SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Placa de formato circular em metal moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Figura está (...) ver mais
FRUTEIRO ARTE-NOVA Armação em estanho prateado com recipientes, taça e copo amovível em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO Esculpidos, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpo recortado em arco de ogiva, decorado em (...) ver mais
PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS” Em pedra de alabastro esculpida, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão sentadas em vulto (...) ver mais
QUATRO PEÇAS EM METAL “DOIS PASSE-PARTOUT” – Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
ESPELHO DE MESA Em metal, trabalho europeu do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao alto de topo recortado, ricamente decorado com motivos (...) ver mais
PAR DE JARRAS CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos orientais do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
FRASCO COM ROLHA Em estanho, moldado e facetado, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de movimento facetado, encimado por rolha de formato (...) ver mais
PAR DE CACHEPÔS Em metal amarelo moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por (...) ver mais
PLACA DE SUSPENSÃO Em madeira exótica esculpida, trabalho Africano Arte-indígena do séc. XX. Placa esculpida de formato rectangular, (...) ver mais
CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho americano do séc. XIX-XX. Depósito de formato bojudo, (...) ver mais
PAR DE TOCHEIROS Em estanho moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Fustes em forma de balaústre, decorados por caneladuras (...) ver mais
QUATRO FERROS DE ENGOMAR Corpos em ferro, encimados por pegas recortadas e vazadas em voluta, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais (...) ver mais
RELÓGIO DE PAREDE ARTE-DECO Caixa em madeira folheada a raiz de nogueira, fabrico da Junghans, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
PORTA REVISTAS Em madeira mogno maciça, recortada e torneada, trabalho português do séc. XX. Corpo em dégradé constituído por três apoios para (...) ver mais
CURIOSO ORATÓRIO DE MESA De pequenas dimensões em filigrana de metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato ovóide, recortado e (...) ver mais
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “ADÃO E EVA” – Placa de suspensão em terracota de formato rectangular, (...) ver mais
CASTIÇAL “ADÃO E EVA” Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho mexicano do séc. XX. Corpo recortado e vazado em voluta, ricamente (...) ver mais
PAR DE PEANHAS Em madeira entalhada, vazada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Corpos recortados e vazados, decorados por caneladuras (...) ver mais
TRÊS CRISTOS Fragmentos em várias madeiras entalhadas, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Alt: 32,3 cm (Maior) Alt: 20,7 cm (Menor)
ORATÓRIO D. JOSÉ Em várias madeiras, entalhadas, pintadas e douradas, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao alto de (...) ver mais
PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA Em cerâmica moldada com monture em estanho, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira com aplicações em gesso dourado, trabalho português do séc. XX. Moldurada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho e outras madeiras torneadas, entalhadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Fuste torneado em (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em bronze moldado, recortado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Fuste em forma de (...) ver mais
MODELO DO NAVIO ESCOLA “SAGRES” Em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo pintado em tons (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO” Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e outros (...) ver mais
CAIXA GUARDA JÓIAS Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
PAR DE PRATOS Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
PAR DE PRATOS Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
TOCHEIRO ELECTRIFICADO Em madeira entalhada e brunida a ouro fino, trabalho do séc. XX. Fuste torneado e entalhado com caneladuras (...) ver mais
PAI NATAL MEALHEIRO “BRINQUEDO” – Em ferro moldada, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
QUEBRA-NOZES MODERNISTA Em liga metálica pintada e cromada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de cão com (...) ver mais
RÁDIO BLAUPUNKT Fabrico alemão, modelo Roma 2410, trabalho dos anos 50/60 com sistema a válvulas. Caixa em baquelite de formato rectangular ao (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “PAR DE CASTIÇAIS” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
SACA-ROLHAS Em ferro e metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em metal torneado de formato tubular, decorado por faixas concêntricas, formando um (...) ver mais
APOIO DE CABEÇA Em madeira exótica maciça, torneada e entalhada, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Corpo torneado, decorado (...) ver mais
CINCO PEÇAS INDÍGENAS Em várias madeiras exóticas entalhadas, recortadas, vazadas e patinadas, trabalhos indígenas “Angola” da primeira (...) ver mais
PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
PLACA RELIGIOSA EMOLDURADA Em madrepérola esculpida, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto de movimento (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em madeira maciça, parcialmente lacada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa (...) ver mais
DOIS PARES DE ÂNFORAS Em madeira maciça torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos bojudos (...) ver mais
DOIS PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal com banho de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de (...) ver mais
TRÊS PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal com banho de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato (...) ver mais
QUATRO PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal prateado, trabalhos do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato rectangular ao (...) ver mais
TRÊS PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal prateado, trabalhos do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato rectangular ao (...) ver mais
PASSEPARTOUT Em madeira de pau-santo maciço com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura parcialmente lisa de formato rectangular (...) ver mais
PASSEPARTOUT Em madeira de pau-santo maciço com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS “LEITÃO & IRMÃO” Em madeira de pau-santo maciço com arandelas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS “LEITÃO & IRMÃO” Em madeira de buxo e pau-santo com arandelas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA Em metal amarelo moldado e torneado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira lacada, recortada, entalhada, pintada e dourada, trabalho Oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes lisos de formato tubular, encimados por arandelas de movimento (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em metal amarelo moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por copos e (...) ver mais
PAR DE APLIQUES DE PAREDE Em metal moldado, recortado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo central recortado com dois braços (...) ver mais
PALITEIRO “GATO” Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível a Barcelos / Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais