Registos 121 a 180 de 260 | Página 3 de 5

Ordenar por:

ADAGA [SÉC. XIX-XX]
ADAGA [SÉC. XIX-XX]
Preço Base: 75 €

ADAGA [SÉC. XIX-XX] Lâmina de dois gumes com guarda em metal dourado, tendo os quartões terminações em forma de animais fantásticos, encimados ao (...) ver mais

BRINQUEDO “ACORDEÃO”
BRINQUEDO “ACORDEÃO”
Preço Base: 25 €

BRINQUEDO “ACORDEÃO” Instrumento acústico de marca “Hero”, fabricado em Xangai - China, trabalho dos anos 60/70. Caixa em matéria sintética em (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 25 €

BINÓCULOS DE TEATRO Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente Francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica prateada e dourada, (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE PARKER
CANETA DE TINTA PERMANENTE PARKER
Preço Base: 35 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE PARKER De fabrico Francês, modelo “Godron”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico em (...) ver mais

MERCER TYP 35 J – 1913
MERCER TYP 35 J – 1913
Preço Base: 65 €

MERCER TYP 35 J – 1913 Brinquedo Schuco “Clássico Modelo 1225”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres litografada em vários (...) ver mais

JOGO DO RAPA
JOGO DO RAPA
Preço Base: 75 €
JOGO DO RAPA
JOGO DO RAPA
Preço Base: 75 €

JOGO DO RAPA Curioso jogo em bronze moldado e torneado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por duas colunas torneadas, encimadas por (...) ver mais

FONÓGRAFO
FONÓGRAFO
Preço Base: 200 €
FONÓGRAFO
FONÓGRAFO
Preço Base: 200 €

FONÓGRAFO Aparelho para gravação e reprodução do som através de um cilindro, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Máquina de movimento mecânico com sistema (...) ver mais

TRÊS BONECAS E TRÊS PAIS NATAIS
TRÊS BONECAS E TRÊS PAIS NATAIS
Preço Base: 15 €

TRÊS BONECAS E TRÊS PAIS NATAIS Brinquedos de pequenas dimensões, em papier-mâché, gesso e cartão, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais

XILOFONE
XILOFONE
Preço Base: 15 €
XILOFONE
XILOFONE
Preço Base: 15 €

XILOFONE Brinquedo em forma de piano vertical pintado a negro, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Interior com xilofone accionado por as respectivas teclas (...) ver mais

BRINQUEDO – MINIATURE TABLE RAILWAY
BRINQUEDO – MINIATURE TABLE RAILWAY
Preço Base: 30 €

BRINQUEDO – MINIATURE TABLE RAILWAY “COMBOIO MINIATURA E ACESSÓRIOS” – Em folha-de-flandres, pintada e litografada em vários (...) ver mais

MERCER TYP 35 J – 1913
MERCER TYP 35 J – 1913
Preço Base: 65 €

MERCER TYP 35 J – 1913 Brinquedo Schuco “Clássico Modelo 1225”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo moldado em folha-de-flandres, litografada em (...) ver mais

MÁQUINA FOTOGRÁFICA DE FOLE “À LA MINUTA”
MÁQUINA FOTOGRÁFICA DE FOLE “À LA MINUTA”
Preço Base: 100 €

MÁQUINA FOTOGRÁFICA DE FOLE “À LA MINUTA” Estrutura em forma de caixa em madeira de carvalho maciço e do tipo designado por (...) ver mais

MICROFONE DE RADIO ANTIGO “GRUNDIG”
MICROFONE DE RADIO ANTIGO “GRUNDIG”
Preço Base: 15 €

MICROFONE DE RADIO ANTIGO “GRUNDIG” De fabrico Alemão, trabalho dos anos 30/40. Corpo em baquelite de formato circular com (...) ver mais

BRINQUEDOS JAPONESES – {DOIS EXEMPLARES}
BRINQUEDOS JAPONESES – {DOIS EXEMPLARES}
Preço Base: 10 €

BRINQUEDOS JAPONESES – {DOIS EXEMPLARES} UMA NAVE ESPACIAL – U.S.NAVY // SUPER SPACE PATROL, nave espacial americana em (...) ver mais

ESTEREOSCÓPIO E SETE FOTOGRAFIAS ESTEREOSCOPIAS
ESTEREOSCÓPIO E SETE FOTOGRAFIAS ESTEREOSCOPIAS
Preço Base: 35 €

ESTEREOSCÓPIO E SETE FOTOGRAFIAS ESTEREOSCOPIAS Estereoscópio em madeira maciça, recortada e patinada, trabalho (...) ver mais

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
Preço Base: 25 €

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Constituída por sete (7) exemplares, fabrico alemão & um (1) exemplar de fabrico italiano, dos anos 40 a 50. (...) ver mais

BRINQUEDO – LOCOMOTIVA
BRINQUEDO – LOCOMOTIVA
Preço Base: 25 €

BRINQUEDO – LOCOMOTIVA “MÁQUINA DE COMBOIO” – Em folha-de-flandres, pintada em tons de verde e friso em tons de amarelo, trabalho alemão dos (...) ver mais

