Registos 181 a 240 de 3216 | Página 4 de 54

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 1.600 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 1.600 €

PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX e XX, constituído por: Dezoito (18) garfos de carne, dezoito (18) facas de carne, (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ

DOZE COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX e XX. Corpos parcialmente lisos, decorados na frente e verso com motivos (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados na frente e verso com motivos (...) ver mais

RARO E INVULGAR CONJUNTO DE TOILETE
Preço Base: 2.600 €

RARO E INVULGAR CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por jarro e bacia, duas (2) (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA Em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo em malha com fecho aplicado em armação (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

FRUTEIRO DE GRADINHA
FRUTEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 185 €
FRUTEIRO DE GRADINHA
FRUTEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 185 €

FRUTEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, fundo constituído por vinte e quatro (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 495 €
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 495 €

INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 550 €
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 550 €

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em dégradé de formato tubular, encimado por (...) ver mais

PAR DE PALMATÓRIAS
PAR DE PALMATÓRIAS
PAR DE PALMATÓRIAS
PAR DE PALMATÓRIAS

PAR DE PALMATÓRIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular, encimados ao centro por copo que serve de (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES E COLHER

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES E COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, decorado com faixa de (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
Preço Base: 135 €
TAÇA
TAÇA
Preço Base: 135 €

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, decorado com friso estriado no bordo, assente sobre base (...) ver mais

AÇUCAREIRO COM COLHER
AÇUCAREIRO COM COLHER
AÇUCAREIRO COM COLHER
AÇUCAREIRO COM COLHER

AÇUCAREIRO COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com motivos (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base recortada, decorada com aletas intercaladas (...) ver mais

JARRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com uma faixa recortada de (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa de pequenas dimensões, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Dois (2) potes com tampas (...) ver mais

SUPORTE DE GARRAFA
SUPORTE DE GARRAFA
Preço Base: 190 €
SUPORTE DE GARRAFA
SUPORTE DE GARRAFA
Preço Base: 190 €

SUPORTE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em arame de prata percorrido por encordoado, decorado com filagens (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando “burro a puxar carroça com cesto”. Sinais de uso. Contraste: Águia 835 em uso (...) ver mais

DOIS CASTIÇAIS
DOIS CASTIÇAIS
DOIS CASTIÇAIS
DOIS CASTIÇAIS

DOIS CASTIÇAIS Em prata com toque 925, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos de formato geométrico constituídos por círculos concêntricos em dégradé. (...) ver mais

CENTRO DE MESA ARTE-DECO COM PLATEAU

CENTRO DE MESA ARTE-DECO COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira circular de covo acentuado de (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS

QUATRO JARRAS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato bojudo, decorados em relevo com motivos (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

DEZOITO COLHERES DE CHÁ
DEZOITO COLHERES DE CHÁ
DEZOITO COLHERES DE CHÁ
DEZOITO COLHERES DE CHÁ

DEZOITO COLHERES DE CHÁ Em prata Francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado na frente e verso com motivos de enrolamentos (...) ver mais

CONJUNTO DE ACEPIPES
CONJUNTO DE ACEPIPES
CONJUNTO DE ACEPIPES
CONJUNTO DE ACEPIPES

CONJUNTO DE ACEPIPES Constituído por seis recipientes recortados em vidro moldado com caixa central, assente sobre base em prata portuguesa, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Bule, cafeteira, açucareiro e (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Bule, cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpos (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado no bordo com volutas e concheados em (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas, concheados e (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com caneladuras verticais convexas, (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, concheados e aletas em relevo. Sinais de (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado com motivos estilizados formando um desenho (...) ver mais

CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA

CAMPAINHA DE MESA Armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Protecção da campainha em forma de campânula, assente sobre base (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

TINTEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central recortado, percorrido por moldura exterior convexa com reservas (...) ver mais

Preço Base: 190 €
Preço Base: 190 €

TAÇA FRUTEIRA Em vidro moldado com armação em prata portuguesa do séc. XIX-XX. Taça em vidro moldado, decorada com arcos em dégradé formando um (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO COM TAMPA

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO COM TAMPA Taça em vidro moldado em tons de azul com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

INVULGAR TINTEIRO DE MESA
INVULGAR TINTEIRO DE MESA
INVULGAR TINTEIRO DE MESA
INVULGAR TINTEIRO DE MESA

INVULGAR TINTEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de elmo com gorjal de armadura antiga, ricamente (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

COROA DE IMAGEM De grandes dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Diadema circular com faixa recortada e vazada, decorada com (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 1.250 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 1.250 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de (...) ver mais

CONJUNTO DE TALHERES SOLTOS
CONJUNTO DE TALHERES SOLTOS
CONJUNTO DE TALHERES SOLTOS
CONJUNTO DE TALHERES SOLTOS

CONJUNTO DE TALHERES SOLTOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX, constituído por cinco (5) garfos de carne, seis (6) facas de (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas, volutas e motivos (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

CINCO COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

CINCO COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata Inglesa, trabalho do séc. XIX. Corpo central em espiral, encimado no topo por apóstolos. Estojo original (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E PINÇA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E PINÇA DE AÇÚCAR Em prata Inglesa, trabalho do séc. XIX. Corpo percorrido por caneladura vertical, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata Dinamarquesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente esmaltado em tons de azul, encimado no topo (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com motivos florais (...) ver mais

SETE COLHERES DE CHÁ
SETE COLHERES DE CHÁ
SETE COLHERES DE CHÁ
SETE COLHERES DE CHÁ

SETE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso com decoração dita “Caninhas” na extremidade da pega. (...) ver mais

CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES

CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado em relevo com um coelho a puxar um (...) ver mais

LORIGNON
LORIGNON
LORIGNON
LORIGNON

LORIGNON Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Javali em uso 1887-1938, marca de Ourives - (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 175 €
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 175 €

CENTRO DE MESA Em vidro com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira em vidro moldado de formato circular, decorada com (...) ver mais

½ FAQUEIRO
½ FAQUEIRO
Preço Base: 800 €
½ FAQUEIRO
½ FAQUEIRO
Preço Base: 800 €

½ FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Seis (6) garfos de carne; Seis (6) facas de carne; Seis (6) colheres de sopa; Seis (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado com gravações de volutas e (...) ver mais

MANUEL ALCINO & FILHOS - PAR DE CASTIÇAIS

MANUEL ALCINO & FILHOS - PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes decorados com caneladuras (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

MOSTARDEIRA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato elíptico, decorado com caneladuras verticais. Interior em vidro moldado em tons (...) ver mais