De pequenas dimensões em cobre e latão moldado e batido, trabalhos artesanais portugueses do séc. XX. Corposde formato circular com pegas laterais (...) ver mais
Em madeira de tamarindo maciço e entalhado com partes patinadas a negro e embutidos em osso, trabalho indiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos moldados em forma de cabeças femininas, assentes sobre (...) ver mais
Em ferro e latão recortado, moldado e pintado com escala “JMAZ”, trabalho possivelmente alemão do séc. XX. Estrutura de formato (...) ver mais
Em madeira maciça torneada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. Cruz constituída por três partes com sistema de encartar, (...) ver mais
Em granito esculpido e bujardado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com (...) ver mais
Em madeira revestida a placas de madrepérola, trabalho do séc. XIX-XX, oficina dita Terra Santa. A figura está representada (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado, dourado e com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII. A figura (...) ver mais
Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido, decorado por frisos (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e torneado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fuste torneado em forma de fuso, encimado por arandela (...) ver mais
Estojo em madeira maciça e patinada com dois baralhos de cartas, trabalho inglês do séc. XX. Sinais de uso e uma carta com faltas e defeitos. Dim: 5x10.5x12,1 cm
De pequenas dimensões em madeira de casquinha, faixeada a pau-santo maciço com aplicações em vidro pintado, trabalho europeu do séc. XIX. (...) ver mais
Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e outros materiais, trabalho português (...) ver mais
Em barro moldado e relevado de monocozedura, trabalho grego do séc. XX. Placa de formato rectangular ao alto, tendo (...) ver mais
“FIGURAS ESTILIZADAS” – Azulejo de uma edição limitada de 17/250 exemplares - Lugar do desenho, trabalho do séc. XX. Azulejo decorado (...) ver mais
Concha em madrepérola esculpida e pintada, trabalho da terra santa do séc. XIX-XX. Corpo ricamente esculpido com as várias passagens (...) ver mais
Em cartão forrado a tecido, gesso moldado, galões dourados e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Registos (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço e patinado com frente pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
“ÂNFORA” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais
Corpos em ferro, encimados por pegas recortadas e vazadas em voluta, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso e corrosão do tempo. Dim: 8,5x8x13,5 cm (Maior) Dim: 4,3x4x6,5 cm (Menor)
Em barro moldado, recortado, perfurado, pintado e vidrado, produção do Atelier de Paula Monteiro - Coja - Arganil - Portugal, trabalhos do (...) ver mais
Em madeira maciça torneada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, pintados em tons de bege e dourado, (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em metal prateado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em estanho prateado, moldado e relevado, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
Em cerâmica moldada, com armação recortada e vazada em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval dita “Majólica”, (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, entalhado, recortado, vazado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados em forma de capitel, (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça, recortada, moldurada e entalhada com colunas em metal torneado, trabalho português (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais
Moldura em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado com placa metal prateado moldado e relevado, (...) ver mais