Em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e ricamente entalhados, (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira maciça lacada a negro, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, encimado por tampas (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça com embutidos em madeira de cetim e em pau-santo com aplicações em metal prateado e cobre relevado, (...) ver mais
Em liga metálica prateada com recipientes em vidro translucido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de linhas (...) ver mais
Em metal prateado moldado, recortado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço recortado, torneado, moldurado e entalhado com depósitos em vidro translucido moldado com aros, tampas e (...) ver mais
Cascos de cavalo com aplicações em metal, fabrico de “Rowland Ward & Cº”, trabalhos ingleses de taxidermia do séc. (...) ver mais
Em laca com incrustações em madrepérola, trabalho possivelmente da Birmânia do séc. XIX. Taça facetada de formato circular de covo (...) ver mais
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS Em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XVIII. Par de figuras (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço e patinado a negro com frente e topo folheado em madeira de pau-santo com embutidos em cetim e outras madeiras, (...) ver mais
Em seda bordada e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, ricamente bordados com (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Braços recortados em forma de ramagem, encimados (...) ver mais
Em barro vermelho moldado e relevado, trabalho popular das olarias de Guimarães do início do séc. XX. Corpo bojudo moldado em forma (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada e pintada da fábrica “Belo” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais
“TRECHO MARÍTIMO” – Azulejo em cerâmica moldada e pintada em vários tons, representando vista marítima com barco de velas hasteadas e (...) ver mais
Em cerâmica moldada, vidrada e pintada, fabrico possivelmente português, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XVI-XVII. Corpo de formato quadrangular, decorado sobre vidrado em (...) ver mais
Em cerâmica moldada e pintada, fabrico de Delft, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado sobre (...) ver mais
Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre vidrado (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço, recortado, moldurado, torneado, entalhado, pintado e dourado, com (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. Fuste torneado em forma de (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de (...) ver mais
De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Aleluia - Aveiro”, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em cobre revestido a laca Cinnabar em tons de negro e bordeaux trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa (...) ver mais
Em liga metálica dourada, moldado e preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em liga metálica dourada, moldada e preenchida com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. As figuras (...) ver mais
“CASAL DE PAVÕES” – Em liga metálica dourada, moldada e preenchida com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental (...) ver mais
Em barro moldado, relevado, vidrado e pintado, fabrico atribuível às Caldas da Rainha da época arcaica, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo (...) ver mais
Estrutura em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor (...) ver mais
Estrutura em madeira, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Embarcação pintada em tons de preto e verde, encimado por três (...) ver mais
Estrutura em madeira e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Casco do barco pintado em tons de (...) ver mais
“LANCHA POVEIRA” – Em madeira de pinho, cordel, tecido, partes metálicas e outros materiais, trabalho português do séc. (...) ver mais
Estrutura em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor da (...) ver mais
“CAIXA PARA LUVAS” – Em madeira maciça faixeada a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e torneado com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado com interior estofado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais