ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre placa prensada com vista de interior de bosque. Assinando no canto inferior direito [Ad H. van Emelen]. Trabalho não emoldurado. Dim: 37x25 cm
ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa, representado jarra em vidro translucido com rosas vermelhas. Obra assinada (...) ver mais
CINCO OBRAS EMOLDURADAS - (SÉC. XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista de barcos e figuras. Obra assinada no (...) ver mais
PAULO VILAS-BOAS [1940-2011] “ASSADOR DE CASTANHAS” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito [P. Vilas Boas]. Trabalho (...) ver mais
IRMÃ GABRIELA (1926) “FIGURA MASCULINA” – Óleo sobre platex, representando jovem a tocar flauta. Assinada e datada no canto superior direito [Irmã (...) ver mais
NORONHA DA COSTA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” - Tinta celulósica sobre tela, representando composição geométrica. Assinada no verso da tela (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “ADORAÇÃO DOS REIS MAGOS” – Óleo sobre madeira de carvalho, trabalho do séc. XVIII-XIX. Em primeiro plano a Virgem Maria com o (...) ver mais
ESCOLA FLAMENGA “SANTO EREMITA” – Óleo sobre madeira de carvalho do séc. XVIII-XIX, representando cena religiosa. Em primeiro plano, ao centro (...) ver mais
TRÊS OBRAS EMOLDURADAS JEAN BAPTISTE PATAS (1748-1817) – Gravura sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, trabalho francês (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CASARIO” – Aguarela sobre papel, representando casa solarenga com figura feminina à janela. Obra assinada e (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “FERNANDO PESSOA” – Técnica mista sobre papel, representando retrato de um dos mais importantes escritores e (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX) “RETRATO DE JOVEM FEMININA” – Crayon sobre papel, assinado e datado [1895] no canto inferior direito. Autor não (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões, representando floresta com arvoredo. Trabalho aparentemente não assinado. Emoldurado. Dim: 8,9x13,8 cm
EDUARDA LAPA (1896-1976) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Assinada no canto inferior direito [Eduarda (...) ver mais
ALVES DE SÁ (1878-1982) “LAVADEIRAS DO RIO” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com figuras, casarios, arvoredo, ponte e zona (...) ver mais
MAX RÖMER (1878-1960) “FUNCHAL-PAISAGEM MONTANHOSA” – Aguarela sobre papel, trabalho do séc. XX, assinada no canto inferior direito [Max Römer (...) ver mais
ALFREDO CÂNDIDO (1879-1960) “CAIS DA RIBEIRA-LISBOA” – Aguarela sobre papel, trabalho do séc. XX, assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
RAUL CARAPINHA (1876-1957) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, trabalho do séc. XX, representando composição de jarra com rosas. (...) ver mais
RAUL CARAPINHA (1876-1957) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, colada em placa prensada, trabalho do séc. XX, representando composição de (...) ver mais
RAUL CARAPINHA (1876-1957) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, trabalho do séc. XX, representando arranjo floral com jarra (...) ver mais
ARTUR LOUREIRO (1853-1932) “PAISAGEM” – Óleo sobre madeira, representado vista campestre com montanha e margem fluvial com figura. (...) ver mais
FERNANDO GALHANO (1904-1995) “BARCOS RABELOS” – Óleo sobre tela com vista de paisagem montanhosa, arvoredo e a descida de três barcos (...) ver mais
FERNANDO GALHANO (1904-1995) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa, representando composição de arranjo floral com jarra e prato. Obra (...) ver mais
FERNANDO GALHANO (1904-1995) “ESTUDO DE FIGURA FEMININA” – Desenho a carvão sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [F. (...) ver mais
FERNANDO GALHANO (1904-1995) “RETRATO DE VELHA” – Desenho a carvão sobre papel, assinado no canto inferior direito [Fernando G.]. Obra com (...) ver mais
FERNANDO GALHANO (1904-1995) “SANTO ANTÓNIO” – Óleo sobre madeira, representando cena de interior com imagem de Santo António com o menino (...) ver mais
FERNANDO GALHANO (1904-1995) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira com vista parcial de casa rústica e zona campestre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel com vista de rio com lavadeiras e bovinos, trabalho do séc. XX. Obra não assinada, (...) ver mais
JOAQUIM LOPES (1886-1956) “ESTUDO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura feminina, segurando com as mãos bilha de barro. (...) ver mais
GERMINAL CURADO (1931) “METAMORFOSES MARÍTIMAS” – Óleo sobre platex, assinado e datado no verso, trabalho do séc. XX. Obra com a seguinte (...) ver mais
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de jarra em vidro translúcido com rosas. Obra assinada (...) ver mais
J. PAES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre cartão com composição abstracta, assinada no canto inferior direito [J Paes].Trabalho com moldura (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “RIBEIRA” – Desenho a nanquim sobre papel, representando vista de rua com casarios. Assinado e datado no (...) ver mais
JÚLIO CAPELA (SÉC. XX) “VISTA DO PORTO” – Litografia sobre papel, impressa em vários tons, assinada no canto inferior direito [Capela]. (...) ver mais
DUAS OBRAS EMOLDURADAS (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela, representando vista florestal com rio, figura e casarios. Assinada no (...) ver mais
PAULO VILAS-BOAS [1940-2011] “PORTO” – Óleo sobre tela com vista da avenida dos Aliados, figuras, arvoredo e edifícios históricos do Porto, (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “CATEDRAL DE AMIENS” – Aguarela sobre papel, representando uma das maiores catedrais góticas da França, (...) ver mais
JULIO POMAR (1926) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito. Edição limitada de 130/150 da série (...) ver mais
JULIO POMAR (1926) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito. Edição limitada de 127/150 da série (...) ver mais
JOSÉ PÁDUA (1934) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Edição limitada de 9/150. Trabalho (...) ver mais
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945) “BOREAL” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Edição limitada de 167/199. (...) ver mais
DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) “PÓRTICO” – Têmpera sobre papel com vista de fachada ao gosto barroco, ornamentada com esculturas (...) ver mais
JÚLIO CAPELA (SÉC. XX) “VISTA DO PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Capela]. Edição limitada de (...) ver mais
JAIME ISIDORO (1924 - 2009) “VILA NOVA DE CERVEIRA” – Aguarela sobre papel, com vista de paisagem da lindíssima Vila Minhota. (...) ver mais
FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a tinta-da-china e acrílico sobre papel encorpado, possivelmente dos anos (...) ver mais
SOBRAL CENTENO [1948] “SEM TÍTULO” - Óleo sobre tela, trabalho assinado no verso [Sobral Centeno //1984]. Verso com a seguinte inscrição, (...) ver mais
AGUARELA E ÓLEO “PAISAGEM RURAL” - Aguarela sobre papel, representando paisagem com vista de rua, casarios e figura masculina a transportar cesto (...) ver mais
JÚLIO SILVA (1872-1962) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representado prato em faiança portuguesa “dito ratinho”, bilha em cerâmica e (...) ver mais