Em cerâmica moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica “Carlton Ware”, trabalho inglês do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais
Em madeira maciça, moldurada e patinada com quatro (4) azulejos, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
Em papel impresso a negro, trabalho português do séc. XX. Ementa emoldurada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
Trabalho popular português do séc. XX. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha em madeira de pinho maciço e parcialmente (...) ver mais
Em madeira revestida a fio em metal com terminais em ferro recortado e batido, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em bronze moldado e fundido, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado com faixas concêntricas (...) ver mais
Em metal recortado, vazado e dourado com placas em madrepérola, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente (...) ver mais
Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente, ricamente (...) ver mais
Em metal prateado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e espalmado de formato rectangular ao alto, decorado por (...) ver mais
De pequenas dimensões em metal com apontamentos esmaltados, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em madeira recortada, entalhada, moldurada e brunida a ouro fino, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos recortados de formato oval, (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso e recortado com términos zoomórficos. Sinais de uso. Dim: 15,5 cm
Em madeira maciça folheada a olho-de-perdiz com oito (8) frascos em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. (...) ver mais
“NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS” – Em cerâmica moldada, relevada, vidrada e pintada, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
“DOIS RETRATOS” – Montagens fotográficas de formato oval a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, (...) ver mais
Fotografia a cores sobre papel, representando vista primaveril num extenso campo das belas paisagens alentejanas. Obra não assinada. (...) ver mais
Em latão moldado, repuxado e recortado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo liso de formato bojudo, ladeado por (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço com molduras entalhadas e brunidas a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais
Em madeira de ébano maciço recortado, vazado e entalhado com aplicações e embutidos em osso, trabalho colonial (...) ver mais
Estrutura em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado (...) ver mais
Estrutura em madeira, chapa, arame, papel, cordel e outros materiais, trabalho Português do séc. XX. Casco cavernado e pintado em tons (...) ver mais
Estrutura em madeira, tecido, metal, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado pintado em (...) ver mais
Em madeira e metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo pintado em tons de negro, branco, vermelho, verde e azul, encimado por duas chaminés, (...) ver mais
“FOTOGRAFIA” – Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre (...) ver mais
“CANECA ANTROPOMÓRFICA” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais
Em madeira maciça entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados de formato (...) ver mais
Em ferro fundido recortado, vazado, pintado e dourado, fabrico de “CHARLES RAYMOND COM Nº DE PATENTE D.S. PATD. – JULY. 3 C. (...) ver mais
Em madeira maciça faixeada a nogueira e raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e em matéria sintética, simulando a (...) ver mais
Em madeira entalhada, articulada, recortada, vazada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em chapa moldada, recortada, vazada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos facetados e pintados em tons de negro, (...) ver mais
“PAR DE CASTIÇAIS” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fustes de formato cónico, sobrepostos (...) ver mais
Em linho e renda, trabalho português do séc. XIX-XX. Alva em linho em tons de branco, decorada nas mangas com rendas com motivos florais, ladeados (...) ver mais
Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando pássaro em vulto perfeito sobre (...) ver mais
Em casquinha recortada e vazada com bases em matéria sintética, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalhos do séc. XX. Corpos de várias dimensões de formato tubular (...) ver mais
Em diversas matérias revestidas com placas em pedra mármore com nuances em tons branco, castanho e bege sobre fundo (...) ver mais
Em madeira maciça de cetim, entalhada, recortada e patinada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de arca com tampa de (...) ver mais
“BATENTE COM ESPELHO” – Em ferro forjado, moldado e relevado, ornamentado com duas cabeças de mastim, trabalho (...) ver mais
Em forma de figura masculina e figura feminina em cerâmica moldada, relevada, vidrada e pintada, produção da “Olaria de (...) ver mais
“JESUS E A SAMARITANA” – Óleo sobre cobre de razoáveis dimensões, representando em primeiro plano, Jesus de braços abertos, (...) ver mais