalhos artesanais portugueses do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
TRUTA E PERDIZ DE SUSPENSÃO Em papier-mâché, moldado, relevado e pintado, trabalhos Europeus do séc. XX. Exemplares aplicados sobre (...) ver mais
Estojo em madeira maciça e patinada com dois baralhos de cartas, trabalho inglês do séc. XX. Sinais de uso e uma carta com faltas e defeitos. Dim: 5x10.5x12,1 cm
DOIS CAVALETES Estruturas moldadas em metal patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados e vazados, decorados com motivos florais e (...) ver mais
POTE DE SUSPENSÃO Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais e asa articulada em ferro. Sinais de uso. Alt: 34 cm
PORTA BLOCOS COM CALENDÁRIO Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em baquelite e em prata (...) ver mais
Em liga metálica moldada, relevada e estanhada, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes recortados e parcialmente vazados com términos em (...) ver mais
“DOIS TAPETES” – De pequenas dimensões em seda de fabrico manual, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, decorados (...) ver mais
Em barro moldado e relevado de monocozedura, trabalho grego do séc. XX. Placa de formato rectangular ao alto, tendo (...) ver mais
CASTIÇAL ARTE-NOVA Em estanho moldado, recortado e vazado, trabalho francês do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, ornado no topo por figura (...) ver mais
Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em relevo com duas pegas (...) ver mais
Em metal prateado moldado, recortado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
TACHO E PRATO De pequenas dimensões em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso e amolgadelas. Dim: 6,5x18,7 cm
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira exótica maciça com aplicações embutidas em metal, osso e ébano, trabalho Anglo-indiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais