Registos 3121 a 3180 de 3216 | Página 53 de 54

PALITEIRO “GUARDA-CHUVA”
PALITEIRO “GUARDA-CHUVA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando guarda-chuva posicionado de pé, assente sobre base circular repuxada, (...) ver mais

ANELEIRA RECORTADA “PARRA”
ANELEIRA RECORTADA “PARRA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de parra, decorada com nervuras realistas cinzeladas, assente (...) ver mais

ANELEIRA RECORTADA
ANELEIRA RECORTADA
ANELEIRA RECORTADA
ANELEIRA RECORTADA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, ladeada por caneladuras recortadas de movimento côncavo, (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
Preço Base: 570 €
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
Preço Base: 570 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Floreira bojuda e repuxada de formato circular, decorada com medalhões em relevo, (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato retangular, decorado no topo por cartela recortada em (...) ver mais

CENTRO DE MESA DE BORDO RECORTADO COM PLATEAU
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira bojuda de formato oval, decorada por reservas recortadas, (...) ver mais

TACINHA DE BORDO RECORTADO
TACINHA DE BORDO RECORTADO
TACINHA DE BORDO RECORTADO
TACINHA DE BORDO RECORTADO

Em prata inglesa com marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado por (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.200 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.200 €

Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho dos meados do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

PALITEIRO “CAVALO”
PALITEIRO “CAVALO”
PALITEIRO “CAVALO”
PALITEIRO “CAVALO”

Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho dos meados do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo e (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras verticais de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Concha de formato oval de covo acentuado com bocal lateral, interligada a corpo parcialmente (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo, (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos e recortados, encimados por pegas parcialmente facetadas, percorridas por (...) ver mais

TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE

Cabos em prata portuguesa com terminais em aço inoxidável, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Conjunto constituído por garfo com (...) ver mais

TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
Preço Base: 190 €
TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
Preço Base: 190 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, decorados com concheados estilizados, enrolamentos (...) ver mais

COLHER PARA SALADA
COLHER PARA SALADA
Preço Base: 45 €
COLHER PARA SALADA
COLHER PARA SALADA
Preço Base: 45 €

PINÇA PARA AÇÚCAR
PINÇA PARA AÇÚCAR
PINÇA PARA AÇÚCAR
PINÇA PARA AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e recortado, decorado exteriormente por reservas recortadas em forma (...) ver mais

DUAS FACAS DE EXTRAS DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Terminais lisos e recortados, interligados a cabos percorridos por caneladuras (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais

Preço Base: 270 €
Preço Base: 270 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por cartelas incisas, ornadas interiormente por enrolamentos (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 570 €
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 570 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato estilizado, decorado ao centro por caule com ramagens e flores (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS “REIS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado na frente e no verso por faixas transversais (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Centro liso e repuxado, ladeado por faixa concêntrica com concheados em relevo, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 420 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 170 €
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais recortadas de (...) ver mais

SALVA DE BORDO ONDULADO
SALVA DE BORDO ONDULADO
SALVA DE BORDO ONDULADO
SALVA DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e repuxado, decorado ao centro por touro (...) ver mais

JARRO PARA VINHO
JARRO PARA VINHO
JARRO PARA VINHO
JARRO PARA VINHO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada, (...) ver mais

Preço Base: 330 €
Preço Base: 330 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com gargalo repuxado com término em bordo recortado, recortado (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato oval de centro liso e repuxado, decorado por (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Preço Base: 330 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes lisos de formato cónico invertido, encimados por copos bojudos e arandelas repuxadas, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Preço Base: 330 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Bases repuxadas, de formato cónico, decoradas por faixas concêntricas com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e recortados, percorridos por molduras. Sinais de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e recortados, percorridos por molduras. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais

Preço Base: 45 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por faixa vertical encimada por caneladuras transversais (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados na frente e no verso por faixa (...) ver mais

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados com términos em enrolamentos, encimados por pegas recortadas, decoradas (...) ver mais

BULE DE CHÁ “REIS JOALHEIROS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato retangular, decorado por monograma gravado no canto superior direito. Interior (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado em armação maciça (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tronco mórfico com terminais ovais recortados de covo acentuado, (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

“ANELEIRA” –Concha com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Concha recortada de covo acentuado, encimada no topo por (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

“COLAR DE PÉROLAS” –Colar de pérolas com medalhão central recortado e fecho em prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar (...) ver mais

TAÇA NEO-RENASCENTISTA
TAÇA NEO-RENASCENTISTA
TAÇA NEO-RENASCENTISTA
TAÇA NEO-RENASCENTISTA

De pequenas dimensões em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Taça recortada em forma de náutilos, (...) ver mais

TAÇA DE BORDO ONDULADO
TAÇA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 160 €
TAÇA DE BORDO ONDULADO
TAÇA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, constituído por caneladuras de verticais de (...) ver mais

TAÇA DE BORDO ONDULADO
TAÇA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 170 €
TAÇA DE BORDO ONDULADO
TAÇA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 170 €

Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de centro repuxado, ladeado por faixa tronco mórfico, (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

Em vidro translúcido moldado com base e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, encimado por tampa (...) ver mais

BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO

Em cristal moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça bojuda de formato circular e de covo (...) ver mais

QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA

Em cristal moldado e gravado, assente sobre base em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Queijeira em cristal, decorada por faixa concêntrica (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

Em prata inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato retangular ao alto com a parte superior de movimento ascendente e (...) ver mais