JARRA MODERNISTA Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica da Aleluia - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
PLACA PUBLICITÁRIA “TUBORG” Em chapa esmaltada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto em chapa moldada e (...) ver mais
PORTA-CANDELABRO Fuste em madeira de pau-santo torneado e espiralado, trabalho do séc. XVIII-XIX. Coluna assente sobre três pernas de boa (...) ver mais
POTE EM COBRE Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas, (...) ver mais
PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho italiano do séc. XX. Placa de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
MONÓCULO DA MARINHA Em latão e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular de movimento extensível com sistema de (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira exótica maciça com aplicações embutidas em metal, osso e ébano, trabalho Anglo-indiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
DUAS PLACAS CHINESAS Em madeira lacada a negro com aplicações em madrepérola, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao (...) ver mais
Em cerâmica moldada, recortada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de verde e (...) ver mais
Em madeira de pau-santo torneada com aplicação em prata portuguesa só com marca de fabricante, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo torneado de (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso e recortado com términos em forma de garra. Sinais de uso. Dim: 15,5x4 cm
Medalha em metal moldado, recortado, relevado e dourado com apontamentos esmaltados, trabalho espanhol do início (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, recortado e relevado, trabalho inglês do início do séc. XX. Emblema ou distintivo dos Coldstream (...) ver mais
Em inox prateado e polido com cabo em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso com término em pega recortada, decorada na frente e verso (...) ver mais
Esculturas em cerâmica moldada, relevada, pintada e vidrada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas deitadas (...) ver mais
Esculturas em terracota moldada, relevada, vidrada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. As figuras estão representadas deitadas em vulto (...) ver mais
Em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. (...) ver mais
De pequenas dimensões em mármore torneada e moldurada em vários tons, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos com gargalos repuxados, (...) ver mais
Em madeira revestida com placas recortadas em matéria sintética com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais
Em metal dourado moldado e relevado com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. XX. Moldura de formato (...) ver mais
Em madeira maciça entalhada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados por caneladuras (...) ver mais
Em metal dourado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular com seis (6) passe-partout em vidro com armação (...) ver mais
Em metal prateado moldado e cinzelado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro por cartela recortada com cruz (...) ver mais
Em madeira de pau-santo e cetim com escultura em matéria córnea esculpida, trabalho oriental do séc. XX. Corpo em matéria córnea esculpida (...) ver mais
Fabrico manual em fio de lã, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, negro, cinza e (...) ver mais
Fabrico manual em fio de lã, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, negro, bege e (...) ver mais
Fabrico manual em fio de lã, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, (...) ver mais
Em casquinha recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com motivos geométricos recortados e (...) ver mais
Em metal dourado moldado, relevado, recortado, vazado e patinado com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
Em metal dourado moldado e relevado com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. XX. Moldura de suspensão de (...) ver mais
Em metal moldado, relevado, recortado e patinado com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. XX. Moldura de suspensão (...) ver mais
Em madeira revestida com placas recortadas em matéria sintética com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
Em madeira revestida com placas recortadas em matéria sintética gravada com embutidos em madeira de pau-santo com (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e patinado com embutidos em madeira de cetim de fabrico suíço, trabalho do séc. XIX-XX. Caixa lisa de formato (...) ver mais
Em madeira de mogno maciça, recortada, moldurada e parcialmente faixeada a raiz de mogno, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Telefone de mesa de marca “L. M. Ericsson, modelo AC 110”, trabalho sueco do séc. XIX-XX. Telefone de (...) ver mais
Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo espalmado de formato bojudo, encimado por tampa amovível, encimada (...) ver mais