Lisboa: Por ordem e na Typographia da Academia. 1907. In-fólio de VI-20 págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
POEMA ÉPICO DE (…). NOVA EDIÇÃO CONFORME Á DE 1817, IN - 4.°, DE DOM JOSÉ MARIA DE SOUSA - BOTELHO, MORGADO DE MATTEUS. CORRECTA E (...) ver mais
Editores - Proprietarios, Clavel & Cª. Porto. MDCCCLXXXII [1882]. In-8º de XVI-316-IV págs. E. Edição inicial, (...) ver mais
Livraria Latina Editora. Porto. [1942]. In-8º de 323-I págs. E. Primeira edição, deste importante e muito (...) ver mais
Edição especial baseada nos melhores textos orientais e coligida por (...). Livraria Clássica Editora // A. M. Teixeira & C.ª (...) ver mais
Romance. Porto. Em Casa de Cruz Coutinho – Editor. 1858. In-8º de 296 págs. E. Primeira edição, a mais estimada e valiosa. (...) ver mais
Lisboa. Livraria Editora Tavares Cardoso & Irmão. 1902. In-8º de 408 págs. E. Primeira edição, deste escritor (...) ver mais
Época e Vida. Livraria Chardron, de Lello & Irmão. Porto. 1907. In-8º de VIII-850 págs. E. São invulgares os exemplares deste importante (...) ver mais
OLIVEIRA (P. MIGUEL DE) – HISTÓRIA ECLESIÁSTICA DE PORTUGAL. 4.ª Edição. União Gráfica. Lisboa. 1968. In-8º de 490-II págs. E. (...) ver mais
Porto. Magalhães & Moniz, Lim. – Editores. 1916. In-8º de 261-I págs. E. Edição original, impressa em bom papel e de muito (...) ver mais
Episódios da Vida Romântica, de acordo com a primeira edição (1888). 2.ª Edição, inserida na «Obras de Eça de Queiroz». Fixação do texto e (...) ver mais
Romance. Editorial Presença. [Lisboa. 1986]. In-4º de 299-I págs. E. Primeira edição, deste romance que o consagrou como (...) ver mais
NAS LETRAS • NA POLÍTICA • NA ENGENHARIA. Viseu. 1971. In-4º de 28-II págs. E. Separata da Revista «Beira Alta», ilustrada a (...) ver mais
SUBSÍDIOS PARA A SUA GENEALOGIA. Braga. 1964. In-4º de XVI-178-II-LVII-I (...) ver mais
Leitura, anotações e publicação de Francisco Ferreira Neves. Aveiro. 1957. (...) ver mais
Lisboa. Academia Nacional de Belas-Artes. 1969. In-4º de 66-II páginas + 73 estampas. E. Bela edição biográfica de (...) ver mais
SEGUNDA EDIÇÃO. Porto. Magalhães & Moniz, L.da - Editores. 1911. In-4º de 114-IV págs. E. Interessante livro de poesia, nesta segunda e (...) ver mais
História do estabelecimento da dynastia de Aviz. Desenhos de Casanova. Lisboa. Livraria de António Maria Pereira - (...) ver mais
HISTÓRIA E GENEALOGIA. Lisboa. 1970 [Editorial Franciscana Montariol]. In-4º de 535-I págs. (...) ver mais
[HISTÓRIA E GENEALOGIA]. Subsídios histórico-genealógico-biográfico ascendentes e (...) ver mais
Livraria Portugal. Lisboa. 1975. In-4º peq.de 96-IV págs. E. Subsidio de (...) ver mais
OFERECIDA AO MUI ALTO PRÍNCIPE SENHOR DOM DUARTE DUQUE DE BRAGANÇA PELO CONDE DE ALMADA. 1940. Edição do (...) ver mais
PRINCIPAL REI DE ARMAS «PORTUGAL» DE D. MANUEL I. Apresentação de Afonso de Dornelas. Porto. Biblioteca Publica (...) ver mais
FALLECIDO EM XIII de NOVEMBRO de MDCCCLXXXV [1885}. Porto. Typographia Occidental. (...) ver mais
PORTUGUESE FAIENCE OF THE ATENEU COMERCIAL DO PORTO. Porto. 1997. [Gráfica Maiadouro S. A.]. In-8º ou {oblongo} de (...) ver mais
BREVES APONTAMENTOS SOBRE ROMARIZ. Edição de Pe. Rodrigo Fontes. [Composto e Impresso na Escola Tipográfica das Missões (...) ver mais
Porto. Edição e propriedade do autor. 1918. In-4º peq.de 262-II págs. E. Edição (...) ver mais
Lisboa. Imprensa Nacional. 1909. In-4º peq.de 222 págs. E. Edição original, (...) ver mais
NOTÍCIAS E MEMÓRIAS DA FREGUESIA DE ARRIFANA DE SANTA MARIA. Coimbra Editora. Lda. Coimbra. 1937. In-8º gr.de (...) ver mais
Verbo. [Composto e Impresso nas Oficinas de Gris, Impressores, S.A.R.L. (Lisboa / Cacém). (...) ver mais