COLECÇÃO DE CONCHAS DO MAR
COLECÇÃO DE CONCHAS DO MAR
Preço Base: 20 €

COLECÇÃO DE CONCHAS DO MAR Constituída por seis (6) exemplares de diversos tamanhos, trabalhos italianos do séc. XX. Decoração exterior (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS
Preço Base: 25 €

COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por quarenta (40) exemplares em bronze e outras ligas, moldadas, relevadas e patinadas, trabalhos (...) ver mais

QUATRO BARALHOS DE CARTAS
QUATRO BARALHOS DE CARTAS
Preço Base: 20 €

QUATRO BARALHOS DE CARTAS Constituído por dois baralhos do artista “José de Guimarães” e dois do artista “Costa Pinheiro”, trabalhos do (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL
COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL
Preço Base: 20 €

COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Interessante colecção constituída por mais de cem (100) discos, de 33 e 45 rpm. Discos de vinil com vários (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL
Preço Base: 35 €

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL Constituída por mais de oitenta (80) discos de 33 e 45 rpm. Discos de vinil com vários estilos musicais e (...) ver mais

DUAS CONDECORAÇÕES FRANCESAS
DUAS CONDECORAÇÕES FRANCESAS
Preço Base: 25 €

DUAS CONDECORAÇÕES FRANCESAS “UMA CONDECORAÇÃO” – Ordem da Legião de Honra Grau Cavaleiro “Légion D´Honneur - Chevalier”, da 3ª (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL
GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL
Preço Base: 30 €

GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Interessante colecção constituída por mais de cem (100) discos, integrados em várias (...) ver mais

MEDALHAS VIA-SACRA
MEDALHAS VIA-SACRA
Preço Base: 20 €
MEDALHAS VIA-SACRA
MEDALHAS VIA-SACRA
Preço Base: 20 €

MEDALHAS VIA-SACRA Colecção constituída por catorze (14) medalhas miniaturas, em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

BONECA DE ROTAÇÃO MUSICAL
BONECA DE ROTAÇÃO MUSICAL
Preço Base: 50 €

BONECA DE ROTAÇÃO MUSICAL Brinquedo dita “Marotte”, com cabeça e ombros em biscuit e torso em papel machê, ricamente trajada ao gosto de (...) ver mais

CRUZETA CATANGA
CRUZETA CATANGA
Preço Base: 40 €

CRUZETA CATANGA Em cobre fundido, trabalho Angolano [Lunda], do séc. XIX-XX. Artefacto colonial africano em forma de [X], ricamente patinado com (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS
Preço Base: 35 €

COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por vinte (20) medalhas, em prata portuguesa, com as respectivas marcas de garantia do toque de (0,925), (...) ver mais

[F.C.P.] MEDALHAS COMEMORATIVAS
[F.C.P.] MEDALHAS COMEMORATIVAS
Preço Base: 5 €

[F.C.P.] MEDALHAS COMEMORATIVAS Constituída por cinco (5) medalhas em metal prateado e relevado, comemorativas do Tetracampeão (...) ver mais

COLECÇÃO DE CALENDÁRIOS
COLECÇÃO DE CALENDÁRIOS
Preço Base: 10 €

COLECÇÃO DE CALENDÁRIOS De Quartéis das Cooperações de Bombeiros Portugueses. Colecção referente ao ano de 2004, constituída por quinhentos (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL
COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL
Preço Base: 20 €

COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Colecção constituída por mais de sessenta (60) discos, de 33 rpm. Discos em vinil de música portuguesa e (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE SETE BRINQUEDOS
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE SETE BRINQUEDOS
Preço Base: 10 €

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE SETE BRINQUEDOS ROCO – CAMIÃO GRUA DE INTERVENÇÃO. Brinquedo de pequenas dimensões em resina (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS
Preço Base: 10 €

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS BRUMM – VEÍCULO LIGEIRO “VIGILI DEL FUOCO”. Brinquedo “Fiat 1100”, de pequenas (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS
Preço Base: 10 €

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS ELIGOR – VEÍCULO LIGEIRO “SERVICE SAPEURS POMPIERS”. Brinquedo “Renault Juva 4 (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS
Preço Base: 20 €

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS ELIGOR – VEÍCULO LIGEIRO “VILLE DE LYON // SAPEURS POMPIERS”. Brinquedo “Citroen (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS
Preço Base: 25 €

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO PESADO AUTOTANQUE “SAPEURS POMPIERS”.Brinquedo “Citroen C4F (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS
Preço Base: 20 €

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO PESADO AUTOTANQUE “SELLERSVILLE // Nº1 // FIRE. (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS
Preço Base: 10 €

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO PESADO AUTOTANQUE “TEXACO // MOTOR OIL”.Brinquedo “Dodge 1940”, de (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS
Preço Base: 25 €

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO TANQUE TÁCTICO URBANO”.Brinquedo “Mack Pompier”, de pequenas (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS
Preço Base: 5 €

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO LIGEIRO “SAPEURS POMPIERS”.Brinquedo “Talbot Matra Rancho AS”, de (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE DOIS BRINQUEDOS
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE DOIS BRINQUEDOS
Preço Base: 30 €

