Registos 301 a 357 de 357 | Página 6 de 6

PALITEIRO EM FORMA DE CASA
PALITEIRO EM FORMA DE CASA

Em cerâmica moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica “Carlton Ware”, trabalho inglês do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais

TABULEIRO COM QUATRO AZULEJOS “BRASÕES DE CIDADES PORTUGUESAS”

EMENTA HUMORÍSTICA A BORDO DA NAU PORTVGAL EM 1940

BARCO RABELO DE VELA HASTEADA
BARCO RABELO DE VELA HASTEADA

Trabalho popular português do séc. XX. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha em madeira de pinho maciço e parcialmente (...) ver mais

BARCO RABELO DE VELA HASTEADA
BARCO RABELO DE VELA HASTEADA

COLHER
COLHER
COLHER
COLHER

Em madeira maciça entalhada, pintada e patinada, trabalho colonial português “Arte-Indígena”, da Guiné Bissau do séc. XX. Colher recortada de formato (...) ver mais

TRÊS LANÇAS
TRÊS LANÇAS
TRÊS LANÇAS
TRÊS LANÇAS

Em madeira revestida a fio em metal com terminais em ferro recortado e batido, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX. Corpos (...) ver mais

CANHÃO DE AMEIA
CANHÃO DE AMEIA
CANHÃO DE AMEIA
CANHÃO DE AMEIA

Em bronze moldado e fundido, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado com faixas concêntricas (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

Em metal recortado, vazado e dourado com placas em madrepérola, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente (...) ver mais

CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA

Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente, ricamente (...) ver mais

PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS

Em metal prateado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e espalmado de formato rectangular ao alto, decorado por (...) ver mais

INVULGAR BLOCO DE NOTAS
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
INVULGAR BLOCO DE NOTAS

PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS

Em madeira recortada, entalhada, moldurada e brunida a ouro fino, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos recortados de formato oval, (...) ver mais

PEANHA
PEANHA
PEANHA
PEANHA

Em madeira recortada, moldurada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval, decorado com (...) ver mais

PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO

CAIXA FRASQUEIRA
CAIXA FRASQUEIRA
CAIXA FRASQUEIRA
CAIXA FRASQUEIRA

Em madeira maciça folheada a olho-de-perdiz com oito (8) frascos em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. (...) ver mais

MARIA LUISA FRAGOSO (1907-1985)

“NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS” – Em cerâmica moldada, relevada, vidrada e pintada, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

DUAS FOTOGRAFIAS EMOLDURADAS
DUAS FOTOGRAFIAS EMOLDURADAS

“DOIS RETRATOS” – Montagens fotográficas de formato oval a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, (...) ver mais

PAISAGEM ALENTEJANA
PAISAGEM ALENTEJANA
PAISAGEM ALENTEJANA
PAISAGEM ALENTEJANA

Fotografia a cores sobre papel, representando vista primaveril num extenso campo das belas paisagens alentejanas. Obra não assinada. (...) ver mais

LAMPADÁRIO DE SUSPENSÂO ELECTRIFICADO

PAR DE BASES EM TALHA DOURADA
PAR DE BASES EM TALHA DOURADA

Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados (...) ver mais

PAR DE BASES EM TALHA DOURADA
PAR DE BASES EM TALHA DOURADA

PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

BASE PARA IMAGEM
BASE PARA IMAGEM
BASE PARA IMAGEM
BASE PARA IMAGEM

Em madeira de pinho maciço com molduras entalhadas e brunidas a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais

MODELO DE NAU PORTUGUESA DE VELAS HASTEADAS

Em madeira de ébano maciço recortado, vazado e entalhado com aplicações e embutidos em osso, trabalho colonial (...) ver mais

MODELO DE FRAGATA ESPANHOLA DO SÉC. XVIII

MODELO DE BACALHOEIRO
MODELO DE BACALHOEIRO
MODELO DE BACALHOEIRO
MODELO DE BACALHOEIRO

Estrutura em madeira, chapa, arame, papel, cordel e outros materiais, trabalho Português do séc. XX. Casco cavernado e pintado em tons (...) ver mais

MODELO DE FRAGATA DO SÉC. XVIII

Estrutura em madeira, tecido, metal, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado pintado em (...) ver mais

MODELO DE PAQUETE
MODELO DE PAQUETE
MODELO DE PAQUETE
MODELO DE PAQUETE

Em madeira e metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo pintado em tons de negro, branco, vermelho, verde e azul, encimado por duas chaminés, (...) ver mais

RARA FOTOGRAFIA DE EL-REI D. MANUEL II FARDADO DE GENERALÍSSIMO

“FOTOGRAFIA” – Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

PAR DE FRAGMENTOS EM TALHA DOURADA

INVULGAR MÁQUINA DE COSTURA
INVULGAR MÁQUINA DE COSTURA

Em ferro fundido recortado, vazado, pintado e dourado, fabrico de “CHARLES RAYMOND COM Nº DE PATENTE D.S. PATD. – JULY. 3 C. (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “ART-DECO”
CAIXA CIGARREIRA “ART-DECO”

Em madeira maciça faixeada a nogueira e raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e em matéria sintética, simulando a (...) ver mais

SANTA DE ROCA
SANTA DE ROCA
SANTA DE ROCA
SANTA DE ROCA

Em madeira entalhada, articulada, recortada, vazada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

PEANHA
PEANHA
PEANHA
PEANHA

Em madeira de castanho maciço recortado, entalhado com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

PAR DE LANTERNAS
PAR DE LANTERNAS
PAR DE LANTERNAS
PAR DE LANTERNAS

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“PAR DE CASTIÇAIS” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fustes de formato cónico, sobrepostos (...) ver mais

Em metal prateado moldado, repuxado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo tubular em forma de moinho de topo perfurado para colocação dos (...) ver mais

MEALHEIRO
MEALHEIRO
MEALHEIRO
MEALHEIRO

Em madeira torneada de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma de marco de correio, decorado por (...) ver mais

ALVA / TÚNICA
ALVA / TÚNICA
ALVA / TÚNICA
ALVA / TÚNICA

Em linho e renda, trabalho português do séc. XIX-XX. Alva em linho em tons de branco, decorada nas mangas com rendas com motivos florais, ladeados (...) ver mais

GRAFONOLA
GRAFONOLA
GRAFONOLA
GRAFONOLA

Em madeira maciça entalhada e patinada com mecanismo interior de fabrico americano com etiqueta circular de comercialização em matéria sintética e a (...) ver mais

ESCULTURA DE PÁSSARO “BICO CRUZADO”

PAR DE BASES DE GARRAFA “TOPÁZIO”

DUAS MANGAS
DUAS MANGAS
DUAS MANGAS
DUAS MANGAS

Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalhos do séc. XX. Corpos de várias dimensões de formato tubular (...) ver mais

IMPONENTE PAR DE ÂNFORAS COM COLUNAS

Em diversas matérias revestidas com placas em pedra mármore com nuances em tons branco, castanho e bege sobre fundo (...) ver mais

RELICÁRIO
RELICÁRIO
RELICÁRIO
RELICÁRIO

Em bronze dourado moldado e moldurado, trabalho francês do séc. XVIII-XIX. Relicário em bronze dourado de formato oval, decorado por faixas (...) ver mais

Em madeira maciça de cetim, entalhada, recortada e patinada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de arca com tampa de (...) ver mais

RARO E INVULGAR BATENTE ZOOMÓRFICO

“BATENTE COM ESPELHO” – Em ferro forjado, moldado e relevado, ornamentado com duas cabeças de mastim, trabalho (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS ANTROPOMÓRFICAS

Em forma de figura masculina e figura feminina em cerâmica moldada, relevada, vidrada e pintada, produção da “Olaria de (...) ver mais

OFICINA EUROPEIA (SÉC. XVII-XIX

“JESUS E A SAMARITANA” – Óleo sobre cobre de razoáveis dimensões, representando em primeiro plano, Jesus de braços abertos, (...) ver mais

FOTOGRAFIA DO PORTO
FOTOGRAFIA DO PORTO
FOTOGRAFIA DO PORTO
FOTOGRAFIA DO PORTO