Registos 181 a 240 de 357 | Página 4 de 6

DOIS REGISTOS DE SUSPENSÃO
DOIS REGISTOS DE SUSPENSÃO

TRÊS REGISTOS DE SUSPENSÃO
TRÊS REGISTOS DE SUSPENSÃO

ORNAMENTO DA COROAÇÃO DA VIRGEM NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO

Em madeira maciça de castanho, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE PAREDE “ANJOS ALADOS” E FRAGMENTO EM TALHA DOURADA

ALMORIZ COM MÃO
ALMORIZ COM MÃO
ALMORIZ COM MÃO
ALMORIZ COM MÃO

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais recortadas (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Tapete de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons de verde e castanho sobre (...) ver mais

CABEÇA DE ANJO ALADO DE SUSPENÇÃO

Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. Decoração realista, pintada e dourada, Sinais de uso e vestígios de xilófagos no verso da cabeça. Dim: 14x8x27,5 cm

ORATÓRIO ESTILO D. JOSÉ / VITRINA COM BASE POSTERIOR

“ORATÓRIO” – Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do (...) ver mais

TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO
TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO
TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO
TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO

“CAÇADA AO VEADO” – Em fio de lã, seda e fio metálico, trabalho europeu do séc. XX. Tapeçaria de formato rectangular ao alto, ricamente (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

Em madeira e gesso moldado, recortado, relevado e dourado, trabalho francês do séc. XX. Moldura recortada de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO RENASCENÇA

Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Moldura de (...) ver mais

PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS

CACHEPÔ DE BORDO RECORTADO “ART-DECO”

Em cerâmica moldada, recortada e pintada, produção da fábrica Aleluia - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais

PAR DE OVOS DE AVESTRUZ
PAR DE OVOS DE AVESTRUZ
PAR DE OVOS DE AVESTRUZ
PAR DE OVOS DE AVESTRUZ

Aplicados em bases de estanho, trabalhos do séc. XX. Ovos assentes sobre fustes em forma de balaústre com términos em bases repuxadas (...) ver mais

PLACA DECORATIVA EM ALTO-RELEVO

CIGARREIRA DE MESA
CIGARREIRA DE MESA
CIGARREIRA DE MESA
CIGARREIRA DE MESA

J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)

“PALITEIRO • SAPO” – Em grés desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)

J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)

“PALITEIRO • PORCA PRENHA” – Em grés desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)

“PALITEIRO • TOURO” – Em barro desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

PALITEIRO “CARNEIRO”
PALITEIRO “CARNEIRO”
PALITEIRO “CARNEIRO”
PALITEIRO “CARNEIRO”

INVULGAR PALITEIRO PUBLICITÁRIO “MARCO QUILOMÉTRICO”

PALITEIRO “TOURO”
PALITEIRO “TOURO”
PALITEIRO “TOURO”
PALITEIRO “TOURO”

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo” das Caldas da Rainha, (...) ver mais

PALITEIRO “PATO TRAJADO” – REPRESENTANDO O MARQUÊS DE FRANCO

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo (...) ver mais

PALITEIRO “CABAÇA”
PALITEIRO “CABAÇA”
PALITEIRO “CABAÇA”
PALITEIRO “CABAÇA”

Em madeira torneada e pintada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma de cabaça, decorada com faixas (...) ver mais

TRÊS PALITEIROS EM VÁRIOS MATERIAIS

“PALITEIRO” – Em metal amarelo moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

PALITEIRO “FIGO”
PALITEIRO “FIGO”
PALITEIRO “FIGO”
PALITEIRO “FIGO”

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO

Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorada em relevo (...) ver mais

GARRAFA ANTROPOMÓRFICA “MULHER”

REGISTO DE SUSPENSÃO
REGISTO DE SUSPENSÃO
REGISTO DE SUSPENSÃO
REGISTO DE SUSPENSÃO

Corpo facetado em cartão de formato rectangular ao alto, forrado a tecido com estrutura em vidro, galões dourados e outros materiais, (...) ver mais

PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

ORNAMENTO DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

INVULGAR PANO DE SUSPENSÃO
INVULGAR PANO DE SUSPENSÃO

Em seda bordada, trabalho possivelmente português do início do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, ricamente bordada com (...) ver mais

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO

Em bronze moldado, relevado e dourado por meio de galvanoplastia ou douração por meio de electrólise, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

ORATÓRIO DE MESA
ORATÓRIO DE MESA
ORATÓRIO DE MESA
ORATÓRIO DE MESA

Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em várias madeiras patinadas e em osso, trabalho português do séc. XX, Corpo recortado em forma (...) ver mais

PEANHA
PEANHA
PEANHA
PEANHA

Em madeira entalhada, pintada e estofada a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais

PLACA EM GESSO EMOLDURADA
PLACA EM GESSO EMOLDURADA

Em gesso moldado e relevado com moldura em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Placa em gesso de formato (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“CASTIÇAL” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. Corpo constituído por várias (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“HOMENS SOBRE DORSO DE CAVALO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE ÉTAGÈRES
PAR DE ÉTAGÈRES
PAR DE ÉTAGÈRES
PAR DE ÉTAGÈRES

Em madeira maciça, recortada, vazada, entalhada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, decorados por grifos (...) ver mais

PAR DE URNAS
PAR DE URNAS
PAR DE URNAS
PAR DE URNAS

PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO

“SANT'ANA A ENSINAR NOSSA SENHORA A LER” – Em madeira de castanho maciço em alto-relevo, entalhado e pintado, trabalho possivelmente europeu (...) ver mais

PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO

“ANUNCIAÇÃO” – Em madeira de castanho maciço em alto-relevo, entalhado e pintado, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

PAR DE ANJOS DE SUSPENSÃO
PAR DE ANJOS DE SUSPENSÃO

Em madeira maciça de castanho, recortada, vazada, entalhada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho português (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE PAREDE
PAR DE APLIQUES DE PAREDE

Em madeira de castanho maciça, recortada, vazada, entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAINEL EMOLDURADO
PAINEL EMOLDURADO
PAINEL EMOLDURADO
PAINEL EMOLDURADO