Registos 361 a 404 de 404 | Página 7 de 7

PRATO ARMOREADO
PRATO ARMOREADO

Em estanho moldado, relevado e gravado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais

TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO

Armação em madeira de castanho maciço e patinado com aplicações em couro lavrado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato retangular com (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA EM CLOISONNÉ
TAÇA FRUTEIRA EM CLOISONNÉ

Em bronze moldado e preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Japonês do séc. XIX. Corpo bojudo de formato circular e (...) ver mais

JARRA PARA PALMITOS
JARRA PARA PALMITOS

Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado com vestígios de policromia e dourados, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

Em madeira lacada a negro com embutidos em osso esgrafitado, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato retangular, encimado por tampa de (...) ver mais

ESPADIM DE CORTE
ESPADIM DE CORTE

Espadim com empunhadura e braçadeiras em prata dourada, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XVIII-XIX. Empunhadura lisa e facetada, (...) ver mais

DOIS ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA “FLORES”

Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e dourado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO

Em madeira de mogno maciço e faixeada em madeira de pau-santo, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato retangular ao baixo com (...) ver mais

INVULGAR FRUTEIRA
INVULGAR FRUTEIRA

Em arame moldado e pintado em tons de vermelho, trabalho artesanal português do séc. XX. Fuste de formato tubular, ladeado por duas taças (...) ver mais

INVULGAR FRUTEIRA
INVULGAR FRUTEIRA

Em arame moldado, trabalho artesanal português do séc. XX. Fuste de formato tubular, ladeado por duas taças com armação em arame com fundo (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS ESTILO MANEIRISTA

Em bronze moldado, torneado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados (...) ver mais

PAR DE COLUNAS DE ALTAR
PAR DE COLUNAS DE ALTAR

Em madeira maciça de castanho, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Fustes torneados em (...) ver mais

RETÁBULO
RETÁBULO
RETÁBULO
RETÁBULO

De grandes dimensões em madeira maciça de castanho, recortado, entalhado, moldurado, pintado e brunido a ouro fino, trabalho do séc. XVIII-XIX. (...) ver mais

PEANHA PARA IMAGEM
PEANHA PARA IMAGEM

Em madeira entalhada, pintada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado por caneladuras (...) ver mais

ORNAMENTO DE SUSPENSÃO “SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS”

Em madeira entalhada, recortada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. Resplendor com flâmulas (...) ver mais

LANTERNA DE TETO
LANTERNA DE TETO

Em chapa moldada, recortada, vazada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo envidraçado de formato oitavado, ladeado por colunas (...) ver mais

PAR DE ÂNFORAS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA COM ARRANJOS FLORAIS

Ânforas em madeira de castanho maciço, entalhado e dourado com arranjos florais em chumbo (...) ver mais

PAR DE ORNAMENTOS EM TALHA DOURADA

Em madeira de castanho maciça, recortada, entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados, (...) ver mais

LEAL DA CÂMARA (1876-1948)
LEAL DA CÂMARA (1876-1948)

“CENA DE INTERIOR” – Litogravura sobre papel, representando cena de interior de café com figura feminina sentada em vulto perfeito, (...) ver mais

PANO ARMORIADO DE CASTELO BRANCO

Bordado a fio de seda natural sobre fundo em linho, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, decorado (...) ver mais

INVULGAR PIANO DE MESA
INVULGAR PIANO DE MESA

Em madeira de mogno maciço e outas madeiras folheadas a raiz de mogno e pau-santo, produzido por John Broadwood & Sons, trabalho (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS DE GRANDES DIMENSÕES

Em madeira maciça de castanho recortada, torneada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX. (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

Em madeira maciça de castanho torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Fustes torneados em forma de (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE PAREDE
PAR DE APLIQUES DE PAREDE

Em madeira de castanho maciça, recortada, vazada, entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e (...) ver mais

RETÁBULO
RETÁBULO
RETÁBULO
RETÁBULO

De pequenas dimensões em madeira maciça de castanho, recortado, vazado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

PAR DE PALMATÓRIAS “TOPÁZIO”
PAR DE PALMATÓRIAS “TOPÁZIO”

Em casquinha portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, encimado ao (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa moldada, recortada e pintada das Olarias do Juncal - Alcobaça, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ESTOJO COM DOZE FACAS PARA MANTEIGA

Cabos em madrepérola com lâminas em metal prateado, trabalho europeus do séc. XIX-XX. Lâminas em metal prateado, (...) ver mais

SOARES DOS REIS – (1847-1889)
SOARES DOS REIS – (1847-1889)

“MORTE DE ADÓNIS” – Placa de formato retangular em gesso moldado, relevado e patinado em tons de verde, trabalho do séc. XIX. Obra (...) ver mais

INSTRUMENTO NÁUTICO “SEXTANTE”

Em metal vulcanizado e pintado em tons de cinza, moldado, recortado, vazado e outros materiais, produzido por “Freiberger (...) ver mais

Em cobre moldado, repuxado e cravado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de centro repuxado, encimado por copo (...) ver mais

CANDEIA DE MÃO
CANDEIA DE MÃO

Em metal amarelo moldado, recortado e vazado trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de frente envidraçada, encimado ao centro por (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada de fabrico artesanal, trabalho alentejano do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

FRAPPÉ
FRAPPÉ
FRAPPÉ
FRAPPÉ

Em metal prateado moldado, relevado e gravado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, ricamente decorado em dupla face com cartela (...) ver mais

CANECA MODERNISTA
CANECA MODERNISTA

Em casquinha moldada e repuxada, comercializada pela “Silverfield”, trabalho artesanal do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com bocal (...) ver mais

CHOCALHO PARA OVINO COM BADALO

Em chapa moldada e batida com banho em latão, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo espalmado e batido de formato (...) ver mais

PAR DE MOSTARDEIRAS COM UMA COLHER

Em metal prateado com marcas de garantia (WMF), trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular, (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

De pequenas dimensões em madeira aglomerada, prensada e forrada exteriormente a chapa dourada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato retangular (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

Em matéria sintética simulando madeira com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato retangular ao alto, sem (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por frisos concêntricos estriados, encimado no topo por (...) ver mais

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico, decorado por caneladuras lisas, intercaladas por enrolamentos (...) ver mais

INVULGAR PAR DE APLIQUES
INVULGAR PAR DE APLIQUES

Em metal dourado moldado, recortado e relevado de fabrico alemão, trabalho da empresa “Württembergische Metallwarenfabrik” - (...) ver mais

POTE DO REDONDO
POTE DO REDONDO

Em cerâmica portuguesa, trabalho artesanal da Olaria Flosa - Redondo - Alentejo do séc. XX. Corpo de formato bojudo, com duas pegas laterais (...) ver mais