Registos 61 a 120 de 991 | Página 2 de 17

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “SINTRA!” – Óleo sobre madeira, representando procissão saindo da igreja, arvoredo e (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “PARIS” – Óleo sob madeira com vista de jardim, imensas figuras sentadas e arvoredo. (...) ver mais

J. F. SOBRAL – (SÉC. XX)
J. F. SOBRAL – (SÉC. XX)

J. F. SOBRAL – (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano visto da zona de Gaia, ponte D. Luís e o Rio Douro com (...) ver mais

J. F. SOBRAL – (SÉC. XX)
J. F. SOBRAL – (SÉC. XX)

GUILHERME ANTÓNIO CORRÊA – (1829-1901)

GUILHERME ANTÓNIO CORRÊA – (1829-1901) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando duas perdizes suspensas e uma sobre (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel com vista de casarios, assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. Trabalho emoldurado. Dim: 30,5x40 cm

ÁLVARO MATOS – (SEC.XX)
ÁLVARO MATOS – (SEC.XX)

ÁLVARO MATOS – (SEC.XX) “PAISAGEM URBANA” – Aguarela sobre papel, representa vista de jardim com figuras, arvoredo e casarios. Assinado e (...) ver mais

ÁLVARO MATOS – (SEC.XX)
ÁLVARO MATOS – (SEC.XX)

ÁLVARO MATOS – (SEC.XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de barcos ancorados no rio Douro, cais da Alfândega! e casarios. Assinado e (...) ver mais

ILDA FERREIRA – (SÉC.XIX-XX)
ILDA FERREIRA – (SÉC.XIX-XX)

ILDA FERREIRA – (SÉC.XIX-XX) “DUAS NATUREZAS-MORTAS” – Óleos sobre tela, representando composição de ramos com frutos comestíveis. (...) ver mais

MÁRIO A. OLIVEIRA – (SÉC.XIX-XX)

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “PORTO MARÍTIMO” – Aguarela sobre papel com vista de barcos ancorados, guindaste e figuras. Assinada e (...) ver mais

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “RETRATO” – Técnica mista sobre papel, representando busto de figura feminina. Assinada e datada no canto (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX) “RETRATO DE MILITAR” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre, de meio corpo com uniforme de gala, (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre madeira, representado arranjo floral. Assinado e datado no canto (...) ver mais

RODRÍGUEZ DE LOSADA – (SÉC.XIX)

RODRÍGUEZ DE LOSADA – (SÉC.XIX) “SEVILHANA” – Óleo sobre tela, representando figura feminina com traje da época. Assinado no canto (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

CONSTANTINO – (1934-1997)
CONSTANTINO – (1934-1997)

CONSTANTINO – (1934-1997) “PORTO” – Óleo sobre platex, representando em primeiro plano vistas de casarios de feições geométricas. Em segundo (...) ver mais

CONSTANTINO – (1934-1997)
CONSTANTINO – (1934-1997)

DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS
DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS

DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel, representando vista campestre com rio, arvoredo e jumentos com figura. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela com vista de malabarista em praça pública, casarios e figuras. Curiosa obra (...) ver mais

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “VISTA DE ALDEIA” – Óleo sobre platex, representado rua com figuras e casarios. Assinado no canto inferior esquerdo [Pedro (...) ver mais

ANTÓNIO PESSOA – (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA – (SÉC XX)

ANTÓNIO PESSOA – (SÉC XX) “FIGURA FEMININA” – Óleo sobre papel, assinado no canto inferior direito [António Pessoa]. Trabalho emoldurado. Dim: 38,5x28,5 cm

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Desenho a lápis sobre papel, representando busto de jovem poveira. (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX) “ESTALEIRO” – Técnica mista sobre papel, representando vista de barcos ancorados. Assinado no canto inferior direito (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

ANTONI – (SÉC.XX)
ANTONI – (SÉC.XX)
ANTONI – (SÉC.XX)
ANTONI – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões, representando figuras em plano dorsal. Curiosa obra não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: 24x13,7 cm

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

JUSTINO ALVES – (SÉC.XX)
JUSTINO ALVES – (SÉC.XX)

JUSTINO ALVES – (SÉC.XX) “COMPOSIÇÃO” – Técnica mista sobre cartão, assinada e datado no canto inferior direito [JUSTINO. 81]. Trabalho (...) ver mais

JOSÉ BASTOS – (SÉC.XX)
JOSÉ BASTOS – (SÉC.XX)

JOSÉ BASTOS – (SÉC.XX) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, colada em platex, representando vista de forte, areal e casarios. Assinado no (...) ver mais

ADRIANO COSTA – (1888-1949)
ADRIANO COSTA – (1888-1949)

ADRIANO COSTA – (1888-1949) “MARINHA” – Óleo sobre tela, colada em cartão com vista de barcos ancorados e casarios. Assinado e com (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “PAISAGEM RURAL” – Òleo sobre tela de grandes dimensões com vista de aldeia com casarios, carro com junta (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “CENA MITOLÓGICA” – Óleo sobre tela com vista de paisagem campestre e a admirável composição «Céfalo e (...) ver mais

NADINE HOSKINS – (1912-2010)
NADINE HOSKINS – (1912-2010)

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC.XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC.XX)

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC.XX) “MANADA DE CAVALOS” – Óleo sobre tela, representando cena campestre com cavalos no pasto e cerca de madeira. (...) ver mais

DANIEL CONSTANT – [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT – [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT – [SÉC.XX] “PORTO” – Técnica mista sobre papel, representando a Rua das Aldas-Bairro da Sé. Assinado no canto inferior (...) ver mais

SÁ NOGUEIRA – (1921-2002)
SÁ NOGUEIRA – (1921-2002)

NAPOLEÃO BONAPARTE
NAPOLEÃO BONAPARTE
NAPOLEÃO BONAPARTE
NAPOLEÃO BONAPARTE

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “COMPOSIÇÃO” – Tinta celulósica sobre tela, não assinado. Obra, apresentando algumas faltas na superfície (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)

ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX)
ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX)

ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX) “NOCTURNO” – Óleo sobre madeira, representando vista de Catedral. Assinado no canto inferior esquerdo [Ronald Copping // 84]. Emoldurado. Dim: 39x18,5 cm

ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX)
ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

AGOSTINHO FONSECA – (1897-?)
AGOSTINHO FONSECA – (1897-?)

AGOSTINHO FONSECA – (1897-?)
AGOSTINHO FONSECA – (1897-?)

AGOSTINHO FONSECA – (1897-?) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre cartão, representando jovem feminina em pose. Assinado no canto inferior (...) ver mais

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)

MANUEL TAVARES (1911-1974) “MIRAGAIA - PORTO” – Aguarela sobre papel, representando vista de casarios e figuras. Assinado e datado no (...) ver mais

CÂNDIDO DA CUNHA – (1866-1926)

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC XIX-XX)

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)                 “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com arranjo floral, leque e (...) ver mais

JOSÉ CUNHA – (SÉC. XX)
JOSÉ CUNHA – (SÉC. XX)

NIKIAS SKAPINAKIS – (SÉC.XX)
NIKIAS SKAPINAKIS – (SÉC.XX)
Preço Base: 5.000 €

CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX)
CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX)
Preço Base: 1.350 €

CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Desenho a tinta sobre papel com partes aguareladas, assinado e datado no canto inferior esquerdo (...) ver mais