Porto. Livraria de Jacinto A. Pinto da Silva - Editor. 1876. In-8º de X-385-III págs. E. Primeira edição, um dos mais apreciados (...) ver mais
Porto. Typographia da Empreza Litteraria e Typographica. 1900. In-4º de 751-XVII págs. E. (...) ver mais
EDIÇÃO COMEMORATIVA DO 8.º CENTENÁRIO DA CAPITAL. Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. [1947-1948]. (...) ver mais
Texto do Prof. (...). Ilustrações do pintor Gouvêa Portuense. Portucalense Editora. Porto. (...) ver mais
HISTÓRIA DO SEU REINADO. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de VIII-603-I págs. E. Obra (...) ver mais
NO APTA PARA IRRECONCILIABLES. Editorial Codex. Buenos Aires - Argentina. 1966-1968. CINCO VOLUMES + {UM VOLUME COM AS 102 CAPAS DE (...) ver mais
ITS RESOURCES AND ATTRACTIONS • HISTORICAL, DESCRIPTIVE, AND INDUSTRIAL. Philadelphia: Printed and published by George Barrie (...) ver mais
CHRONICA DA ALDEIA. Grande edição de luxo com ilustrações de Roque Gameiro. «A Editora». Lisboa. S/d. In-fólio de (...) ver mais
TRADUCTORES VISCONDES DE CASTILHO E DE AZEVEDO. COM DESENHOS DE GUSTAVO DORÉ GRAVADOS (...) ver mais
EDIÇÃO MONUMENTAL COMEMORATIVA DO PRIMEIRO CENTENÁRIO DA INDEPENDÊNCIA DO BRASIL. Direcção e coordenação literária de (...) ver mais
Secretário da Assembleia Nacional. MCMXLV [1945]. Bertrand (Irmãos) Lisboa. In-fólio de 156-II págs. B. Importante monografia (...) ver mais
PREFÁCIO PELO SENHOR MINISTRO DAS COLONIAS. ILUSTRAÇÕES DE EDUARDO MALTA. Edição da (...) ver mais
Lisboa. MCMLVII-MCMLVIII [1957-1958]. TRÊS VOLUMES. In-8º de XXXIV-213-I, 236-VI e 252-V págs. B. Excelente edição (...) ver mais
Família, Património e Casa. Vila Nova de Gaia. 2006. In-4º peq.de 427-I págs. B. A edição (...) ver mais
Apresentação e apêndices de Luís de Bivar Guerra. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Lisboa. 1996. TRÊS VOLUMES. (...) ver mais
NEVES (FRANCISCO FERREIRA) – A CASA E DUCADO DE AVEIRO. SUA ORIGEM, EVOLUÇÃO E EXTINÇÃO. Aveiro. 1972. In-4º peq.de 144 págs. B. (...) ver mais
VALDÉS (EDUARDO PARDO DE GUEVARA Y) – DE LINAJES, PARENTELAS Y GRUPOS DE PODER. Aportaciones a la historia social de la (...) ver mais
Edições Carvalhos de Basto, Lda. Ponte de Lima. 2000. [Oficinas Gráficas de Barbosa & (...) ver mais
COLONA (D. TIVISCO DE NASAO ZARCO Y) – THEATRO GENEALÓGICO. (FAC-SÍMILE DA 1.ª EDIÇÃO). Acrescido, no verso de cada árvore de (...) ver mais
NÓBREGA (ARTUR VAZ-ÓSORIO DA) – VALLES PEIXOTOS DE VILLAS-BÔAS DA CASA DE CARVALHO DE ARCA. SUBSÍDIOS PARA A SUA GENEALOGIA. Braga. 1964. (...) ver mais
MONTEIRO (FERNANDO MANUEL MOREIRA DE SÁ) – SÁS : SUBSÍDIOS PARA UMA GENEALOGIA. Guimarães. 1981. In-4º peq.de 21-I págs. B. Separata do (...) ver mais
Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando o retracto do 1º Presidente eleito da (...) ver mais
Romance. Coimbra. 1945. «Coimbra Editora, Limitada». In-8º de 266-II págs. E. Primeira edição, desta notável obra em prosa, que tem como (...) ver mais
{PRIMEIRO TOMBO} – TITULOS DA QUINTA DA CAMPAINHA NA FREGUESIA DE RIO TINTO. Tomo 11. Obra manuscrita desde o século XVII ao século XVIII, (...) ver mais
NO AMOR, NA BELEZA, NA ARTE, NA RELIGIÃO, NA POLÍTICA. Edições Europa. Lisboa. [1940]. In-fólio de 476-IV págs. E. Edição de luxo, (...) ver mais
“RETRATO” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho português do séc. XIX. Interessante retrato de Dom Miguel, que se (...) ver mais
“RETRATO” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho português do séc. XIX. Retrato de Dom Pedro I do Brasil ou Dom Pedro IV (...) ver mais
