Registos 241 a 300 de 404 | Página 5 de 7

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica da Aleluia - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

PLACA PUBLICITÁRIA “TUBORG”
PLACA PUBLICITÁRIA “TUBORG”

PLACA PUBLICITÁRIA “TUBORG” Em chapa esmaltada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto em chapa moldada e (...) ver mais

PORTA-CANDELABRO
PORTA-CANDELABRO

PORTA-CANDELABRO Fuste em madeira de pau-santo torneado e espiralado, trabalho do séc. XVIII-XIX. Coluna assente sobre três pernas de boa (...) ver mais

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

POTE EM COBRE Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas, (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA
PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA
PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho italiano do séc. XX. Placa de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR

FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ

FRAPÊ Em metal prateado moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo oval com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta com interior (...) ver mais

TACHO
TACHO
TACHO
TACHO

TACHO Em metal amarelo moldado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas asas tubulares cravadas, (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO

TACHO
TACHO
TACHO
TACHO

TACHO De grandes dimensões em cobre moldado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

ÂNFORA Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais cravadas, recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso. Dim: 33x36 cm

MONÓCULO DA MARINHA
MONÓCULO DA MARINHA

MONÓCULO DA MARINHA Em latão e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular de movimento extensível com sistema de (...) ver mais

COFRE
COFRE
COFRE
COFRE

COFRE Em ferro moldado, torneado e pintado, trabalho português do séc. XX. Estrutura de formato rectangular ao alto, encimada por cornija amovível, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira exótica maciça com aplicações embutidas em metal, osso e ébano, trabalho Anglo-indiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

QUEBRA-NOZES MODERNISTA
QUEBRA-NOZES MODERNISTA

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR

DUAS PLACAS CHINESAS
DUAS PLACAS CHINESAS

DUAS PLACAS CHINESAS Em madeira lacada a negro com aplicações em madrepérola, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao (...) ver mais

DUAS PLACAS CHINESAS
DUAS PLACAS CHINESAS

ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

TABULEIRO “MAJÓLICA”
TABULEIRO “MAJÓLICA”

JARRO MODERNISTA
JARRO MODERNISTA

Em cerâmica moldada, recortada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de verde e (...) ver mais

Em madeira de pau-santo torneada com aplicação em prata portuguesa só com marca de fabricante, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo torneado de (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

Em mármore recortada em tons de rosa com nuances em tons de branco com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, (...) ver mais

PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO

Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso e recortado com términos em forma de garra. Sinais de uso. Dim: 15,5x4 cm

CRUZ / MEDALHA DA ORDEM DE ISABEL LA CATÓLICA

Medalha em metal moldado, recortado, relevado e dourado com apontamentos esmaltados, trabalho espanhol do início (...) ver mais

EMBLEMA DE CAPACETE BRITÂNICO
EMBLEMA DE CAPACETE BRITÂNICO

Em metal amarelo moldado, recortado e relevado, trabalho inglês do início do séc. XX. Emblema ou distintivo dos Coldstream (...) ver mais

ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS

Em inox prateado e polido com cabo em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso com término em pega recortada, decorada na frente e verso (...) ver mais

PAR DE SERRA-LIVROS “LEÕES”
PAR DE SERRA-LIVROS “LEÕES”

Esculturas em cerâmica moldada, relevada, pintada e vidrada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas deitadas (...) ver mais

PAR DE LEÕES
PAR DE LEÕES
PAR DE LEÕES
PAR DE LEÕES

Esculturas em terracota moldada, relevada, vidrada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. As figuras estão representadas deitadas em vulto (...) ver mais

ESCULTURA “JAVALI”
ESCULTURA “JAVALI”

Em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. (...) ver mais

PAR DE URNAS
PAR DE URNAS

De pequenas dimensões em mármore torneada e moldurada em vários tons, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos com gargalos repuxados, (...) ver mais

MOLDURA COM PINTURA DE FIDALGA

Em madeira revestida com placas recortadas em matéria sintética com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

PASSE-PARTOUT COM PINTURA DE FIGURA FEMININA

Em metal dourado moldado e relevado com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. XX. Moldura de formato (...) ver mais

PAR DE ÂNFORAS COM PALMITOS
PAR DE ÂNFORAS COM PALMITOS

Em madeira maciça entalhada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados por caneladuras (...) ver mais

INVULGAR RETRATEIRA DE PÉ ALTO

Em metal dourado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular com seis (6) passe-partout em vidro com armação (...) ver mais

COPO ARMOREADO
COPO ARMOREADO

Em metal prateado moldado e cinzelado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro por cartela recortada com cruz (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS

Em madeira de pau-santo e cetim com escultura em matéria córnea esculpida, trabalho oriental do séc. XX. Corpo em matéria córnea esculpida (...) ver mais

TAPETE “AFGHAN”
TAPETE “AFGHAN”

Fabrico manual em fio de lã, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, negro, cinza e (...) ver mais

TAPETE “AFGHAN”
TAPETE “AFGHAN”

Fabrico manual em fio de lã, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, negro, bege e (...) ver mais

PASSADEIRA / TAPETE “AFGHAN”
PASSADEIRA / TAPETE “AFGHAN”

Fabrico manual em fio de lã, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA

Em casquinha recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com motivos geométricos recortados e (...) ver mais

PASSE-PARTOUT COM PINTURA DE FIDALGO

Em metal dourado moldado, relevado, recortado, vazado e patinado com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

MOLDURA COM PINTURA DE FIGURA FEMININA

Em metal dourado moldado e relevado com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. XX. Moldura de suspensão de (...) ver mais

Em metal moldado, relevado, recortado e patinado com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. XX. Moldura de suspensão (...) ver mais

MOLDURA COM PINTURA DE “RICHARD WAGNER”

Em madeira revestida com placas recortadas em matéria sintética com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

Em madeira revestida com placas recortadas em matéria sintética gravada com embutidos em madeira de pau-santo com (...) ver mais

CAIXA DE MÚSICA
CAIXA DE MÚSICA

Em madeira de mogno maciço e patinado com embutidos em madeira de cetim de fabrico suíço, trabalho do séc. XIX-XX. Caixa lisa de formato (...) ver mais

COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA

Em madeira de mogno maciça, recortada, moldurada e parcialmente faixeada a raiz de mogno, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

INVULGAR TELEFONE DE MESA “ESQUELETO” / “TORRE EIFFEL”

Telefone de mesa de marca “L. M. Ericsson, modelo AC 110”, trabalho sueco do séc. XIX-XX. Telefone de (...) ver mais

BILHA COM TAMPA
BILHA COM TAMPA

Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo espalmado de formato bojudo, encimado por tampa amovível, encimada (...) ver mais