CAIXA DE VIAGEM Em madeira mogno maciço e entalhado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com tampa superior de (...) ver mais
ESPREMEDOR DE CITRINOS Em ferro e outras ligas metálicas, pintadas e cromadas, trabalho possivelmente Europeu do séc. XX. Base recortada (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em bronze moldado e relevado, Francês do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por placa do mesmo (...) ver mais
BALANÇA DE OURIVES OU DE FARMÁCIA Sem marca de fabricante, trabalho Europeu do séc. XX. Este exemplar é constituído por coluna (...) ver mais
J. PEREIRA (SÉC. XIX-XX) “JANELA DA SALA DO CAPÍTULO DO CONVENTO DE CRISTO EM TOMAR” – Placa de grandes dimensões em gesso moldado e relevado, (...) ver mais
PRENSA PARA LIVROS Em ferro fundido pintado a negro com filetes em dourado, trabalho possivelmente Português do séc. XIX-XX. Base recortada e (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em chapa moldada e pintada, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em (...) ver mais
INTERESSANTE MOSTRADOR DE TORREÃO Em chapa pintada em tons de branco com numeração romana a negro, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
TORNEIRA MISTURADORA COM CHUVEIRO Em liga metálica prateada, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de fixar á parede, (...) ver mais
LANÇA E ARCO LANÇA – Corpo em madeira exótica, encimada por zagaia em liga metálica recortada, trabalho colonial português “Arte-Indígena” do séc. XX. (...) ver mais
BALANÇA DE VIAGEM Sem marca de fabricante de pequenas dimensões em metal amarelo, trabalho europeu do séc. XX. Este exemplar é constituído por (...) ver mais
DUAS BENGALAS Em madeira de pau-santo e outas madeiras com aplicações em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Decorações encastoadas e em (...) ver mais
DUAS BENGALAS E UMA FACA DUAS (2) BENGALAS – Em madeira exótica entalhada, trabalhos coloniais portugueses (Arte-Indígena) do séc. XX. (...) ver mais
PRATO EM CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
BENGALA “ARTE NOVA” Em madeira exótica maciça, torneada e patinada com castão em metal prateado com ponteira em borracha, trabalho português do (...) ver mais
RÁDIO GIRA-DISCOS “PHILIPS” Estrutura em madeira de nogueira folheada com aplicações em metal cromado, trabalho holandês do séc. XX. (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ COM TABULEIRO Em casquinha europeia, trabalho do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Um (...) ver mais
INVULGARES ÓCULOS MAÇÓNICOS PARA INICIADOS Em chapa, couro e veludo, trabalho do início do séc. XX. Estrutura em metal (...) ver mais
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica pintada em vários tons, trabalho tailandês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
CAIXA DE COSTURA Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
CAIXA PARA GRAVATAS Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Depósito de formato bojudo encimado por tampa, assente (...) ver mais
CAIXA GUARDA JOIAS Em madeira de pau-santo torneado com aplicação em metal prateado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
POTE COM TAMPA De pequenas dimensões em prata sueca, trabalho da 1ª metade do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com gravações de motivos (...) ver mais
DUAS CAIXAS GUARDA - JÓIAS Estruturas em metal dourado com topos e laterais envidraçados, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos de (...) ver mais
CAIXA GUARDA - JÓIAS Estrutura em metal dourado com topo e laterais envidraçados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cesto (...) ver mais
CAIXA GUARDA - JÓIAS Estrutura em metal dourado com topo e laterais envidraçados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente (...) ver mais
CAIXA GUARDA - JÓIAS Em madeira de pau-santo maciça e torneada com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CONJUNTO PARA ACEPIPES Em metal prateado e outros materiais, trabalho do séc. XX. Conjunto constituído por doze palitos em metal torneado e (...) ver mais
SUPORTE PARA GUARDA CHUVAS Em cobre moldado, batido e parcialmente patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em metal moldado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma arca com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em metal moldado e dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
QUATRO CAIXAS COM INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS Possivelmente de bloco operatório, fabrico alemão, trabalhos do início do séc. (...) ver mais
TRÊS POLVORINHOS Em cobre, latão e matéria córnea, moldados e recortados, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, estando (...) ver mais
FOSFOREIRA Em matéria sintética, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de ferradura com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
QUATRO CANIVETES Em metal, aço, madrepérola e matéria sintética, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Três canivetes publicitários com (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE De fabrico inglês de marca Parker - Modelo 61, trabalho dos anos 60. Corpo banhado a ouro de 12k, decorado (...) ver mais
DUAS BÚSSOLAS E UM APITO COM BÚSSOLA De fabrico europeu, trabalhos da 1ª metade do séc. XX que passamos a descrever: Uma (...) ver mais
MINIATURA DE MÁQUINA DE COSTURA “SINGER” De fabrico americano, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em ferro, accionado (...) ver mais
ABRE-CARTAS Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo na bainha e no punho com motivos ornitológicos, arranjos florais, (...) ver mais
APITO/PALITEIRO “MACACA” Em barro modado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
APITO/PALITEIRO “JUNTA DE BOIS” Em barro moldado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. Os bovinos (...) ver mais
APITO/PALITEIRO “PORCA” Em barro moldado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
MAPA DE PORTUGAL LE PORTUGAL // Suivant les // Nouvelles Observations // de // Messrs. de I’Academie Royale // des Sciences, etc. // Augmenties de (...) ver mais
MAPA DE PORTUGAL SEPARADO EM DUAS MOLDURAS [XV - B 8 // MAPA INFERIOR] – MAPA DOS REYNOS // DE PORTUGAL // E ALGARVE // (...) ver mais
FERRO DE ENGOMAR Em metal amarelo patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em madeira (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
TRÊS TABULEIROS Em chapa moldada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, decorados em vários tons (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO Fabrico europeu do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas verticais em madrepérola (...) ver mais