I • D. SISNANDO – O ABADE. Coimbra: Na Imprensa de E. Trovão. 1850. In-8º de XXVII-I-104 págs. E. Segunda edição reformada, (...) ver mais
{TOMO I} – SCENAS DE INFANCIA E HOMENS DE LETTRAS. {TOMO II} – HOMENS POLITICOS. Lisboa. Typographia da Academia Real das Sciencias. 1894. (...) ver mais
Lisboa. Parceria António Maria Pereira. 1902. In-8º de VI-310 págs. E. Primeira edição, desta obra com (...) ver mais
Por (...). Lisboa. Imprensa Nacional. 1881. In-8º de 261-I págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
Estudo acerca da questão Social. Lisboa. Antiga Casa Bertrand – José Bastos. 1894. In-8º de 68-IV págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
Uma tragédia antiga nos tempos modernos. Lisboa. Antiga Casa Bertrand – José Bastos. 1895. In-8º de (...) ver mais
Coimbra. Imprensa da Universidade. 1881. In-8º de (...) ver mais
ASPECTOS DA TURQUIA MODERNA. Livraria Garnier Irmãos. Rio de Janeiro – Paris. S/d. [1913]. In-8º de 216 págs. E. (...) ver mais
(Notícias Portucalenses). Editora – Livraria Progredior. Pôrto. [1945]. In-8º de VI-359-I págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
Figuras e factos da História Luso-Brasileira. Editora – Livraria Progredior - Porto. [1946]. In-8º de VI-247-I págs. E. (...) ver mais
Editorial Inova. Porto. [1969]. In-8º de 319-IX págs. E. Primeira edição, desta obra rapidamente esgotada. Livro (...) ver mais
Lisboa. Livraria de António Maria Pereira – Editor. 1896. In-8º gr.de 236-II (...) ver mais
Typographia Castro Irmão. Lisboa. 1889. In-8º de 342-II páginas + IX-I páginas de (...) ver mais
Edição de A. Costa Reis, Lda – Porto. [Execução de Humberto - Artes Gráficas – Maio de 1986]. In-8º gr.de 163-I págs. E. (...) ver mais
(Memórias dum guerrilheiro cabralista). Lisboa. Edição da Emprêsa Nacional de Publicidade. 1947. In-8º gr.de 338-II págs. E. (...) ver mais
1.ª EPOCHA. Coimbra: Na Imprensa da Universidade. 1840. Primeira edição, deste livro raro de (...) ver mais
Obras Completas. Edição crítica orientada por Castelo Branco Chaves, Vitorino Magalhães Godinho, Rui (...) ver mais
Ensaios. Portugália Editora. Lisboa.1964. In- 8º gr.de 291-III págs. E. Primeira edição, ilustrada a negro com diversos (...) ver mais
Câmara Municipal de Estarreja. [Litografia Estarrejense]. Estarreja. 1987. In-8º gr.de 413-III págs. E. Edição reeditada pela Câmara (...) ver mais
I. P. H. Lisboa. 1984. In-8º de 107-III págs. E. Edição original, subsidiada pelo (...) ver mais
Prémio História da Academia Francesa. Tradução de Álvaro Simões. Edição «Livros do Brasil». (...) ver mais
Porto. Typ. De Arthur José de Sousa & Irmão. 1877. In-8º gr.de 126 págs. E. Primeira edição, desta monografia (...) ver mais
Com um prefácio de D. Pedro da Câmara Leme. Lisboa. MCMXLVI. [1946]. In-4º peq.de XV-I-232 (...) ver mais
Lido na sessão solemne do 80.º anno da existência da associação, realizada (...) ver mais
Poema por Thomaz Ribeiro. Com uma Conversação Preambular pelo Senhor A. F. de Castilho. Lisboa. Typ. Da Sociedade (...) ver mais
Livraria Ferreira. Lisboa. 1915. In-4º de XIV-350-II págs. E. Primeira edição, de um dos mais estimados livros do autor, com muitos (...) ver mais
Athena Editora. Porto. [1986]. In-4º peq.de 97-III págs. E. Primeira edição, deste livro da autoria (...) ver mais
(ANTECEDENTES E POSTERIDADE). APONTAMENTOS GENEALÓGICOS. Edição do autor. (...) ver mais
(28º REI DE PORTUGAL). Por (...). 1923. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. In-4º (...) ver mais
Portvgalia Editora. 1924. [Lisboa]. In-4º de XII-419-V págs. E. Edição profusamente ilustrada em folhas à parte, com fotogravuras; (...) ver mais