Registos 301 a 360 de 404 | Página 6 de 7

TELEFONE DE PAREDE DE LIGAÇÃO MANUAL

Em madeira maciça de carvalho recortado, malhetado, moldurado e patinado com campainhas em metal e outros materiais, (...) ver mais

INVULGAR RÁDIO DE MESA CONHECIDO PELO NOME “RÁDIO DO POVO”

De fabrico americano com número de série [70586], exportado para Portugal e comercializado pela (...) ver mais

TELEFONE DE MESA DE LIGAÇÃO MANUAL

Em chapa pintada e ebonite, fabrico possivelmente da “ATM - Automatic Telephone Manafacturers”, modelo “Aptofone”, trabalho (...) ver mais

RARO E INVULGAR FONÓGRAFO
RARO E INVULGAR FONÓGRAFO

Caixa em madeira maciça de carvalho, modelo “Edison Home Phonograph”, fabrico americano do séc. XIX-XX. Caixa de formato rectangular (...) ver mais

ANTIGO TELEFONE DE MESA
ANTIGO TELEFONE DE MESA

Em ebonite em tons de negro, produzido pela ”ATM - Automatic Telephone Manafacturers”, modelo “Aptofone”, trabalho inglês dos anos 30. (...) ver mais

CAIXA OCTOGONAL
CAIXA OCTOGONAL

Em madeira exótica maciça e patinada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo liso de formato octogonal com duas pegas laterais em ferro patinado, (...) ver mais

FOTOGRAFIA DA RAINHA D. MARIA AMÉLIA “ASSINADA”

Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, colada sobre cartão original, (...) ver mais

FOTOGRAFIA D. MANUEL II - REI DE PORTUGAL (1889-1932) “ASSINADA”

Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, colada sobre (...) ver mais

TRÊS ABRE-CARTAS
TRÊS ABRE-CARTAS

Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos e espalmados, encimados por pegas recortadas e vazadas com “Bovino deitado em (...) ver mais

FRAPÉ COM BASE DE PÉ ALTO
FRAPÉ COM BASE DE PÉ ALTO

Em alumínio cromado moldado, relevado e polido, trabalho português dos anos 60/70. Frapé em formato tubular de covo acentuado, (...) ver mais

CINZEIRO PUBLICITÁRIO DA FÁBRICA DO CARVALHINHO

Em cerâmica recortada e relevada, fabrico atribuível á fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do (...) ver mais

ORNAMENTO DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

PAR DE PILASTRAS EM TALHA DOURADA

Em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Pilastras de formato (...) ver mais

De pequenas dimensões em madeira maciça, recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos (...) ver mais

RESPLENDOR COM TRIBUTO DA NOSSA SENHORA DAS DORES

Resplendor em metal dourado com coração em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. Coração em madeira entalhada, ladeado por espinhos, (...) ver mais

VÁRIOS TRIBUTOS DA FLAGELAÇÃO DE JESUS

Tributos em madeira torneada, recortada, facetada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais

TRIBUTO DA SANTA FILOMENA “ÂNCORA”

Âncora de formato tubular em metal prateado moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em (...) ver mais

PAR DE SETAS “TRIBUTOS DA FLAGELAÇÃO DE SÃO SEBASTIÃO”

Em chapa moldada, recortada e pintada, trabalhos artesanais portugueses do séc. XX. Decoração realista e (...) ver mais

TRÊS ESPADAS
TRÊS ESPADAS

De pequenas dimensões com empunhaduras revestidas em madrepérola, lâminas em aço e bainhas em latão, trabalhos orientais do séc. XX. Empunhaduras (...) ver mais

DUAS TIARAS PARA SANTA
DUAS TIARAS PARA SANTA

Tiaras em metal prateado e dourado, moldado, recortado e vazado, ornadas por vidros translúcidos lapidados, trabalhos portugueses do (...) ver mais

DUAS TIARAS PARA SANTA
DUAS TIARAS PARA SANTA

TRÊS TIARAS PARA SANTA
TRÊS TIARAS PARA SANTA

COROA DE ESPINHOS PARA IMAGEM
COROA DE ESPINHOS PARA IMAGEM

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por armação tubular entrançada de movimento ondulado, (...) ver mais

COLUNA
COLUNA
COLUNA
COLUNA

De pequenas dimensões em madeira torneada, pintada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato cilíndrico, decorado com (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em metal dourado, moldado e recortado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, constituído no seu total por vinte e sete (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

Em arame maleável forrado a fio em tons de branco com vidros lapidados e perolados sintéticos, trabalho português do séc. XX. Diadema de (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

DOIS PINÁCULOS E UMA LEGENDA EM TALHA DOURADA

“DOIS PINÁCULOS” – Em madeira maciça torneada, moldurada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

DUAS PRESAS DE JAVALI
DUAS PRESAS DE JAVALI

Presas soltas e polidas do séc. XX. Exemplares com faltas e defeitos. Dim: 6,5x43,5x33 cm (Maior) Dim: 6,5x42,5x31 cm (Menor)

CRUZ DA TERRA SANTA
CRUZ DA TERRA SANTA

Em madeira de pau-santo maciço torneado e outras madeiras entalhadas pintadas e douradas com embutidos em osso e placas em madrepérola da (...) ver mais

CRUZ DA TERRA SANTA
CRUZ DA TERRA SANTA

Em madeira recortada e patinada com placas em madrepérola da oficina dita “Terra-Santa”, trabalho do séc. XVII-XVIII. Cruz com terminais (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega (...) ver mais

Em cerâmica portuguesa, moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

GALHETEIRO COM TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Galhetas (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular com tampa (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval, (...) ver mais

FIGURA DE MOVIMENTO / PALITEIRO “VISCONDE DE FARIA”

Figura de movimento em cerâmica moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico das caldas da Rainha - Arte (...) ver mais

TAÇA EM CASQUINHA DA “TOPÁZIO”

Em casquinha moldada com as respetivas marcas de garantia da “Topázio”, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato (...) ver mais

TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO

Em madeira de tamarindo maciço com incrustações em madrepérola, trabalho chinês do séc. XIX-XX. Corpo de formato retangular, decorado ao centro por (...) ver mais

FRUTEIRA DE PÉ ALTO
FRUTEIRA DE PÉ ALTO

Em cobre revestido a laca Cinnabar em tons de bordeaux, trabalho chinês do séc. XX. Taça de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em cobre revestido a laca Cinnabar em tons de bordeaux, trabalho chinês do séc. XX. Taça de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em cobre revestido a laca Cinnabar em tons de bordeaux, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, esmaltado interiormente em tons de azul. (...) ver mais

CAIXA DE CHÁ
CAIXA DE CHÁ

Em estanho moldado e gravado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato oval, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

De grandes dimensões em metal dourado moldado, recortado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Diadema circular com faixa recortada e (...) ver mais

RESPLENDOR DE GRANDES DIMENSÕES

Em metal prateado moldado, recortado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de centro repuxado, decorado por (...) ver mais