Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em vidro em tons de azul moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, encimado por (...) ver mais
Em vidro em tons de azul e translucido moldado e recortado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de vários formatos de bordo (...) ver mais
Em vidro em tons de azul e translucido moldado, recortado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato (...) ver mais
Em vidro em tons de vermelho e translucido moldado, recortado e pintado, trabalhos portugueses e europeus do séc. XIX-XX. Corpos espalmados (...) ver mais
Em vidro opalino em tons de branco moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados em vários (...) ver mais
Em vidro azul soprado, moldado, relevado e de movimento ondulado, trabalho português do séc. XIX-XX, Corpo liso de formato bojudo, encimado (...) ver mais
Em vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, prensado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Conjunto constituído pelas (...) ver mais
Em vidro soprado em tons de azul, moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários (...) ver mais
De pequenas dimensões em cristal doble em tons de azul e translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
Em vidro soprado translucido, trabalho possivelmente europeu do séc. XVIII-XIX. Interessante par de galhetas de formato bojudo (...) ver mais
Maçaneta de porta (Também dito pisa-papéis), em vidro translucido, com millefioris encastrados no seu interior, trabalho americano, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, relevado e recortado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpo repuxado de movimento (...) ver mais
Em cristal moldado, relevado e recortado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo repuxado e recortado em forma de estrela estilizada, decorado em tons de azul e rosa. Sinais de uso. Dim: 12,8x33x32,8 cm
Em cristal parcialmente translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em casquinha, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em cristal fosco e translucido moldado, recortado e repuxado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo (...) ver mais
Em vidro em tons de verde “Malaquita”, prensado, moldado e relevado, fabrico possivelmente de Heinrich Hoffman, da Republica (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado com (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpos recortados e repuxados de forma (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Daum”, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos recortados e repuxados em forma de (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, decorado (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cónico de covo acentuado, (...) ver mais
Em vidro fosco e translucido, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com padrão estilizado em (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e soprado, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo constituído por (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com motivos florais (...) ver mais
Pia em vidro translucido moldado, assente sobre base recortada em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata (...) ver mais
Em vidro doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro moldado em tons de azul, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais de (...) ver mais
Em vidro em tons de vermelho moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Garrafa de (...) ver mais