Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Agulheiros recortados e espalmados, decorados em relevo com motivos de (...) ver mais
Em prata dourada portuguesa com um camafeu em matéria sintética moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata brasileira com pseudocontraste do porto, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular e rectangular ao baixo, decorados com motivos de arranjos florais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste torneado de formato tubular com término em pináculo, ladeado por tesoura, encimada na parte (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e bojudo de formato oval, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé (...) ver mais
Em prata portuguesa e vidro translucido, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com frente e verso em vidro (...) ver mais
Em prata portuguesa dourada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco (...) ver mais
Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por faixa concêntrica de movimento (...) ver mais
Miniaturas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, representando dois galos em pose de luta. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - Marca (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com abertura manual e fecho por sistema de correntes com términos (...) ver mais
Em baquelite com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em baquelite em tons de negro, encimado ao centro com o “Brasão (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular de cantos facetados com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado no cume do telhado por um galo (...) ver mais
Em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por friso concêntrico, assente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo cavernado segundo o modelo “Langskip”, com mastro central de vela hasteada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha, seguindo as normas de um modelo (...) ver mais
Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX-XXI. Estrutura cavernada seguindo as normas de um modelo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central recortada com monograma gravado, ladeado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba constituída por caneladuras largas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada com reservas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorado com cartelas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre base circular. Aba decorada por faixa (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica com espigas de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, açucareiro e (...) ver mais
Em prata portuguesa só com marca de ourives de António Maria Ribeiro, trabalho português do início do séc. XX. Fuste de formato cónico (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do 1º quartel do séc. XX. Aro parcialmente liso, decorado com caneladuras transversais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, decorados com caneladuras verticais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com caneladuras verticais, decoradas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes recortados em voluta, decorados com motivos florais em relevo e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, assente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por cartela recortada na frente e verso, ladeadas por motivos de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular, assente sobre pés zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de flor, decorada ao centro por monture em ágata em tons de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba recortada, vazada e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado de formato circular, ladeado por faixa concêntrica perolada, encimado ao centro por fuste (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa recortada concêntrica sobre (...) ver mais
“CASTIÇAL DE PIANO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste liso e repuxado, encimado por copo bojudo e arandela (...) ver mais
Borboleta em filigrana de prata dourada e pérolas barrocas, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais