MATTOS (JULIO DE) – HISTORIA NATURAL ILLUSTRADA COMPILAÇÃO FEITA SOBRE OS MAIS AUCTORISADOS TRABALHOS ZOOLOGICOS. (...) ver mais
PACHECO (HÉLDER) – O CARRO ELÉCTRICO NO PORTO Texto e Antologia de (…). Fotografias de Armindo Cerqueira. Direcção (...) ver mais
AMADEO DE SOUZA CARDOSO – DIÁLOGOS DE VANGUARDAS [AVANT-GARDE DIALOGUES]. Coordenação editorial de Helena de (...) ver mais
PASSOS (JOSÉ MANUEL DA SILVA) – O BILHETE POSTAL ILUSTRADO E A HISTÓRIA URBANA (...) ver mais
PERDIGÃO (TERESA) – TESOUROS DO ARTESANATO PORTUGUÊS {Vol. I} – Madeiras • Fibras Vegetais • Materiais Afins. (...) ver mais
GUEDES (FERNANDO); ALMEIDA (BERNARDO PINTO DE) & PINHARANDA (JOÃO LIMA) – LH ● (...) ver mais
PASSOS (ARMANDA) – SETENTA ANOS Direcção e coordenação editorial de Fabiola Valença. Texto de Sylvie Deswarte-Rosa. Texto da (...) ver mais
COLECÇÃO PARLAMENTO – {QUATRO VOLUMES} FARINHA (LUÍS MANUEL) – ESTUDOS SOBRE A ACÇÃO POLÍTICA PARLAMENTAR DE FRANCISCO PINTO (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS} VELOSO (ANTÓNIO JOSÉ DE BARROS) – CARAMULO : ASCENSÃO E QUEDA DE UMA ESTÂNCIA DE TUBERCULOSOS. Texto de (…). (...) ver mais
PARQUE EXPO 98 – {DUAS OBRAS} EXPOSIÇÃO MUNDIAL DE LISBOA DE 1998. EXPOSITION MONDIALE DE LISBONNE DE 1998 ● 1998 LISBON WORLD EXPOSITION (...) ver mais
HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA Sòlivros de Portugal. 1981 In-fólio de 371- VII págs. E. Texto inicial de René (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção constituída por (cinquenta e cinco (55) catálogos) de leilões de arte da, [Cabral Moncada – Antiguidades e (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção constituída por (trinta e oito (38) catálogos) de leilões de arte do, [Palácio do Correio Velho – (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção constituída por (dezasseis (16) catálogos de formato pequeno) de leilões de arte do, [Palácio do Correio (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção constituída por {vinte e cinco (25) catálogos} de leilões de arte da, [Leiria e Nascimento], dos anos: 2002 (...) ver mais
SOTTO-MAYOR (D. MIGUEL) – AS VICTORIAS DOS PORTUGUEZES EM DEFEZA DA SUA (...) ver mais
OITO TÍTULOS DE ACÇÕES PORTUGUESAS COMPANHIA DOS TABACOS DE PORTUGAL // SOCIÉTÉ DES TABACS DE PORTUGAL.Conjunto de oito (8) (...) ver mais
DEZ TÍTULOS DE ACÇÕES PORTUGUESAS COMPANHIA DE FIAÇÃO E TECIDOS DE GUIMARÃES. Conjunto de dez (10) títulos de uma (1) acção de (...) ver mais
OITO TÍTULOS DE ACÇÕES PORTUGUESAS COMPANHIA DE FIAÇÃO E TECIDOS DE FAFE. Conjunto de quatro (4) títulos ao portador de uma (...) ver mais
NOVE TÍTULOS DE ACÇÕES PORTUGUESAS COMPANHIA DE FIAÇÃO E TECIDOS DE GUIMARÃES. Dois (2) títulos de dez (10) acções de 1.000$00. (...) ver mais
CONDE DE SABUGOSA : IN MEMORIAM Portvgalia Editora. 1924. [Lisboa]. In-4º de XII-419-V págs. E. Edição profusamente ilustrada em (...) ver mais
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO Portucalense Editora. [Companhia Editora do Minho. Barcelos. 1962-1964-1965]. TRÊS VOLUMES. In-4º gr.de (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES (VIAGENS EM ÁFRICA). Emprêsa do Jornal de Notícias. [Litografia (...) ver mais
MELLO (PEDRO HOMEM DE) – POVO QUE LAVAS NO RIO Oficinas Gráficos reunidos. Porto. S/d. In-8º de 142-VI págs. B. (...) ver mais
MOURÃO (SÉRGIO) – ADELINO ÂNGELO : VIDA E OBRA Livraria Editora Sólivros de Portugal. [Trofa - 1992]. In-fólio de 363-I (...) ver mais
ALCOFORADO (MARIANA) – CARTAS DE AMOR : SOROR MARIANA AO CAVALHEIRO DE CHAMILLY Tradução (...) ver mais
DANTAS (JÚLIO) – A CEIA DOS CARDEAIS Ilustrações de Alberto Souza. Livraria Clássica Editora A. M. Teixeira & Cª (filhos). (...) ver mais
FELGUEIRAS (GUILHERME) – MONOGRAFIA DE MATOSINHOS [Oficinas Gráficas de Ramos, Afonso & Moita. Lisboa. 1958]. (...) ver mais
DE SÁ (MARIA MANUELA MOREIRA) – QUINTAS DE RECREIO EM S. MAMEDE DE INFESTA Conjunto (...) ver mais
