COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Constituída por mais de dez (10) exemplares, fabrico alemão dos anos 30 a 50. Brinquedos em folha flandres (...) ver mais
CINCO BONECAS E DOIS BONECOS Brinquedos de pequenas dimensões, na sua maioria em papier-mâche e um em celulóide. Trabalhos europeus do (...) ver mais
COLECÇÃO DE CANETAS E ESFEROGRÁFICAS Constituído por sete (7) canetas, três (3) esferográficas e um (1) marcador, de fabrico (...) ver mais
CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN´S” De fabrico inglês, trabalho do séc. XX dos anos 50, constituído por caneta de tinta permanente e (...) ver mais
RARO E INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS MONTVLANC MASTERPIECE De fabrico Suíço, modelo Montblanc 585, (...) ver mais
CONJUNTO DE CANETAS SHEAFFER´S De fabrico Americano, trabalhos do séc. XX, anos 50, constituído por caneta em tinta permanente e (...) ver mais
TRÊS PARES DE PATINS Em chapa, ferro e outros materiais, trabalhos europeus do séc. XX, anos 50. Este curioso conjunto é constituído por dois (...) ver mais
BRINQUEDOS Em diversos materiais, trabalhos portugueses do séc. XX, e que passamos a descrever: Um (1) balde de praia com colher – Em folha flandres (...) ver mais
BARCO HIDRODINÂMICO Brinquedo em matéria sintética moldada, recortada e vazada, produzido em Hong Kong, trabalho do séc. XX. Sistema eléctrico (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS” Máquina de fabrico Americano, trabalho do séc. XX. Corpo em ferro (...) ver mais
CAMIÃO GRUA – DINKY SUPERTOYS Brinquedo em metal moldado e pintado em tons de laranja e amarelo, fabrico Inglês - By Meccano Ltd. do (...) ver mais
COLECÇÃO DE FRASCOS DE FARMÁCIA Constituída por dez (10) frascos de diversos tamanhos de formato tubular, em vidro moldado em (...) ver mais
MODELO DE BARCO MOLICEIRO Com inscrição “C 2024 A - Sr.º Dos Aflitos”, em madeira e outros materiais, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO Constituído por mais de cento e oitenta (180) exemplares, trabalho (...) ver mais
BRINQUEDO DE CORDA – “CHARLOT” Em matéria sintética moldada, relevada e pintada, trabalho Canadiano do séc. XX. A figura está (...) ver mais
INVULGAR BRINQUEDO DE BALANÇO “CHEFE ÍNDIO A CAVALO” – Brinquedo em folha de aço, pintado e patinado, trabalho possivelmente Inglês (...) ver mais
BRINQUEDO “FOGÃO A LENHA” Em chapa pintada de pequenas dimensões, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, encimado no (...) ver mais
BRINQUEDO “BEBÉ” Cabeça, braços e pernas em cerâmica moldada e policromada, trabalho do séc. XX. Bebé de expressão terna e graciosa com olhos de (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS S.M. Cº” Máquina de fabrico Americano, modelo “Type 200”, (...) ver mais
BONECA – ARMAND MARSEILLE Cabeça em biscuit, moldada, relevada e pintada, fabrico alemão do séc. XX. Marcada no verso [Armand Marseille // (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA – MINIATURA De fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em chapa, pintada em tons de (...) ver mais
COLECÇÃO DE BARALHOS DE CARTAS Constituída por mais de trinta (30) baralhos de cartas, em papel litografado, sendo na sua maioria (...) ver mais
LOTE DE BRINQUEDOS – “INSTRUMENTOS MUSICAIS” Em madeira, pele, chapa e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais
MODELO DE TRAINEIRA E BOTE DE PESCA ARTESANAL TRAINEIRA - Em madeira e outros materiais, com inscrição “N 647 - (...) ver mais
MODELO DE TRAINEIRA Com inscrição “P 72 L - Nª Srª Da Auxiliadora”, em madeira e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PLACA PUBLICITÁRIA – “BRASILEIRA” Em liga metálica prateada, gravado em alto e baixo-relevo, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
BONECO “BEBÉ” – ARMAND MARSEILLE De grandes dimensões com cabeça em biscuit, moldada, pintada e marcada “A.M. - Germany - Modelo 351 / (...) ver mais
INTERESSANTE COLECÇÃO DE DISCOS PARA GRAMOFONE Constituída por cinco (5) álbuns com mais de sessenta (60) discos de (...) ver mais
RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES A colecção é constituída por {VINTE E DUAS (22) FOTOGRAFIAS} do século XIX e do início do século XX. (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO POSTAIS ESTRANGEIROS Ilustrados a cores e a preto e branco, constituído por mais de três mil e novecentos (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES INTERNACIONAIS A colecção é constituída por quarenta e quatro (44) catálogos de leilões de arte da, (...) ver mais
