MARIANO BENLLIURE Y GIL (1862-1947) “TAÇA” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo bojudo, (...) ver mais
BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905 “MULHER DE LEIRIA” – Escultura miniatura em terracota branca de extrema delicadeza e (...) ver mais
BUSTO DE MENINO Em terracota moldada, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Decoração realista. Sinais de uso. Alt: 22 cm (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “CABEÇUDO” – Escultura em Barro de mono cozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas de boa anatomia e pormenor em madeira (...) ver mais
POMBO RABO DE LEQUE Escultura moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito (...) ver mais
MARIANO BENLLIURE Y GIL – {MÚLTIPLO} “TAÇA” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo bojudo, (...) ver mais
ANA BARAÇA (SÉC. XX) “APITO - CAVALEIRO TROVADOR” – Escultura pintada em barro moldado de monocozedura, fabrico de Barcelos, do séc. XX. A figura (...) ver mais
PANTERA – “CARTIER” Escultura “Arte-Deco” de extremo gestualismo e pormenor, em faiança moldada e relevada, trabalho Francês do séc. XX. A figura (...) ver mais
ESCULTURAS DE PRESÉPIO Em terra cota moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XVIII, representando figuras em cenas do (...) ver mais
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Em madeira patinada, trabalho português do séc. XX. A imagem está representada em vulto perfeito, segurando (...) ver mais
HOMEM DO LEME Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura representa um timoneiro de expressão concentrada (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira entalhada, ricamente pintada e dourada, (...) ver mais
FIGURA FEMININA COM CÂNTARO Escultura em terracota policromada, produção de J. Belo (Filho), fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
ESCULTURA MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX, representando uma raposa a segurar um galo. Decoração (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Em madeira patinada, trabalho português do séc. XX. A imagem está representada de pé em vulto (...) ver mais
CANDEEIRO DE ESCADARIA COM PLINTO “ESCULTURA FEMININA” – Em madeira maciça entalhada, patinada a negro e envernizada, trabalho (...) ver mais
PAR DE GUARDAS REAIS – (MOSQUETEIROS) “ESCULTURAS” – Em liga metálica moldadas, relevadas, patinadas a negro e envernizadas, (...) ver mais
“LE LABOUREUR” “ESCULTURA” – Em antimónio “Bronze de Arte”, moldada, relevada e pintada, trabalho Francês do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
MÍSULA E ESCULTURA ORNITOLOGICA Em madeira de castanho maciço, entalhada, vazada, patinada e envernizada, trabalhos Portugueses do (...) ver mais
PALITEIRO “PESCADOR” Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
MENINO JESUS Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada (...) ver mais
SANTAS MÃES Grupo escultórico em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho possivelmente Português do séc. XIX. Escultura popular, representando a (...) ver mais
ROSA RAMALHO – (1888-1984) “SÃO PEDRO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho Português do séc. XX. Decoração (...) ver mais
ZÉ PENICHEIRO & MARIO NUNES (SÉC. XX) “ESCULTURA MODERNISTA” – Em bronze patinado, moldado, recortado e vazado, assente sobre (...) ver mais
MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XVIII-XIX. A figura está (...) ver mais
PAR DE LEÕES Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos Europeus do séc. XX-XXI. As figuras estão representadas, deitadas em base (...) ver mais
BODHISATTAVA – VAJRASATTVA Escultura em bronze moldado, relevado, vazado, dourado e policromado, trabalho do Nepal do séc. XX. A figura (...) ver mais
BODHISATTAVA Escultura em bronze relevado, vazado, dourado e policromado, trabalho do Nepal do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais
CABEÇA DE CAVALO Escultura de pequenas dimensões em bronze moldado e patinado, trabalho Europeu do séc. XX. Curiosa obra, representando cabeça de (...) ver mais
JOSÉ RODRIGUES (1936) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em bronze moldado e relevado com partes patinadas e polidas, assinada lateralmente (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO – (1946) “RAINHA SANTA ISABEL” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho Português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO – (1946) “DIABO TROVADOR” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
DIOGO MACEDO (1889-1959) “BUSTO DE PIERROT” – Escultura em terracota branca, moldada e relevada de estrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais
SÃO SEBASTIÃO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as (...) ver mais
BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905 “ZÉ POVINHO COM GUARDA CHUVA” – Escultura “miniatura” em terracota branca de extrema (...) ver mais
BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905 “PEIXEIRO A PREGOAR” – Escultura “miniatura” em terracota branca de extrema delicadeza e (...) ver mais
BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905 “PEIXEIRA COM CANASTRA Á CABEÇA” – Escultura “miniatura” em terracota branca de extrema (...) ver mais
BOBO DA CORTE Escultura em antimónio, moldado, relevado e patinado, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais
BUDA COM SAPO Escultura em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho Chinês do séc. XX. A figura está representada deitada em vulto perfeito com (...) ver mais
“FLOR AGRESTE” Escultura em gesso moldado e relevado, trabalho do séc. XIX. Assinada e datada no verso [A. S. dos Reis - 1878]. Sinais de uso. Alt: (...) ver mais
ARTE RELIGIOSA – OBJECTOS RELIGIOSOS JESUS CRISTO – Escultura popular em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. (...) ver mais