Em madeira maciça de carvalho recortado, malhetado, moldurado e patinado com campainhas em metal e outros materiais, (...) ver mais
De fabrico americano com número de série [70586], exportado para Portugal e comercializado pela (...) ver mais
Em chapa pintada e ebonite, fabrico possivelmente da “ATM - Automatic Telephone Manafacturers”, modelo “Aptofone”, trabalho (...) ver mais
Caixa em madeira maciça de carvalho, modelo “Edison Home Phonograph”, fabrico americano do séc. XIX-XX. Caixa de formato rectangular (...) ver mais
Em ebonite em tons de negro, produzido pela ”ATM - Automatic Telephone Manafacturers”, modelo “Aptofone”, trabalho inglês dos anos 30. (...) ver mais
Em madeira exótica maciça e patinada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo liso de formato octogonal com duas pegas laterais em ferro patinado, (...) ver mais
Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, colada sobre cartão original, (...) ver mais
Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, colada sobre (...) ver mais
Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos e espalmados, encimados por pegas recortadas e vazadas com “Bovino deitado em (...) ver mais
Em alumínio cromado moldado, relevado e polido, trabalho português dos anos 60/70. Frapé em formato tubular de covo acentuado, (...) ver mais
Em cerâmica recortada e relevada, fabrico atribuível á fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Pilastras de formato (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira maciça, recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos (...) ver mais
Resplendor em metal dourado com coração em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. Coração em madeira entalhada, ladeado por espinhos, (...) ver mais
Tributos em madeira torneada, recortada, facetada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais
Âncora de formato tubular em metal prateado moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em (...) ver mais
Em chapa moldada, recortada e pintada, trabalhos artesanais portugueses do séc. XX. Decoração realista e (...) ver mais
De pequenas dimensões com empunhaduras revestidas em madrepérola, lâminas em aço e bainhas em latão, trabalhos orientais do séc. XX. Empunhaduras (...) ver mais
Tiaras em metal prateado e dourado, moldado, recortado e vazado, ornadas por vidros translúcidos lapidados, trabalhos portugueses do (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por armação tubular entrançada de movimento ondulado, (...) ver mais
Em metal dourado, moldado e recortado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, constituído no seu total por vinte e sete (...) ver mais
Em arame maleável forrado a fio em tons de branco com vidros lapidados e perolados sintéticos, trabalho português do séc. XX. Diadema de (...) ver mais
“DOIS PINÁCULOS” – Em madeira maciça torneada, moldurada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
Presas soltas e polidas do séc. XX. Exemplares com faltas e defeitos. Dim: 6,5x43,5x33 cm (Maior) Dim: 6,5x42,5x31 cm (Menor)
Em madeira de pau-santo maciço torneado e outras madeiras entalhadas pintadas e douradas com embutidos em osso e placas em madrepérola da (...) ver mais
Em madeira recortada e patinada com placas em madrepérola da oficina dita “Terra-Santa”, trabalho do séc. XVII-XVIII. Cruz com terminais (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Galhetas (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular com tampa (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval, (...) ver mais
Figura de movimento em cerâmica moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico das caldas da Rainha - Arte (...) ver mais
Em casquinha moldada com as respetivas marcas de garantia da “Topázio”, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato (...) ver mais
Em cobre revestido a laca Cinnabar em tons de bordeaux, trabalho chinês do séc. XX. Taça de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais
Em cobre revestido a laca Cinnabar em tons de bordeaux, trabalho chinês do séc. XX. Taça de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em estanho moldado e gravado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato oval, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada (...) ver mais
De grandes dimensões em metal dourado moldado, recortado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Diadema circular com faixa recortada e (...) ver mais
Em metal prateado moldado, recortado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de centro repuxado, decorado por (...) ver mais