“LAVABO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo ricamente decorado por casal de pássaros assentes sobre ramagens em vulto (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fustes bojudos em forma de balaústre, decorados por faixas verticais com caneladuras interiores (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e facetado, assente sobre base oitavada, decorada por caneladuras verticais em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e parcialmente liso de formato rectangular, decorado frontalmente por cartela (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por cartela recortada e cinzelada, encimada por enrolamentos (...) ver mais
Em prata peruana, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos do início do séc. XX, constituído por cafeteira, bule de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em bordo circular repuxado, sem decoração. Sinais de (...) ver mais
Em prata europeia, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata francesa, com as respetivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular (...) ver mais
“PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular, decorados ao (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata inglesa, com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
De pequenas dimensões em arame de prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de várias dimensões em arame de prata com trabalho encanastrado, (...) ver mais
Em cristal moldado, facetado e lapidado, com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, decorados na frente e no verso com motivos florais em relevo, (...) ver mais
“CESTO COM ASA MÓVEL” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
“ABRE-CARTAS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais
Em metal dourado com pega recortada em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em metal dourado com término em pega recortada e espalmada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, percorrido por friso inciso e de topo recortado com término em concha oval de covo (...) ver mais
Em prata inglesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo liso e espalmado com término em pega (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espiralados com términos em pegas recortadas e vazadas, decoradas com enrolamentos (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em inox prateado, trabalhos do séc. XX. Cabos recortados e espalmados, decorados na frente e no (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo maleável, constituído por elos lisos e encordoados, interligados entre si com término (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo maleável, constituído por elos batidos interligados entre si com término em travessão e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX e XX-XXI. Corpos de formato tubular, decorados com perolados gravados, ladeados por faixas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX- e XX-XXI. Corpos de formato tubular, decorados com perolados gravados, ladeados por faixas (...) ver mais
Em prata portuguesa com vestígios de marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, decorada por cartela (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, sem decoração. Sinais de uso, amolgadelas e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, sem decoração. Sinais de uso e pequenas amolgadelas na (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa só com marcas de ourives, trabalhos dos meados do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes recortados de secção tubular, percorridos por (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras oblíquas, decoradas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço torneada, recortada e vazada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de flor com pétalas recortadas em dégradé, encimadas ao centro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por friso perolado. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, decorado por caneladuras verticais lisas de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais
“TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em vidro moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
“TACHO” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, Corpo liso de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por motivos (...) ver mais
Em matéria sintética com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixas (...) ver mais
“PASSE-PARTOUT” – Em matéria sintética com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato retangular, decorado por (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata com marcas de garantia impercetíveis e outros materiais, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
“PASSE-PARTOUT” –De pequenas dimensões em matéria sintética com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cafeteira, um (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bases repuxadas e parcialmente lisas de formato cónico, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Caule de movimento espiralado, ladeado por ramagens com folhas recortadas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Caule de movimento ondulado, ladeado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular com monograma gravado ao centro, assente sobre pés (...) ver mais