Câmara Municipal do Porto. [Tipografia Leitão - Pôrto - 1938]. In-4º de 734 págs. E. Primeiro volume completo, do Boletim Cultura do Porto, (...) ver mais
DO MARQUÊS DE POMBAL AO DR. SALAZAR. Manuel Barreira – Editor. Livraria Simões Lopes. Porto. S/d. In-4º peq.de (...) ver mais
[Litoarte. Oliveira do Douro. S/d]. In-4º peq.de 400-VIII págs. E. Edição com texto em português, francês e inglês, de (...) ver mais
[PORTUGUESE SCULPTURE]. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. [CTT- Correios (...) ver mais
Fotógrafo convidado; João Menéres. Tradutor: David Arthur Davis. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- (...) ver mais
UMA FORTUNA DO SÉCULO XV. Porto. MCMLIX [1959]. In-4º peq.de 35-I págs. E. Importante separata do «Boletim Cultural» da Câmara (...) ver mais
Com prefácio pelo Dr. Eugénio de Andrea da (...) ver mais
A ASCENDÊNCIA AVANCANENSE DO PROFESSOR EGAS MONIZ. 2.ª Edição revista e anotada. Livraria Esquina. Porto. 2004. In-4º (...) ver mais
Desde a Granja dos Frades de Grijó e da Granja dos Ayres, até à Praia da Granja dos nossos dias. (...) ver mais
Com Introdução pelo Prof. Doutor Luiz de Mello Vaz de São Payo. (...) ver mais
BIBLIOGRAFIA. BIOGRAFIA. CRONOLOGIA. FILATELIA. GENEALOGIA. HERÁLDICA. HISTÓRIA. NOBILIARQUIA. (...) ver mais
(FREGUESIA DA CIDADE DO PORTO). SUBSÍDIOS PARA A SUA MONOGRAFIA. Publicações da Câmara Municipal do Porto. [Porto.1955]. (...) ver mais
SECÇÃO PORTUGUESA. Lisboa. Imprensa Nacional.1908-1909. {DOIS VOLUMES}. In-4º de VIII-814 e (...) ver mais
2.ª Edição. 1969. Edição da Junta Distrital de Viseu. In-4º de 170 págs. E. Interessante monografia de Viseu (...) ver mais
Edição do autor. Porto. 1992. In-fólio de 73-III págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
MEMÓRIAS DA FAMÍLIA DE ANTÓNIO JOSÉ TEIXEIRA FOLHADELLA. Lello Editores. Porto. 2001. In-4º de 319-I págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais
ANTECEDENTES E SIGNIFICADO HISTÓRICO. Biblioteca Geral da Universidade. Por Ordem da Universidade. Coimbra. 1979 e (...) ver mais
{I Volume} – DA IDADE MÉDIA Á REPÚBLICA (10261910). {II Volume} – DA REPÚBLICA AO 25 DE ABRIL (19101974). Ovar. [Composto e (...) ver mais
SETE SÉCULOS DE AVENTURA. Referência/Editorial Estampa. Lisboa. 1998. In-4º peq.de 602-IV págs. E. edição original, deste estudo (...) ver mais
CICLO DE CONFERÊNCIAS. Fundação Eng. António de Almeida. [Composto e impresso nas Oficinas Gráficos Reunidos Lda. (...) ver mais
Prefácio Paulo Duarte de Almeida. Edição Real Irmandade da Rainha Santa Mafalda. (...) ver mais
Organização e prefácio de Mário Cláudio. Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia. 1976. In-4º peq.de 224-II págs. E. Primeira (...) ver mais
SUBSÍDIOS PARA A SUA GENEALOGIA. Edição do autor. [Tipografia Garcia & (...) ver mais
Edição da Câmara Municipal de Resende. 2007. In-4º de 436 págs. B. Edição original, desta importante obra para (...) ver mais
Antologia de textos sobre Amarante: a terra e as gentes. Organização e prefácio de António Cardoso. Câmara Municipal de Amarante. 1979. (...) ver mais
{VOLUME III} – (DISTRITOS DE PORTALEGRE, ÉVORA, BEJA, FARO). Publicação subsidiada pelo (...) ver mais
Subsídios para a sua Genealogia. Lisboa. [Editora Gráfica Portuguesa, Lda.]. 1985. In-4º de 588-VIII págs. B. Interessante (...) ver mais
Sintra. 1957. In-4º de 163-I págs. B. Eduardo Frutuoso Gaio, no seu livro (...) ver mais
EDIÇÃO FAC-SIMILADA. Volume I e II. Biblioteca Pública Municipal. Porto. 1990. DOIS VOLUMES. In-4º de XII-272-VI e (...) ver mais
OBRA QUE A EL-REI FIDELISSIMO, O MUITO ALTO E (...) ver mais