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE DOIS BRINQUEDOS VITESSE – VEÍCULO LIGEIRO “SAN FRANCISCO FIRE DEPT”.Brinquedo “Chrysler Windsor (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS
Preço Base: 15 €

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS CORGI – VEÍCULO PESADO DE COMBATE A INCÊNDIOS “HAMMOND FIRE DEPT”.Brinquedo “Mack (...) ver mais

DIAS (PEDRO) – A ARTE DO MARFIM
DIAS (PEDRO) – A ARTE DO MARFIM
Preço Base: 25 €

DIAS (PEDRO) – A ARTE DO MARFIM O Mundo onde os portugueses chegaram. Edição Pedro Bourbon de Aguiar Branco - V. O. G. Antiguidades. (...) ver mais

DIAS (PEDRO) – A ARTE DO MARFIM
DIAS (PEDRO) – A ARTE DO MARFIM
Preço Base: 25 €

DIAS (PEDRO) – A ARTE DO MARFIM O Mundo onde os portugueses chegaram. Edição Pedro Bourbon de Aguiar Branco - V. O. G. Antiguidades. (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL “FADO”
GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL “FADO”
Preço Base: 25 €

GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL “FADO” Interessante colecção constituída por mais de {cento e dez (110) discos de vinil} (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL
GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL
Preço Base: 25 €

GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Constituída por mais de {cento e dez (110) discos de vinil} de 33 e 45 rpm de vários (...) ver mais

RARA E INVULGAR COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL – “AMÁLIA RODRIGUES”
RARA E INVULGAR COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL – “AMÁLIA RODRIGUES”
Preço Base: 50 €

RARA E INVULGAR COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL – “AMÁLIA RODRIGUES” Colecção constituída por {vinte e (...) ver mais

COLECÇÃO DE LIVROS INFANTIS
COLECÇÃO DE LIVROS INFANTIS
Preço Base: 50 €

COLECÇÃO DE LIVROS INFANTIS CONTOS DE ENCANTAR. (Série Joaninha). Livraria Clássica Editora. Lisboa. 1942-1949. In-8º peq.de {86 (...) ver mais

EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA DAS FÁBRICAS DO DISTRITO DE VIANA DO CASTELO
EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA DAS FÁBRICAS DO DISTRITO DE VIANA DO CASTELO
Preço Base: 25 €

EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA DAS FÁBRICAS DO DISTRITO DE VIANA DO CASTELO Duzentos anos de labor (...) ver mais

COLECÇÃO DE ANUÁRIOS DA SOTHEBY´S & DA CHRISTIE´S
COLECÇÃO DE ANUÁRIOS DA SOTHEBY´S & DA CHRISTIE´S
Preço Base: 35 €

COLECÇÃO DE ANUÁRIOS DA SOTHEBY´S & DA CHRISTIE´S ANUÁRIOS DA SOTHEBY´S – ART AT AUCTION. Sotheby´s (...) ver mais

COLECÇÃO HENRIQUINA
COLECÇÃO HENRIQUINA
Preço Base: 25 €

COLECÇÃO HENRIQUINA Comissão Executiva das Comemorações do Quinto Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Colecção com as seguintes obras: (...) ver mais

MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA”
MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA”
Preço Base: 15 €

MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA” De fabrico alemão, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em chapa, accionado manualmente por volante (...) ver mais

COMBOIO DE CORDA
COMBOIO DE CORDA
Preço Base: 25 €
COMBOIO DE CORDA
COMBOIO DE CORDA
Preço Base: 25 €

COMBOIO DE CORDA Em chapa flandres litografada, moldada, recorta e pintada, trabalho alemão do séc. XX. Brinquedo constituído por: Uma (1) (...) ver mais

BONECA [SIMON & HALBIG]
BONECA [SIMON & HALBIG]
Preço Base: 100 €

BONECA [SIMON & HALBIG] Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, modelo 1079, trabalho alemão do séc. XIX-XX. Rosto de traços bem (...) ver mais

Colecção de brinquedos
Colecção de brinquedos
Preço Base: 10 €

Colecção de brinquedos Em cerâmica moldada, matéria sintética e outros materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Esta colecção é (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS
GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS
Preço Base: 80 €

GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por quarenta e três (43) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS
Preço Base: 20 €

COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por dez (10) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Esta (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS
Preço Base: 20 €

COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por onze (11) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Esta (...) ver mais

“MEDALHA COMEMORATIVA”
“MEDALHA COMEMORATIVA”
Preço Base: 10 €

“MEDALHA COMEMORATIVA”  Em bronze, moldado, decorada ao centro com Jesus Cristo crucificado estilizado em alto-relevo, marcada na parte (...) ver mais

“MEDALHA COMEMORATIVA”
“MEDALHA COMEMORATIVA”
Preço Base: 10 €

“MEDALHA COMEMORATIVA”  Em bronze, moldado, decorada ao centro com Jesus Cristo crucificado estilizado em alto-relevo, marcada na parte (...) ver mais