Registos 61 a 120 de 184 | Página 2 de 4

Ordenar por:

BONECO “BÉBÉ”
Vendido
BONECO “BÉBÉ”
Preço Base: 20 €
BONECO “BÉBÉ”
Vendido
BONECO “BÉBÉ”
Preço Base: 20 €

Corpo e cabeça em “papier-mâché” com braços e pernas articuladas, pintadas em tons de creme, trabalho do séc. XX. Traja baby-grow, encimado por (...) ver mais

FRADE “MEALHEIRO”
Vendido
FRADE “MEALHEIRO”
Preço Base: 30 €
FRADE “MEALHEIRO”
Vendido
FRADE “MEALHEIRO”
Preço Base: 30 €

Em barro moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Mealheiro em forma de cabeça caricatural do (...) ver mais

INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Vendido
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Preço Base: 50 €
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Vendido
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Preço Base: 50 €

Em latão com pega em madeira torneada, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo em latão de formato tubular, decorado por faixas (...) ver mais

INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Vendido
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Preço Base: 50 €
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Vendido
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Preço Base: 50 €

Em estanho com pega em madeira torneada, trabalho Europeu do séc. XIX. Corpo em estanho de formato tubular, decorado por faixas (...) ver mais

FONENDOSCÓPIO
Vendido
FONENDOSCÓPIO
Preço Base: 25 €
FONENDOSCÓPIO
Vendido
FONENDOSCÓPIO
Preço Base: 25 €

Em metal prateado, borracha, matéria sintética e outros materiais, desenvolvido pelos médicos italianos “Bazzi e Aurélio Bianchi”, produzido por (...) ver mais

BONECA
Vendido
BONECA
Preço Base: 35 €
BONECA
Vendido
BONECA
Preço Base: 35 €

Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Cabeça marcada no verso [DEP]. Corpo em papier mâché, com braços e pernas (...) ver mais

BRINQUEDO “SOLDADO SNIPER”
Vendido
BRINQUEDO “SOLDADO SNIPER”
Vendido
BRINQUEDO “SOLDADO SNIPER”
Preço Base: 15 €

Em folha-de-flandres moldada e pintada, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada deitada, segurando com ambas as mãos (...) ver mais

PARAMENTO LITÚRGICO OU CASULA COM MANÍPULO
Vendido
PARAMENTO LITÚRGICO OU CASULA COM MANÍPULO
Preço Base: 50 €

Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que os padres (...) ver mais

PARAMENTO LITÚRGICO OU CASULA COM MANÍPULO
Vendido
PARAMENTO LITÚRGICO OU CASULA COM MANÍPULO
Preço Base: 50 €

Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que os padres (...) ver mais

CAIXA DE ESMOLAS
Vendido
CAIXA DE ESMOLAS
Preço Base: 100 €
CAIXA DE ESMOLAS
Vendido
CAIXA DE ESMOLAS
Preço Base: 100 €

Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado, patinado e pintado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Caixa malhetada de (...) ver mais

TABULEIRO
Vendido
TABULEIRO
Preço Base: 5 €
TABULEIRO
Vendido
TABULEIRO
Preço Base: 5 €

De pequenas dimensões em chapa moldada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo negro (...) ver mais

EMBLEMA / PLACA PUBLICITARIA DO AUTOMÓVEL CLUB PORTUGAL
Vendido
EMBLEMA / PLACA PUBLICITARIA DO AUTOMÓVEL CLUB PORTUGAL
Preço Base: 25 €

Em liga metálica prateada, recortada, vazada e parcialmente esmaltada, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

PISTOLA DE PEDRENEIRA
Vendido
PISTOLA DE PEDRENEIRA
Preço Base: 35 €
PISTOLA DE PEDRENEIRA
Vendido
PISTOLA DE PEDRENEIRA
Preço Base: 35 €

Cano tubular com fecho e guarnições em ferro com coronha em madeira patinada e guarnecida com aplicações em latão com numerações e (...) ver mais

CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Vendido
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Vendido
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Preço Base: 25 €

Em madeira, chapa recortada e pintada com cobertura em matéria sintética em tons de azul, trabalho possivelmente português dos anos (...) ver mais

CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Vendido
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Vendido
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Preço Base: 15 €

Em ferro pintado com pega recortada de formato tubular em metal cromado, tecido e apontamentos em madeira, trabalho possivelmente (...) ver mais

POLIDOR DE BRUNIR OURO
Vendido
POLIDOR DE BRUNIR OURO
Preço Base: 35 €
POLIDOR DE BRUNIR OURO
Vendido
POLIDOR DE BRUNIR OURO
Preço Base: 35 €

Polidor de razoáveis dimensões, com cabo em madeira de pinho patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo longo de formato tubulado, (...) ver mais

BRINQUEDO “ACROBAT PORCHE”
Vendido
BRINQUEDO “ACROBAT PORCHE”
Vendido
BRINQUEDO “ACROBAT PORCHE”
Preço Base: 15 €

Em chapa flandres pintada e outros materiais, fabrico da T.P.S, trabalho japonês dos anos 70. Estrutura em chapa flandres policromada (...) ver mais

