Registos 3061 a 3120 de 3216 | Página 52 de 54

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular com monograma gravado ao centro, assente (...) ver mais

BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada por cartela com monograma interior gravado, ladeado (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés em arame (...) ver mais

Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados, (...) ver mais

BASE DE GARRAFA “REIS JOALHEIROS - PORTO”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, ladeado por faixas concêntricas em (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “REIS & FILHOS”
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de centro repuxado de formato circular, ladeado por faixas (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “REIS, FILHOS”
Preço Base: 230 €

SALVA DE PAREDE DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de centro repuxado de formato circular, (...) ver mais

CESTO PARA PÃO RECORTADO E VAZADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, ricamente decorado com (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, ornado por cartela com volutas (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira circular de formato bojudo, decorada por motivos de arranjos florais em (...) ver mais

JARRINHA ART-DECO “REIS, FILHOS - PORTO”

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

JARRINHA “ART-DECO”
JARRINHA “ART-DECO”
JARRINHA “ART-DECO”
JARRINHA “ART-DECO”

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo repuxado de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados no topo por caneladuras verticais (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com motivos florais e enrolamentos vegetalistas com términos (...) ver mais

OITO COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos e espalmados, decorados por faixas (...) ver mais

INVULGAR MOLHEIRA
INVULGAR MOLHEIRA
INVULGAR MOLHEIRA
INVULGAR MOLHEIRA

De pequenas dimensões em prata espanhola com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “REIS - JOALHEIROS - PORTO”

Em cristal moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo repuxado de formato (...) ver mais

CAIXINHA “ABÓBORA”
CAIXINHA “ABÓBORA”
CAIXINHA “ABÓBORA”
CAIXINHA “ABÓBORA”

Em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho possivelmente europeu dos meados do séc. XX. Corpo de formato oval constituído por (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

De pequenas dimensões em prata inglesa com as respetivas marcas de garantia da prata 925, trabalho do início do séc. XX. Corpo polilobado de (...) ver mais

MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata inglesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do início do séc. XX. (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

De pequenas dimensões em casquinha inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato oval, decorado com volutas e (...) ver mais

PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular e de covo acentuado, decorados (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo que serve de apoio à vela, assente sobre base circular (...) ver mais

TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA

Em prata portuguesa moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo acentuado, decorado com enrolamentos (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 3.150 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Serviço constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por faixa central, decorada interiormente por volutas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por finas caneladuras verticais, ladeadas por encordoado com término em (...) ver mais

LOTE DE TALHERES AVULSO
LOTE DE TALHERES AVULSO
Preço Base: 110 €
LOTE DE TALHERES AVULSO
LOTE DE TALHERES AVULSO
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por um (1) garfo de sobremesa, uma (1) colher de sobremesa, cinco (5) garfos de (...) ver mais

VÁRIOS CONJUNTOS PARA BEBÉ
VÁRIOS CONJUNTOS PARA BEBÉ

Cabos em prata portuguesa com terminais em inox, trabalhos do séc. XX, constituído por três (3) garfos, três (3) facas e quatro (4) (...) ver mais

BOMBONIERE DE BORDO RECORTADO
BOMBONIERE DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 700 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por folhas com nervuras em relevo, encimado por tampa (...) ver mais

BANDEJA PARA APERITIVOS DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido e recortado de formato oval de centro repuxado, encimado (...) ver mais

BANDEJA DE BORDO PEROLADO
BANDEJA DE BORDO PEROLADO
Preço Base: 1.250 €
BANDEJA DE BORDO PEROLADO
BANDEJA DE BORDO PEROLADO
Preço Base: 1.250 €

De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, ladeado por orla (...) ver mais

Preço Base: 65 €
Preço Base: 65 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato retangular, decorado ao centro por cartela circular com data em relevo (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato retangular, decorado ao centro com a “Torre de Belém” em relevo com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, encimado por tampa amovível, decorada com motivos (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ “JOSÉ ROSAS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato retangular com tampa parcialmente repuxada de movimento (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba relevada, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato retangular com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais

Preço Base: 65 €
Preço Base: 65 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Orla recortada e moldurada, encimada (...) ver mais

Preço Base: 65 €
Preço Base: 65 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por concheados em (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE DOIS DINHEIROS
Preço Base: 45 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado em armação maciça recortada, encimada (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloque, aplicado em armação (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha em forma de saco com término em [V], aplicado em armação maciça (...) ver mais

PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, recortado em [V], decorado por argolas e berloques, aplicado a armação (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha de formato retangular ao alto, decorado na base por fiadas verticais com elos (...) ver mais

PALITEIRO “PEIXE”
PALITEIRO “PEIXE”
PALITEIRO “PEIXE”
PALITEIRO “PEIXE”

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 470 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 470 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras em espiral, formando um desenho repetitivo, (...) ver mais

PALITEIRO “CAULE COM RAMAGENS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Caule vertical de movimento parcialmente ondulado, ladeado por ramagens com folhas (...) ver mais

COPO DE VIAGEM
COPO DE VIAGEM
COPO DE VIAGEM
COPO DE VIAGEM

Em prata portuguesa despolida e polida, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato cónico invertido com sistema de encartar, decorado ao centro (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no topo por faixa (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Preço Base: 1.100 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço de chá e café constituído por cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais

Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

Preço Base: 550 €
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento espiralado, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por frisos concêntricos e faixas recortadas e (...) ver mais

INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS “ARTE-NOVA”

Em prata portuguesa moldada, recortada, vazada, repuxada e cinzelada trabalhos do séc. XIX-XX. Bases recortadas e (...) ver mais