Registos 3001 a 3060 de 3216 | Página 51 de 54

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

De pequenas dimensões em prata sueca, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,830, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

SETE PEÇAS DE VITRINA EM PRATA PORTUGUESA E EUROPEIA
Preço Base: 110 €

“LAVABO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo ricamente decorado por casal de pássaros assentes sobre ramagens em vulto (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fustes bojudos em forma de balaústre, decorados por faixas verticais com caneladuras interiores (...) ver mais

BALDE PARA GELO COM PEGA
BALDE PARA GELO COM PEGA
BALDE PARA GELO COM PEGA
BALDE PARA GELO COM PEGA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e facetado, assente sobre base oitavada, decorada por caneladuras verticais em (...) ver mais

CAFETEIRA
CAFETEIRA
Preço Base: 850 €
CAFETEIRA
CAFETEIRA
Preço Base: 850 €

Em prata portuguesa com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, recortado e espalmado de sessão elíptica (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e parcialmente liso de formato rectangular, decorado frontalmente por cartela (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por cartela recortada e cinzelada, encimada por enrolamentos (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata peruana, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos do início do séc. XX, constituído por cafeteira, bule de (...) ver mais

JARRA “ART DÉCO”
JARRA “ART DÉCO”
JARRA “ART DÉCO”
JARRA “ART DÉCO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em bordo circular repuxado, sem decoração. Sinais de (...) ver mais

PARTE SUPERIOR DE PASSE-PARTOUT EM PRATA

Em prata europeia, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e (...) ver mais

TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA

De pequenas dimensões em prata francesa, com as respetivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular (...) ver mais

TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO “ARTE-NOVA”

“PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular, decorados ao (...) ver mais

SUPORTE PARA TORRADAS
SUPORTE PARA TORRADAS
SUPORTE PARA TORRADAS
SUPORTE PARA TORRADAS

De pequenas dimensões em prata inglesa, com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANASTRA
CANASTRA
CANASTRA
CANASTRA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado com trabalho encanastrado. Sinais de (...) ver mais

TRÊS CESTOS
TRÊS CESTOS
TRÊS CESTOS
TRÊS CESTOS

De pequenas dimensões em arame de prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de várias dimensões em arame de prata com trabalho encanastrado, (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em cristal moldado, facetado e lapidado, com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

DOIS SINETES
DOIS SINETES
DOIS SINETES
DOIS SINETES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, decorados na frente e no verso com motivos florais em relevo, (...) ver mais

CESTO COM ASA MÓVEL E ANELEIRA EM FORMA DE PARRA

“CESTO COM ASA MÓVEL” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ABRE-CARTAS E MARCADOR DE LIVROS

“ABRE-CARTAS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS

Em metal dourado com pega recortada em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em metal dourado com término em pega recortada e espalmada, (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, percorrido por friso inciso e de topo recortado com término em concha oval de covo (...) ver mais

COLHER DE AÇUCAREIRO
COLHER DE AÇUCAREIRO
COLHER DE AÇUCAREIRO
COLHER DE AÇUCAREIRO

Em prata inglesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo liso e espalmado com término em pega (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espiralados com términos em pegas recortadas e vazadas, decoradas com enrolamentos (...) ver mais

TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE

Cabos em prata portuguesa com terminais em inox prateado, trabalhos do séc. XX. Cabos recortados e espalmados, decorados na frente e no (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo maleável, constituído por elos lisos e encordoados, interligados entre si com término (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo maleável, constituído por elos batidos interligados entre si com término em travessão e (...) ver mais

COLEÇÃO DE CINCO DEDAIS
COLEÇÃO DE CINCO DEDAIS
COLEÇÃO DE CINCO DEDAIS
COLEÇÃO DE CINCO DEDAIS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX e XX-XXI. Corpos de formato tubular, decorados com perolados gravados, ladeados por faixas (...) ver mais

COLEÇÃO DE CINCO DEDAIS
COLEÇÃO DE CINCO DEDAIS
COLEÇÃO DE CINCO DEDAIS
COLEÇÃO DE CINCO DEDAIS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX- e XX-XXI. Corpos de formato tubular, decorados com perolados gravados, ladeados por faixas (...) ver mais

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

Em prata portuguesa com vestígios de marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, decorada por cartela (...) ver mais

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, sem decoração. Sinais de uso, amolgadelas e (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, sem decoração. Sinais de uso e pequenas amolgadelas na (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa só com marcas de ourives, trabalhos dos meados do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Preço Base: 110 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes recortados de secção tubular, percorridos por (...) ver mais

CANECA DE ASA PERDIDA
CANECA DE ASA PERDIDA
CANECA DE ASA PERDIDA
CANECA DE ASA PERDIDA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras oblíquas, decoradas (...) ver mais

BASE DE GARRAFA COM GRADINHA “TOPÁZIO”
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados em (...) ver mais

CANECA “REIS JOALHEIROS – PORTO”
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ
CHÁVENA DE CAFÉ
CHÁVENA DE CAFÉ
CHÁVENA DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

MEALHEIRO “MARCO DE CORREIO”
MEALHEIRO “MARCO DE CORREIO”

Em madeira de pau-santo maciço torneada, recortada e vazada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

ANELEIRA RECORTADA EM FORMA DE FLOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de flor com pétalas recortadas em dégradé, encimadas ao centro (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por friso perolado. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada, decorada por flores (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica (...) ver mais

JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”
JARRA “ART-DECO”

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, decorado por caneladuras verticais lisas de (...) ver mais

LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA PORTUGUESA

“TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em vidro moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA PORTUGUESA E INGLESA

“TACHO” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, Corpo liso de formato (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por motivos (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

Em matéria sintética com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixas (...) ver mais

DOIS PASSE-PARTOUTS
DOIS PASSE-PARTOUTS
DOIS PASSE-PARTOUTS
DOIS PASSE-PARTOUTS

“PASSE-PARTOUT” – Em matéria sintética com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato retangular, decorado por (...) ver mais

PAR DE PASSE-PARTOUTS
PAR DE PASSE-PARTOUTS
PAR DE PASSE-PARTOUTS
PAR DE PASSE-PARTOUTS

De pequenas dimensões em prata com marcas de garantia impercetíveis e outros materiais, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

QUATRO PASSE-PARTOUTS
QUATRO PASSE-PARTOUTS
QUATRO PASSE-PARTOUTS
QUATRO PASSE-PARTOUTS

“PASSE-PARTOUT” –De pequenas dimensões em matéria sintética com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.400 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.400 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cafeteira, um (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO “REIS, JOALHEIROS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bases repuxadas e parcialmente lisas de formato cónico, (...) ver mais

PALITEIRO “CAULE COM RAMAGENS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Caule de movimento espiralado, ladeado por ramagens com folhas recortadas com (...) ver mais

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Caule de movimento ondulado, ladeado (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular com monograma gravado ao centro, assente sobre pés (...) ver mais