Registos 3181 a 3216 de 3216 | Página 54 de 54

MOLHEIRA
MOLHEIRA
Preço Base: 160 €
MOLHEIRA
MOLHEIRA
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval de bordo recortado, decorado por faixa concêntrica moldurada em (...) ver mais

CENTRO DE MESA “TOPÁZIO”
CENTRO DE MESA “TOPÁZIO”

Em vidro translúcido moldado e recortado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em vidro translúcido moldado e (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

Em prata portuguesa com galhetas em vidro moldado, facetado e lapidado, trabalho do séc. XIX-XX. Base parcialmente lisa de formato retangular, (...) ver mais

INVULGAR SALVA DE APARATO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 2.600 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, (...) ver mais

TAÇA PARA APERITIVOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval de movimento polilobado, constituído por (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado por cartelas ovais encimadas por laçarotes, interligadas por (...) ver mais

Preço Base: 550 €
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes lisos e facetados, interligados a jarras bojudas, decoradas por faixas concêntricas com (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do XX. Corpo espalmado e parcialmente liso, envolto por faixas (...) ver mais

PALITEIRO “ÂNFORA ENCIMADA POR ANANÁS”

Em prata portuguesa trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de ânfora com duas pegas laterais recortadas em voluta, decorada (...) ver mais

PALITEIRO “ESFERA LADEADA POR FOLHAS DE ACANTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado com enrolamentos (...) ver mais

PALITEIRO “FIGURA FEMININA COM TAÇA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito de braços levantados, (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO COM BALDE”
PALITEIRO “MENINO COM BALDE”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito apoiada sobre o pé direito sobre (...) ver mais

PALITEIRO “CAULE COM FOLHAS”
PALITEIRO “CAULE COM FOLHAS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Caule com folhas recortadas, encimado no topo por copo liso de covo acentuado, (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais de (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS (MINIATURAS)
PAR DE CASTIÇAIS (MINIATURAS)

Em prata inglesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX. Copos lisos e bojudos que servem de (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

Em prata francesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado com (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado por faixa (...) ver mais

Preço Base: 230 €

Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa recortada com (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro liso, repuxado e parcialmente convexo. (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato quadrangular, decorado por cartelas, ladeadas por (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO DO “MATEUS JOALHEIRO”
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça parcialmente lisa de covo acentuado, assente sobre base circular (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

Em prata árabe com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular com tampa de movimento (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata francesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,950, importado e remarcado em Portugal, trabalhos do séc. XX-XXI. (...) ver mais

TABULEIRO MODERNISTA
TABULEIRO MODERNISTA
Preço Base: 900 €
TABULEIRO MODERNISTA
TABULEIRO MODERNISTA
Preço Base: 900 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato retangular e de movimento côncavo com duas pegas laterais em (...) ver mais

TABULEIRO
TABULEIRO
Preço Base: 2.000 €
TABULEIRO
TABULEIRO
Preço Base: 2.000 €

Em prata espanhola com as respetivas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato retangular, tendo ao centro (...) ver mais

PENDENTE “ELEFANTE”
PENDENTE “ELEFANTE”
PENDENTE “ELEFANTE”
PENDENTE “ELEFANTE”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e bojudo em forma de elefante, encimado por argola de suspensão. Sinais de (...) ver mais

TRÊS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA

“TAÇA DE PÉ ALTO” –Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Taça lisa de formato circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “FONTANÁRIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo em forma de balaústre com duas torneiras e dois apoios para os (...) ver mais

DEZ PRATOS PARA PÃO
DEZ PRATOS PARA PÃO
DEZ PRATOS PARA PÃO
DEZ PRATOS PARA PÃO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular de covo pouco acentuado. Sinais de uso. Contrastes: Águia (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

Em matéria sintética com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de topo recortado de formato retangular. Verso com (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO “EMPORIO ARMANI”

Em prata com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato (...) ver mais

TRÊS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA E EUROPEIA

“PASSE-PARTOUT” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de (...) ver mais