Registos 181 a 240 de 991 | Página 4 de 17

JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)

JÚLIO SILVA (1872-1962) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, com composição de diversas peças de cerâmica portuguesa e pano. Assinada e (...) ver mais

JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)

JÚLIO SILVA (1872-1962) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, com composição de objectos de adorno em latão e produtos hortícolas. Assinada e (...) ver mais

BARCELÓ (FRANCISCO) – (1938 -?)

BARCELÓ (FRANCISCO) – (1938 -?) “ILUMINURA” – Técnica mista sobre papel, profusamentedecorada com motivos geométricos, florais e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

ESCOLA EUROPEIA “CALVÁRIO” – Óleo sobre madeira, trabalho do séc. XVII-XVIII. Interessante composição, apresentando ao centro Cristo (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – [SÉC. XX]
ESCOLA PORTUGUESA – [SÉC. XX]

FERNANDO MARTINEZ CHECA – 1858-1933

FERNANDO MARTINEZ CHECA – 1858-1933 “EXTERIOR DE JARDIM” – Óleo sobre madeira com vista de casario, vasos com flores e arvoredo. (...) ver mais

JÚLIO PINA (1873-1951)
JÚLIO PINA (1873-1951)
JÚLIO PINA (1873-1951)
JÚLIO PINA (1873-1951)

JÚLIO PINA (1873-1951) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando vista de rio com represas, azenha, arvoredo e figura feminina a (...) ver mais

TÚLIO VICTORINO (1896-1969)
TÚLIO VICTORINO (1896-1969)
Preço Base: 3.000 €

TÚLIO VICTORINO (1896-1969)   “PRAIA DA FIGUEIRA DA FOZ” – Óleo sobre madeira, trabalho do início dos anos 30. Assinado e datado no canto (...) ver mais

FREDERICO AYRES (1887-1963)
FREDERICO AYRES (1887-1963)

FREDERICO AYRES (1887-1963)   “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representado composição de peças em vidro e cerâmica, cerejas e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA {DOIS ÓLEOS RELIGIOSOS}

ESCOLA PORTUGUESA {DOIS RETÁBULOS}

ESCOLA PORTUGUESA {DOIS RETÁBULOS} “SANTO ANSELMO” – Óleo sobre madeira de castanho, trabalho português do séc. XVIII. O santo (...) ver mais

ARMANDA PASSOS [1944]
ARMANDA PASSOS [1944]
ARMANDA PASSOS [1944]
ARMANDA PASSOS [1944]

ARMANDA PASSOS [1944] “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel com figuras femininas e reposteiro com pássaros. Assinada na parte inferior. Exemplar (...) ver mais

JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)

JOSÉ BASTOS (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista da Praia da Rocha - Algarve. Assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

A. FONTES (SÉC. XX)
A. FONTES (SÉC. XX)
A. FONTES (SÉC. XX)
A. FONTES (SÉC. XX)

ANTÓNIO JOAQUIM (1925)
ANTÓNIO JOAQUIM (1925)

ANTÓNIO JOAQUIM (1925) “GAIA & PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista do rio Douro, barcos ancorados, casarios e ponte D. (...) ver mais

MÁRIO BISMARCK (1959)
MÁRIO BISMARCK (1959)
MÁRIO BISMARCK (1959)
MÁRIO BISMARCK (1959)

MÁRIO BISMARCK (1959) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, representando nu de figura feminina. Assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC.XX) “GAIA” – Aguarela sobre papel com vista de casarios e o Mosteiro da Serra do Pilar. Trabalho assinado e (...) ver mais

EDUARDO ALVES (SÉC. XX)
EDUARDO ALVES (SÉC. XX)
EDUARDO ALVES (SÉC. XX)
EDUARDO ALVES (SÉC. XX)

EDUARDO ALVES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, representando telhados de Lisboa, junto ao Terreiro do Paço e o rio (...) ver mais

MARIA D´ ABREU (SÉC. XX)
MARIA D´ ABREU (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

MANUEL SAN ROMÃO (SÉC. XIX-XX)

MANUEL SAN ROMÃO (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM ROCHOSA” – Aguarela sobre papel com vista de cascata, vegetação e figura feminina, (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]  “TRECHO DE VILA” – Óleo sobre placa, representando arco com casarios e figuras femininas. Assinado no (...) ver mais

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “VISTA DE ALDEIA” – Óleo sobre madeira, representando rua com casarios e figuras femininas. Assinado no canto inferior (...) ver mais

HYGINO MENDONÇA (18??-1920)
HYGINO MENDONÇA (18??-1920)

HYGINO MENDONÇA (18??-1920) “PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel com vista de caminho, casarios, arvoredo e figura feminina. Assinada e (...) ver mais

MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO

MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO

MANUEL CARGALEIRO “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada [1979] ao centro e no canto inferior direito [CARGALEIRO]. (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

VIEIRA DA SILVA (1908-1992) “SEM TÍTULO” – Litografia a cores sobre papel, assinada a lápis no canto inferior direito [Vieira da Silva]. (...) ver mais

ALICE COLIN (1878-1962)
ALICE COLIN (1878-1962)
ALICE COLIN (1878-1962)
ALICE COLIN (1878-1962)

ALICE COLIN (1878-1962) “FIN DE JOUR” – Óleo sobre tela, representando vista fluvial com montanhas e arvoredo. Assinado e datado no canto (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre madeira com vista de areal, barcos ancorados e casarios. Trabalho não assinado. Emoldurado. Dim: 18,8x26,2 cm

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “RUA DOS MERCADORES-PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de rua, casarios e figuras. Assinado no canto (...) ver mais

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel, com vista de ruas, casarios e figuras. Assinado no canto inferior esquerdo [Pedro Olaio (...) ver mais

THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)

THEODORA ANDRESEN (1900-1989) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela colada em cartão, representado composição de interior, com jarra (...) ver mais

FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA
FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA
FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA
FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA

GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA

DUAS GRAVURAS EMOLDURADAS
DUAS GRAVURAS EMOLDURADAS

DUAS GRAVURAS EMOLDURADAS “CENA BÍBLICA” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XVIII-XIX. Obra (...) ver mais

GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “RETRATO DE JOVEM” – Óleo sobre tela, trabalho possivelmente alemão do séc. XX. Interessante obra, aonde (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS}

BEATRIZ CAMPOS (1915-2009)
BEATRIZ CAMPOS (1915-2009)

A. LIMA (SÉC. XX)
A. LIMA (SÉC. XX)
A. LIMA (SÉC. XX)
A. LIMA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)

GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

ARMANDO ALVES MARTINS (1922)
ARMANDO ALVES MARTINS (1922)

EDUARDO BATARDA (1943)
EDUARDO BATARDA (1943)
EDUARDO BATARDA (1943)
EDUARDO BATARDA (1943)

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC. XX]
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC. XX]

ESPIGA PINTO (1940-2014)
ESPIGA PINTO (1940-2014)
ESPIGA PINTO (1940-2014)
ESPIGA PINTO (1940-2014)

JOSÉ AYRES (SÉC. XIX-XX)
JOSÉ AYRES (SÉC. XIX-XX)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ESCOLA EUROPEIA [SÉC. XX]
ESCOLA EUROPEIA [SÉC. XX]