FOTOGRAFIAS DE PINTORES PORTUGUESES Conjunto constituído por [SETE (7) FOTOGRAFIAS], a preto e branco e uma a cores, que (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA – TINTIN A revista dos jovens dos 7 aos 77 anos. Editorial Ibis. Livraria Bertrand. (...) ver mais
COLECÇÃO DE CANETAS & ADEREÇOS DA MOCIDADE PORTUGUESA Constituída por cinco (5) canetas de tinta (...) ver mais
BRINQUEDOS JAPONESES – {QUATRO} Brinquedos em folha-de-flandres, litografadas em vários tons e outos materiais, trabalhos do séc. XX. A (...) ver mais
BRINQUEDOS – {QUATRO AERONAVES} Colecção constituída por dois (2) aviões alemães “schuco” & dois (2) aviões japoneses, que passamos (...) ver mais
BRINQUEDOS – {CINCO VIATURAS} Colecção constituída por dois (2) carros japoneses - um (1) carro alemão - um (1) carro espanhol e um (1) (...) ver mais
BRINQUEDOS – {SEIS BONECOS} Curiosa colecção constituída pelos seguintes brinquedos: POPEYE – Brinquedo em matéria sintética, cartão e em (...) ver mais
BRINQUEDO – {MÁQUINA ESCAVADORA} Escavadora de grandes dimensões em chapa rígida com pneus e jantes em matéria sintética, fabrico da (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE BRINQUEDOS E ACESSÓRIOS Constituída por mais de cento e vinte (120) exemplares, trabalhos ingleses, (...) ver mais
COLECÇÃO DE SOLDADINHOS INGLESES Brinquedos em matéria sintética e em chumbo, policromos em vários tons, do séc. XX. Esta colecção (...) ver mais
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL Constituída por mais de quarenta (40) discos de 33 e 45 rpm de vários estilos de música que passamos a (...) ver mais
GRAMOFONE (RÉPLICA) Sem marca de fabricante, trabalho Europeu do séc. XX. Caixa facetada e moldurada em madeira maciça patinada, encimada por (...) ver mais
PANÓPLIA COM DIVERSAS ARMAS “PANÓPLIA DE SUSPENSÃO” – Em madeira de castanho maciço, entalhado, vazado, patinado e envernizado, (...) ver mais
COLECÇÃO DE CANETAS DE TINTA PERMANENTE Constituída por cinco (5) canetas, trabalhos do séc. XX. Canetas de fabrico Alemão (...) ver mais
MODELO DE TRAINEIRA Com inscrição “P 12 E - S. PEDRO”, em madeira e outros materiais, trabalho Português do séc. XX. Corpo pintado em vários (...) ver mais
BRINQUEDOS DA CASA DE BONECAS Constituído por mais de trinta (30) peças, referentes à casa de bonecas em diversos materiais, (...) ver mais
COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA – TINTIN A revista dos jovens dos 7 aos 77 anos. Editorial Ibis. Livraria Bertrand. 1968-1976. In-4º (...) ver mais
BONECA – FLORODORA Cabeça em biscuit, moldada, relevada e pintada, fabrico Alemão do séc. XIX-XX. Marca incisa no verso da cabeça [Made in Germany (...) ver mais
SOBRESCRITOS DO PRIMEIRO DIA DE CIRCULAÇÃO COM CARTÕES MEDALHÍSTICOS A colecção é constituída (...) ver mais
MODELO DE PAQUETE Em madeira e outros materiais, trabalho Português do séc. XX. Corpo cavernado, pintado em tons de verde, branco e negro, (...) ver mais
BRINQUEDO ERÓTICO Em barro moldado, relevado e pintado, trabalho popular Português do séc. XX. Brinquedo de movimento, accionado por cordel que (...) ver mais
COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUSEAS Interessante colecção, constituída por vinte e nove (29) fichas, em latão, alumínio, porcelana, cobre (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS E FICHAS ESTRANGEIRAS Interessante colecção, constituída por vinte e três (23) exemplares, em (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS RELIGIOSAS Colecção constituída por mais de quarenta (40) medalhas devocionais, em latão, cobre, (...) ver mais
COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUESAS Interessante colecção, constituída por nove (9) fichas, em latão, folha-de-flandres, alumínio, (...) ver mais
DUAS MEDALHAS UMA (1) MEDALHA COMEMORATIVA – CENTENÁRIO DO MARQUÊS DE POMBAL EM ESTANHO. Anv.: Na orla: MARQUEZ DE POMBAL. Ao centro: Busto do (...) ver mais
Dr. SÉRGIO AUGUSTO DA SILVA PINTO (1915-1970) COLECÇÃO DE MONOGRAFIAS E DIVERSOS DOCUMENTOS BIOGRÁFICOS Interessante (...) ver mais