JÚLIA RAMALHO (1946) “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO” – Escultura de grandes dimensões em cerâmica moldada e relevada, trabalho (...) ver mais
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS E SANTA MARIA MADALENA SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO - Escultura em (...) ver mais
ZÉ POVINHO “TOMA” Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. A figura de meio corpo representa o Zé (...) ver mais
NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
ALTINO COUTO (SÉC.XX) “DOURO” – Escultura miniatura em terracota branca de extrema delicadeza e pormenor, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais
SÃO JOÃO BATISTA Escultura em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
NOSSA SENHORA DO CARMO COM O MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
SÃO SEBASTIÃO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em metal moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
LAURA PAOLETTI “BUSTO DE VELHO A FUMAR CACHIMBO” – Escultura em barro moldado de monocozedura, trabalho italiano do séc. XX. Rosto de traços bem (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “CASTIÇAL” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais
JOSEF LORENZL (1892-1950) DANÇARINA “ARTE DÉCO” – Escultura criselefantina em bronze moldado, patinado em tons de prata e pintado com (...) ver mais
JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918) “CARRO DE BOIS” – Grupo escultórico em barro policromado em vários tons, trabalho do (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS DENTRO DE REDOMA Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho (...) ver mais
REPÚBLICA PUXANDO A ORELHA A UM CLÉRIGO Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho português do (...) ver mais
ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) “NAPOLEÃO BONAPARTE A CAVALO” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do (...) ver mais
CARRIER−BELLEUSE (1824-1887) “DANÇARINO NAPOLITANO” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XIX. A (...) ver mais
SINETE “PAJEM” Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de figura masculina, representada de (...) ver mais
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “O ABANDONADO” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XIX-XX. A (...) ver mais
DOIS CRISTOS CRUCIFICADOS Um (1) cristo crucificado – Em liga metálica dourada, moldada e relevada, trabalho francês do séc. XX. A figura (...) ver mais
ESCULTURA FEMININA Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais
ESCULTURA “PESCADOR” Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais
SEIS ESCULTURAS Em madeira exótica, entalhada e patinada, trabalhos orientais e coloniais portugueses “Arte Indígena” do séc. XX que passamos a (...) ver mais
DEZ PEÇAS DE VITRINA Curiosa colecção constituída pelas seguintes peças: Seis (6) cães, uma (1) tartaruga, um (1) coelho, um (1) urso e um (...) ver mais
QUATRO MÚSICOS Esculturas esculpidas em granito, trabalhos portugueses do séc. XX. Sinais de uso e três músicos com partes partidas e coladas. Alt: 45,5 cm (Maior) Alt: 37cm (Menor)
MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira, ricamente entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII. A figura (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO “CARIDADE” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO “BUSTO DE MENINA - ISABEL” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e (...) ver mais
SANTO ELIAS Escultura em madeira entalhada, estofado, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé, segurando (...) ver mais
ESCULTURA ARTE DECO Em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. Escultura, representando figura feminina desnuda, (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Esculturas em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de anjos em vulto (...) ver mais
HOMENAGEM “OPERÁRIO DA CONSTRUÇÃO CIVIL” Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura (...) ver mais
MENINO JESUS BOM PASTOR Em barro de monocozedura moldado, pintado e outros materiais, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em madeira de cetim entalhada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta e crucificada (...) ver mais
PESCADOR DA RIA Escultura em porcelana desvidrada e polida de intenso gestualismo e pormenor da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
URSO POLAR ARTE-DECO Escultura em faiança moldada e relevada, produção da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO “ANCIÃO COM MENINO” Em madeira exótica, ricamente entalhada e patinada de intenso gestualismo e pormenor, (...) ver mais
FIGURA DA BEIRA-BAIXA Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
ESCULTURA PISCO REAL Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
ESCULTURA CARRIÇA Em porcelana desvidrada e polida (bisquit) moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro está (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “VELHA SENTADA COM CÃO” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Placa de formato (...) ver mais