Em vidro translúcido moldado e recortado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em vidro translúcido moldado e (...) ver mais
Em prata portuguesa com galhetas em vidro moldado, facetado e lapidado, trabalho do séc. XIX-XX. Base parcialmente lisa de formato retangular, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval de movimento polilobado, constituído por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado por cartelas ovais encimadas por laçarotes, interligadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes lisos e facetados, interligados a jarras bojudas, decoradas por faixas concêntricas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do XX. Corpo espalmado e parcialmente liso, envolto por faixas (...) ver mais
Em prata portuguesa trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de ânfora com duas pegas laterais recortadas em voluta, decorada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito de braços levantados, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito apoiada sobre o pé direito sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Caule com folhas recortadas, encimado no topo por copo liso de covo acentuado, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais de (...) ver mais
Em prata inglesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX. Copos lisos e bojudos que servem de (...) ver mais
Em prata francesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado com (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa recortada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro liso, repuxado e parcialmente convexo. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato quadrangular, decorado por cartelas, ladeadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça parcialmente lisa de covo acentuado, assente sobre base circular (...) ver mais
Em prata árabe com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular com tampa de movimento (...) ver mais
Em prata francesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,950, importado e remarcado em Portugal, trabalhos do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato retangular e de movimento côncavo com duas pegas laterais em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e bojudo em forma de elefante, encimado por argola de suspensão. Sinais de (...) ver mais
“TAÇA DE PÉ ALTO” –Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Taça lisa de formato circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo em forma de balaústre com duas torneiras e dois apoios para os (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular de covo pouco acentuado. Sinais de uso. Contrastes: Águia (...) ver mais
Em matéria sintética com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de topo recortado de formato retangular. Verso com (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais
Em prata com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato (...) ver mais
“PASSE-PARTOUT” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de (...) ver mais