TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, fundo (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, repuxados e alteados ao centro, (...) ver mais
ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais
GUARDA-JÓIAS EM FILIGRANA De pequenas dimensões, em prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de baú, recortado, (...) ver mais
CARAVELA EM FILIGRANA De pequenas dimensões, em prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrado, interior não (...) ver mais
CAIXA RAPÉSEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada (...) ver mais
QUATRO ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de vários formatos, decorados com motivos (...) ver mais
ABRE-CARTAS E SINETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. ABRE-CARTAS – Corpo recortado, decorado com gravações de motivos (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em vidro moldado, recortado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Armação recortada e vazada, (...) ver mais
PLATEAU DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com concheados, enrolamentos (...) ver mais
ABRE-CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado com gravações de motivos vegetalistas, encimado com as “Armas da (...) ver mais
INVULGAR PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando bebedouro encimado por pássaro de asas abertas de movimento (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XXI, constituídas por cinco (5) conjuntos de bebé (dois com estojos), um (1) (...) ver mais
NOVE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa do séc. XIX-XX. Corpos decorados em dupla face com trabalho (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por um (1) quebra-nozes, uma (1) colher de refresco, dois (2) (...) ver mais
TALHERES E ARGOLAS PARA BÉBÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por cinco (5) colheres de vários formatos, um (1) (...) ver mais
ESPÁTULA DE BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Espátula recortada e vazada, decorada ao centro por medalhão, ladeado por motivos (...) ver mais
EXTRAS DE FAQUEIRO Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Constituído por dois (2) trinchantes, um (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.Corpo decorado em dupla face com trabalho guilhochado, cartela monogramada e (...) ver mais
COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.Corpo decorado em dupla face com trabalho guilhochado, cartela monogramada e (...) ver mais
TRINCHANTE DE CARNE E DOZE FACAS DE CARNE Cabos em prata portuguesa com terminais e lâminas em aço, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos em malha com divisória ao centro, aplicados a sistema de (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com fecho aplicado em armação maciça e recortada. Base decorada por (...) ver mais
CURIOSA BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, decorado no topo superior e na (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de pera, encimado no topo por ramagem. Interior com concha para o (...) ver mais
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, decorado com motivos de arranjo florais (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular de curvas recortadas e onduladas, decorado ao centro com (...) ver mais
PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato rectangular, decorado no bordo do topo por pedra dura em tons (...) ver mais
DOIS PORTA-MOEDAS E CONJUNTO DE TALHERES Em prata portuguesa com desgastes e sem marcas aparentemente visíveis, trabalhos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Fundo liso, aba decorada com concheados, enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE {CESERE EMILIANO} Em prata italiana, remarcada em Portugal com o contraste águia 925, em uso (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, decoração na aba com volutas e enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por bule de chá, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpos (...) ver mais
CESTO DE PÃO “ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, constituído por caneladuras largas em (...) ver mais
BASE DE GARRAFA DE QUARTO COM COPO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada e vazada de formato circular, (...) ver mais
CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em dupla face com motivos (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata europeia com toque 800, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em dupla face com motivos florais, faixa (...) ver mais
INVULGAR PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando cão em posição de salto para pássaro que se encontra sobre (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas intercalados por (...) ver mais
CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos espiralados, decorados com enrolamentos (...) ver mais
SALVA DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo alteado ao centro, decorado com medalhão ladeado por grinaldas, (...) ver mais
ABRE-CARTAS ARTE-DECO Em prata portuguesa e matéria sintética, trabalho português do séc. XIX-XX. Pega parcialmente lisa, decorada com (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de sessão elíptica, decorados com caneladuras verticais, faixa (...) ver mais