PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX e XX, constituído por: Dezoito (18) garfos de carne, dezoito (18) facas de carne, (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX e XX. Corpos parcialmente lisos, decorados na frente e verso com motivos (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados na frente e verso com motivos (...) ver mais
RARO E INVULGAR CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por jarro e bacia, duas (2) (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo em malha com fecho aplicado em armação (...) ver mais
FRUTEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, fundo constituído por vinte e quatro (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso, gradinha recortada e vazada, (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO De grandes dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo cinzelado e repuxado, profusamente decorado com (...) ver mais
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de soldados em vulto perfeito em posição de (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em dégradé de formato tubular, encimado por (...) ver mais
PAR DE PALMATÓRIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular, encimados ao centro por copo que serve de (...) ver mais
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES E COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, decorado com faixa de (...) ver mais
AÇUCAREIRO COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com motivos (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base recortada, decorada com aletas intercaladas (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa de pequenas dimensões, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Dois (2) potes com tampas (...) ver mais
SUPORTE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em arame de prata percorrido por encordoado, decorado com filagens (...) ver mais
DOIS CASTIÇAIS Em prata com toque 925, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos de formato geométrico constituídos por círculos concêntricos em dégradé. (...) ver mais
CENTRO DE MESA ARTE-DECO COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira circular de covo acentuado de (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura com fecho (...) ver mais
QUATRO JARRAS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato bojudo, decorados em relevo com motivos (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais
DEZOITO COLHERES DE CHÁ Em prata Francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado na frente e verso com motivos de enrolamentos (...) ver mais
CONJUNTO DE ACEPIPES Constituído por seis recipientes recortados em vidro moldado com caixa central, assente sobre base em prata portuguesa, (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Bule, cafeteira, açucareiro e (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Bule, cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas, concheados e (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com caneladuras verticais convexas, (...) ver mais
CAMPAINHA DE MESA Armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Protecção da campainha em forma de campânula, assente sobre base (...) ver mais
TINTEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central recortado, percorrido por moldura exterior convexa com reservas (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em vidro moldado com armação em prata portuguesa do séc. XIX-XX. Taça em vidro moldado, decorada com arcos em dégradé formando um (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais
BOMBONEIRA DE PÉ ALTO COM TAMPA Taça em vidro moldado em tons de azul com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
INVULGAR TINTEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de elmo com gorjal de armadura antiga, ricamente (...) ver mais
COROA DE IMAGEM De grandes dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Diadema circular com faixa recortada e vazada, decorada com (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de (...) ver mais
CONJUNTO DE TALHERES SOLTOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX, constituído por cinco (5) garfos de carne, seis (6) facas de (...) ver mais
CINCO COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata Inglesa, trabalho do séc. XIX. Corpo central em espiral, encimado no topo por apóstolos. Estojo original (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E PINÇA DE AÇÚCAR Em prata Inglesa, trabalho do séc. XIX. Corpo percorrido por caneladura vertical, (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata Dinamarquesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente esmaltado em tons de azul, encimado no topo (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com motivos florais (...) ver mais
SETE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso com decoração dita “Caninhas” na extremidade da pega. (...) ver mais
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado em relevo com um coelho a puxar um (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em vidro com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira em vidro moldado de formato circular, decorada com (...) ver mais
½ FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Seis (6) garfos de carne; Seis (6) facas de carne; Seis (6) colheres de sopa; Seis (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado com gravações de volutas e (...) ver mais
MANUEL ALCINO & FILHOS - PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes decorados com caneladuras (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato elíptico, decorado com caneladuras verticais. Interior em vidro moldado em tons (...) ver mais