Em estanho moldado, relevado e gravado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais
Em bronze moldado e preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Japonês do séc. XIX. Corpo bojudo de formato circular e (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado com vestígios de policromia e dourados, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
Em madeira lacada a negro com embutidos em osso esgrafitado, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato retangular, encimado por tampa de (...) ver mais
Espadim com empunhadura e braçadeiras em prata dourada, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XVIII-XIX. Empunhadura lisa e facetada, (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e dourado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeada em madeira de pau-santo, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato retangular ao baixo com (...) ver mais
Em arame moldado e pintado em tons de vermelho, trabalho artesanal português do séc. XX. Fuste de formato tubular, ladeado por duas taças (...) ver mais
Em arame moldado, trabalho artesanal português do séc. XX. Fuste de formato tubular, ladeado por duas taças com armação em arame com fundo (...) ver mais
Em bronze moldado, torneado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados (...) ver mais
Em madeira maciça de castanho, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Fustes torneados em (...) ver mais
Em madeira entalhada, pintada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em madeira entalhada, recortada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. Resplendor com flâmulas (...) ver mais
Em chapa moldada, recortada, vazada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo envidraçado de formato oitavado, ladeado por colunas (...) ver mais
Ânforas em madeira de castanho maciço, entalhado e dourado com arranjos florais em chumbo (...) ver mais
Em madeira de castanho maciça, recortada, entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados, (...) ver mais
“CENA DE INTERIOR” – Litogravura sobre papel, representando cena de interior de café com figura feminina sentada em vulto perfeito, (...) ver mais
Bordado a fio de seda natural sobre fundo em linho, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, decorado (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e outas madeiras folheadas a raiz de mogno e pau-santo, produzido por John Broadwood & Sons, trabalho (...) ver mais
Em madeira maciça de castanho recortada, torneada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX. (...) ver mais
Em madeira maciça de castanho torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Fustes torneados em forma de (...) ver mais
Em madeira de castanho maciça, recortada, vazada, entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e (...) ver mais
Em casquinha portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, encimado ao (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, recortada e pintada das Olarias do Juncal - Alcobaça, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Cabos em madrepérola com lâminas em metal prateado, trabalho europeus do séc. XIX-XX. Lâminas em metal prateado, (...) ver mais
“MORTE DE ADÓNIS” – Placa de formato retangular em gesso moldado, relevado e patinado em tons de verde, trabalho do séc. XIX. Obra (...) ver mais
Em metal vulcanizado e pintado em tons de cinza, moldado, recortado, vazado e outros materiais, produzido por “Freiberger (...) ver mais
Em cobre moldado, repuxado e cravado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de centro repuxado, encimado por copo (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, recortado e vazado trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de frente envidraçada, encimado ao centro por (...) ver mais
Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada de fabrico artesanal, trabalho alentejano do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em casquinha moldada e repuxada, comercializada pela “Silverfield”, trabalho artesanal do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com bocal (...) ver mais
Em chapa moldada e batida com banho em latão, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo espalmado e batido de formato (...) ver mais
Em metal prateado com marcas de garantia (WMF), trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular, (...) ver mais
Em matéria sintética simulando madeira com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato retangular ao alto, sem (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por frisos concêntricos estriados, encimado no topo por (...) ver mais
Em metal dourado moldado, recortado e relevado de fabrico alemão, trabalho da empresa “Württembergische Metallwarenfabrik” - (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa, trabalho artesanal da Olaria Flosa - Redondo - Alentejo do séc. XX. Corpo de formato bojudo, com duas pegas laterais (...) ver mais