Registos 61 a 120 de 3216 | Página 2 de 54

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de fundo liso, aba parcialmente recortada, decorada com frutos em relevo e bordo em (...) ver mais

PAR DE LAVABOS COM PRATOS
PAR DE LAVABOS COM PRATOS
Preço Base: 230 €
PAR DE LAVABOS COM PRATOS
PAR DE LAVABOS COM PRATOS
Preço Base: 230 €

PAR DE LAVABOS COM PRATOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados no bojo com gravações de (...) ver mais

CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 55 €

CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente estriado, decorado na pega com (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 170 €
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 170 €

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa de pequenas dimensões, trabalhos do séc. XIX-XX e XXI, que passamos a descrever: Três (3) copos de várias (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de topo recortado, decorado por finas caneladuras verticais. Sinais (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.215 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, constituído por: tabuleiro, cafeteira, bule (...) ver mais

CONJUNTO DE DOZE LAVABOS COM PRATOS
Preço Base: 870 €

CONJUNTO DE DOZE LAVABOS COM PRATOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos com interiores dourados, decorados (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 230 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 230 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata com punção de toque 833, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, aparentemente sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA De diversas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX e XXI que passamos a descrever: Salva de bordo recortado, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados percorridos por (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados percorridos por finas (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E PINÇA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CHÁ E PINÇA DE AÇÚCAR Em prata Inglesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados percorridos por finas (...) ver mais

CURIOSO CINZEIRO E TAÇA
CURIOSO CINZEIRO E TAÇA
CURIOSO CINZEIRO E TAÇA
CURIOSO CINZEIRO E TAÇA

CURIOSO CINZEIRO E TAÇA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular, decorados na (...) ver mais

COLECÇÃO DE ARGOLAS DE GUARDANAPO

COLECÇÃO DE ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular, decorados ao gosta (...) ver mais

ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL

INVULGAR COLHER
INVULGAR COLHER
Preço Base: 45 €
INVULGAR COLHER
INVULGAR COLHER
Preço Base: 45 €

INVULGAR COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma ramagem, finamente decorada com caneladuras verticais em (...) ver mais

CINZEIRO E TRÊS ANELEIRAS
CINZEIRO E TRÊS ANELEIRAS
CINZEIRO E TRÊS ANELEIRAS
CINZEIRO E TRÊS ANELEIRAS

CINZEIRO E TRÊS ANELEIRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Cinzeiro liso de formato circular, encimado no bordo por uma moeda de (...) ver mais

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

CAIXA Em prata dourada, trabalho em filigrana do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, profusamente decorado com enrolamentos (...) ver mais

CURIOSO CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CAFÉ

CURIOSO CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalhos possivelmente Portugueses (...) ver mais

APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS

APANHA MIGALHAS Em casquinha, prata e haste de veado, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato rectangular, profusamente decorado com gravações (...) ver mais

PAR DE JARRAS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com concheados estilizados, enrolamentos (...) ver mais

Preço Base: 105 €
Preço Base: 105 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo gravado com enrolamentos vegetalistas formando um desenho (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, aba decorada com enrolamentos (...) ver mais

SALVA
SALVA
Preço Base: 105 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 105 €

SALVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular parcialmente liso de covo acentuado, decorado no bordo com faixa moldurada, encimada por seis (...) ver mais

OITO ARGOLAS DE GUARDANAPO
OITO ARGOLAS DE GUARDANAPO

OITO ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XXI. Corpos de formato rectangular, decorados em relevo com (...) ver mais

SALVA COMEMORATIVA DO F. C. P
SALVA COMEMORATIVA DO F. C. P

SALVA COMEMORATIVA DO F. C. P Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Decoração ao centro com o emblema do futebol clube do Porto em (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, encimado por gradinha recortada e perfurada (...) ver mais

CANECA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com gravações em dupla face, tendo (...) ver mais

TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

MINIATURAS EM PRATA
MINIATURAS EM PRATA
MINIATURAS EM PRATA
MINIATURAS EM PRATA

MINIATURAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Quatro (4) salvas de diversas dimensões e três (3) caixas de (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando arranjo floral e folhagens, tendo no topo uma águia de asas abertas encimada por (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ
DOZE COLHERES DE CHÁ
DOZE COLHERES DE CHÁ
DOZE COLHERES DE CHÁ

DOZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com coroas ovais de motivos (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso em forma de saco, ladeado por cordão na aba. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 em uso (...) ver mais

Preço Base: 190 €
Preço Base: 190 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando figura de menino desnudo em vulto perfeito, segurando copo com a mão direita. (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando pastor em vulto perfeito recostado a tronco de árvore com cajado e flauta, traja (...) ver mais

PAR DE PALMATÓRIAS COM APAGADORES
Preço Base: 550 €

PAR DE PALMATÓRIAS COM APAGADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo liso de formato circular, encimado ao centro (...) ver mais

SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS

SEIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos de formato circular, decorado com friso de perlados no bordo. Sinais de (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO ONDULADO
FRUTEIRO DE BORDO ONDULADO
FRUTEIRO DE BORDO ONDULADO
FRUTEIRO DE BORDO ONDULADO

FRUTEIRO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato rectangular, constituído por (...) ver mais

Preço Base: 550 €
Preço Base: 550 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, ladeado por gradinha recortada e vazada, decorada por motivos (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
Preço Base: 370 €
TAÇA
TAÇA
Preço Base: 370 €

TAÇA Em prata portuguesa só com marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de formato côncavo, intercaladas por (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, centro decorado com ramagens estilizadas formando um desenho repetitivo em (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, centro liso encimado por copo que serve de apoio á vela. Decoração (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, centro liso encimado por copo que serve de apoio á vela com (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Armação em arame de prata com términos em voluta, decorada nas faces com aplicações de cruz de (...) ver mais

COLHER DE PONCHEIRA
COLHER DE PONCHEIRA
COLHER DE PONCHEIRA
COLHER DE PONCHEIRA

COLHER DE PONCHEIRA Em madrepérola com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega em forma de caramujo encimado por pedraria, (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Um (1) copo parcialmente liso decorado ao centro com (...) ver mais

LAMPARINA DE SUSPENSÃO
LAMPARINA DE SUSPENSÃO
LAMPARINA DE SUSPENSÃO
LAMPARINA DE SUSPENSÃO

FOSFOREIRA “ARTE-NOVA”
FOSFOREIRA “ARTE-NOVA”
FOSFOREIRA “ARTE-NOVA”
FOSFOREIRA “ARTE-NOVA”

FOSFOREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto, com a parte (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS

CAIXA GUARDA JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, profusamente decorado no topo da tampa (...) ver mais

CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO
CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO
CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO
CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO

CONCHA DE NÁUTILOS
CONCHA DE NÁUTILOS
CONCHA DE NÁUTILOS
CONCHA DE NÁUTILOS

CONCHA DE NÁUTILOS Com armação em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Concha de náutilos em tons de castanho e beije, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS COM SERPENTINAS DE TRÊS LUMES

PAR DE CASTIÇAIS COM SERPENTINAS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 85 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por doze caneladuras verticais de formato (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em dupla face com motivos de arranjos florais e faixas de enrolamentos vegetalistas, assente (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 110 €
ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 110 €

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por dezasseis caneladuras verticais de formato côncavo, assente sobre pés de (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com frutos e motivos florais, assente sobre pé de formato (...) ver mais