Registos 121 a 180 de 3216 | Página 3 de 54

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 175 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 175 €

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, fundo (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 110 €
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 110 €

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com motivos florais, concheados, volutas e faixas onduladas, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, repuxados e alteados ao centro, (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais

GUARDA-JÓIAS EM FILIGRANA
GUARDA-JÓIAS EM FILIGRANA
GUARDA-JÓIAS EM FILIGRANA
GUARDA-JÓIAS EM FILIGRANA

GUARDA-JÓIAS EM FILIGRANA De pequenas dimensões, em prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de baú, recortado, (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA

CARAVELA EM FILIGRANA De pequenas dimensões, em prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrado, interior não (...) ver mais

CAIXA RAPÉSEIRA
CAIXA RAPÉSEIRA
CAIXA RAPÉSEIRA
CAIXA RAPÉSEIRA

CAIXA RAPÉSEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada (...) ver mais

QUATRO ARGOLAS DE GUARDANAPO
QUATRO ARGOLAS DE GUARDANAPO

QUATRO ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de vários formatos, decorados com motivos (...) ver mais

ABRE-CARTAS E SINETE
ABRE-CARTAS E SINETE
ABRE-CARTAS E SINETE
ABRE-CARTAS E SINETE

ABRE-CARTAS E SINETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. ABRE-CARTAS – Corpo recortado, decorado com gravações de motivos (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em vidro moldado, recortado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Armação recortada e vazada, (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em pedra dura com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e pintado em tons de verde sobre fundo negro, decorado (...) ver mais

PLATEAU DE BORDO RECORTADO
PLATEAU DE BORDO RECORTADO
PLATEAU DE BORDO RECORTADO
PLATEAU DE BORDO RECORTADO

PLATEAU DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com concheados, enrolamentos (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas (...) ver mais

ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS

ABRE-CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado com gravações de motivos vegetalistas, encimado com as “Armas da (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO

INVULGAR PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando bebedouro encimado por pássaro de asas abertas de movimento (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XXI, constituídas por cinco (5) conjuntos de bebé (dois com estojos), um (1) (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de copo, decorado com cartela central, ladeada por faixas lisas e guilhochadas, (...) ver mais

NOVE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

NOVE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa do séc. XIX-XX. Corpos decorados em dupla face com trabalho (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por um (1) quebra-nozes, uma (1) colher de refresco, dois (2) (...) ver mais

TALHERES E ARGOLAS PARA BÉBÉ
TALHERES E ARGOLAS PARA BÉBÉ

TALHERES E ARGOLAS PARA BÉBÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por cinco (5) colheres de vários formatos, um (1) (...) ver mais

ESPÁTULA DE BOLO
ESPÁTULA DE BOLO
ESPÁTULA DE BOLO
ESPÁTULA DE BOLO

ESPÁTULA DE BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Espátula recortada e vazada, decorada ao centro por medalhão, ladeado por motivos (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando figura de menino desnudo em vulto perfeito, segurando um ramo encimado por copo (...) ver mais

EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO

EXTRAS DE FAQUEIRO Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Constituído por dois (2) trinchantes, um (...) ver mais

EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.Corpo decorado em dupla face com trabalho guilhochado, cartela monogramada e (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.Corpo decorado em dupla face com trabalho guilhochado, cartela monogramada e (...) ver mais

TRINCHANTE DE CARNE E DOZE FACAS DE CARNE

TRINCHANTE DE CARNE E DOZE FACAS DE CARNE Cabos em prata portuguesa com terminais e lâminas em aço, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos em malha com divisória ao centro, aplicados a sistema de (...) ver mais

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com fecho aplicado em armação maciça e recortada. Base decorada por (...) ver mais

CURIOSA BOLSA DE SENHORA
CURIOSA BOLSA DE SENHORA
CURIOSA BOLSA DE SENHORA
CURIOSA BOLSA DE SENHORA

CURIOSA BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, decorado no topo superior e na (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de pera, encimado no topo por ramagem. Interior com concha para o (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, decorado com motivos de arranjo florais (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular de curvas recortadas e onduladas, decorado ao centro com (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato rectangular, decorado no bordo do topo por pedra dura em tons (...) ver mais

DOIS PORTA-MOEDAS E CONJUNTO DE TALHERES

DOIS PORTA-MOEDAS E CONJUNTO DE TALHERES Em prata portuguesa com desgastes e sem marcas aparentemente visíveis, trabalhos (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Fundo liso, aba decorada com concheados, enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE {CESERE EMILIANO}

CANETA DE TINTA PERMANENTE {CESERE EMILIANO} Em prata italiana, remarcada em Portugal com o contraste águia 925, em uso (...) ver mais

ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO}

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, decoração na aba com volutas e enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

CANECA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com gravações em dupla face, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 700 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 700 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por bule de chá, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpos (...) ver mais

CESTO DE PÃO “ARTE-DECO”
CESTO DE PÃO “ARTE-DECO”
Preço Base: 550 €

CESTO DE PÃO “ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, constituído por caneladuras largas em (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

BASE DE GARRAFA DE QUARTO COM COPO

BASE DE GARRAFA DE QUARTO COM COPO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada e vazada de formato circular, (...) ver mais

CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”

CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em dupla face com motivos (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata europeia com toque 800, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em dupla face com motivos florais, faixa (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO

INVULGAR PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando cão em posição de salto para pássaro que se encontra sobre (...) ver mais

PENA DE TINTEIRO
PENA DE TINTEIRO
PENA DE TINTEIRO
PENA DE TINTEIRO

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 170 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 170 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas intercalados por (...) ver mais

LAVABO
LAVABO
LAVABO
LAVABO

LAVABO Em prata portuguesa com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com faixa perlada no bordo. Sinais (...) ver mais

CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA

CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos espiralados, decorados com enrolamentos (...) ver mais

SALVA DE BORDO ONDULADO
SALVA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 380 €
SALVA DE BORDO ONDULADO
SALVA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 380 €

SALVA DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo alteado ao centro, decorado com medalhão ladeado por grinaldas, (...) ver mais

ABRE-CARTAS ARTE-DECO
ABRE-CARTAS ARTE-DECO
ABRE-CARTAS ARTE-DECO
ABRE-CARTAS ARTE-DECO

ABRE-CARTAS ARTE-DECO Em prata portuguesa e matéria sintética, trabalho português do séc. XIX-XX. Pega parcialmente lisa, decorada com (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de sessão elíptica, decorados com caneladuras verticais, faixa (...) ver mais