Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando guarda-chuva posicionado de pé, assente sobre base circular repuxada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de parra, decorada com nervuras realistas cinzeladas, assente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, ladeada por caneladuras recortadas de movimento côncavo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Floreira bojuda e repuxada de formato circular, decorada com medalhões em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato retangular, decorado no topo por cartela recortada em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira bojuda de formato oval, decorada por reservas recortadas, (...) ver mais
Em prata inglesa com marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado por (...) ver mais
Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho dos meados do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho dos meados do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras verticais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Concha de formato oval de covo acentuado com bocal lateral, interligada a corpo parcialmente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos e recortados, encimados por pegas parcialmente facetadas, percorridas por (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em aço inoxidável, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Conjunto constituído por garfo com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, decorados com concheados estilizados, enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e recortado, decorado exteriormente por reservas recortadas em forma (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Terminais lisos e recortados, interligados a cabos percorridos por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por cartelas incisas, ornadas interiormente por enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato estilizado, decorado ao centro por caule com ramagens e flores (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado na frente e no verso por faixas transversais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Centro liso e repuxado, ladeado por faixa concêntrica com concheados em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais recortadas de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e repuxado, decorado ao centro por touro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com gargalo repuxado com término em bordo recortado, recortado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato oval de centro liso e repuxado, decorado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes lisos de formato cónico invertido, encimados por copos bojudos e arandelas repuxadas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Bases repuxadas, de formato cónico, decoradas por faixas concêntricas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e recortados, percorridos por molduras. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e recortados, percorridos por molduras. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por faixa vertical encimada por caneladuras transversais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados na frente e no verso por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados com términos em enrolamentos, encimados por pegas recortadas, decoradas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato retangular, decorado por monograma gravado no canto superior direito. Interior (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado em armação maciça (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tronco mórfico com terminais ovais recortados de covo acentuado, (...) ver mais
“ANELEIRA” –Concha com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Concha recortada de covo acentuado, encimada no topo por (...) ver mais
“COLAR DE PÉROLAS” –Colar de pérolas com medalhão central recortado e fecho em prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Taça recortada em forma de náutilos, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, constituído por caneladuras de verticais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de centro repuxado, ladeado por faixa tronco mórfico, (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado com base e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, encimado por tampa (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça bojuda de formato circular e de covo (...) ver mais
Em prata inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato retangular ao alto com a parte superior de movimento ascendente e (...) ver mais