CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais
CHÁVENA COM PIRES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Chávena decorada por caneladuras verticais de movimento boleado, encimadas por (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais
ESPELHO DE MESA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, (...) ver mais
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO “MONTEIRO E FILHOS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Bases repuxadas em forma de campânula, (...) ver mais
TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular. Tampa decorada por faixa concêntrica (...) ver mais
CÁLICE COM PATENA POSTERIOR “CÁLICE” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX Fuste torneado em forma de balaústre, decorado por (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas verticais espiraladas (...) ver mais
DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados no bordo por faixa concêntrica (...) ver mais
SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados com (...) ver mais
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO & FILHOS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
TABULEIRO PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e recortado de formato oval e de covo pouco (...) ver mais
CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e batido de linhas tortas e recortas, assente sobre base recortada, (...) ver mais
DUAS JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados e parcialmente lisos, decorados por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Bordo recortado e moldurado em (...) ver mais
CHOCOLATEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato bojudo com bocal lateral recortado, decorado na base com (...) ver mais
PORTA CINZAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com pega lateral recortada em madeira patinada, assente (...) ver mais
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa com aplicações em pedra dura em vários tons, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
DUAS OVEIRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato cónico invertido, decorados por faixas concêntricas com (...) ver mais
CASTIÇAL MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado com apoio interior para a respectiva vela, sem (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR “ARMORIADAS” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais
CAMPAÍNHA DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado em forma de sino, decorado por frisos concêntricos e faixas (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro (...) ver mais
COLECÇÃO DE OITO CAIXAS PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de vários formatos com (...) ver mais
COLECÇÃO DE SETE CAIXAS PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de vários formatos com (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS De grandes dimensões em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado (...) ver mais
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo recortado e vazado em arame de prata, encimado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato cilíndrico com pegas laterais tubulares recortadas e vazadas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados de sessão quadrangular, encimados por arandelas e copos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Este conjunto de sobremesa é constituído por cinco (5) garfos e seis (6) facas. Corpos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto de peças é constituído por: Dois (2) garfos, uma (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloque. Corpo aplicado em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura, encimado por fecho circular com (...) ver mais
Em prata espanhola com as respectivas marcas de garantia do toque 0,915, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos com pegas em forma de grãos de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorada por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais