RARO CARRO DE BOMBEIROS COM ESTAÇÃO DE RECOLHA Brinquedo em folha flandres litografada, fabrico alemão do final dos (...) ver mais
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL Constituída por mais de oitenta (80) discos de 33 e 45 rpm. Discos de vinil com vários estilos musicais e (...) ver mais
Conjunto constituído por {CINCO CÉDULAS}, que passamos a descrever: [3] – Cédulas da Casa da Moeda de (Cinco (...) ver mais
INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO CAMONIANO Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a inteiras de pele com gravações (...) ver mais
“AVIÃO DE VENTO • TURBOPLAN 32” – Brinquedo em matéria plástica, madeira e partes metálicas, em tons de amarelo, azul e verde, fabrico da (...) ver mais
INTERESSANTE COLECÇÃO DE POSTAIS Invulgar conjunto de postais, constituído por sessenta e cinco (65) exemplares, ilustrados a (...) ver mais
“COELHO DA PÁSCOA EM TRICICLO SONORO” – Em folha de chapa e matéria plástica, pintada em vários tons alusivos à Pascoa, fabrico da (...) ver mais
INVULGAR AUTÔMATO “VIOLONCELISTA” Brinquedo de fabrico Alemão do início do séc. XX, produzido por [Schoenau & Hoffmeister], (...) ver mais
INVULGAR COLECÇÃO DE POSTAIS ESTRANGEIROS Ilustrados a cores e a negro, sendo na sua maioria a preto e branco, (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO TANQUE TÁCTICO URBANO”.Brinquedo “Mack Pompier”, de pequenas (...) ver mais
ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a tela de tons (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES Ilustrados a cores e a preto e branco, constituído por mais de mil e novecentos (...) ver mais
NOTAS PORTUGUESAS E DE ANGOLA Conjunto constituído por doze (12) notas Portuguesas e duas (2) notas de Angola, dos anos 60, 70, 80 e (...) ver mais
SOBRESCRITOS DO PRIMEIRO DIA DE CIRCULAÇÃO COM CARTÕES MEDALHÍSTICOS A colecção é constituída (...) ver mais
A colecção é constituída por mais de {CEM FOTOGRAFIAS} do século XIX e do início do século XX. Montagens fotográficas a preto e (...) ver mais
COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA – TINTIN A revista dos jovens dos 7 aos 77 anos. Editorial Ibis. Livraria Bertrand. 1968-1976. In-4º (...) ver mais
COLECÇÃO DE CANETAS DE TINTA PERMANENTE Constituída por cinco (5) canetas, trabalhos do séc. XX. Canetas de fabrico Alemão (...) ver mais
COLECÇÃO DE CANETAS & ADEREÇOS DA MOCIDADE PORTUGUESA Constituída por cinco (5) canetas de tinta (...) ver mais
Dr. SÉRGIO AUGUSTO DA SILVA PINTO (1915-1970) COLECÇÃO DE MONOGRAFIAS E DIVERSOS DOCUMENTOS BIOGRÁFICOS Interessante (...) ver mais
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL Constituída por mais de quarenta (40) discos de 33 e 45 rpm de vários estilos de música que passamos a (...) ver mais
MEDALHA ALUSIVA AO 1.º DE MAIO DE 1974 Anverso: Medalha de formato irregular, apresentando vários rostos unidos em (...) ver mais
“VEÍCULO LIGEIRO KAISER” – Em matéria plástica e folha-de-flandres em tons de azul e prateado, com o interior em diversos tons, (...) ver mais
“ÁLBUM JAPONÊS” – Estrutura em forma de livro {oblongo} de capas rígidas, em charão lacado a negro e dourado, (...) ver mais
CRUZETA CATANGA Em cobre fundido, trabalho Angolano [Lunda], do séc. XIX-XX. Artefacto colonial africano em forma de [X], ricamente patinado com (...) ver mais
“CAVALO DE BALOIÇO” – Em madeira de pinho pintado em tons de branco, vermelho, verde e azul, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Colecção constituída por cento e sessenta (160) postais, ilustrados (...) ver mais
LUÍS DE CAMÕES - {MEDALHAS COMEMORATIVAS} Colecção constituída por dez (10) medalhas em metal patinado, comemorativas do IV (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por sete (7) medalhas em bronze patinado e uma (1) em prata dourada sem marcas aparentemente visíveis, (...) ver mais
Conjunto constituído por {CENTO E VINTE E CINCO NOTAS}, que passamos a descrever:[1] – Nota do (...) ver mais
COLECÇÃO DE CALENDÁRIOS De Quartéis das Cooperações de Bombeiros Portugueses. Colecção referente ao ano de 2004, constituída por quinhentos (...) ver mais
EDIÇÃO COMEMORATIVA DE CAMPEÃO NACIONAL DO ANO (1977-1978) ANV: O campo inferior da medalha é preenchido em (...) ver mais
Uma (1) garrafa de scotch whisky “BALLANTINE´S - GOLD SEAL - 12 YEARS OLD - SPECIAL RESERVE”, dos anos 90, de 70 cl, com um grau de (...) ver mais
COLECÇÃO DE ANUÁRIOS DA SOTHEBY´S & DA CHRISTIE´S ANUÁRIOS DA SOTHEBY´S – ART AT AUCTION. Sotheby´s (...) ver mais
COLECÇÃO DE LIVROS INFANTIS CONTOS DE ENCANTAR. (Série Joaninha). Livraria Clássica Editora. Lisboa. 1942-1949. In-8º peq.de {86 (...) ver mais
COLECÇÃO HENRIQUINA Comissão Executiva das Comemorações do Quinto Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Colecção com as seguintes obras: (...) ver mais
ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES Estrutura em forma de livro de capas rígidas, revestida a tela em tons de (...) ver mais
INTERESSANTE COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Colecção constituída por duzentos e (...) ver mais
Quadro constituído por (2) dois rótulos publicitários policromos alusivos à “Companhia Vinícola Portuguesa - Sede do (...) ver mais
Quadro constituído por (2) dois rótulos publicitários policromos alusivos à “Real Companhia Vinícola do Norte de (...) ver mais