Registos 301 a 360 de 470 | Página 6 de 8

TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT”

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA “APANHA-MOSCAS”
GARRAFA “APANHA-MOSCAS”

PALITEIRO “CAÇADOR ADORMECIDO”

Em vidro em tons de azul moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, encimado por (...) ver mais

De pequenas dimensões em vidro translucido moldado e relevado, trabalho possivelmente da Marinha Grande do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

DOIS LAVA-OLHOS
DOIS LAVA-OLHOS
DOIS LAVA-OLHOS
DOIS LAVA-OLHOS

Em vidro em tons de azul e translucido moldado e recortado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de vários formatos de bordo (...) ver mais

DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO

Em vidro em tons de azul e translucido moldado, recortado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato (...) ver mais

DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO

TRÊS COPOS TERMAIS
TRÊS COPOS TERMAIS
TRÊS COPOS TERMAIS
TRÊS COPOS TERMAIS

Em vidro em tons de vermelho e translucido moldado, recortado e pintado, trabalhos portugueses e europeus do séc. XIX-XX. Corpos espalmados (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

Em vidro opalino em tons de branco moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados em vários (...) ver mais

CANECA PÉ DE CEBOLA
CANECA PÉ DE CEBOLA
CANECA PÉ DE CEBOLA
CANECA PÉ DE CEBOLA

JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS

Em vidro azul soprado, moldado, relevado e de movimento ondulado, trabalho português do séc. XIX-XX, Corpo liso de formato bojudo, encimado (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO

Em vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

COLECÇÃO DE VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM VIDRO

Em vidro translucido moldado, prensado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Conjunto constituído pelas (...) ver mais

JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS

Em vidro soprado em tons de azul, moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários (...) ver mais

Em vidro doble soprado em tons de bordeaux e translucido, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado por faixas de (...) ver mais

FLOREIRA DE MESA COM GRADINHA
FLOREIRA DE MESA COM GRADINHA

De pequenas dimensões em cristal doble em tons de azul e translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, (...) ver mais

INVULGAR COPO COM A EFÍGIE DE “D. MARIA II”

Em cristal translucido moldado e lapidado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorada em (...) ver mais

JARRA ESTILO “GALLÉ”
JARRA ESTILO “GALLÉ”
JARRA ESTILO “GALLÉ”
JARRA ESTILO “GALLÉ”

JARRA ESTILO “GALLÉ”
JARRA ESTILO “GALLÉ”
JARRA ESTILO “GALLÉ”
JARRA ESTILO “GALLÉ”

BANDEJA COM GALHETAS LITÚRGICAS

Em vidro soprado translucido, trabalho possivelmente europeu do séc. XVIII-XIX. Interessante par de galhetas de formato bojudo (...) ver mais

MAÇANETA / PISA-PAPÉIS
MAÇANETA / PISA-PAPÉIS
MAÇANETA / PISA-PAPÉIS
MAÇANETA / PISA-PAPÉIS

Maçaneta de porta (Também dito pisa-papéis), em vidro translucido, com millefioris encastrados no seu interior, trabalho americano, (...) ver mais

CENTRO DE MESA “DAUM”
CENTRO DE MESA “DAUM”
CENTRO DE MESA “DAUM”
CENTRO DE MESA “DAUM”

Em cristal translucido moldado, relevado e recortado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpo repuxado de movimento (...) ver mais

CENTRO DE MESA DE BORDO RECORTADO

Em cristal moldado, relevado e recortado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo repuxado e recortado em forma de estrela estilizada, decorado em tons de azul e rosa. Sinais de uso. Dim: 12,8x33x32,8 cm

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO

Em cristal parcialmente translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA COM MONTURE EM CASQUINHA

Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em casquinha, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

CINZEIRO DE MESA “DAUM”
CINZEIRO DE MESA “DAUM”

Em cristal fosco e translucido moldado, recortado e repuxado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo (...) ver mais

JARRA “INGRID” ESTILO ART-DECO

Em vidro em tons de verde “Malaquita”, prensado, moldado e relevado, fabrico possivelmente de Heinrich Hoffman, da Republica (...) ver mais

CINZEIRO DE MESA “DAUM”
CINZEIRO DE MESA “DAUM”

Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado com (...) ver mais

PAR DE SERRA-LIVROS “DAUM”
PAR DE SERRA-LIVROS “DAUM”

Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpos recortados e repuxados de forma (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “DAUM”
PAR DE CASTIÇAIS “DAUM”

Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Daum”, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos recortados e repuxados em forma de (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Naschtmann”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo liso de formato tubular, assente sobre flores em (...) ver mais

BALDE DE GELO
BALDE DE GELO
BALDE DE GELO
BALDE DE GELO

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, decorado (...) ver mais

CINZEIRO DE MESA
CINZEIRO DE MESA
CINZEIRO DE MESA
CINZEIRO DE MESA

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cónico de covo acentuado, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em vidro fosco e translucido, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com padrão estilizado em (...) ver mais

RARO E INVULGAR GALHETEIRO
RARO E INVULGAR GALHETEIRO
RARO E INVULGAR GALHETEIRO
RARO E INVULGAR GALHETEIRO

Em vidro translucido moldado e soprado, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo constituído por (...) ver mais

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais facetadas (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA “SAINT LOUIS”

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com motivos florais (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

PIA PARA ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

Pia em vidro translucido moldado, assente sobre base recortada em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata (...) ver mais

SOLITÁRIO “PÉ DE CEBOLA”
SOLITÁRIO “PÉ DE CEBOLA”

Em vidro doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

SOLITÁRIO “PÉ DE CEBOLA”
SOLITÁRIO “PÉ DE CEBOLA”

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

De pequenas dimensões em vidro moldado em tons de azul, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais de (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

De pequenas dimensões em vidro translucido soprado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado por elementos semiesféricos, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM BANDEJA E SEIS CANEQUINHAS

Em vidro em tons de vermelho moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Garrafa de (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO DE GRANDES DIMENSÕES

COMPOTEIRA DE PÈ ALTO DE GRANDES DIMENSÕES