COMPASSO DE NAVEGAÇÃO Em metal amarelo e outros materiais com terminais em ferro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Estojo constituído por um (...) ver mais
CAMPAINHA DE MESA Em metal prateado e madeira entalhada, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato piramidal, constituído por quinze (...) ver mais
DOIS POTES COM TAMPA EM CLOISONNÉ De pequenas dimensões em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos (...) ver mais
PISTOLA DE PEDERNEIRA Cano parcialmente facetado com fecho e guarnições em ferro com coronha em madeira patinada e guarnecida com aplicações (...) ver mais
DOIS PASSEPARTOUTS ARTE-NOVA Em madeira de nogueira maciça, moldurada, recortada, vazada e patinada com aplicações em metal dourado, (...) ver mais
CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado, recortado, vazado e torneado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito (...) ver mais
GLOBO TERRESTE Globo em vários materiais com base em metal patinado, trabalho francês do séc. XX. Globo estampilhado, assente sobre apoio recortado (...) ver mais
DOIS SUPORTES PARA RELÓGIOS DE BOLSO “SUPORTE DE RELÓGIO” – Em liga metálica dourada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PAR DE PASSE-PARTOUTES Em liga metálica dourada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Molduras de formato oval, decoradas por laçarotes, (...) ver mais
REGISTO EMOLDURADO Em tecido, papel, fio prateado e outros materiais, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular (...) ver mais
BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // ELECTRIC INGENICO 5311” – Veículo ligeiro em folha-de-flandres e matéria sintética em tons de vermelho e complementos (...) ver mais
BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // TELESTEERING CAR 3000” – Carro em liga metálica de tons vermelhos e complementos prateados, fabrico alemão do séc. (...) ver mais
BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // MIRAKOCAR 1001” – Carro em liga metálica de tons vermelhos e complementos prateados, fabrico alemão do séc. XX. (...) ver mais
BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // 984 DONALD DUCK” – Corpo em liga metálica, matéria sintética e tecido em tons branco, rosa, preto, amarelo e azul, (...) ver mais
BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO 1750” – Carro em liga metálica em tons de bordeaux, com complementos prateados, fabrico alemão do séc. XX. Brinquedo de (...) ver mais
BRINQUEDO INGLÊS “MOTA MILITAR COM METRALHADORA” – Motociclo em folha-de-flandres litografada e matéria sintética em tons de verde, amarelo e (...) ver mais
BRINQUEDO “BANDAI” “PORSCHE 917” – Carro em liga metálica e matéria sintética em tons de amarelo, azul, branco e jantes prateadas, fabrico japonês (...) ver mais
BRINQUEDO J N F (JOSEPH NEUHIERL) “J N F // FAVORIT” – Carro em liga metálica em tons de verde-claro e complementos prateados, (...) ver mais
QUATRO BRINQUEDOS “MOTORCYCLE WITH SIDECAR” – Motociclo em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico chinês, do séc. XX. Brinquedo (...) ver mais
CINCO BRINQUEDOS MILITARES “SOLIDO // BERLIET ALVIS” – Carro militar anfíbio em liga metálica de tons verdes, trabalho francês do séc. (...) ver mais
BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // VW T1 PLANENWAGEN // LÖWENBRÄU” – Carrinha Volkswagen em liga metálica e matéria sintética, em tons azul e branco (...) ver mais
SEIS BRINQUEDOS “DINKY TOYS // BEDFORD MECCANO” – Camião com trailer em liga metálica de tons verdes, vermelho, branco e preto, trabalho inglês do (...) ver mais
DEZ BRINQUEDOS MINIATURAS “MATCHBOX // AIR FRANCE A300 B AIRBUS” – Avião em liga metálica e matéria sintética em tons de branco e cinza, (...) ver mais
COMBOIO ELÉCTRICO MÄRKLIN Brinquedo constituído por diversos elementos em liga metálica e matéria sintética em vários tons, trabalho (...) ver mais
LOCOMOTIVA E CARRUAGEM “JOUEF // LOCOMOTIVE 040 TA 28” – Locomotiva de sistema eléctrico, em liga metálica e matéria sintética em tons de (...) ver mais
AUTOMOTORA E CARRUAGEM DE PASSAGEIROS “MÄRKLIN // 3016/4018” – Brinquedo de sistema eléctrico, composto por duas unidades, em (...) ver mais
BRINQUEDO “BARLUX” “BARLUX // FIAT CAMPAGNOLA” – Jipe do exército italiano, em liga metálica e matéria sintética, em tons de verde, com partes a (...) ver mais
NOVE BRINQUEDOS MINIATURAS “GOLDEN WHEEL // 7UP // BOTTLE TRUCK EVOLUTION” – Três (3) camiões miniaturas, em matéria sintética e liga (...) ver mais
CINCO BRINQUEDOS BURAGO “BURAGO // JEEP CJ-7” – Jipe em liga metálica e matéria sintética, em tons de vermelho, negro e cinza, com partes (...) ver mais
BRINQUEDO BURAGO “BURAGO // BUGATTI TYPE «59» 1934 – Carro de corrida, em liga metálica e matéria sintética, em tons de amarelo-escuro, com partes (...) ver mais