BRINQUEDO “THE ATOMIC ROBOT TOMMY”
Vendido
BRINQUEDO “THE ATOMIC ROBOT TOMMY”
Preço Base: 15 €

Em matéria sintética policromada em vários tons e outros materiais “THE ATOMIC ROBOT TOMMY”, modelo Nº 1130, produzido em (...) ver mais

BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”
Vendido
BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”
Vendido
BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”
Preço Base: 10 €

Em matéria sintética policromada em vários tons e outros materiais “NEBULAR WARLORD´S - DEGORE & RHINOROD”, produzido por (...) ver mais

CORTA-PAPÉIS
Vendido
CORTA-PAPÉIS
Preço Base: 10 €
CORTA-PAPÉIS
Vendido
CORTA-PAPÉIS
Preço Base: 10 €

Constituído por diversas moedas de várias nacionalidades com terminal em metal prateado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Cabo (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixas e frisos (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixas e frisos (...) ver mais

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)
Vendido
FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)
Preço Base: 10 €

“PLACA CIRCULAR” – Em gesso moldado e relevado, trabalho do séc. XX, representando em alto-relevo busto de figura (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 20 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 20 €

Em metal prateado moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX, representando bebedouro facetado de formato rectangular, encimado por (...) ver mais

TABULEIRO “ART-DECO”
Vendido
TABULEIRO “ART-DECO”
Preço Base: 25 €
TABULEIRO “ART-DECO”
Vendido
TABULEIRO “ART-DECO”
Preço Base: 25 €

Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado com aplicações em metal prateado e espelho central lapidado, trabalho português do séc. (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR
Preço Base: 25 €

“DOIS FERROS DE ENGOMAR” – Em ferro moldado, recortado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados com (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR
Preço Base: 25 €

Em ferro e metal amarelo moldado, recortado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados com tampas (...) ver mais

CAIXA CHARUTEIRA
Vendido
CAIXA CHARUTEIRA
Preço Base: 15 €
CAIXA CHARUTEIRA
Vendido
CAIXA CHARUTEIRA
Preço Base: 15 €

Em charão lacado a negro e pintado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

BONECA “KAMMER & REINHARDT”
Vendido
BONECA “KAMMER & REINHARDT”
Vendido
BONECA “KAMMER & REINHARDT”
Preço Base: 50 €

Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do início do séc. XX. Rosto de traços (...) ver mais

ÁLBUM FOTOGRÁFICO COM FIGURAS ILUSTRES
Vendido
ÁLBUM FOTOGRÁFICO COM FIGURAS ILUSTRES
Preço Base: 75 €

Estrutura em forma de livro [oblongo] de capas rígidas, revestida a tela de tons castanhos com decoração em relevo de (...) ver mais

MÁQUINA DE ILHÓS
Vendido
MÁQUINA DE ILHÓS
Preço Base: 20 €
MÁQUINA DE ILHÓS
Vendido
MÁQUINA DE ILHÓS
Preço Base: 20 €

Em ferro moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de leão, representado sentado em vulto perfeito, trespassado na (...) ver mais

METRO DE RETROSARIA / ALFAIATE
Vendido
METRO DE RETROSARIA / ALFAIATE
Vendido
METRO DE RETROSARIA / ALFAIATE
Preço Base: 10 €

Em madeira maciça, gravada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com as respectivas (...) ver mais

PLACA COMEMORATIVA DO CENTENÁRIO DO “MARQUÊS DE POMBAL”
Vendido
PLACA COMEMORATIVA DO CENTENÁRIO DO “MARQUÊS DE POMBAL”
Preço Base: 25 €

Em ferro moldado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO PUBLICITÁRIO “MARCO QUILOMÉTRICO”
Vendido
INVULGAR PALITEIRO PUBLICITÁRIO “MARCO QUILOMÉTRICO”
Preço Base: 15 €

Em cerâmica portuguesa moldada, relevada, recortada e perfurada, fabrico possivelmente de Aveiro, trabalho (...) ver mais

PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Vendido
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Vendido
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Preço Base: 5 €

Em metal amarelo moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular com decoração realista e (...) ver mais

PALITEIRO “CASAL DE VELHOS”
Vendido
PALITEIRO “CASAL DE VELHOS”
Vendido
PALITEIRO “CASAL DE VELHOS”
Preço Base: 15 €

Em terracota desvidrada, moldada, perfurada e pintada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista e desvidrada em tons de (...) ver mais

BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL
Vendido
BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL
Preço Base: 15 €
BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL
Vendido
BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL
Preço Base: 15 €

Em metal prateado, aplicada em caixa de madeira de mogno maciço, trabalho possivelmente europeu comercializado pela célebre casa de (...) ver mais

PALITEIRO “MÚSICO”
Vendido
PALITEIRO “MÚSICO”
Preço Base: 20 €
PALITEIRO “MÚSICO”
Vendido
PALITEIRO “MÚSICO”
Preço Base: 20 €

Em barro moldurado, relevado, perfurado e pintado, trabalho possivelmente português do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais

PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
Vendido
PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
Preço Base: 30 €
PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
Vendido
PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
Preço Base: 30 €

Em terracota moldada, relevada e perfurada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “LEÃO SENTADO”
Vendido
INVULGAR PALITEIRO “LEÃO SENTADO”
Preço Base: 150 €

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, fabrico atribuível a Viana - Darque, trabalho (...) ver mais

PALITEIRO “GIRAFA”
Vendido
PALITEIRO “GIRAFA”
Preço Base: 20 €
PALITEIRO “GIRAFA”
Vendido
PALITEIRO “GIRAFA”
Preço Base: 20 €

Em cerâmica moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo”, das Caldas (...) ver mais

PALITEIRO “OVELHA COM CHOCALHO AO PESCOÇO”
Vendido
PALITEIRO “OVELHA COM CHOCALHO AO PESCOÇO”
Preço Base: 15 €

Em terracota moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do (...) ver mais

PALITEIRO “GATO”
Vendido
PALITEIRO “GATO”
Preço Base: 20 €
PALITEIRO “GATO”
Vendido
PALITEIRO “GATO”
Preço Base: 20 €

Em terracota moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Vendido
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 40 €
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Vendido
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 40 €

Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo liso, encimado por tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
Vendido
DOIS BRINQUEDOS
Preço Base: 5 €
DOIS BRINQUEDOS
Vendido
DOIS BRINQUEDOS
Preço Base: 5 €

Em madeira torneada, recortada e pintada, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos na policromia e um dos (...) ver mais

LATA PARA ÓLEO DE MOTOR DE AUTOMÓVEL
Vendido
LATA PARA ÓLEO DE MOTOR DE AUTOMÓVEL
Preço Base: 10 €

Em chapa litografada, trabalho americano dos anos 50. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em tons de (...) ver mais

BRINQUEDO “GRUA” DA MECCANO
Vendido
BRINQUEDO “GRUA” DA MECCANO
Vendido
BRINQUEDO “GRUA” DA MECCANO
Preço Base: 15 €

Brinquedo de dimensões médias, fabrico inglês do séc. XX. Modelo que consiste num conjunto de peças metálicas, barras, tiras e (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 50 €
SERVIÇO DE CHÁ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 50 €

Em casquinha moldada e relevada, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Serviço constituído por: Um (1) bule de chá, um (1) açucareiro e (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 30 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 30 €

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, decorado em todas as faces com encanastrados, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso. Dim: 3x9 cm

MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 50 €
MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 50 €

Em casquinha marcada “WMF”, moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho alemão do séc. XX. Corpo liso de formato esférico com tampa de (...) ver mais

VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
Vendido
VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
Preço Base: 100 €
VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
Vendido
VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
Preço Base: 100 €

Em christofle e alpaca, trabalhos do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) (...) ver mais

TRÊS REGISTOS
Vendido
TRÊS REGISTOS
Preço Base: 40 €
TRÊS REGISTOS
Vendido
TRÊS REGISTOS
Preço Base: 40 €

Corpos de vários formatos em cartão forrado a tecido com estrutura em vidro, gesso moldado, galões dourados e outros materiais, trabalhos (...) ver mais

TACHO DE SUSPENSÃO
Vendido
TACHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 20 €
TACHO DE SUSPENSÃO
Vendido
TACHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 20 €

Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais cravadas com (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
Vendido
FERRO DE ENGOMAR
Preço Base: 5 €
FERRO DE ENGOMAR
Vendido
FERRO DE ENGOMAR
Preço Base: 5 €

Em ferro moldado e patinado, produção da fábrica “Alba” - Albergaria-a-Velha, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com tampa (...) ver mais

PORTA-MOEDAS
Vendido
PORTA-MOEDAS
Preço Base: 25 €
PORTA-MOEDAS
Vendido
PORTA-MOEDAS
Preço Base: 25 €

Armação em metal prateado com aplicações em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval com abertura frontal, (...) ver mais

INVULGAR PANDEIRETA COM PINTURA NA PELE DE CARNEIRA (SÉC. XIX)
Vendido
INVULGAR PANDEIRETA COM PINTURA NA PELE DE CARNEIRA (SÉC. XIX)
Preço Base: 50 €

“MARINHA” – Óleo sobre pele de carneira, apresentado em primeiro plano um barco de pequenas (...) ver mais

MALA ANTIGA PARA MÉDICO
Vendido
MALA ANTIGA PARA MÉDICO
Preço Base: 20 €
MALA ANTIGA PARA MÉDICO
Vendido
MALA ANTIGA PARA MÉDICO
Preço Base: 20 €

Em couro recortado, cozido e patinado com ferragem em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo em (...) ver mais

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
Vendido
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 10 €
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
Vendido
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 10 €

Em forma de cabeça de figura humana em madeira entalhada e pintada, trabalho italiano do séc. XX. Decoração realista e policroma em (...) ver mais

ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES
Vendido
ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES
Preço Base: 50 €

Estrutura em forma de livro recente, de capas rígidas em matéria sintética de tons castanhos, decorada com frisos (...) ver mais