SABUGOSA (CONDE DE) – GENTE D’ALGO Livraria Ferreira. Lisboa. 1915. In-4º de XIV-350-II págs. E. Primeira edição, de um dos mais (...) ver mais
CELA (CAMILO JOSÉ) – GAVILLA DE FÁBULAS SIN AMOR ILUSTRACIONES DE PICASSO. LAS EDICIONES DE LOS PAPELES DE SON (...) ver mais
VANITAS : THEATRUM MUNDI Coordenação de Pedro Aguiar Branco, Álvaro Roquette. Autor de ensaios, Hugo Xavier. Fotografias de José Luís (...) ver mais
CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova (...) ver mais
QUATRO MONOGRAFIAS LOPES (ALFREDO LUIZ) – AS AGUAS MINERO-MEDICINAIS DE VIDAGO (PORTUGAL). Lisboa. Typ. da Academia Real das Sciencias. 1893. (...) ver mais
[THROUGHOUT THE SEA]. Tradução de John Chattwin. Edição da Direcção de Relações Internacionais e Filatelia Correios e (...) ver mais
[THE SHIPS OF THE DISCOVERIES]. Tradução de José Tavares. Edição da Direcção de Serviços de Filatelia Correios (...) ver mais
[COLUMBUS]. Tradução de George Dykes. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. [Correios de Portugal]. 1992. In- 4º de 56 págs. (...) ver mais
[HENRY THE NAVIGATOR]. Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. [CTT- Correios]. 1994. (...) ver mais
[THE TREATY OF TORDESILHAS].Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- Correios].1994. In- 4º de (...) ver mais
Levantamento iconográfico de Jorge Correia Santos. Design gráfico de Eduardo (...) ver mais
[PORTUGUESE CASTLES]. Fotografias de Luís Filipe Cândido de Oliveira. Edição da Direcção de Relações Internacionais e Filatelia (...) ver mais
[PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de George Dykes. Edição da Direcção de Serviços de (...) ver mais
«VALES PEREIRAS CABRAIS» DA CASA DA RUA DAS FLORES. [1981. Imprensa Portuguesa. (...) ver mais
ACOMPANHADA DE NOTICIAS BIOGRAPHICAS DE ALGUNS INDIVIDUOS DAS MESMAS FAMILIAS. Lisboa. Imprensa Nacional. 1838. (...) ver mais
OBRA QUE A EL-REI FIDELISSIMO, O MUITO ALTO E (...) ver mais
NOVA EDIÇÃO REFORMULADA. Edição de Carvalhos de Basto. Braga. 1997-1998. [Oficinas Gráficas de Barbosa & Xavier, (...) ver mais
(FACSIMILE DA 1.ª EDIÇÃO). Acrescido em Adenda Final de notas críticas, emendas pertinentes, (...) ver mais
A Descendência de Martim Pires Carvalho, Cavaleiro de Basto. Porto. 1977-2010. [Oficinas Gráficas de (...) ver mais
Publicações dom Quixote. Lisboa. 2005. In-4º de 255-I págs. E. Primeira edição, com texto em inglês, desta obra de cuidada execução gráfica e em (...) ver mais
Livraria Fernando Machado. Porto. S/d. (...) ver mais
Segunda edição, realizada por cortesia do Grupo BPI - Banco Português de Investimentos, para com a Fundação Júlio Resende. Porto. 1994. (...) ver mais
Instituto do Vinho do Porto / Banco de Fomento e Exterior/ Imprensa Nacional -Casa da Moeda. Lisboa.1990. In- {4º} ou (...) ver mais
Textos de Vasco Graça Moura e Sílvia Chicó. Fotografias de Roberto Santandreu. Galeria 111 / Quetzal Editores. Lisboa. [1998]. In-4º gr.de 225-XV (...) ver mais
Quem me dirá quem sou? / Qui me dira qui je suis? / Who will tell me who I am?. Edições ASA. Porto. 1991. In-4º de 151-I (...) ver mais
Fotografia de A. Homem Cardoso. Coordenação de Alexandra de Béthencourt F. Jardim de Oliveira. Colaboração de Maria (...) ver mais
Livraria Civilização. 1999. In-4º gr.de 321-V págs. E. Quinta reimpressão deste importantíssimo subsídio para o (...) ver mais
TENTATIVA HISTORICA POR (...). Lisboa. Imprensa Nacional. MDCCCLIV-MDCCCLX [1854 -1855]. (...) ver mais
Macau – Imprensa Nacional. 1941. In- {4º peq.} ou [oblongo] de XVI225-I págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais
Porto. Companhia Portugueza Editora. 1921. Romance. In-8º de 236 págs. E. Primeira edição e primeira obra do autor, deste romance inspirado (...) ver mais
Romance original. Com uma carta-prefacio de Eça de Queiroz. Porto. Livraria Chardron. MDCCCLXXXVI [1886]. In-8º de XXI-363-V (...) ver mais